Anda di halaman 1dari 44

MODUL AJAR

MATEMATIKA SMP KELAS VIII

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusunan : Arvin Pebri Putri

Instansi SMP
:
Tahun Penyusunan 2024
:
Jenjang Sekolah SMP
:
Mata Pelajaran Matematika
:
Fase/ Kelas D/VIII
:
Elemen Geometri
:
Topik Teorema phytagoras
:
Alokasi Waktu 5 40 JP

B. KOMPETENSI AWAL

Peseta didik mengetahui

 Operasi bilangan bulat

 Luas Persegi dan Segitiga

 Kuadrat dan Akar kuadrat

 Perkalian bentuk aljabar

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta didik memiliki karakter

1. Gotong royong

D. SARANA dan PRASARANA

Sarana  Laptop

 Projector
 Printer

Prasarana  Ruang kelas yg dimodifikasi dengan tempat duduk dibuat berkelompok

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik regular/tipikal

F. MODEL PEMBELAJARAN

Project Based Learning

KOMPETENSI INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)

Di akhir fase D peserta didik dapat membuat jaring-jaring bangun ruang (prisma, tabung,
limas dan kerucut) dan membuat bangun ruang tersebut dari jaring-jaringnya. Peserta didik
dapat menggunakan hubungan antar-sudut yang terbentuk oleh dua garis yang berpotongan,
dan oleh dua garis sejajar yang dipotong sebuah garis transversal untuk menyelesaikan
masalah (termasuk menentukan jumlah besar sudut dalam sebuah segitiga, menentukan besar
sudut yang belum diketahui pada sebuah segitiga). Mereka dapat menjelaskan sifat-sifat
kekongruenan dan kesebangunan pada segitiga dan segiempat, dan menggunakannya untuk
menyelesaikan masalah. Mereka dapat menunjukkan kebenaran teorema Pythagoras dan
menggunakannya dalam menyelesaikan masalah (termasuk jarak antara dua titik pada bidang
koordinat Kartesius). Peserta didik dapat melakukan transformasi tunggal (refleksi, translasi,
rotasi, dan dilatasi) titik, garis, dan bangun datar pada bidang koordinat Kartesius dan
menggunakannya untuk menyelesaikan masalah.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Problem Based learning peserta didik mampu:

1. Menemukan Teorema Pythagoras dengan tepat.

2. Memahami konsep dan unsur Pythagoras pada sebuah segitiga siku-siku


dengan tepat.

3. Menghitung hipotenusa dan sisi segitiga siku-siku lainnya dengan konsep


Pythagoras dengan tepat.

4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Teorema


Pythagoras dengan depat.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

Pembangunan jembatan dimaksudkan untuk mendukung akses masyarakat.


Keberadaaan jembatan memungkinkan pergerakan orang dan memberikan dampak
positif bagi kegiatan di berbagai sector seperti: pertanian, perdagangan, pariwisata,
dan pendidikan. Jembatan ini terbuat dari baja sebagai bahan utama dan strukturnya
terutama segitiga siku-siku. Hal itu menunjukkan penerapan teorema phytagoras
dalam kehidupan sehari-hari paling sering digunakan dalam konstruksi bangunan
terutama jembatan dan rumah.

D. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apakah nilai akar kuadrat dari suatu bilangan positif dapat ditemukan?

2. Bagaimanakah rumus phytagoras dapat menghubungkan antara luas persegi


dengan segitiga siku-siku?

3. Apakah teorema phytagoras hanya berlaku untuk segitiga siku-siku saja?

4. Bagaimana menentukan jarak dari suatu titik ke titik lainnya?

E. KEGIATAN Pertemuan 1
PEMBELAJAR
AN

A. Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan belajar dengan menyapa peserta didik,
(10 menit)
memeriksa kehadiran, mengajak peserta didik berdo’a.
2. Guru memberikan motivasi, menyampaikan tujuan
pembelajaran,
dan kriteria penilaian.
3. Melalui tanya jawab, peserta didik diminta menyebutkan
bilangan persegi.
B. Kegiatan Inti

