Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR 1 BAHASA INGGRIS SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum
Penyusun ....................................
Kompetensi Awal -
Kelas/Fase VII/Fase D/1
Capaian/Smt
Elemen/Topik Menyimak – Berbicara
Membaca – Memirsa
Menulis – Mempresentasikan / Introducing one self and
others
Alokasi Waktu 480 menit (12 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke-
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis (Memperoleh dan memproses
informasi dan gagasan)
 Kreatif (Menghasilkan gagasan yang orisinil)
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Text-Based Approach

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran:

7.1 Berinteraksi dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam rangka menyapa
dan berpamitan, (greetings, leave-takings), serta memperkenalkan diri dan orang lain
dalam situasi formal dan informal.

7.2 Berinteraksi dalam berbagai macam konteks familiar yang formal dan informal di
lingkungan sekolah terkait angka, hari, tanggal, bulan, tahun

Pertanyaan Pemantik

 Mengapa kita perlu menyapa orang lain saat bertemu?


 Apa yang kira-kira terjadi bila kita tidak menyapa orang yang kita kenal saat
bertemu?

Pemahaman Bermakna
 Menggunakan kalimat sapaan berbahasa Inggris kepada teman maupun guru
dalam lingkup sekolah.
 Menggunakan keterampilan berbahasa Inggris terkait angka, hari, tanggal, bulan,
tahun dalam berinteraksi dengan teman sebaya dan guru.

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi menyapa dan memperkenalkan diri
dalam Bhs. Inggris.
Lingkup Materi
1. Common expressions for greetings (Bright VII hal. 3)
2. Common expressions for introducing oneself (Bright VII hal. 3)
3. Numbers (Bright VII hal 13)
4. Days and months (Bright VII hal. 13)

Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 JP)

Kegiatan awal (10’)

 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik:
 Mengapa kita perlu menyapa orang lain saat bertemu?
 Apa yang kira-kira terjadi bila kita tidak menyapa orang yang kita
kenal saat bertemu?

 Guru memberikan Asesmen Diagnostik Kognitif (Instrumen terlampir).


 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik selama pembelajaran dan
asesmennya.

Kegiatan Inti (55’)

Asesmen
Building Knowledge of the Field
1. Siswa mengamati gambar-gambar situasi yang ditayangkan oleh
guru.
2. Siswa menebak situasi (pagi, siang, malam) yang ditayangkan oleh
guru. -
3. Siswa menyimak contoh ungkapan greetings dan leave-takings dari
video di YouTube https://youtu.be/_cX8egDEptU
Modelling of Text
1. Siswa mengamati dialog sederhana tentang greetings dan leave-
takings yang ditayangkan/diperagakan oleh guru.
https://youtu.be/_cX8egDEptU (menit ke 2.20) Formatif
2. Siswa berdiskusi untuk melengkapi dialog guna menguatkan
pemahaman mereka terhadap ungkapan dan respon greetings dan
leave-takings.
Joint Construction of Text
1. Siswa merespon ungkapan greetings dan leave-takings dari guru.
2. Siswa bergantian merespon ungkapan greetings dan leave-takings
dari teman. Formatif
3. Siswa berpasangan berlatih menggunakan kalimat greetings dan
leave-takings dalam konteks situasi yang tepat.
4. Siswa mendapat balikan dari guru.
Independent Construction of Text Sumatif
1. Siswa bekerja berpasangan menyusun dialog greetings and leave-
takings dan merekamnya dalam bentuk rekaman video atau voice
note atau rekaman audio yang lain. Siswa dapat juga membuatnya
dalam bentuk animasi.

Kegiatan Penutup (15’)

Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat simpulan pembelajaran hari itu..


2. Siswa melakukan refleksi pembelajaran.
3. Guru memberikan penugasan, yaitu menugaskan peserta
didik menyusun dialog secara berpasangan.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
5. Guru menutup kelas.

