Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TAHUN PELAJARAN : 2021 – 2022

MADRASAH : MTs NEGERI 1 TERNATE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : TEOREMA PYTHAGORAS
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit ( 5 Jampel )

A. KOMPETENSI DASAR F . MEDIA DAN SUMBER BAHAN


3.6 Menjelaskan dan membuktikan teorema
Pythagoras dan tripel Pythagoras.  Media : LKS, Lembar penilaian
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
dengan teorema Pythagoras dan tripel  Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum
Pythagoras. 2013 Matematika, Kelas VIII, BUKU Intan
Pariwara.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN G. LANGKAH – LANGKAH kEGIATAN
Siswa dapat : PEMBELAJARAN
1. Membuktikan teorema Pythagoras dan tripel
Pythagoras 1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
2. Menuliskan tiga bilangan ukuran panjang sisi  Salam dan doa
segitiga siku-siku (Triple Pythagoras)  Apresepsi
3. Menentukan jenis segitiga berdasarkan  Absensi
panjang sisi-sisi yang diketahui. 2. KEGIATAN INTI :
 Guru menyampaikan sekilas tentang
4. Menghitung panjang sisi-sisi segitiga siku-siku
gambaran materi yang akan diajarkan.
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
 Guru Memberikan gambaran tentang
teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras
manfaat mempelajari materi Teorema
Pythagoras dalam kehidupan sehari-
hari.
 Guru menjelaskan materi sesuai dengan
indikator.
3. KEGIATAN PENUTUP :
 Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
diajarkan.
 Guru membuat kesepakatan dengan
siswa waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
C .INDIKATOR H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :
3.6.1 Memeriksa kebenaran teorema Pythagoras.
3.6.2 Menentukan panjang sisi segitiga siku-siku jika 1. Sikap :
panjang dua sisi diketahui. a. spritual : berdoa, memberi salam
3.6.3 Menentukan jenis segitiga berdasarkan b.Sosial :Disiplin, Tanggung jawab,
panjang sisi-sisi yang diketahui. kesantunan
4.6.1 Menyajikan hasil pembelajaran teorema Pythagoras 2. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau
dan tripel Pythagoras Pilihan Ganda, Penugasan
4.6.2 Menghitung panjang sisi-sisi segitiga siku-siku 3. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja,
Penilaian Proyek, Penilaian Produk,
D. MATERI ESENSI
Penilaian Portofolio
1. Teorema Pythagoras pada segitiga
2. Penggunaan Teorema Pythagoras

E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan Tanya jawab.
Pendekatan scientific.
Model pembelajaran discovery learning.

Diperiksa Ternate, 3 Januari 2022


Wakasek Kurikulum Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Hj. Lily Suratmi, S.Pd Dra. Hj Rusna Gani, M.Pd. Darmawati Salahuddin, S.Pd
NIP. 197612221999032001 NIP.196608141994032003 NIP. 197712042003122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TAHUN PELAJARAN : 2021 – 2022

MADRASAH : MTs NEGERI 1 TERNATE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : TEOREMA PYTHAGORAS
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit ( 5 Jam pelajaran )

A. KOMPETENSI DASAR F . MEDIA DAN SUMBER BAHAN


3.6 Menjelaskan dan membuktikan teorema
Pythagoras dan tripel Pythagoras.  Media : LKS, Lembar penilaian
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras.  Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum
2013 Matematika, Kelas VIII, BUKU Intan
Pariwara.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN G. LANGKAH – LANGKAH kEGIATAN
Siswa dapat : PEMBELAJARAN
1. Menentukan perbandingan sisi-sisi pada segitiga 1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
siku-siku dengan salah satu sudut berukuran  Salam dan doa
30°, 60°, 90°  Apresepsi
2. Menghitung panjang sisi-sisi segitiga siku-siku  Absensi
2. KEGIATAN INTI :
istimewa
 Peserta didik diberikan stimulus berupa
3. Menghitung panjang diagonal bangun datar
soal-soal berbagai contoh atau persoalan
4. Menentukan dan menguji tiga bilangan apakah untuk menghitung panjang sisi-sisi segitiga
termasuk tripel Pythagoras atau bukan tripel siku-siku istimewa dengan menggunakan
Pythagoras teorema pythagoras yang telah mereka
5. Menerapkan teorema Pythagoras untuk pelajari sebelumnya.
menyelesaikan permasalahan nyata  Dengan menggunakan contoh dan
persoalan yang mereka selesaikan, peserta
didik menerapkan Teorema Pythagoras unk
menyelesaikan permasalahan nyata
3. KEGIATAN PENUTUP :
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah diajarkan.
 Guru membuat kesepakatan dengan siswa
waktu penyelesaian dan penyerahan tugas.
C .INDIKATOR H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :
3.6.3 Menentukan perbandingan sisi-sisi pada segitiga
siku-siku dengan salah satu sudut berukuran 1. Sikap :
30°, 45°, dan 60°. a. spritual : berdoa, memberi salam
3.6.4 Menerapkan teorema Pythagoras untuk b.Sosial :Disiplin, Tanggung jawab,
menyelesaikan permasalahan nyata.. kesantunan
4.6.3 Menghitung panjang diagonal bangun datar 2. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan
4.6.4 Menyelesaikan Masalah dalam kehidupan nyata. Ganda, Penugasan
4.6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan 3. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja,
penerapan terorema Pythagoras tripel Pythagoras Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian
D. MATERI ESENSI Portofolio
1. Penggunaan Teorema Pythagoras
2. Perbandingan Panjang sisi-sisi pada segitiga
siku-siku