(50 menit) Pemberian Simulasi


4. Guru menjelaskan urutan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
5. Peserta didik memperhatikan dan mengamati video yang
diberikan oleh guru yang berkaitan dengan Teorema Pythagoras
(link video : http://youtu.be/cn5SF4nGZv8).
6. Peserta didik menanggapi video yang sudah mereka amati.
Identifikasi Masalah
7. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan pembuktian
Teorema Pythagoras dengan mengajukan pertanyaan “apakah
ada hubungan antara panjang alas sisi siku-siku dan panjang
tinggi sisi siku-siku dengan panjang sisi miringnya?”
Mengumpulkan Data
8. Peserta didik membaca buku dan sumber belajar lainnya yang
berkaitan dengan Teorema Pythagoras.

9. Guru membagikan LKPD 1 yang harus diselesaikan secara


berkelompok.

Pengolahan Data
10. Peserta didik secara berkelompok akan bereksplorasi untuk
menemukan Teorema Pythagoras dengan mengikuti langkah-
langkah yang terdapat dalam LKPD 1.
11. Guru berkeliling ke setiap kelompok dan membimbing peserta
didik jika ada yang mengalami kesulitan dalam menemukan
Teorema Pythagoras.
Pembuktian
12. Peserta didik mencoba membuktikan asumsi yang diajukan
sebelumnya.
Menarik Kesimpulan
13. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang menemukan
Teorema Pythagoras
14. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pekerjaan
kelompoknya. Peserta didik yang lain menyimak, memberi
tanggapan, ataupun mengajukan pertanyaan jika ada yang
tidak dipahaminya.

C. Kegiatan Penutup 15. Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan mengenai


(20 menit) Teorema Pythagoras dan menekankan unsur-unsur Pythagoras
pada sebuah segitiga siku-siku.
16. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya dan menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a.

Kegiatan Pertemuan 2
Pembelajaran
A. Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan belajar dengan menyapa peserta di-
(10 menit)
dik, memeriksa kehadiran, mengajak peserta didik berdo’a,
menyampaikan tujuan pembelajaran, dan kriteria penilaian.

2. Melalui tanya jawab peserta didik diingatkan kembali tentang


Teorema Pythagoras dan unsur-unsur Pythagoras pada sebuah
segitiga siku-siku yang sudah mereka pelajari pada pertemuan
sebelumnya.
B. Kegiatan inti Mengumpulkan Informasi
(50 menit)

3. Secara berkelompok peserta didik menyelesaikan LKPD. Dalam


LKPD ini, peserta didik diminta menghitung hipotenusa atau sisi
segitiga siku-siku lain yang diberikan dalam bentuk kepingan-
kepingan puzzle. Peserta didik diminta memasangkan Puzzle-
puzzle Pythagoras yang sesuai antara soal, jawaban, dan
rumus Pythagoras yang bersesuaian. Puzzle-puzzle yang sudah
ditemukan pasangannya selanjutnya ditempel pada kertas
karton/plano dan ditempel pada dinding pameran.

4. Guru berkeliling ke setiap kelompok dan membimbing peserta


didik yang mengalami kesulitan.

Mengomunikasikan

5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dengan


metode pameran (Galery walk). Dua orang peserta didik bertugas
menjaga ruang pameran dan menjelaskan puzzle-puzzle hasil
kreasi mereka kepada peserta didik dari kelompok lain yang
berkunjung. Sedangkan dua orang peserta didik lainnya, berkeliling
mengunjungi ruang pameran milik kelompok lain. Mereka bisa
mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang mereka datangi.
Setelah selesai mereka dapat memberikan bintang sebagai
penilaian kepada kelompok yang mereka datangi. Di akhir kegiatan
pameran, kelompok yang
memiliki bintang paling banyak akan menjadi kelompok terbaik.
C. Kegiatan Penutup 6. Untuk mengetahui tingkat,pemahaman peserta didik, guru

(20 menit) memberikan kuis yang harus dikerjakan secara individu.


7. Guru memberikan penghargaan prestasi atas keberhasilan
kelompok, selanjutnya menyampaikan informasi materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya serta menutup kegiatan
dengan
do’a.
F REFLEKSI

Tabel Refleksi untuk Peserta didik

N Pertanyaan Jawaban
o

1 Bagaimana perasaan Ananda setelah pembelajaran


pada pertemuan ini?

