Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

FASE D (KELAS VIII) SMP/MTs

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

BAB 2 : TEOREMA PYTHAGORAS

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama Penyusun Durotul Iftinan

Satuan Penddidikan SMP/MTs

Fase / Kelas SMP / Fase D

Mata Pelajaran Matematika

Sub Bab 2 VIII/Ganjil

Alokasi Waktu : 3 JP (45 x 3)

Tahun Penyusunan : 2023/2024

Pertemuan Ke :3

B. KOMPETENSI AWAL

Teorema Pythagoras yaitu c 2=a2+ b2

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

● (Semakin) beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, mandiri,

bernalar, kreatif, bergotong royong, dan berkebinekaan global;


● Berpikir kritis untuk memecahkan masalah (kecakapan abad 21);

● Menganalisis, mengevaluasi, dan menyusun teks lisan dan tulis dengan lancar dan

spontan secara teratur tanpa ada hambatan dalam berinteraksi dan berkomunikasi
dalam jenis teks naratif;

D. SARANA DAN PRASARANA

● Papan tulis

● Spidol

● Bahan ajar

● LKPD

● Laptop

● Speaker

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

F. MODEL PEMBELAJARAN

Problem Based Learning

KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melakukan model Problem Based Learning dengan berbantuan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) diharapkan peserta didik dapat menentukan konsep segitiga istimewa
dengan baik dan benar.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

a) Segitiga siku-siku sama kaki (45°, 45°,90°)

Perbandingannya

1 :1: √ 2

b) Segitiga siku-siku yang memiliki sudut : 30°,60°,90°

Perbandingannya

1 : √ 3 :2

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Apakah teorema pythagoras hanya berlaku untuk segitiga siku-siku istimewa?

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

1. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
sebagai berikut : berdo’a, mengambil absensi, serta mengecek kelengkapan
pembelajarannya.

2. Peserta didik Bersama pendidik membuat kesepakatan kelas diantaranya


memperhatikan pendidik saat menjelaskan, mengerjakan tugas dengan rasa penuh
tanggung jawab.
3. Guru membimbing peserta didik untuk mengingat Kembali materi konsep teorema
Pythagoras, kebalikan teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras. Dilanjutkan dengan
Latihan soal untuk mengetahui kemampuan siswa dalam menyelesaikan soal materi
sebelumnya.

4. Motivasi guru ke peserta didik. Guru memotivasi peserta didik dengan menjelaskan
permasalahan berkaitan dengan segitiga istimewa pada teorema Pythagoras dalam
kehidupan sehari-hari.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mekanisme pembelajaran kepada


peserta didik.

6. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan


dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

Kegiatan Inti

Fase 1 : Orientasi peserta didik terhadap masalah

1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4 orang secara
acak, kemudian guru membagikan LKPD teorema Pythagoras sub bab segitiga
istimewa.

2. Peserta didik mengamati dengan cermat masalah yang ada di LKPD. (LKPD terlampir)

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik

3. Guru membuat pertanyaan pemantik terkait dengan permasalahan yang diamati


berhubungan dengan penyelesaian permasalahan teorema Pythagoras

Pertanyaan guru sebagai pertanyaan pemantik :

a. Informasi apa yang dapat kalian peroleh dari permasalahan 1 atau 2 tersebut?

b. Apa yang menjadi permasalahan dari permasalahan 1 atau 2 ini?

c. Apakah terdapat pola yang terbentuk dari ketiga sisi segitiga tersebut?

4. Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang diberikan (menanya)

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

5. Peserta didik diminta untuk memahami materi/informasi yang terdapat didalam


masalah ½ dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing. (mengeksploras)

6. Guru mulai berkeliling menemui setiap kelompok untuk mengetahui kesulitan peserta
didik dan mencatat aktivitas yang dilakukan peserta didik didalam kelompoknya terkait
sikap peserta didik.

7. Peserta didik secara kritis mengamati penjelasan guru mengenai teorema Pythagoras
mencari perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku.