E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan Tanya jawab.
Pendekatan scientific.
Model pembelajaran discovery learning.

Diperiksa Ternate, 3 Januari 2022


Wakasek Kurikulum Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Hj. Lily Suratmi, S.Pd Dra. Hj Rusna Gani, M.Pd. Darmawati Salahuddin, S.Pd
NIP. 197612221999032001 NIP.196608141994032003 NIP. 197712042003122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TAHUN PELAJARAN : 2021 – 2022

MADRASAH : MTs NEGERI 1 TERNATE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : LINGKARAN DAN GARIS SINGGUNG LINGKARAN
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit ( 5 Jam Pelajaran)

A. KOMPETENSI DASAR F . MEDIA DAN SUMBER BAHAN


3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang
busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya  Media : LKS, Lembar penilaian
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas  Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum
juring lingkaran, serta hubungannya 2013 Matematika, Kelas VIII, BUKU Intan
. Pariwara.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN G. LANGKAH – LANGKAH kEGIATAN
Siswa dapat : PEMBELAJARAN
1. Menentukan besar sudut pusat dan sudut
keliling lingkaran 1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
2. Menyelesaikan perrmasalahan yang  Salam dan doa
berhubungan dengan keliling lingkaran serta  Apresepsi
hubungannya.  Absensi
2. KEGIATAN INTI :
 Guru menyampaikan sekilas tentang
gambaran materi yang akan diajarkan.
 Guru Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi Lingkaran
dan garis singgung lingkaran dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan materi sesuai dengan
indikator.
3. KEGIATAN PENUTUP :
 Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
diajarkan.
 Guru membuat kesepakatan dengan
siswa waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
C. INDIKATOR H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :
3.7.1 Menurunkan rumus untuk menentukan
keliling lingkaran menggunakan masalah 1. Sikap :
kontekstual. a. spritual : berdoa, memberi salam
4.7.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang b.Sosial :Disiplin, Tanggung jawab,
berkaitan dengan keliling lingkaran dan luas kesantunan
daerah lingkaran. 2. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau
Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja,
Penilaian Proyek, Penilaian Produk,
Penilaian Portofolio
D. MATERI ESENSI
1. Mengenal Lingkaran
2. Hubungan antara sudut pusat dan sudut keliling
lingkaran

3. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan Tanya jawab.
Pendekatan scientific.
Model pembelajaran discovery learning.

Diperiksa Ternate, 3 Januari 2022


Wakasek Kurikulum Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Hj. Lily Suratmi, S.Pd Dra. Hj Rusna Gani, M.Pd. Darmawati Salahuddin, S.Pd
NIP. 197612221999032001 NIP.196608141994032003 NIP. 197712042003122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TAHUN PELAJARAN : 2021 – 2022

MADRASAH : MTs NEGERI 1 TERNATE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : LINGKARAN DAN GARIS SINGGUNG LINGKARAN
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit ( 5 Jam Pelajaran )

A. KOMPETENSI DASAR F . MEDIA DAN SUMBER BAHAN


3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang
busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya  Media : LKS, Lembar penilaian
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas  Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum
juring lingkaran, serta hubungannya 2013 Matematika, Kelas VIII, BUKU Intan
. Pariwara.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN G. LANGKAH – LANGKAH kEGIATAN
Siswa dapat : PEMBELAJARAN
1. Menentukan luas daerah lingkaran
menggunakan masalah kontekstual. 1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan  Salam dan doa
dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang  Apresepsi
busur, dan luas juring lingkaran, serta  Absensi
hubungannya. 2. KEGIATAN INTI :
 Guru menyampaikan sekilas tentang
gambaran materi yang akan diajarkan.
 Guru Memberikan gambaran tentang
manfaat Lingkaran dan garis singgung
lingkaran dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan materi sesuai dengan
indikator.
3. KEGIATAN PENUTUP :
 Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
diajarkan.
 Guru membuat kesepakatan dengan
siswa waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
C. INDIKATOR H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :
3.7.2 Menurunkan rumus untuk menentukan luas
daerah lingkaran menggunakan masalah 4. Sikap :
kontekstual. a. spritual : berdoa, memberi salam
4.7.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan b.Sosial :Disiplin, Tanggung jawab,
dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang kesantunan
busur, dan luas juring lingkaran, serta 5. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau
hubungannya. Pilihan Ganda, Penugasan
6. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja,
Penilaian Proyek, Penilaian Produk,
Penilaian Portofolio
D. MATERI ESENSI
1. Hubungan antara sudut pusat,dan sudut
keliling lingkaran
2. Keliling, luas, panjang busur dan luas juring
lingkaran

3. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan Tanya jawab.
Pendekatan scientific.
Model pembelajaran discovery learning.

Diperiksa Ternate, 3 Januari 2022


Wakasek Kurikulum Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Hj. Lily Suratmi, S.Pd Dra. Hj Rusna Gani, M.Pd. Darmawati Salahuddin, S.Pd
NIP. 197612221999032001 NIP.196608141994032003 NIP. 197712042003122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TAHUN PELAJARAN : 2021 – 2022

MADRASAH : MTs NEGERI 1 TERNATE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : LINGKARAN DAN GARIS SINGGUNG LINGKARAN
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit ( 5 Jam Pelajaran )

A. KOMPETENSI DASAR F . MEDIA DAN SUMBER BAHAN


3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang
busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya  Media : LKS, Lembar penilaian
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas  Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum
juring lingkaran, serta hubungannya 2013 Matematika, Kelas VIII, BUKU Intan
. Pariwara.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN G. LANGKAH – LANGKAH kEGIATAN
Siswa dapat : PEMBELAJARAN
1. Menentukan hubungan sudut pusat dengan
panjang busur lingkaran. 1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
2. Menentukan keliling dan luas juring lingkaran  Salam dan doa
3. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan  Apresepsi
dengan .lingkaran dan garis singgung lingkaran  Absensi
2. KEGIATAN INTI :
 Guru menyampaikan sekilas tentang
gambaran materi yang akan diajarkan.
 Guru Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi Lingkaran
dan garis singgung lingkaran dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan materi sesuai dengan
indikator.
3. KEGIATAN PENUTUP :
 Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
diajarkan.
 Guru membuat kesepakatan dengan
siswa waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
C .INDIKATOR H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :
3.7.3 Menentukan hubungan sudut pusat dengan
panjang busur lingkaran. 1. Sikap :
3.7.4 Menentukan hubungan sudut pusat dengan luas a. spritual : berdoa, memberi salam
juring lingkaran. b.Sosial :Disiplin, Tanggung jawab,
4.7.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesantunan
sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan 2. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau
luas juring lingkaran, serta hubungannya. Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja,
Penilaian Proyek, Penilaian Produk,
D. MATERI ESENSI
Penilaian Portofolio
Hubungan antara sudut pusat,dan sudut keliling
lingkaran

E.METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan Tanya jawab.
Pendekatan scientific.
Model pembelajaran discovery learning.

Diperiksa Ternate, 3 Januari 2022


Wakasek Kurikulum Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Hj. Lily Suratmi, S.Pd Dra. Hj Rusna Gani, M.Pd. Darmawati Salahuddin, S.Pd
NIP. 197612221999032001 NIP.196608141994032003 NIP. 197712042003122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TAHUN PELAJARAN : 2021 – 2022

MADRASAH : MTs NEGERI 1 TERNATE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : LINGKARAN DAN GARIS SINGGUNG LINGKARAN
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit ( 5 Jam Pelajaran )

A. KOMPETENSI DASAR F . MEDIA DAN SUMBER BAHAN


3.8 Menjelaskan garis singgung persekutuan luar dan
persekutuan dalam dua lingkaran dan cara  Media : LKS, Lembar penilaian
melukisnya  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis  Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum
singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam 2013 Matematika, Kelas VIII, BUKU Intan
dua lingkaran Pariwara.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN G. LANGKAH – LANGKAH kEGIATAN
Siswa dapat : PEMBELAJARAN
1. Dapat menentukan panjang garis singgung
persekutuan dua lingkaran dengan tepat 1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
2. Dapat menentukan panjang jari-jari lingkaran  Salam dan doa
dalam dan luar segitiga  Apresepsi
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  Absensi
garis singgung persekutuan luar dan persekutuan 2. KEGIATAN INTI :
dalam dua lingkaran  Guru menyampaikan sekilas tentang
gambaran materi yang akan diajarkan.
 Guru Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi Garis
singgung lingkaran dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru menjelaskan materi sesuai dengan
indikator.
3. KEGIATAN PENUTUP :
 Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
diajarkan.
 Guru membuat kesepakatan dengan
siswa waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
C .INDIKATOR H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :
3.8.1 Menemukan rumus untuk menentukan garis
singgung persekutuan dalam antara dua 1. Sikap :
lingkaran. a. spritual : berdoa, memberi salam
3.8.2 Menurunkan rumus untuk menentukan garis b.Sosial :Disiplin, Tanggung jawab,
singgung persekutuan luar antara dua kesantunan
lingkaran. 2. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau
4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Pilihan Ganda, Penugasan
garis singgung persekutuan luar dan 3. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja,
persekutuan dalam dua lingkaran Penilaian Proyek, Penilaian Produk,
D. MATERI ESENSI Penilaian Portofolio
Garis Singgung Lingkaran