2 Apakah Ananda sudah memahami materi pertemuan


ini? Jika belum materi bagian mana yang dirasa
kurang dipahami?

3 Apa yang akan Ananda lakukan untuk meningkatkan


hasil belajar pada materi ini?

4 Apa yang Ananda harapkan pada pembelajaran


berikutnya?

Tabel Refleksi untuk Guru


No Pertanyaan Jawaban

1 Apakah dalam kegiatan pembukaan peserta didik


sudah dapat diarahkan, dan siap untuk mengikuti
pelajaran dengan baik?

2 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis, atau


instruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh
peserta didik?

3 Bagaimana respon peserta didik terhadap media


pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran?

4 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap bahan


ajar yang digunakan dalam pembelajaran?
5 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap
pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
6 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap
penilaian yang telah dilakukan?
7 Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai
dengan alokasi waktu yang direncanakan?

G ASESMEN PENILAIAN

a. Asesmen Diagnostik

b. Asesmen Formatif

Sikap

a. Prosedur : Penilaian Proses

b. Teknik : Nontes

c. Bentuk : Observasi (Terlampir)


d. Instrumen : Lembar Observasi

Keterampilan

a. Prosedur : Proses

b. Teknik : Non Tes

c. Bentuk : Pengamatan

d. Instrumen : Unjuk Kerja

c. Asesmen Sumatif

Pengetahuan

a. Prosedur : Hasil

b. Teknik : Tes Tertulis

c. Bentuk : Pilihan ganda dan Isian

d. Instrumen : Soal Evaluasi

A. GLOSARIUM

o Teorema Phytagoras : Kuadrat panjang sisi miring suatu segitiga siku-siku


adalah jumlah kuadrat panjang kedua sisinya, biasanya dinyatakan
.
o Segitiga Tumpul Segitiga Siku-siku Segitiga Lancip
o Segitiga yang mempunyai sudut tumpul
o Segitiga yang mempunyai sudut 90°.
o Segitiga yang memuat semua sudut lancip.
o Hipotenusa Biasa disebut sisi miring yaitu sisi dihadapan sudut siku-siku. Sudut
Dibentuk oleh dua sinar yang mempunyai titik ujung yang sama.
B. DAFTAR PUSTAKA

As’ari, AR dkk. 2017. Matematika Kelas VIII. Jakarta:Kemdikbud

Sukino, SS dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas


VIII, Jakarta : Erlangga.
http://youtu.be/cn5SF4nGZv8

Kriteria untuk Mengukur


Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran
1 2 3 4
• Menemukan • Peserta • Peserta • Peserta didik • Peserta
rumus didik baru didik bisa bisa didik
Pythagoras. bisa menentuk menemukan sudah bisa
menemukan an hubungan menemuk
luas persegi hubungan antara luas an
pada LKPD persegi dan
antar persegi pada teorema
1. LKPD 1. panjang sisi Pythagora
segitiga. s dengan
benar.
• Menghitung • Peserta didik • Peserta didik • Peserta didik • Peserta didik
hipotenusadan sisi baru bisa baru bisa menjawab bisa
segitiga siku- siku menjawab menjawab 75% soal menjawab
lainnya dengan 25% soal 50%soal dengan seluruh soal
konsep dengan dengan benar. benar. dengan
Phytagoras. benar. benar.
• Menyelesaikan • Peserta didik • Peserta didik • Peserta didik • Peserta didik
masalah sudah bisa sudah bisa sudahbisa sudah bisa
kontekstual yang menggambar menggambar menggambar menjawab
berkaitan dengan sketsa/gamb sketsadan sketsa, pertanyaan
Teorema ar dengan memasukan memasukan sesuaidengan
Pythagoras. benar namun ukuran- ukuran- yang
masih salah ukuran yang ukuran ditanyakan
memasukan diketahui yang dalam soal
ukuran- dengan benar. diketahui, dan dengan
ukuran yang menggunakan benar.
diketahui ke rumusdengan
dalam tepat.
gambar
dengan
benar.
LAMPIRAN
LKPD 1

MENEMUKAN TEOREMA PYTHAGORAS


Mata Pelajaran : Matematika Nama Anggota Kelompok :

Kelas/Semester : VIII/1 1. …………………. 3. ………………….


