Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Darul Imarah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :X/2
Materi pokok : Narrative Text
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3 JP)

A. Kompetensi Inti
 KI 1 dan KI 2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Membedakan fungsi sosial, struktur 3.8.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks naratif.
teks, dan unsur kebahasaan beberapa 3.8.2 Menganalisis struktur teks narratif.
teks naratif lisan dan tulis dengan 3.8.3 Menganalisis unsur kebahasaan teks naratif.
memberi dan meminta informasi
terkait legenda rakyat, sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya
4.8 Menangkap makna secara kontekstual 4.8.1 Melengkapi bagan terkait struktur teks
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan naratif tulis berbentuk legenda rakyat secara
unsur kebahasaan teks naratif, lisan rinci
dan tulis sederhana terkait legenda
4.8.2 Menceritakan kembali teks legenda rakyat
rakyat
dengan pengucapan, intonasi dan tekanan
kata yang tepat
4.8.3 Menyimpulkan pesan moral dari teks
narratif

C. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

1. Ditayangkan video materi narrative text (C), dengan mengamati dan mendengarkan isi
video (A) dapat mengidentifikasi fungsi sosial teks, struktur text report terkait
Narraive text (B) sesuai dengan konteks penggunaannya (D)
2. Disajikan video (C) dengan mengamati dan memahami isi video(A) dapat
membedakan general structure (B) dengan benar dan sesuai dengan konteks
penggunaannya (D)
3. Disajikan teks (C), dengan membaca dan diskusi kelompok peserta didik (A) dapat
menganalisis unsur kebahasaan teks narrative dengan benar (D)

Keterampilan

1. Disajikan teks (C), dengan diskusi kelompok dan bimbingan guru peserta didik (A )
dapat melengkapi bagan terkait struktur teks naratif tulis berbentuk legenda rakyat
secara rinci (B) dengan benar sesuai konteks penggunaannya (D)
2. Disajikan teks (C), peserta didik (A ) dapat menceritakan kembali teks naratif (B)
dengan pengucapan, intonasi dan tekanan kata yang tepat (D)
3. Disajikan video (C), peserta didik (A) dapat menyimpulkan pesan moral dari teks
narratif (B) dengan benar (D)

D. Materi Pembelajaran
Narrative text is a story with complication or problematic events and it tries to find
the resolutions to solve the problems. The Purpose of Narrative Text is to amuse or to
entertain the reader with a story.
Generic Structure :
1. Orientation
Sets the scene: where and when the story happened and introduces the participants
of the story: who and what is involved in the story.
2. Complication
Tells the beginning of the problems which leads to the crisis (climax) of the main
participants.
3. Resolution
The problem (the crisis) is resolved, either in a happy ending or in a sad (tragic)
ending.

Type of narrative text :


1. Fable
Simple fable is a story about animal which behave like human
2. Myths
Stories that are believed by some people but the stories can not be true. It was told
in an ancient culture to explain a practice, belief, or natural occurrence
3. Legend
It is simple a story which relates to on how a place is formed
4. Fairy tales
Story which relates much with magic things.

Language Feature of Narrative Text :


1. Using Adverb of Time : Once upon a time. One day, etc.
2. Using specific character : Cinderella, Snow white, Alibaba etc.
3. Using Direct spreech
4. Using Adjectives
5. Using time connectives and Conjunctions: First, Then, Finally, etc.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Contextual Language Teaching
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, kelompok, tanya jawab dan
penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Multimodal teks
2. Alat : LCD, Laptop, infocus
3. Sumber pembelajaran : Slide ppt materi narative text, Buku Paket Bahasa
Inggris kelas X Kurikulum2013, Kamus Bahasa Inggris, dan
https://www.youtube.com

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
3.8.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks naratif.
3.8.2 Menganalisis struktur teks narratif.
3.8.3 Menganalisis unsur kebahasaan teks naratif.

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Orientasi
 Guru menyapa peserta didik mengucapkan Assalamualaikum, Good
morning, how are you today? Agar English environment dapat tercipta
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama-sama sebagai rasa
syukur kepada Allah (Religiusitas)
Apersepsi  Guru memberikan apersepsi terkait dengan materi pembelajaran
 Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya dan
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
Motivasi  Guru memberikan motivasi awal kepada peserta didik dengan
memberikan penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi yang
akan dibahas
Kegiatan Inti (70 Menit)
Building  Peserta didik diberikan soal beberapa gambar dalam wordwall dan
Knowledge diminta menyebutkan gambar serta kaitannya dengan asal-usul atau
of the field cerita tempat tersebut.
(BKOF)
What picture is this?
What do you know about this place?

