Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR TRIGONOMETRI SUDUT ISTIMEWA

A. IDENTITAS MODUL
1. Nama Penyusun : Novita Fitriani Ramadanti
2. Institusi : MAN 2 Blitar
3. Tahun Disusun : 2023
4. Jenjang Sekolah : SMA
5. Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

B. KOMPETENSI AWAL (Kompetensi Yang Perlu Dimiliki Siswa


Sebelum Mempelajari Materi Tersebut (Prasyarat Awal))
1. Mengenal Trigonometri sudut istimewa
2. Mengenal operasi hitung penjumlahan dan pengurangan Trigonometri
sudut istimewa
3. Sifat-sifat operasi hitung penjumlahan dan pengurangan Trigonometri
sudut istimewa

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA ( ada 6, mandiri,bernalar kritis,


kreatif, bergotong royong, berkebinikaan global, beriman, bertaqwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia)
1. Gotong royong
 Bekerjasama melakukan aktivitas pembelajaran dalam
kelompok masing-masing
2. Mandiri
 Mencari informasi melalui studi literatur
3. Bernalar kritis
 Menghasilkan pemahaman
4. Kreatif
 Menghasilkan produk

D. SARANA DAN PRASARANA

Sarana
 Papan tulis

 Kapur/Spidol

 Komputer/Laptop

 Jaringan Internet

 LCD Proyektor

Prasarana

 LKPD, buku bacaan, materi ajar

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Regular/tipikal

 Hambatan Belajar

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Discovery Learning

G. KOMPETISI INTI

1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu menentukan dengan teliti panjang sisi sebuah
segitiga siku-siku dan besar sudut salah satu segitiga siku-siku
secara mandiri dengan benar
b. Siswa mampu menentukan dengan teliti nilai perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku jika satu nilai perbandingan
trigonometri yang lainnya diketahui secara mandiri dengan benar
c. Siswa mampu menghitung dengan teliti nilai perbandingan
trigonometri pada sudut-sudut istimewa secara mandiri dengan
benar
d. Siswa mampu merancang solusi untuk menghitung ketinggian
suatu objek secara berkelompok dan menjelaskannya secara rinci
dengan tepat
2. Pemahaman Bermakna (Manfaat yang akan diperoleh setelah
mengkuti pembelajaran yg dapat di terapkan dalam kehidupan sehari
hari)
 Perbandingan Trigonometri untuk mengetahui panjang sisi dan
besar suatu sudut
 Perbandingan Trigonometri bermanfaat bagi manusia terutama
dalam bidang pembangunan
3. Pertanyaan Pemantik ( pertanyaan yang menimbulkan rasa ingin
tahu dan berpikir kritis) biasanya di lakukan pada awal pembelajaran)
 Masih ingatkah kalian dengan segitiga siku-siku dan nama
sisisisinya?
 Masih ingatkah kalian dengan teorema phytagoras, atau jika
diketahui segitiga ABC siku-siku di A, bagaimana rumus
phytagorasnya?
4. Persiapan Pembelajaran
 Guru membuat presentasi tentang perbandingan trigonometri
 Guru membuat contoh penerapan perbandingan trigonometri
 Guru menggandakan LKPD
5. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Masih ingatkah kalian dengan segitiga siku-siku dan nama
sisi-sisinya?
b. Masih ingatkah kalian dengan teorema phytagoras, atau jika
diketahui segitiga ABC siku-siku di A, bagaimana rumus
phytagorasnya?
Kegiatan Inti (60 menit)

Langkah Stimulation (Pemberian Rangsangan)

 Peserta didik mengamati salah satu masalah kontekstual


yang disajikan guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu,
seperti contoh berikut : Dani ingin menentukan tinggi
pohon, pada jarak 10 m dari pohon dengan sudut pandang
60o , seperti gambar berikut.

Tentukan tinggi pohon tersebut. (tinggi Dani 170 cm)


Memfasilitasi peserta didik untuk bertanya atau
memberikan pendapat terhadap hasil pengamatan soal yang
diberikan.