Pertemuan 2 (2 JP)

Pendahuluan

 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik:
 Do you know her name? (Sambil menunjuk salah satu siswa
perempuan.)
 (Jika jawaban untuk pertanyaan di atas adalah ‘tidak tahu’, maka
guru melanjutkan dengan pertanyaan berikut: Do you want to know
more about her? Siswa akan menjawab ‘Yes’ atau ‘No’. Guru bisa
melanjutkan ke ‘Let’s learn to know each other.’)
 (Jika jawaban untuk pertanyaan di atas adalah ‘yes’, maka guru bisa
menunjuk siswa lain, dan bertanya dengan pertanyaan yg sama.
Lazimnya karena ini pertemuan ke dua, kemungkina siswa belum
mengenal banyak teman sekelas.)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;


 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan Peserta didik selama pembelajaran dan asesmennya.
Kegiatan Inti:

Asesmen
Building Knowledge of the Field
1. Siswa mengamati video tentang perkenalan.
https://youtu.be/e1YmLx6F3po
2. Siswa mengidentifikasi ungkapan yang digunakan di video tersebut
untuk memperkenalkan diri dan orang lain.
-
3. Siswa mendiskusikan hasil temuan mereka secara klasikal.
4. Siswa melengkapi dialog rumpang tentang perkenalan diri. (Bright
hal. 7, acitivity 10)
Modelling of Text
Formatif
1. Siswa mengamati contoh monolog perkenalan diri. (Bright hal. 7,
activity 11).
2. Siswa mengamati video pembelajaran
https://youtu.be/dWqehvwC0-4
3. Siswa memasangkan ekspresi yang biasa digunakan dalam
perkenalan dengan responnya. (Bright hal. 8, activity 12)
4. Siswa berlatih melakukan perkenalan diri dan orang lain berdasarkan
teks dialog yang ada dengan pengucapan yang baik dan benar. (Bright
hal. 8-9, acitivity 14)
Joint Construction of Text
1. Siswa berlatih melakukan perkenalan diri dan orang dengan cara
mengganti informasi yang ada dialog yang disediakan dengan Formatif
informasi real tentang dirinya atau orang lain.
2. Siswa mendapat balikan dari guru.
Individual Construction of Text
1. Siswa bekerja berkelompok terdiri dari 3 (tiga) orang dan menyusun
teks memperkenalkan dirinya dan orang lain. (Bright hal 16, activity
30) Sumatif
2. Siswa mempraktikkan dialog yang telah mereka susun. Mereka dapat
merekamnya, atau melakukan secara langsung di depan kelas.

Kegiatan Penutup (10)


Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat simpulan pembelajaran hari itu..
2. Siswa melakukan refleksi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
4. Guru menutup kelas.

Pertemuan 3 (2 JP)

Kegiatan awal (15’)


 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa,
presensi)
 Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait memperkenalkan diri
- Do you know how to fill a form about your personal identity?
 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

Kegiatan Inti (55)

 Mempersilahkan siswa untuk mendengarkan rekaman percakapan tentang


memperkenalkan diri dan bagaimana mengeja sesuatu. (10’)
 Meminta siswa untuk mengeja namanya di depan kelas. (15’)
 Mempersilahkan siswa untuk mendengarkan rekaman beberapa kosakata. (10’)
 Mempersilahkan siswa untuk menulis kosakata yang diperdengarkan dan mencari
artinya. (15’)
 Mempersilahkan siswa untuk mengamati formulir biodata diri. (5’)
Kegiatan Penutup (10)

 Melakukan refleksi pembelajaran.


 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 4 (2 JP)

Kegiatan awal (15’)


Pendahuluan

 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik:
 Kapan kita menyebutkan angka dalam kehidupan sehari-hari?
 Apakah angka dalam bahasa Inggris penting bagi siswa? Mengapa?
 Dimana dalam kehidupan sehari-hari kalian melihat atau
menggunakan nama hari atau bulan dalam bahasa Inggris?
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan Peserta didik selama pembelajaran dan asesmennya.