Materi Pokok : Teorema Pythagoras 2. …………………. 4. ………………….

PHYTAGORAS
Langkah Kerja

1. Susunlah persegi satuan seperti terlihat pada gambar di bawah ini.

Banyaknya persegi satuan pada sisi persegi di samping adalah …. buah.


Luas persegi = sisi x sisi
=3x…
= ….2

Gambar 1.a

Banyaknya persegi satuan pada sisi persegi di samping adalah …. buah.


Luas persegi = sisi x sisi
=…x4
= ….2

Gambar 1.b

Banyaknya persegi satuan pada sisi persegi di samping adalah …. buah.


Luas persegi = sisi x sisi
=…x…
= ….2
Gambar 1.c
2. Gabungkan persegi-persegi pada langkah 1, sehingga membentuk segitiga siku-siku
seperti terlihat pada gambar di samping ini. Gunakan busur derajat atau alat yang lain
untuk memastikan bahwa salah satu sudut yang terbentuk adalah sudut siku-siku. C
A
3. Pindahkan persegi satuan yang terdapat pada persegi A dan persegi B, dapatkah persegi
satuan pada persegi A dan persegi B tersebut menutupi seluruh persegi satuan yang ada
B
pada persegi C? Jelaskan.
Banyaknya persegi yang kamu peroleh di atas dapat dinyatakan dalam hubungan :
Gambar 1.d
Luas Persegi A + Luas Persegi B = Luas Persegi C
16 + ...... = .....
42 + ..... 2 = ..... 2
4. Ulangi tiga langkah di atas juga untuk persegi-persegi di bawah ini (gambar 1.e).

Gambar 1.e

5. Cermati hubungan antara bilangan-bilangan dari ketiga persegi pada langkah kesatu sampai ketiga (9, 16, dan 25). Apakah
dapat dikatakan bahwa pada segitiga siku-siku, jumlah kuadrat dari panjang sisi siku-siku sama dengan kuadrat sisi
miringnya?
6. Jika diberikan persegi-persegi pada gambar 1.f,
apakah segitiga yang terbentuk merupakan segitiga
siku-siku?

Gambar 1.f

Untuk menemukan Teorema Pythagoras, perhatikan gambar 1.g berikut ini :

Misalkan sisi terpanjang segitiga siku-siku tersebut dinamakan c dan sisi siku-
sikunya a dan b, tuliskan hubungan tersebut di bawah ini :
………………………………………………………………………...........................
...........………………………………………………………………………................
......................……………………………………………………………………….....
.................................

Gambar 1.g
Remedial C

Perhatikan gambar Segitiga ABC di samping ini. Pada segitiga siku-siku ABC, b c
Sisi AB disebut sebagai sisi ....
Sisi BC disebut sebagai sisi ....
Dari gambar jelaskanlah defenisi sisi miring segitiga siku-siku
Sisi AC disebut sebagai sisi ....
B
A
PENGAYAAN UNTUK SISWA
nnzm

a b
1. Teorema Pythagoras dapat dibuktikan dengan
a
beragam cara. Salah satunya adalah dengan c
b
menggunakan persegi seperti pada gambar b2
c
di samping. Buktikanlah Teorema Pythagoras
tersebut dengan mengatur ulang posisi empat
c
segitiga siku-siku tersebut. b
c
a a2

b a

2. Untuk membuktikan Teorema Pythagoras terdapat lebih dari 100 cara. Salah satu
caranya adalah dengan petak-petak papan catur seperti terlihat di samping ini. Coba
buktikan Teorema Pythagoras pada gambar di bawah ini dengan 5 cara berbeda.
LKPD 2

Menemukan Panjang Salah Satu Sisi pada Segitiga Siku-Siku


Mata Pelajaran : Matematika Nama Anggota Kelompok :
Kelas/Semester : VIII/ 1. …………………. 3. ………………….
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
2. …………………. 4. ………………….