Langkah 2 : Problem statement (identifikasi masalah)


 Peserta didik secara responsif mengemukakan ide secara
lisan/tulisan identifikasi masalah dari hasil pengamatan
terkait dengan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan
dari soal dan kondisi penting apa yang menjadi kata kunci
untuk menyelesaikan masalah pada soal tersebut.
 Membagi peserta didik ke dalam kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang

Langkah 3 : Data collection (pengumpulan data)

 Secara proaktif, peserta didik menggali informasi agar


dapat menyelesaikan soal yang telah diidentifikasi
sebelumnya, materi terkait soal, mencari tahu prosedur
penyelesaian. Dalam hal ini peserta didik dapat mengakses
pengetahuan barunya melalui kegiatan membaca dari hasil
brosing di internet, modul yang disediakan, atau sumber-
sumber terkait yang berhubungan dengan permasalahan.

Langkah 4 : Data processing (pengolahan data)


 Dari hasil menggali informasi, peserta didik
mendiskusikan dalam kelompoknya untuk menyusun
langkah-langkah atau strategi penyelesaian masalah dan
menuangkannya pada lembar kerja secara bertanggung
jawab.

Langkah 5 : Verification (pembuktian)

 Peserta didik melakukan verifikasi dan mengevaluasi


dalam memecahkan masalah yaitu saling bertanya,
berdiskusi di kelompoknya (saling mengecek) untuk
finalisasi penyelesaian agar dapat dipertanggungjawabkan

Langkah 6 : Generalization (menarik kesimpulan)

 Menginstruksikan peserta didik terhadap hasil pekerjaan


untuk dapat dipresentasikan
 Menfasilitasi peserta didik dari perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di
depan kelas dan yang lain dapat menanggapi.

Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada


guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

H. ASESMEN
a. Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran?
Asesmen individu dilakukan dalam latihan soal kuis, sedangkan
asesmen kelompok dilakukan dari hasil diskusi kelompok.
b. Jenis Asesmen dilakukan dalam perfoma ketika presentasi hasil
diskusi kelompok dan hasil portofolio dari lembar kerja peserta
didik, kemudian tes tertulis berupa kuis untuk asesmen individu

I. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


a. Pengayaan: Peserta didik dapat mengerjakan soal yang berkenaan
dengan materi
b. Remedial: Peserta didik dengan capaian tinggi dapat menjadi tutor
sebaya untuk teman-temannya yang membutuhkan bimbingan
untuk memahami materi.

J. REFLEKSI
Refleksi Guru
a. Apakah didalam kegiatan pembukaan peserta didik sudah dapat
diarahkan dan siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
b. Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang
disampaikan dapat dipahami oleh peserta didik?
c. Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana
(media pembelajaran) serta alat dan bahan yang digunakan dalam
pembelajaran mempermudah dalam memahami konsep
trigonometri?
d. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar
yang disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?
e. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas
dalam pembelajaran?
f. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap latihan dan penilaian
yang telah dilakukan?
g. Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi
waktu yang direncanakan?
h. Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan
yang diharapkan?
i. Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan sesuai
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai? Apakah arahan dan
penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta
didik?

Refleksi Peserta Didik

a. Pada bagian mana dari materi “Trigonometri Sudut Istimewa” yang


dirasa kurang difahami?
b. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar
pada materi ini?
c. Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami
materi ini?
d. Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu
lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

K. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
1. Dengan menggunakan grafik y = sin x, 0° ≤ x ≤ 360°. Tentukan
nilai x dari sin x = ½ √3
2. Hitunglah tan 30° + tan 45°
3. Sebuah menara tinggi berdiri tegak lurus di tepi sebuah danau.
Jarak dari ujung menara ke permukaan danau adalah 100 meter.
Seorang pengamat berada pada sudut 30 derajat dari permukaan air
dan melihat ujung menara. Berapa tinggi menara tersebut?

Remedial

1. Dengan menggunakan grafik y = cos x, 0° ≤ x ≤ 360°. Tentukan


nilai x dari:
a. cos x = -½ √3
b. cos x = -½
2. Tunjukkan bahwa sin 45° + cos 45° = 1!
3. Seorang arsitek sedang merancang atap segitiga untuk sebuah
bangunan. Sudut tajam di sudut atas atap adalah 60 derajat.
Panjang alas atap adalah 12 meter. Berapa tinggi atap tersebut?

L. GLOSARIUM
Trigonometri (dari bahasa Yunani trigonon = "tiga sudut" dan metron =
"mengukur") adalah sebuah cabang matematika yang mempelajari
hubungan yang meliputi panjang dan sudut segitiga. Sudut adalah daerah
yang dibentuk oleh dua buah ruas garis yang titik pangkalnya sama.

M. DAFTAR PUSTAKA
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014, Matematika
SMA/MA/SMK/MAK edisi revisi 2014 . Jakarta