E.METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan Tanya jawab.
Pendekatan scientific.
Model pembelajaran discovery learning.

Diperiksa Ternate, 3 Januari 2022


Wakasek Kurikulum Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Hj. Lily Suratmi, S.Pd Dra. Hj Rusna Gani, M.Pd. Darmawati Salahuddin, S.Pd
NIP. 197612221999032001 NIP.196608141994032003 NIP. 197712042003122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TAHUN PELAJARAN : 2021 – 2022

MADRASAH : MTs NEGERI 1 TERNATE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : LINGKARAN DAN GARIS SINGGUNG LINGKARAN
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit ( 5 Jam Pelajaran)

A. KOMPETENSI DASAR F . MEDIA DAN SUMBER BAHAN


3.8 Menjelaskan garis singgung persekutuan luar dan
persekutuan dalam dua lingkaran dan cara  Media : LKS, Lembar penilaian
melukisnya  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum
garis singgung persekutuan luar dan persekutuan 2013 Matematika, Kelas VIII, BUKU Intan
dalam dua lingkaran Pariwara.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN G. LANGKAH – LANGKAH kEGIATAN
Siswa dapat : PEMBELAJARAN
1 . Menentukan panjang garis singgung persekutuan
dua lingkaran dengan tepat 1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
2.Menentukan panjang jari-jari lingkaran dalam dan  Salam dan doa
luar segitiga  Apresepsi
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  Absensi
garis singgung persekutuan luar dan persekutuan 2. KEGIATAN INTI :
dalam dua lingkaran  Guru menyampaikan sekilas tentang
gambaran materi yang akan diajarkan.
 Guru Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi Garis
singgung lingkaran dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru menjelaskan materi sesuai dengan
indikator.
3. KEGIATAN PENUTUP :
 Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
diajarkan.
 Guru membuat kesepakatan dengan
siswa waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
C .INDIKATOR H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :
3.8.3 Menurunkan rumus untuk menentukan
garis singgung persekutuan dalam antara 1. Sikap :
dua lingkaran.. a. spritual : berdoa, memberi salam
3.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan b.Sosial :Disiplin, Tanggung jawab,
dengan garis singgung persekutuan luar kesantunan
dan persekutuan dalam dua lingkaran. 2. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau
Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja,
Penilaian Proyek, Penilaian Produk,
D. MATERI ESENSI
Penilaian Portofolio
Garis Singgung Lingkaran

E.METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan Tanya jawab.
Pendekatan scientific.
Model pembelajaran discovery learning.

Diperiksa Ternate, 3 Januari 2022


Wakasek Kurikulum Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Hj. Lily Suratmi, S.Pd Dra. Hj Rusna Gani, M.Pd. Darmawati Salahuddin, S.Pd
NIP. 197612221999032001 NIP.196608141994032003 NIP. 197712042003122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TAHUN PELAJARAN : 2021 – 2022

MADRASAH : MTs NEGERI 1 TERNATE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : BANGUN RUANG SISI DATAR
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit ( 5 Jam Pelajaran)