 Peserta didik merespon pertanyaan guru secara lisan.


 Guru bertanya kepada peserta didik jenisjenis teks bahasa inggris apa
saja yang mereka ketahui. (activating students’ prior knowledge)
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan menyebutkan jenis-
jenis teks bahasa inggris yang mereka ketahui
 Guru memberikan clue kepada peserta didik tentang jenis teks yang
akan dipelajari hari ini
 Peserta didik merespon guru dengan menyebutkan jenis teks yang
sesuai dengan clue yang diberikan (teks narratif)
 Peserta didik menjawab pertanyaan apakah pernah membaca teks
narratif sebelumnya
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan menceritakan secara
garis besar teks narratif yang pernah dibaca.
Modelling  Peserta didik menyimak penjelasan materi teks naratif tentang social
of the text function, dan generic structure dalam bentuk video

 Peserta didik mencatat poin-poin penting dalam video


 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang ditayangkan dalam
video
 Peserta didik bertanya mengenai materi yang belum dipahami
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (4-5 orang)
 Guru menayangkan contoh teks naratif legenda rakyat Aceh dalam
bentuk video
 Peserta didik dalam kelompok menyimak video dan mencatat poin
penting dalam video

 Masing-masing kelompok mengutus perwakilannya untuk mengisi


salah satu kotak dalam LKPD yang ditampilkan diinfocus dipapan
tulis
 Guru memberikan penguatan terhadap materi
Kegiatan penutup (10 Menit)
Kesimpulan  Peserta didik menyimpulkan materi dan kegiatan yang telah
dilaksanakan
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
Refleksi telah dilaksanakan. Kegiatan refleksinya yaitu :
 In this activity, I have learned ….
 What I like the most about the activity is...
 What I need to improve/learn more is……
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
do’a dan salam.
Feedback  Guru memberikan feedback dan mengucapkan terimaksih atas
semangat peserta didik dalam belajar
 Guru memberikan pesan-pesan moral.
 Guru menyampaikan materi atau topic pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
Pemberian  Peserta didik mendapatkan tugas untuk dibawa pada pertemuan
tugas mendatang.

H. Penilaian

1. Sikap
- Penilaian observasi
Penilaian dilakukan berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap

Aspek Perilaku yang


No Nama Siswa Dinilai Jumlah Skor Kode
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Ajirna

2 Sufratul Ghina

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = SangatBaik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = SangatBaik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik,
maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya
sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya
menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi
yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan,
dan merumuskan format penilaiannya. Jadi, singkatnya format penilaiannya
disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut format penilaian :

Self Assesment (Penilaian Diri)

Name :
Class :

No.

1.
Pernyataan

Follow instruction
  
2. Participation in class

3. I finish my work on time

4. I listen when teacher talks

5. I understand the class


material

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud
dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format
penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Penilaian Teman Sebaya

Nama teman yang dinilai :


Nama penilai :
Kelas :

No Pernyataan Ya Tidak

1.Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh

2.Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian

3.Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu

4.Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami

5.Berperan aktif dalam kelompok

6.Bekerja sama menyelesaikan tugas kelompok

7.Membuat catatan hal-hal yang dianggap penting

8.Menguasai dan dapat mengikuti kegiatan pembelajaran dengan


baik
9.Menghormati dan menghargai pendapat teman

Menghormati dan menghargai guru


10.

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x
100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan


Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat memahami 5 4

Memahami 4 3
Tujuan
1 Cukup memahami 3 2
Komunikatif
Kurang memahami 2 1
Hampir tidak
memahami
Tidak memahami 1
Keruntutan Struktur teks yang digunakan sangat
2 5 4
Teks runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3

Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2


Struktur teks yang
digunakan kurang 2 1
Struktur teks yang
runtut
digunakan hampir
Struktur teks yang
tidak runtut
digunakan tidak 1
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4

Variatif dan tepat 4 3


Pilihan
3 Cukup variatif dan tepat 3 2
Kosakata
Kurang variatif dan
2 1
tepat Hampir tidak
Tidak variatif dan variatif dan tepat
1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3


Pilihan Tata
4 Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Bahasa
Pilihan tata bahasa
2 1
kurang tepat Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa hampir tidak tepat
1
tidak tepat

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian Presentasi/Monolog

Nama peserta didik : ________


Kelas : _____

Kurang
No. Aspek yang Dinilai Baik
baik
1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1
4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

5. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan,
perlu diberikan kegiatan remedial.