Petunjuk Untuk Guru


1. Print puzzle-puzzle di bawah ini sesuai kebutuhan, lalu gunting sesuai bentuknya (satu kelompok masing-masing mendapatkan 10 buah
set puzle). Satu set puzzle terdiri dari 3 keping puzzle. Keping berwarna biru berisikan sebuah segitiga siku-siku yang akan dihitung
panjang salah satu sisinya. Keping berwarna merah berisi jawaban (nilai x) yang benar dari segitiga siku-siku pada keping berwarna biru,
sedang keping berwarna orange berisi rumus Pythagoras yang bersesuaian dengan segitiga pada keping puzzle berwarna biru.
2. Masukan kepingan-kepingan puzzle ke dalam amplop untuk dibagikan ke setiap kelompok saat pembelajaran.

Petunjuk Untuk Peserta Didik


1. Temukan panjang sisi yang tidak diketahui (x) pada segitiga siku-siku yang terdapat pada kepingan puzzle berwarna biru.
2. Tuliskan langkah-langkah pengerjaan menghitung nilai x serta rumus Pythagorasnya pada lembar kerja yang sudah disediakan.
3. Tempelkan set puzzle yang bersesuaian (satu set terdiri dari satu keping biru, merah, dan orange) pada kertas karton/plano (dibuat poster)
untuk dipamerkan saat pameran. Peserta didik bisa melengkapi posternya dengan hiasan yg sesuai dengan Teorema Pythagoras (misal
dilengkapi dengan rumus Pythagoras, gambar Pytagoras atau gambar lain yang sesuai).
12
29
21
16
x

x = 20 x2= 292 - 212 x = 20 x2= 162 + 122


13 41
x

x
12 40

x=5 x2= 132 - 122 x=9 x2= 412 - 402


10
x
6,5 x

8
2,5

x=6 x2= 102 - 82 x=6 x2= 6,52 - 2,52


25 x
10

x
24 24

x=7 x2= 252- 242 x = 26 x2= 242 + 102


x

3,5 12,5

8,5 7,5

x = 12 cm

x2 = 12,52 - 3,52 x=4 x2= 8,52 - 7,52


No Permasalahan Langkah Kerja Nilai x
x2 = 102- 82 x=6
x2 = 100 - 64
x2 = 36
10
1 x x= 36
x =6
8

x2 = 122 + ...2
12
x2 = 144 + ...
16
2 x x2 = ....

x = ....

13

3
x
12
4 6,5 x

2,5

8,5
5
x

7,5

25

6 x
24
x
7
7

24

8,5 7,5
8

12,5
9 3,5

x
41
10
x

40

Remedial

1. Sebuah segitiga siku-siku memiliki sisi tegak sepanjang 12 cm dan


sisi sejajar sepanjang 8 cm. Berapakah panjang sisi miringnya?
2. Terdapat suatu segitiga siku-siku dengan ukuran dua sisi yang
berpenyiku adalah 21 cm dan 28 cm. Tentukan panjang sisi yang
lainnya!
3. Segitiga siku-siku memiliki tinggi 9 cm dengan alas sepanjang 12 cm.
Tentukanlah sisi kemiringan dari segitiga siku-siku tersebut!
PENGAYAAN UNTUK SISWA

1. Karena adanya angin kencang pohon setinggi 18 m patah pada 5m


ketinggian 5 m sehingga puncaknya menyentuh tanah. Hitunglah
jarak antara kaki dan puncak pohon.
?

2. Suatu jalan dengan lebar 24 meter berada di antara dua buah


gedung yang bersebrangan. Karena adanya kebakaran di satu
gedung, sebuah tangga di pasang untuk menghubungkan
kedua atap gedung tersebut. Jika tinggi masing-masing
20 m 30 m
gedung tersebut adalah 20 m dan 30 m, hitung panjang
tangga yang diperlukan untuk menghubungkan ke dua atap
gedung tersebut.