A. KOMPETENSI DASAR F . MEDIA DAN SUMBER BAHAN


3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok,  Media : LKS, Lembar penilaian
prisma, dan limas)  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas
2013 Matematika, Kelas VIII, BUKU Intan
permukaan dan volume bangun ruang sisi datar
Pariwara.
(kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya
B.TUJUAN PEMBELAJARAN G. LANGKAH – LANGKAH kEGIATAN
Siswa Dapat : PEMBELAJARAN
1. Menghitung volume dan luas permukaan
kubus dengan benar 1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
2. Menghitung volume dan luas permukaan balok  Salam dan doa
dengan benar  Apresepsi
3. Menghitung volume dan luas prisma dengan  Absensi
benar 2. KEGIATAN INTI :
4. Menghitung volume dan luas limas dengan  Guru menyampaikan sekilas tentang
benar gambaran materi yang akan diajarkan.
5. Menghitung volume dan luas permukaan  Guru Memberikan gambaran tentang
gabungan bangun ruang dengan benar manfaat mempelajari materi Bangun
Ruang Sisi Datar dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru menjelaskan materi sesuai dengan
indikator.
3. KEGIATAN PENUTUP :
 Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
diajarkan.
 Guru membuat kesepakatan dengan
siswa waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
C .INDIKATOR H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :
3.9.1 Membuat jaring-jaring kubus dan balok melalui
benda konkret. 1. Sikap :
3.9.2 Menemukan turunan rumus luas permukaan a. spritual : berdoa, memberi salam
balok dan kubus. b.Sosial :Disiplin, Tanggung jawab,
3.9.3 Menghitung luas permukaan kubus dan balok. kesantunan
3.9.4 Mengetahui jaring-jaring prisma sehingga dapat 2. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau
menemukan turunan rumus luas permukaannya. Pilihan Ganda, Penugasan
4.9.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan kubus, 3. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja,
balok, prisma, atau limas. Penilaian Proyek, Penilaian Produk,
4.9.2 Menghitung luas permukaan bangun ruang sisi Penilaian Portofolio
datar gabungan.

D. MATERI ESENSI
Bangun Ruang sisi Datar
E.METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan Tanya jawab.
Pendekatan scientific.
Model pembelajaran discovery learning.

Diperiksa Ternate, 3 Januari 2022


Wakasek Kurikulum Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Hj. Lily Suratmi, S.Pd Dra. Hj Rusna Gani, M.Pd. Darmawati Salahuddin, S.Pd
NIP. 197612221999032001 NIP.196608141994032003 NIP. 197712042003122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TAHUN PELAJARAN : 2021 – 2022

MADRASAH : MTs NEGERI 1 TERNATE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : BANGUN RUANG SISI DATAR
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit ( 5 Jam Pelajaran)

A. KOMPETENSI DASAR F . MEDIA DAN SUMBER BAHAN


3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok,  Media : LKS, Lembar penilaian
prisma, dan limas)  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas
2013 Matematika, Kelas VIII, BUKU Intan
permukaan dan volume bangun ruang sisi datar
Pariwara.
(kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya
B.TUJUAN PEMBELAJARAN G. LANGKAH – LANGKAH kEGIATAN
Siswa Dapat : PEMBELAJARAN
1. Menghitung jarring-jaring prisma dengan
benar 1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
2. Menghitung volume dan luas prisma dengan  Salam dan doa
benar  Apresepsi
3. Menghitung volume dan luas limas dengan  Absensi
benar 2. KEGIATAN INTI :
4. Menemukan syarat-syarat tertentu yang harus  Guru menyampaikan sekilas tentang
diketahui pada suatu soal agar luas permukaan gambaran materi yang akan diajarkan.
limas ditentukan  Guru Memberikan gambaran tentang
5. Menemukan pola tertentu untuk mengetahui manfaat mempelajari materi Bangun
turunan rumus volume kubus dan Balok Ruang Sisi Datar dalam kehidupan
6. Menghitung volume dan luas permukaan sehari-hari.
gabungan bangun ruang dengan benar  Guru menjelaskan materi sesuai dengan
indikator.
3. KEGIATAN PENUTUP :
 Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
diajarkan.
 Guru membuat kesepakatan dengan
siswa waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
C .INDIKATOR H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :
3.9.4 Mengetahui jaring-jaring prisma sehingga dapat
menemukan turunan rumus luas permukaannya. 1. Sikap :
3.9.5 Memahami proses dalam menemukan rumus a. spritual : berdoa, memberi salam
volume prisma dan limas b.Sosial :Disiplin, Tanggung jawab,
3.9.6 Menghitung volume prisma dan limas. kesantunan
3.9.7 Menemukan hubungan antara diagonal ruang, 2. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau
diagonal bidang, dan bidang diagonal dalam Pilihan Ganda, Penugasan
bangun ruang sisi datar. 3. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja,
4.9.3. Menghitung volume bangun ruang sisi datar Penilaian Proyek, Penilaian Produk,
gabungan. Penilaian Portofolio
4.9.4. Menyelesaikan masalah yang melibatkan
diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang
diagonal
D. MATERI ESENSI
Bangun Ruang Sisi Datar

E.METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan Tanya jawab.
Pendekatan scientific.
Model pembelajaran discovery learning.