Kegiatan Inti (55’)


Asesmen
Building Knowledge of the Field
1. Siswa menyebutkan angka yang telah mereka pelajari dari penugasan
guru pada pertemuan sebelumnya.
2. Siswa menyebutkan nomor telepon/rumah/ukuran sepatu mereka
menggunakan bahasa Inggris. Formatif
3. Siswa menyebutkan nama hari dan bulan yang telah mereka pelajari
dari penugasan guru pada pertemuan sebelumnya.
Modelling of Text
1. Siswa mengamati penggunaan ordinal numbers yang disampaikan
oleh guru untuk menyebutkan urutan dan tanggal.
Formatif
2. Siswa menyampaikan perbedaan cardinal dan ordinal numbers.
3. Siswa mengamati formulir isian data diri (Bright hal 16, activity 29),
dan melengkapi dengan data diri mereka.
Joint Construction of Text
1. Siswa bekerja berpasangan melengkapi puzzle terkait nama hari.
2. Siswa mempraktikkan pemahaman mereka mengenai ordinal dan
Formatif
cardinal numbers dan mendapat balikan dari guru.
3. Siswa berpasangan melakukan dialog terkait angka. (Bright hal 12,
activity 22).
Individual Construction of Text
Siswa memilih salah satu dari soal assessmen di bawah ini:
1) Siswa bekerja berpasangan bertanya jawab tentang tanggal-tanggal
penting di Indonesia. Sumatif
2) Siswa bekerja berpasangan menyusun dialog terkait angka
menggunakan model yang ada hal 15 activity 28.
Kegiatan Penutup (10)
Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat simpulan pembelajaran hari itu..
2. Siswa melakukan refleksi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
4. Guru menutup kelas.

Pertemuan 5 (2 JP)

Kegiatan awal (15’)


 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa,
absensi, dan menyiapkan sumber belajar.)
 Memberikan Pertanyaan terkait materi sebelumnya.
- How do you say Minggu in English?
- How do you say Juni in English?
 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

Kegiatan Inti (55)


 Mempersilahkan siswa untuk mengisi formulir data diri sesuai informasi diri
sendiri. (15’)
 Mempersilahkan siswa untuk membentuk kelompok dan membuat percakapan
tentang memperkenalkan diri sendiri dan orang lain. (15’)
 Mempersilahkan siswa untuk mempraktekkan percakapan yang sudah dibuat oleh
kelompok. (25’)

Kegiatan Penutup (10)


 Melakukan refleksi pembelajaran.
 Memberi tugas untuk menonton video tentang seseorang yang memperkenalkan
dirinya dan menulis tentang informasi yang ada pada video.
 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 6 (2 JP)

Kegiatan awal (15’)


 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa,
absensi, dan menyiapkan sumber belajar.)
 Memberikan Pertanyaan terkait materi sebelumnya.
 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

Kegiatan Inti (55)


 Mempersilahkan siswa untuk mengerjakan tugas akhir bab. (Hal. 17 – 20 ) (55’)

Kegiatan Penutup (10)


 Melakukan refleksi pembelajaran.
 Mempersilahkan siswa mengumpulkan mini project yang sudah dikerjakan.
 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen

Asesmen Formatif:

1. Asesmen Diagnostik Kognitif:

Pertemuan 1:
Answer the questions.
1. Apa yang kamu katakan untuk menyapa orang lain?
2. Apa bahasa Inggrisnya selamat pagi?
3. Apa bahasa Inggrisnya selamat sore?
4. Apa bahasa Inggrisnya siswa?
5. Apa bahasa Inggrisnya guru?
6. Apa bahasa Inggrisnya teman sekelas?
7. Do you know numbers in English? Mention the numbers you know.
8. Do you know days in English? Mention the days you know.
9. Do you know months in English? Mention the months you know.
10. What is your hobby? Say that in English.
Catatan: Pertanyaan dapat disampaikan dalam bahasa Inggris tergantung kemampuan awal
siswa. Contoh pertanyaan:
 What do you say if you meet someone between 00.00 – 12.00.
 What do you say if you meet someone between 12:00 – 18:00
 What do you say if you meet someone between 18.00 – 24.00
 What do you say when you leave someone in the evening or before going to bed.