Sumber: Lovepik 24 m
ASESMEN AWAL
BIODATA PESERTA DIDIK KELAS VIII
Nama :
Tempat/Tanggal lahir :
Agama :
Alamat saat ini :
Tinggal dengan :
Anak ke :
Jumlah bersaudara :
Status ayah :
Pekerjaan ayah :
Penghasilan ayah :
Status ibu :
Pekerjaan ibu :
Penghasilan ibu :

Apakah ananda suka belajar matematika?

Apa alasannya?

Bagaimana cara ananda untuk mengatasi kesulitan dalam belajar matematika?

Kenapa ananda melakukan hal tersebut?


ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF
PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :

1. Hitunglah hasil operasi berikut ini!

a.

b. ( )

c.

d. , nilai a adalah….

e. √ √ √

f. √

2. Sebuah taman berbentuk persegi dengan panjang sisi taman itu adalah 63 m. disekeliling taman itu dihias
dengan menanami pohon palem botol dengan jarak antar pohon 3 meter. Hitunglah luas taman tersebut dan
berapa banyak pohon palem botol yang diperlukan?

3. Taman bunga berbentuk segitiga dengan ukuran 135 cm, 75 cm, 90 cm. jika taman tersebut dikelilingi pagar
kawat 5 tingkat, maka kawat panjang yang diperlukan adalah?

4. Angga akan memasang keramik marmer yang berbentuk persegi panjang di ruang tamu dan di kamar
tidurnya dimana keramik-keramik yang di pasang tersebut memiliki ukuran yang berbeda. Panjang keramik
yang akan di pasang di ruang tamu 10 cm lebih panjang dari keramik kamar tidur, kemudian lebar keramik
ruang tamu 5 cm kurangnya dari panjangnya. Tentukanlah luas keramik ruang tamu angga!
Asesmen formatif (non
tes)
Asesmen formatif tes ada
di LKPD
Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Gotong Royong

Petunjuk:
Berilah tanda √ pada kolom skor sesuai sikap gotong royong yang ditampilkan oleh peserta didik dengan
kriteria sebagai berikut. 4 = selalu melakukan yang sesuai dengan pernyataan
3 = Sering melakukan yang sesuai dengan pernyataan
2 = Jarang melakukan yang sesuai dengan pernyataan
1 = Tidak pernah melakukan yang sesuai dengan pernyataan

Nama peserta didik yang dinilai :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

Skor
No Aspek
Pengamatan
1. Aktif dalam kerja kelompok

2. Suka menolong teman

3. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

4. Rela berkorban demi orang lain


LEMBAR PENILAIAN DIRI
Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom YA atau TIDAK pada tiap-tiap kolom sesuai nomor.
NO PERNYATAAN YA TIDAK

1. Saya berani mengemukakan pendapat tentang materi ini pada


kelompok

2. Saya merasa kesulitan dengan metode diskusi saat pelajaran


matematika

3. Saya mampu menemukan jalan/rumus untuk memperoleh hasil

4. Saya mampu menghargai pendapat teman sekelompok


meskipun bertolak belakang dengan pendapat saya

5. Saya kesulitan saat menyesuaikan perbedaan pendapat antar


teman

6. Saya kesulitan untuk menemukan penyelesaian dari soal


meskipun jawabannya sudah diketahui

7. Saya merasa senang dengan pembelajaran hari ini

8. Langkah-langkah penyelesaian LKPD terlalu umum


LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nama :
Kelas :
Pertemuan ke :
Hari/Tanggal :

Petunjuk : berilah penilaian terhadap aspek pengamatan dengan memberi tanda (√) pada berbagai
nilai sesuai indikator
.
No Aspek yang Diamati
Kurang Cukup Baik Sanga
t baik

1 2 3 4

1 Pendahuluan

Berdoa sebelum belajar

Memperhatikan guru saat menjelaskan materi

2 Kegiatan inti

Keaktifan siswa dalam pembelajaran

Kerjasama siswa dalam pembelajaran

Siswa mengajukan pertanyaan

Siswa menyampaikan pendapat

Siswa menghargai pendapat orang lain

3 Penutup

Siswa menarik kesimpulan pembelajaran

Siswa mengerjakan latihan soal secara mandiri

Memperhatikan arahan guru berkaitan dengan materi


selanjutnya

KETERANGAN
Skor 1 = Kurang
Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik
Lembar Penilaian Diskusi

Petunjuk :

Berilah skor pada kolom nilai sesuai sikap keterampilan yang ditampilkan peserta didik.