Diperiksa Ternate, 3 Januari 2022


Wakasek Kurikulum Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Hj. Lily Suratmi, S.Pd Dra. Hj Rusna Gani, M.Pd. Darmawati Salahuddin, S.Pd
NIP. 197612221999032001 NIP.196608141994032003 NIP. 197712042003122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TAHUN PELAJARAN : 2021 – 2022

MADRASAH : MTs NEGERI 1 TERNATE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : BANGUN RUANG SISI DATAR
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit ( 5 Jam Pelajaran )

A. KOMPETENSI DASAR F . MEDIA DAN SUMBER BAHAN


3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok,  Media : LKS, Lembar penilaian
prisma, dan limas)  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas
2013 Matematika, Kelas VIII, BUKU Intan
permukaan dan volume bangun ruang sisi datar
Pariwara.
(kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya
B.TUJUAN PEMBELAJARAN G. LANGKAH – LANGKAH kEGIATAN
Siswa Dapat : PEMBELAJARAN
4. Menghitung volume dan luas permukaan balok
dengan benar 1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
5. Menghitung volume dan luas prisma dengan benar  Salam dan doa
3, Menghitung volume dan luas limas dengan benar  Apresepsi
4. Menemukan syarat-syarat tertentu yang harus  Absensi
diketahui pada suatu soal agar luas permukaan 2. KEGIATAN INTI :
limas ditentukan  Guru menyampaikan sekilas tentang
5. Menemukan pola tertentu untuk mengetahui gambaran materi yang akan diajarkan.
turunan rumus volume kubus dan Balok  Guru Memberikan gambaran tentang
6. Menghitung volume dan luas permukaan manfaat mempelajari materi Bangun
gabungan bangun ruang dengan benar Ruang Sisi Datar dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru menjelaskan materi sesuai dengan
indikator.
3. KEGIATAN PENUTUP :
 Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
diajarkan.
 Guru membuat kesepakatan dengan
siswa waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
C .INDIKATOR H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :
3.9.8 Memahami proses dalam menemukan rumus
volume prisma dan limas 1. Sikap :
3.9.9 Menghitung volume prisma dan limas. a. spritual : berdoa, memberi salam
3.9.10 Menemukan hubungan antara diagonal ruang, b.Sosial :Disiplin, Tanggung jawab,
diagonal bidang, dan bidang diagonal dalam kesantunan
bangun ruang sisi datar. 2. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau
3.9.11 Menentukan panjang diagonal ruang, diagonal Pilihan Ganda, Penugasan
bidang, dan luas bidang diagonal 3. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja,
4.9.3 Menghitung volume bangun ruang sisi datar Penilaian Proyek, Penilaian Produk,
gabungan. Penilaian Portofolio
4.9.4 Menyelesaikan masalah yang melibatkan
diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang
diagonal
D. MATERI ESENSI
Bangun Ruang Sisi Datar

E.METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan Tanya jawab.
Pendekatan scientific.
Model pembelajaran discovery learning.

Diperiksa Ternate, 3 Januari 2022


Wakasek Kurikulum Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Hj. Lily Suratmi, S.Pd Dra. Hj Rusna Gani, M.Pd. Darmawati Salahuddin, S.Pd
NIP. 197612221999032001 NIP.196608141994032003 NIP. 197712042003122001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


TAHUN PELAJARAN : 2021 – 2022

MADRASAH : MTs NEGERI 1 TERNATE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : STATISTIKA
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit ( 5 Jam Pelajaran)

A. KOMPETENSI DASAR F . MEDIA DAN SUMBER BAHAN


3.10 Menganalisis data berdasarkan distribusi data,
nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran data  Media : LKS, Lembar penilaian
untuk mengambil kesimpulan, membuat  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
keputusan, dan membuat prediksi  Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang 2013 Matematika, Kelas VIII, BUKU Intan
berkaitan dengan distribusi data, nilai rata-rata, Pariwara.
median, modus, dan sebaran data untuk
mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan
membuat prediksi
B. TUJUAN PEMBELAJARAN G. LANGKAH – LANGKAH kEGIATAN
PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Menganalisis data berbentuk tabel dan 1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
diagram dengan benar  Salam dan doa
2. Menentukan nilai rata-rata, media, modus dan  Apresepsi
sebaran data dengan tepat  Absensi
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan 2. KEGIATAN INTI :
rata-rata, median, modus, dan sebaran data  Guru menyampaikan sekilas tentang
gambaran materi yang akan diajarkan.
 Guru Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi Statistika
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan materi sesuai dengan
indikator.
3. KEGIATAN PENUTUP :
 Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
diajarkan.
 Guru membuat kesepakatan dengan
siswa waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
C .INDIKATOR H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :
3.10.1 Menganalisis data dari distribusi data yang
diberikan 1. Sikap :
3.10.2 Menentukan rata-rata (mean) suatu kumpulan data. a. spritual : berdoa, memberi salam
4.10.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan b.Sosial :Disiplin, Tanggung jawab,
distribusi data, rata-rata, median, modus, dan kesantunan
sebaran data dari kumpulan data yang diberikan 2. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau
Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja,
Penilaian Proyek, Penilaian Produk,
D. MATERI ESENSI
Penilaian Portofolio
Statistika

E.METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan Tanya jawab.
Pendekatan scientific.
Model pembelajaran discovery learning.