8. Pendidik mengingatkan untuk memperhatikan jam atau waktu pekerjaan dan


mempersiapkan presentasi kelompok.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

9. Setelah melakukan penyelidikan, peserta didik diminta untuk menyelesaikan masalah


terkait memecahkan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan
sisi-sisi segitiga di LKPD dan kertas yang sudah disediakan. (mengasosiasi)

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

10. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja kelompoknya didepan kelas .
(communication)

11. Kelompok yang lain memperhatikan serta memberikan tanggapan. (critical thinking)

12. Peserta didik diberikan penegasan untuk mengantisipasi peserta didik yang belum
benar memahami proses pemecahan masalah permasalahan LKPD.

13. Guru memberikan pujian kepada peserta didik yang aktif dalam mengutarakan
pendapatnya atas pertanyaan dan aktif mengutarakan ide-ide nya hal ini akan
berdampak pada penurunan kecemasan peserta didik.

14. Sebelum melanjutkan pembelajaran guru mengajak murid melakukan rileksasi agar
peserta didik tidak terlalu tegang dan bisa Kembali bersemangat untuk melanjutkan
pembelajaran.

Penutup

1. Guru Bersama peserta didik menyimpulkan materi terkait perbandingan sisi-sisi


segitiga siku-siku.

2. Pendidik berserta peserta didik melakukan rekfleksi terkait proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan. Mengakhiri dengan kebahagiaan, bertanya apakah mereka Bahagia
dalam melakukan pembelajarn.

3. Pendidik memberi tahu kepada peserta didik materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu
penerapan teorema Pythagoras. (Literasi bacaan)

4. Proses pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan kalimat syukur agar apa yang
dipelajari dapat dipahami dan bermanfaat.

ASESMEN

a) Penilaian Sikap / Profil Pelajar Pancasila


Selama proses mengajar berlangsung guru mengamati profil pelajar Pancasila pada siswa
dalam pembelajaran yang meliputi Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
Kebhinekaan Global, Mandiri, Bernalar Kritis, Gotong Royong dan Kreatif
b) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada Capaian Pembelajaran ini sesuai dengan
tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes tertulis
c) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan yang dilakukan pada Capaian Pembelajaran ini sesuai dengan
tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes unjuk kerja / praktek

SOAL TES FORMATIF

No. Soal Jawaban

1. Diketahui ∆ ABC siku-siku dengan Panjang


AB=4 cm dan besar ∠ B=45 °. Panjang BC=…
2. Diketahui ∆ PQR siku-siku dengan Panjang
PR=10 √ 2 cm dan besar ∠ P=45 °. Panjang QR
adalah…

3. Diketahui ∆ PQR siku-siku di Pdengan Panjang


PQ=12 √ 3 cm dan besar ∠ Q=30 ° . Hitunglah
Panjang QR dan PR .

4. Diketahui ∆ KLM siku-siku di Ldengan Panjang


LM =15 √ 3 cm dan besar ∠ K=60° . Hitunglah
Panjang KL dan KM .
PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan

- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembalajaran
pengayaan sebagai berikut :

a) Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)<n< n(maksimum) diberikan


materi masih dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

b) Peserta didik yang mencapai n> n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Remedial

- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian CP nya belum tuntas.

- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),


atau tutor sebaya, atau dan diakhiri dengan tes.

REFLEKSI GURU

No. Aspek Refleksi Guru Jawaban

1 Penguasaan Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan


Materi aktivitas pembelajaran ini?

2 Penyampaian Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup


Materi baik kepada peserta didik?

3 Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai


penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

REFLEKSI PESERTA DIDIK

No. Aspek Refleksi Peserta Didik Jawaban

1 Perasaan Apa yang menyenangkan dalam kegiatan


dalam belajar pembelajaran hari ini?

2 Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna


dalam kehidupan saya?

3 Penguasaan Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini


Materi a. Baik
b. Cukup
c. kurang

4 Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dan menyumbangkan ide


dalam proses pembelajaran hari ini?
5 Gotong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1
Royong kelompok?