Kriteria Penilaian Skor


No. Nama Peserta Didik
1 2 3 Penilaian
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

No. Kriteria Keterangan Skor


1. Kelengkapan Mengerjakan semua soal dengan benar 3
Menyelesaikan Seluruh Mengerjakan semua soal tapi sebagian yang benar 2
Soal
Mengerjakan satu soal 1
Tidak mengerjakan 0
2. Langkah-langkah Semua langkah-langkah, dan perhitungannya benar. 3
menyelesaikan soal 2
Langkah-langkahnya benar, namun terdapat kesalahan
perhitungan
Tidak ada langkah-langkah penyelesaian, namun 1
perhitungannya benar.
Tidak membuat langkah-langkah dan perhitungan salah 0

Nilai obsevasi
ASESMEN SUMATIF
Soal tes tertulis
Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :

1. Panjang hepotenusa sebuah segitiga siku-siku sama kaki 16 cm dan panjang kaki-
kakinya x cm. Nilai x adalah .... cm

2. Panjang sebuah tangga 10 m disandarkan pada tembok sehingga ujung bawah


tangga dari tembok 6 m. Jarak ujung atas tangga dari tanah adalah

3. Luas segitiga dibawah ini adalah

4. Di akhir pekan Anita dan Rahma berencana akan menggunjungi taman kota
dengan bersepeda. Anita menjemput Rahma untuk berangkat bersama ke taman
kota. Rumah Anita berada di sebelah barat rumah Rahma, sedangkan taman kota
tepat berada di sebelah selatan rumah Rahma. Jarak rumah Anita dan
Rahmaadalah 5 km, sedangkan jarak rumah Rahma ke taman kota adalah 12 km.
Jika kecepatan rata-rata bersepeda Anita adalah 20km/jam, tentukan selisih waktu
antara Anita pergi ke taman kota dengan menjemput Rahma terlebih dahulu atau
langsung berangkat ke taman kota.
No soal Alternatif jawaban skor
1 Diketahui: 10
Panjang hepotenusa sebuah - Panjang hipotenusa/sisi
segitiga siku-siku sama kaki 16 cm miring = 16 cm
dan panjang kaki-kakinya x cm. - Panjang sisi x = x (panjang
kaki-kakinya)
Nilai x adalah .... cm Ditanya: panjang x...?
Maka,




2 Diket: 20
Panjang sebuah tangga 10 m - Panjang tangga = 10m (sisi
disandarkan pada tembok sehingga miring)
ujung bawah tangga dari tembok 6 - Jarak ujung tangga dan
tembok = 6m (sisi alas)
m. Jarak ujung atas tangga dari Dit: jarak ujung tangga dari
tanah adalah tanah (sisi tegak)....?
Jawab:
Misal:
- Panjang tangga = AC
- Jarak ujung tangga dan
tembok = BC
- Jarak ujung tangga dari tanah
= AB
AB = √AC2 − BC2
AB = √102 − 6
2
AB = √100 − 36
AB = √64
AB = 8
Jadi, jarak ujung tangga dari
tanah adalah 8m.
3 Misal: x = 10 15
Luas segitiga dibawah ini adalah
Maka,

5, 12, 13 merupakan triple


Pythagoras
Luas segitiga

Jadi, luas segitiga tersebut


adalah 30 cm2
4 25
Di akhir pekan Anita dan Rahma
berencana akan menggunjungi
taman kota dengan bersepeda.
Anita menjemput Rahma untuk
berangkat bersama ke taman kota.
Rumah Anita berada di sebelah
barat rumah Rahma, sedangkan
taman kota tepat berada di sebelah Berdasarkan gambar jarak dari
selatan rumah Rahma. Jarak rumah rumah Anita ke taman kota jika
harus menjemput Rahma
Anita dan Rahmaadalah 5 km,
terlebih dulu adalah 5 km + 12
sedangkan jarak rumah Rahma ke km = 17 km
taman kota adalah 12 km. Jika Waktu yang dibutuhkan untuk
sampai ke taman kota adalah
kecepatan rata-rata bersepeda Anita
= = 0,85 jam = 51 menit.
adalah 20km/jam, tentukan selisih
Jarak Rumah Anita ke taman
waktu antara Anita pergi ke taman
kota √
kota dengan menjemput Rahma √
terlebih dahulu atau langsung √
berangkat ke taman kota.
Waktu tempuh = 39 menit