Mengetahui, Darul Imarah, 6 Maret 2023


Kepala Sekolah Guru Pamog

Usman, S.Pd. Nuraini, S.Pd., M.Pd


NIP. 196512311989031282 NIP. 197109111998012004
LAMPIRAN MATERI

Narrative text is a story with complication or problematic events and it tries to find
the resolutions to solve the problems. The Purpose of Narrative Text is to amuse or to
entertain the reader with a story.

Generic Structure :
1. Orientation
Sets the scene: where and when the story happened and introduces the participants of
the story: who and what is involved in the story.
2. Complication
Tells the beginning of the problems which leads to the crisis (climax) of the main
participants.
3. Resolution
The problem (the crisis) is resolved, either in a happy ending or in a sad (tragic)
ending.

Type of narrative text :


1. Fable
Simple fable is a story about animal which behave like human
2. Myths
Stories that are believed by some people but the stories can not be true. It was told in
an ancient culture to explain a practice, belief, or natural occurrence
3. Legend
It is simple a story which relates to on how a place is formed
4. Fairy tales
Story which relates much with magic things.

Language Feature of Narrative Text :


 Using Adverb of Time : Once upon a time. One day, etc.
 Using specific character : Cinderella, Snow white, Alibaba etc.
 Using Direct spreech
 Using Adjectives
 Using time connectives and Conjunctions: First, Then, Finally, etc.
LAMPIRAN VIDEO MATERI
VIDEO

Link video : https://drive.google.com/file/d/1gguRP9MhEL2prR2tOrrJbrdkAJlKfh-


N/view?usp=sharing
LAMPIRAN ASESMEN

This passage is for question number 1-5!

Once upon a time, Sultan Meurah got the news of his people's anxiety somewhere. Sultan Meurah who
was the King of the Kingdom of Aceh, came to find out the causes of his people’s anxiety. It arose due to
the earthquake and landslide that often occured in the area called Lamnyong Hill. This incident had
happened since years ago, since the father of Sultan Meurah, Sultan Alam, descended the throne. The
anxiety of his people made Sultan Meurah wrathful.

Renggali, who was the son of King Linge Muda called to face Sultan Meurah. Renggali immediately
departed with his troops towards the hill lamnyong. Until finally emerged the figure of a dragon head,
from the voices of trees and apologized to Renggali for making him afraid.

The dragon begged with tears to Sultan Meurah and Renggali to punish him. But unexpectedly, it turned
out that Sultan Meurah even forgave the dragon. Sultan Meurah forgave the dragon on a condition that
the dragon must return to his nature. The dragon with deep guilt and regret went away shedding tears into
the sea and leaving a trail like a groove that was flooded by water. Finally the dragon went back to nature
in the vast ocean. The people believed that the path that now we can see a river was a mark of regret and
droplets from the dragon, and it is called Alue Naga.

1. What does the text tell us about? 4. What makes Sultan Meurah
a. The legend of Alue Naga wrathful ?
b. The history of Sultan Meurah a. The anxiety of his people
c. The war of Sultan Meurah and b. The long discussion between
Renggali Sultan Meurah and Renggali
d. The journey of Sultan Meurah c. The hill that issued the water
e. The beauty of Alue Naga more fierce
2. What is type of the text above? d. Sultan Alam descended the
a. Report throne
b. Explanation e. Renggali returned to the
c. Recount kingdom
d. Descriptive
e. Narrative 5. What is the purpose of the writer by
3. “Once upon a time, Sultan Meurah got writing the story above ?
the news of his people's anxiety
somewhere.”(Paragraph 1). What is the a. To describe the danger of the
function of the above sentence? Dragon
a. A crisis b. To entertain the readers of the
b. A complication story
c. An orientation c. To tell the Sultan Meurah
d. A reorientation leadership
e. A resolution d. To explain the anxiety of
peoples in Aceh Kingdom
e. To narrate how dragon were
communicate with King Linge
Muda