Diperiksa Ternate, 3 Januari 2022


Wakasek Kurikulum Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Hj. Lily Suratmi, S.Pd Dra. Hj Rusna Gani, M.Pd. Darmawati Salahuddin, S.Pd
NIP. 197612221999032001 NIP.196608141994032003 NIP. 197712042003122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TAHUN PELAJARAN : 2021 – 2022

MADRASAH : MTs NEGERI 1 TERNATE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : STATISTIKA
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit ( 5 Jam Pelajaran)

A. KOMPETENSI DASAR F . MEDIA DAN SUMBER BAHAN


3.10 Menganalisis data berdasarkan distribusi data,
nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran data  Media : LKS, Lembar penilaian
untuk mengambil kesimpulan, membuat  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
keputusan, dan membuat prediksi  Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang 2013 Matematika, Kelas VIII, BUKU Intan
berkaitan dengan distribusi data, nilai rata-rata, Pariwara.
median, modus, dan sebaran data untuk
mengambil kesimpulan, membuat keputusan,
dan membuat prediksi
B. TUJUAN PEMBELAJARAN G. LANGKAH – LANGKAH kEGIATAN
PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Menganalisis data berbentuk tabel dan 1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
diagram dengan benar  Salam dan doa
2. Menentukan nilai rata-rata, media, modus dan  Apresepsi
sebaran data dengan tepat  Absensi
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan 2. KEGIATAN INTI :
dengan rata-rata, median, modus, dan sebaran  Guru menyampaikan sekilas tentang
data gambaran materi yang akan diajarkan.
 Guru Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi Statistika
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan materi sesuai dengan
indikator.
3. KEGIATAN PENUTUP :
 Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
diajarkan.
 Guru membuat kesepakatan dengan
siswa waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
C .INDIKATOR H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :
3.10.3 Menentukan median dan modus suatu kumpulan
data 1. Sikap :
3.10.4 Menentukan sebaran data, yaitu jangkauan, kuartil, a. spritual : berdoa, memberi salam
dan jangkauan interkuartil suatu kumpulan data b.Sosial :Disiplin, Tanggung jawab,
4.10.2 Membuat kasimpulan, mengambil keputusan, dan kesantunan
membuat prediksi dari suatu kumpulan data 2. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau
berdasarkan nilai rata-rata, median, modus, dan Pilihan Ganda, Penugasan
sebaran data 3. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja,
Penilaian Proyek, Penilaian Produk,
D. MATERI ESENSI
Penilaian Portofolio
Statistika

E.METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan Tanya jawab.
Pendekatan scientific.
Model pembelajaran discovery learning.

Diperiksa Ternate, 3 Januari 2022


Wakasek Kurikulum Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Hj. Lily Suratmi, S.Pd Dra. Hj Rusna Gani, M.Pd. Darmawati Salahuddin, S.Pd
NIP. 197612221999032001 NIP.196608141994032003 NIP. 197712042003122001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


TAHUN PELAJARAN : 2021 – 2022

MADRASAH : MTs NEGERI 1 TERNATE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : PELUANG KEJADIAN
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit ( 5 Jam Pelajaran)

A. KOMPETENSI DASAR F . MEDIA DAN SUMBER BAHAN


3.11 Menjelaskan peluang empirik dan teoretik suatu
kejadian dari suatu percobaan  Media : LKS, Lembar penilaian
4.11 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari  Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum
suatu percobaan 2013 Matematika, Kelas VIII, BUKU Intan
Pariwara.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN G. LANGKAH – LANGKAH kEGIATAN
Siswa dapat : PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan ruang sampel dan titik sampel
dengan tepat 1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
2. Menentukan bentuk kejadian atau percobaan  Salam dan doa
dengan tepat  Apresepsi
3. Menentukan peluang kejadian empiric dengan  Absensi
tepat 2. KEGIATAN INTI :
 Guru menyampaikan sekilas tentang
gambaran materi yang akan diajarkan.
 Guru Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi Peluang
Kejadian dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan materi sesuai dengan
indikator.
3. KEGIATAN PENUTUP :
 Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
diajarkan.
 Guru membuat kesepakatan dengan
siswa waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
C .INDIKATOR H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :
3.11.1 Menentukan peluang empirik dari suatu
percobaan 1. Sikap :
3.11.2 Menentukan ruang sampel dari suatu a. spritual : berdoa, memberi salam
eksperimen b.Sosial :Disiplin, Tanggung jawab,
4.11.1 Melakukan percobaan untuk menemukan kesantunan
hubungan antara peluang empirik dengan peluang 2. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau
teoretik Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja,
Penilaian Proyek, Penilaian Produk,
D. MATERI ESENSI
Penilaian Portofolio
Titik sampel, Ruang Sampel dan Kejadian

E.METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan Tanya jawab.
Pendekatan scientific.
Model pembelajaran discovery learning.