2. Terdapat di buku Bright hal 1 sd 6.


3. Please, respond to what I say:
 Good morning, Atun.
 Good evening, Hani.
 See you tomorrow, Robby.
 Good night, Monica.

Asesmen Sumatif:

Instrumen:

Silakan bekerja berpasangan menyusun dialog greetings and leave-takings dan


merekamnya dalam bentuk rekaman video atau voice note atau rekaman audio yang lain.
Kalian dapat juga membuatnya dalam bentuk animasi.

Rubrik:

Rubrik penilaian produk


Kriteria/Skor
No. Komponen
4 3 2 1
1 Kualitas Isi jelas, padat, Isi jelas, Isi jelas, padat, Isi padat namun
dan berisi semua padat, namun namun hanya kurang jelas dan
hal yang tertera belum semua berisi beberapa belum semua hal
pada daftar hal yang hal yang tertera yang tertera
pertanyaan tertera pada pada daftar pada daftar
daftar pertanyaan pertanyaan
pertanyaan terjawab
2 Isi Menunjukkan Kurang Belum Tidak
pemahaman menunjukkan menunjukkan menunjukkan
terhadap instruksi pemahaman pemahaman pemahaman
terhadap terhadap terhadap
instruksi instruksi instruksi
3 Penyampaian 1. Tepat dalam memilih kosa Memenuhi Memenuhi Memenuhi
materi kata, artikulasi jelas, 4 dari 5 3 dari 5 2 dari 5
proyeksi vokal lantang (jika kriteria. kriteria. kriteria
lisan)
2. Mudah dipahami.
3. Menyampaikan pesan
secara terstruktur dan
sistematis (alur materi
mudah dipahami)/bahasa
tubuh hadir (jika
disampaikan secara lisan)
4. Menggunakan pendukung
audio/visual sebagai
penguat pemaparan
pemahaman.
5. Memanfaatkan IT.
Pengayaan dan Remedial

Pengayaan:

Peserta didik mengerjakan soal pengayaan dan remedial yang terdapat di akhir bab. Soal
tersebut dapat diunduh dengan scan QR. Soal dikerjakan secara digital

Remedial

Read and answer the questions.

I want to introduce you to one of my best friends. His name is Faiz Ramadhan. We
know each other since we are still babies. Faiz lives next door. We always play together. We
also come to the same school. However, Faiz is in class VII-C while I am in class VII-A. He
loves to play soccer and he is one of the best players in our school. Faiz has one younger
brother. His name is Dimas. Whenever I come to their house, we will always play together.
It is a lot of fun.

1. What is the text about?


______________________________________
2. Since when does the two know each other?
______________________________________
3. How many brothers does Faiz have?
______________________________________
4. What is Faiz’ hobby?
______________________________________
5. Are Faiz and the writer classmates? Explain.
_______________________________________

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi peserta didik :

 Kegiatan apa yang paling menarik dari pembelajaran bahasa Inggris hari ini?
________________________________________________________________
 Bagian mana yang kamu belum kuasai atau masih perlu kamu tingkatkan?
________________________________________________________________
 Apa yang akan kamu lakukan untuk meningkatkan kompetensimu?
________________________________________________________________

Refleksi pendidik :

 Apa yang menurut bapak/ibu sukses dalam pembelajaran hari ini?


___________________________________________________________
 Apa yang menurut bapak/ibu masih bisa bapak/ibu tingkatkan?
___________________________________________________________
 Bagaimana bapak/ibu akan memperbaiki kondisi tersebut?
___________________________________________________________

C. LAMPIRAN

 Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Let’s Practise dan Critical Thinking Tasks dari Buku Bright and
English Course for SMP/MTs Grade VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 17-20.

 Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Bright and English Course for SMP/MTs Grade VII dari PT Penerbit Erlangga
halaman 11 – 20.

 Daftar Pustaka
Zaida, Nur. 2022. Bright and English Course for SMP/MTs Grade VII. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga
