Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Fase / Kelas / Semester : D / 7/ 1
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 AJIBARANG
Penyusun : Reni Pamuji S.Pd. Gr.
Kompetensi awal/Prasyarat : Mampu memahami dan mengaplikasikan dalam konteks
kata sifat terkait orang, dan kata kerja terkait kegiatan sehari-
hari.

Profil Pelajar Pancasila :  Bernalar kritis (Memperoleh dan memproses


informasi dan gagasan)
 Kreatif (Menghasilkan gagasan yang orisinal)
 Gotong royong (Menghasilkan teks deskriptif dalam
kelompok)
Sarana dan prasarana : LCD Projector
Tahun Ajaran : 2023/2024
Elemen :
Membaca – Memirsa
Pada akhir fase D, peserta didik membaca dan merespon teks
familiar dan tidak familiar yang mengandung struktur yang
telah dipelajari dan kosakata yang familiar secara mandiri.
Mereka mencari dan mengevaluasi ide utama daninformasi
spesifik dalam berbagai jenis teks. Teks ini dapat berbentuk
cetak atau digital, termasuk diantaranya teks visual,
multimodal atau interaktif. Mereka mengidentifikasi tujuan
teks dan mulai melakukan inferensi untuk memahami
informasi tersirat dalam sebuah teks.
Menulis - Mempresentasikan
Pada akhir Fase D, peserta didik mengomunikasikan ide dan
pengalaman mereka melalui paragraf sederhana dan
terstruktur, menunjukkan perkembangan dalam penggunaan
kosakata spesifik dan struktur kalimat sederhana.
Menggunakan contoh, mereka membuat perencanaan,
menulis, dan menyajikan teks informasi, imajinasi dan
persuasi dengan menggunakan kalimat sederhana dan
majemuk untuk menyusun argumen dan menjelaskan atau
mempertahankan suatu pendapat.
Target Peserta Didik : Reguler
Model Pembelajaran : Text-Based Approach
Jumlah Jam : 10 JP (5 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
7.10. Menemukan ide utama dan detil yang relevan dari teks deskripsi lisan sederhana
7.11. Menemukan ide utama, informasi spesifik dan tersirat, serta mengidentifikasi tujuan
teks deskripsi dalam bentuk cetak dan digital.
7.12. Membuat perencanaan, menulis, dan menyajikan teks deskripsi.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1.
Pendahuluan ( 10 Menit)
 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik:
 Ketika kalian membaca sebuah cerita atau menonton sebuah film, dari
mana kalian mendapatkan kesan mengenai kondisi dan sikap tokoh
pada cerita tersebut?

 Guru memberikan Asesmen Diagnostik Kognitif (Instrumen terlampir).


 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik selama pembelajaran dan
asesmennya.

Kegiatan Inti:
Asesmen Alokasi
waktu
Building Knowledge of the Field 30 menit
1. Siswa mengamati gambar-gambar terkait bagian tubuh.
2. Siswa menyimak pengucapan terkait bagian tubuh.
https://youtu.be/02j1dp5rUOo
3. Siswa menonton video terkait parts of body.
https://youtu.be/4A9w_cfQD-8
-
4. Siswa memberi label gambar bagian tubuh.
5. Siswa mengidentifikasi sifat2 (personal traits).
6. Siswa melengkapi kalimat terkait personal traits.

Modelling of Text 30 menit


1. Siswa menonton video terkait deskripsi seseorang.
https://youtu.be/4A9w_cfQD-8 Formatif
2. Siswa mendiskusikan sifat tokoh dalam video tersebut.

Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat simpulan (10 menit)


pembelajaran hari itu..
2. Siswa melakukan refleksi
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya.
4. Guru menutup kelas.

Pertemuan 2.
Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik selama pembelajaran dan
asesmennya.

Kegiatan Inti:
Asesmen Alokasi
waktu
Modelling of Text 60 menit
1. Siswa mendengarkan dan membaca teks deskripsi tentang
seseorang. Formatif
2. Siswa menemukan berbagai informasi yang terkait dengan
isi teks.
3. Siswa menganalisis struktur teks.

Siswa mahir: Membandingkan 2 teks deskripsi tulis atau audio


Formatif
visual.

Kegiatan Penutup (10 1. Siswa membuat simpulan pembelajaran hari itu..


Menit) 2. Siswa melakukan refleksi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
4. Guru menutup kelas.

Pertemuan 3.
Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik selama pembelajaran dan
asesmennya.
Kegiatan Inti:
Asesmen Alokasi
waktu
Modelling of Text 60 menit
1. Siswa membaca dengan pemahaman sebuah teks terkait
mendeskripsikan seseorang. Sumatif
2. Siswa menjawab pertanyaan pilihan ganda terkait bacaan
tersebut. (Siswa mahir: mengaitkan tokoh dalam bacaan
dengan seseorang dalam kehidupan mereka.)

Kegiatan Penutup (10 1. Siswa membuat simpulan pembelajaran hari itu..


menit) 2. Siswa melakukan refleksi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
4. Guru memberikan penugasan, yaitu menyiapkan gambar
sembarang orang (bisa idola, anggota keluarga, teman, atau
foto siswa sendiri) untuk dideskripsikan pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kelas.
Pertemuan 4.
Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik selama pembelajaran dan
asesmennya.

Kegiatan Inti:
Asesmen Alokasi
Waktu
Joint Construction of Text 40 menit
1. Siswa mempelajari cara merancang dan memproduksi teks
deskriptif dari berbagai sumber (teks, infografis, video,
rekaman, dll.) sesuai minat dan gaya belajarnya. Formatif
2. Dalam kelompok, siswa mendiskusikan rancangannya.

Independent Construction of Text 20 menit


Siswa menyajikan hasil rancangannya yang telah diberi Sumatif
masukan teman dalam kelompok di depan kelas.

Kegiatan Penutup (10 1. Siswa membuat simpulan pembelajaran hari itu..


menit) 2. Siswa melakukan refleksi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
4. Guru menutup kelas.

Pertemuan 5.
Pendahuluan (10 Menit)
 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik selama pembelajaran dan
asesmennya.

Kegiatan Inti:
Asesm Alok
en asi
Wakt
u
Joint Construction of Text 40
1. Dalam kelompok, siswa menulis teks deskripsi singkat terkait orang menit
2. Siswa menyajikan hasil tulisan yang telah dibuat secara berkelompok
di depan kelas. Forma
tif

Independent Construction of Text 20


Sumati
1. Siswa menyajikan teks deskripsi hasil diskusi bersama kelompok menit
f
(sebagai penugasan).
Kegiatan Penutup (10 1. Siswa membuat simpulan pembelajaran hari itu..
Menit) 2. Siswa melakukan refleksi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
4. Guru menutup kelas.

C. Asesmen
Asesmen Formatif:
1. Diagnostik dilaksanakan di awal pembelajaran. (Instrumen terlampir)
2. Lihat LKPD
Asesmen Sumatif:
Independent Construction of Text
Berdasarkan pengalaman belajar yang telah kalian ikuti, buatlah teks deskripsi tentang
seseorang dalam bentuk teks/ infografis/ rekaman/ video/dll.
Rubrik:

Catatan predikat:
Guru menyusun kesepakatan tentang Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran: misalnya:
1. Jika siswa mencapai skor 92-100= Mahir
2. Jika siswa mencapai skor 75-91= Cakap
3. Jika siswa mencapai skor 58-74= Layak
4. Jika siswa mencapai skor 0-57= Baru berkembang

LAMPIRAN

B. LKPD
Pertemuan 1
1. Fill the blank box with the suitable parts of the body

2. Please, observe the video: https://youtu.be/4A9w_cfQD-8


3. Discuss with your friends the characters of the person in the video
Pertemuan 2
Activity 1
Activity 2
Pertemuan 3
Read the text carefully then answer the questions based on the text below!

1. “Peter is interested in sports very much, and at school he plays football and tennis.” The
phrase “interested in” can be replaced by ….
A. Dislike sport
B. Really likes sport
C. Hates sport very much
D. Finds sport not really entertaining

2. ”He is fourteen years old.” The word “HE” refers to …


A. Peter
B. The writer
C. The writer’s brother
D. the writer’s family

3. “But he usually does what he is asked to do.” The phrase “usually does” means …
A. He does anything he wants.
B. He always asks.
C. He is lazy.
D. He is diligent.

4. What is the text mostly about?


A. Peter
B. Peter’s hobby
C. Peter’s family
D. peters’ elder brother

5. It is implied in the passage that …


A. Peter is naughty.
B. Peter is lazy.
C. Peter is unfriendly.
D. Peter is diligent.

6. According to the passage, we know that Peter is …


A. The writer’s youngest brother
B. The writer’s elder brother
C. A naughty boy
D. A friendly boy

7. Which of the following statement is not true about Peter?


A. He has long and straight hair.
B. He has bright eyes.
C. He is interested in sports.
D. He plays football and tennis.

8. The writer is … years old.


A. Fourteen
B. Sixteen
C. Eighteen
D. Nineteen

9. How old is Peter? He is … years old.


A. Four
B. Fourteen
C. Forty
D. Ten

10.From the text, we may conclude that …


A. Many people do not like Peter.
B. People is older that the writer.
C. Peter is a welcoming person.
D. Peter is not diligent at all.

Pertemuan 4
1. Baca/amati/simaklah/pirsa cara merancang dan memproduksi teks deskripsi di
pojok-pojok minat. Video: https://bit.ly/3tbmouO Mind map: Kalian bebas memilih
di pojok mana.
2. Kemudian duduklah dalam kelompok ber-4, dan diskusikan apa yang kalian
temukan masing-masing untuk saling bercerita.
3. Menyusun teks bersama: 1. Siapkan foto yang kalian bawa; 2. Diskusikan dengan
teman dalam satu kelompok untuk memilih foto siapa yang akan dideskripsikan; 3.
Rancanglah (drafting) sebuah teks deskripsi dari foto tersebut bersama kelompok
kalian dengan menggunakan bahasa lisan maupun tulis; 4. Konsultasikan rancangan
kalian pada guru jika diperlukan; 5. Sajikan rancangan teks kalian di depan kelas
(jika lisan) maupun di papan pajang (jika tulis). 6. Berikan masukan pada rancangan
kelompok lain; dan 7. Perbaiki rancangan teks kalian berdasarkan masukan dari
kelompok lain dan guru
*) Kelompok dibagi guru yang terdiri dari beberapa siswa dengan kesiapan belajar yang
berbeda

C. Asesmen Diagnostik
Siapkan sebuah teks deskripsi sederhana dengan 5-10 pertanyaan mencakup tujuan, ide pokok,
pertanyaan informasi tersurat dan tersirat.
Refleksi peserta didik :
 Kegiatan apa yang paling menarik dari pembelajaran bahasa Inggris hari ini?
________________________________________________________________
 Bagian mana yang kamu belum kuasai atau masih perlu kamu tingkatkan?
________________________________________________________________
 Apa yang akan kamu lakukan untuk meningkatkan kompetensimu?
________________________________________________________________
Refleksi pendidik :
 Apa yang menurut bapak/ibu sukses dalam pembelajaran hari ini?
 Apa yang menurut bapak/ibu masih bisa bapak/ibu tingkatkan?
 Bagaimana bapak/ibu akan memperbaiki kondisi tersebut?

Pengayaan & Remedial :


Pengayaan:
Remedial
Disesuaikan dengan bagian mana dari hasil asesmen siswa yang perlu diintervensi.

Ajibarang, Oktober 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Broto Sulistyo, S.Pd Reni Pamuji, S.Pd.


NIP. 19631105 198601 1 001 NIP. 199403232023212023

LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN


Pertemuan 1:
1. Siswa mengamati gambar-gambar terkait bagian tubuh.

Source : http://www.kursusmudahbahasainggris.com/2017/09/parts-of-body-materi-pelajaran-
bahasa.html

2. Siswa menyimak pengucapan terkait bagian tubuh.

3. Siswa menonton video terkait parts of body.


https://www.youtube.com/watch?v=fmD-oemQiVE
4. Siswa memberi label gambar bagian tubuh.
5. Siswa mengidentifikasi sifat2 (personal traits).
Pertemuan 2:
1. Siswa mendengarkan dan membaca teks deskripsi tentang seseorang.

Source: Buku English For Nusantara


2. Siswa menemukan berbagai informasi yang terkait dengan isi teks.
3. Siswa menganalisis struktur teks.

Source: https://www.ruangguru.com/blog/contoh-descriptive-text-dalam-bahasa-inggris

Pertemuan 3
1. Siswa membaca dengan pemahaman sebuah teks terkait mendeskripsikan seseorang.

2. Siswa menjawab pertanyaan pilihan ganda terkait bacaan tersebut. (Siswa mahir:
mengaitkan tokoh dalam bacaan dengan seseorang dalam kehidupan mereka.)
Read the text carefully then answer the questions based on the text below!

1. “Peter is interested in sports very much, and at school he plays football and tennis.” The
phrase “interested in” can be replaced by ….
A. Dislike sport
B. Really likes sport
C. Hates sport very much
D. Finds sport not really entertaining
2. ”He is fourteen years old.” The word “HE” refers to …
A. Peter
B. The writer
C. The writer’s brother
D. the writer’s family
3. “But he usually does what he is asked to do.” The phrase “usually does” means …
A. He does anything he wants.
B. He always asks.
C. He is lazy.
D. He is diligent.

4. What is the text mostly about?


A. Peter
B. Peter’s hobby
C. Peter’s family
D. peters’ elder brother

5. It is implied in the passage that …


A. Peter is naughty.
B. Peter is lazy.
C. Peter is unfriendly.
D. Peter is diligent.

6. According to the passage, we know that Peter is …


A. The writer’s youngest brother
B. The writer’s elder brother
C. A naughty boy
D. A friendly boy

7. Which of the following statement is not true about Peter?


A. He has long and straight hair.
B. He has bright eyes.
C. He is interested in sports.
D. He plays football and tennis.

8. The writer is … years old.


A. Fourteen
B. Sixteen
C. Eighteen
D. Nineteen

9. How old is Peter? He is … years old.


A. Four
B. Fourteen
C. Forty
D. Ten

10. From the text, we may conclude that …


A. Many people do not like Peter.
B. People is older that the writer.
C. Peter is a welcoming person.
D. Peter is not diligent at all.