Diperiksa Ternate, 3 Januari 2022


Wakasek Kurikulum Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Hj. Lily Suratmi, S.Pd Dra. Hj Rusna Gani, M.Pd. Darmawati Salahuddin, S.Pd
NIP. 197612221999032001 NIP.196608141994032003 NIP. 197712042003122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TAHUN PELAJARAN : 2021 – 2022

MADRASAH : MTs NEGERI 1 TERNATE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : PELUANG KEJADIAN
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit ( 5 Jam Pelajaran )

A. KOMPETENSI DASAR F . MEDIA DAN SUMBER BAHAN


3.11 Menjelaskan peluang empirik dan teoretik suatu
kejadian dari suatu percobaan  Media : LKS, Lembar penilaian
4.11. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari  Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum
suatu percobaan 2013 Matematika, Kelas VIII, BUKU Intan
Pariwara.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN G. LANGKAH – LANGKAH kEGIATAN
Siswa dapat : PEMBELAJARAN
1. Menentukan bentuk kejadian atau percobaan
dengan tepat 1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
2. Menentukan Peluang kejadian teoritik dengan  Salam dan doa
tepat  Apresepsi
 Absensi
2. KEGIATAN INTI :

Guru menyampaikan sekilas tentang
gambaran materi yang akan diajarkan.
 Guru Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi Peluang
kejadian dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan materi sesuai dengan
indikator.
3. KEGIATAN PENUTUP :
 Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
diajarkan.
 Guru membuat kesepakatan dengan
siswa waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
C .INDIKATOR H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :
3.11.3 Menentukan titik sampel yang memenuhi suatu
kejadian 1. Sikap :
4.11.2 Menyajikan hasil pembelajaran peluang empirik a. spritual : berdoa, memberi salam
dan peluang teoretik. b.Sosial :Disiplin, Tanggung jawab,
kesantunan
2. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau
D. MATERI ESENSI Pilihan Ganda, Penugasan
1. Peluang Empirik 3. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja,
2. Peluang Teoritik Penilaian Proyek, Penilaian Produk,
Penilaian Portofolio
E.METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan Tanya jawab.
Pendekatan scientific.
Model pembelajaran discovery learning.

Diperiksa Ternate, 3 Januari 2022


Wakasek Kurikulum Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Hj. Lily Suratmi, S.Pd Dra. Hj Rusna Gani, M.Pd. Darmawati Salahuddin, S.Pd
NIP. 197612221999032001 NIP.196608141994032003 NIP. 197712042003122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TAHUN PELAJARAN : 2021 – 2022

MADRASAH : MTs NEGERI 1 TERNATE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : PELUANG KEJADIAN
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit ( 5 Jam Pelajaran )

A. KOMPETENSI DASAR F . MEDIA DAN SUMBER BAHAN


3.11 .Menjelaskan peluang empirik dan teoretik suatu
kejadian dari suatu percobaan  Media : LKS, Lembar penilaian
4.11 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis
peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari  Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum
suatu percobaan 2013 Matematika, Kelas VIII, BUKU Intan
Pariwara.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN G. LANGKAH – LANGKAH kEGIATAN
Siswa dapat : PEMBELAJARAN
1. Menentukan bentuk kejadian atau percobaan
dengan tepat 1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
2. Menentukan Peluang kejadian teoritik dengan  Salam dan doa
tepat  Apresepsi
 Absensi
2. KEGIATAN INTI :
 Guru menyampaikan sekilas tentang
gambaran materi yang akan diajarkan.
 Guru Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi Peluang
Kejadian dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan materi sesuai dengan
indikator.
3. KEGIATAN PENUTUP :
 Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
diajarkan.
 Guru membuat kesepakatan dengan
siswa waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
C .INDIKATOR H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :
3.11.4 Menentukan peluang teoretik dari suatu
eksperimen 1. Sikap :
4.11.2 Menyajikan hasil pembelajaran peluang a. spritual : berdoa, memberi salam
empirik dan peluang teoretik b.Sosial :Disiplin, Tanggung jawab,
kesantunan
2. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau
D. MATERI ESENSI Pilihan Ganda, Penugasan
1. Peluang Empirik 3. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja,
2. Peluang Teoritik Penilaian Proyek, Penilaian Produk,
Penilaian Portofolio
E.METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan Tanya jawab.
Pendekatan scientific.
Model pembelajaran discovery learning.

Diperiksa Ternate, 3 Januari 2022


Wakasek Kurikulum Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Hj. Lily Suratmi, S.Pd Dra. Hj Rusna Gani, M.Pd. Darmawati Salahuddin, S.Pd
NIP. 197612221999032001 NIP.196608141994032003 NIP. 197712042003122001