Selisih waktu

Skor maksimum 70

Skor

Materi
Pythagoras adalah sebuah rumus yang digunakan untuk mencari panjang salah satu sisi
pada segitiga siku-siku apabila telah diketahui dua panjang sisi lainnya.

Dalil Pythagoras
Pada suatu segitiga siku-siku, luas persegi pada sisi miringnya sama dengan jumlah luas
persegi lain pada kedua sisi sikusikunya, hal ini juga berarti jumlah dari kuadrat kedua sisi
siku-siku segitiga pada segitiga siku-siku sama dengan kuadrat panjang sisi miringnya
(hipotenusa).

Teorema Pythagoras
Pada T ABC siku-siku dengan siku-siku di B, berlaku:

a b

B A
c

Dimana :

 C adalah sisi terpanjang segitiga.


 A dan B adalah panjang sisi lainnya pada segitiga.

Contoh :
Gambar berikut memperlihatkan tiang antena TV di atas genting. Tiang antena tersebut
ditarik oleh kawat supaya kuat dan tidak goyang saat terkena angin. Biasanya kawat tersebut
dipasang pada bagian dari tinggi tiang dari permukaan atas genting. Tentukan panjang kawat
jika jarak antara kawat dan tiang pada tanah adalah 8 meter.

Penyelesaian :
Menggunakan perhitungan solusi dari poin a, maka didapatkan Tinggi kawat pada tiang
listrik adalah Jarak kawat dan tiang pada tanah adalah 8 meter Karena tanah
dan tiang listrik membentuk sudut siku-siku, menggunakan rumus Pythagoras dan sketsa
seperti berikut.

C
6m

A B
8m

Tripel Pythagoras

Sesuai dengan namanya triple pythagoras adalah tiga bilangan bulat yang merupakan sisi-
sisi bangun segitiga siku-siku yang telah memenuhi aturan dari teorema pythagoras.
Dengan mengingat triple pythagoras kita dapat dengan mudah menentukan panjang salah
satu sisi bila diketahui dua panjang sisi lainnya.

Diketahui segitiga siku-siku dengan panjang sisi A 3cm dan panjang sisi B 4cm. Tentukan
panjang sisi C! Maka dengan mudah kita langsung bisa menemukan jawabannya yaitu : 5cm!

Menentukan Panjang Segitiga Yang Membentuk Sudut 45o – 45o – 90o

Cara dalam menentukan panjang segitiga. Jika segitiga tersebut membentuk sudut 45o –
45o – 90o maka berlaku aturan :

Sebagai contoh : Diketahui segitiga KLM dengan panjang KL = KM = 8cm. Tentukan


panjang LM!

 Karena panjang KL = KM maka kita tahu jenis segitiganya adalah sama kaki.
 Ketika kita tahu itu adalah segitiga sama kaki maka kita bisa gunakan aturan diatas.
 Jadi panjangnya akan seperti ini :

Dalam segitiga sama kaki yang membentuk sudut 45o – 45o – 90o sisi terpanjang cukup
ditambahkan akar dua. Menentukan Panjang Segitiga Yang Membentuk Sudut 30o – 60o –
90o Jika segitiga tersebut membentuk sudut 30o – 60o – 90o maka berlaku aturan :

Sebagai contoh : Diketahui segitiga PQR seperti gambar diatas dengan panjang QR =
8cm . Tentukan panjang PR!

Berdasarkan gambar diatas kita tahu bahwa panjang QR itu menghadap siku-siku, maka
bernilai dua kali lipat. Kemudian yang kita cari adalah panjang PR yang hanya bernilai satu
akar tiga, maka :
