Anda di halaman 1dari 9

PEMBELAJARAN INOVATIF II

“RPP Model Pembelajaran Penemuan


(Discovery Learning)”
Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah Pembelajaran Inovatif II dengan dosen pengampu:
Rooselyna Ekawati, Ph.D.
Dr. Hj. Masriyah, M.Pd.

Oleh :
Rania Afifah Nurul Izzah (19030174004)
Lirriza Diana Faturrohmah (19030174043)
Halliem Pangesti Ningrum (19030174061)
M. Asyam Izzah Khowarizmi (19030174098)
Faiz Mujaddid (20030174103)
Lutfiana Waluyo Saputri ( )
(Kelompok 5)
Pendidikan Matematika 2019 U
Universitas Negeri Surabaya
Tahun 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Jenjang : Sekolah Menengah Pertama


Kelas : VIII (Delapan)
Semester : II (Genap)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 × 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait,
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) yang sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber belajar lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menjelaskan dan membuktikan 3.6.1 Menemukan konsep teorema


teorema Pythagoras dan Pythagoras.
identifikasi tripel Pythagoras. 3.6.2 Membuktikan teorema pythagoras.
3.6.3 Menentukan panjang sisi segitiga siku-
siku jika panjang dua sisi diketahui.
3.6.4 Menentukan jenis segitiga berdasarkan
panjang sisi-sisi yang diketahui.
3.6.5 Memeriksa tripel Pythagoras.
3.6.6 Menentukan perbandingan sisi-sisi pada
segitiga siku-siku sama kaki.
3.6.7 Menentukan perbandingan sisi-sisi pada
segitiga yang bersudut 30°, 60°, dan 90°.

4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan


berkaitan dengan teorema dengan teorema Pythagoras
Pythagoras dan tripel Pythagoras. 4.6.2 Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan tripel Pythagoras.

Fokus Karakter
1. Percaya Diri
2. Kerja Sama

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) berbantuan Buku Siswa
dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), peserta didik dapat meningkatkan kemampuan
dalam:
1. Menentukan konsep teorema Pythagoras.
2. Membuktikan teorema Pythagoras.
3. Menentukan panjang sisi segitiga siku-siku jika panjang dua sisi diketahui.
4. Menentukan jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-sisi yang diketahui.
5. Memeriksa tripel Pythagoras.
6. Menentukan perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku sama kaki.
7. Menentukan perbandingan sisi-sisi pada segitiga yang bersudut 30°, 60°, dan 90°.
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras.
9. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tripel Pythagoras.

D. Materi Pembelajaran
1. Teorema Pythagoras
2. Tripel Pythagoras
3. Segitiga-segitiga khusus

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi Kelompok

F. Media dan Alat


1. Media : 1. Buku Siswa
2. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Alat : Laptop dan/atau gawai, Penggaris

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester 2 kurikulum 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia revisi 2017.
2. Buku Guru Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII kurikulum 2013 Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia revisi 2017.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi waktu 2 JP (2 × 40 menit)
Kegiatan Pembelajaran

No. Langkah-langkah Kegiatan Waktu

1. Kegiatan awal 1. Guru membuka pembelajaran dengan


mengucapkan salam dan menyapa 10 Menit
peserta didik.
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik.
3. Kegiatan dilanjutkan dengan berdoa
yang dipimpin oleh salah satu peserta
didik.
4. Guru memotivasi peserta didik
sehingga dapat tercipta sikap positif
selama pembelajaran berlangsung.
5. Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat dari belajar Teorema
Pythagoras.
6. Guru menginformasikan tentang model
pembelajaran dan kriteria penilaian
yang akan digunakan selama
pembelajaran berlangsung, yaitu
Discovery Learning.
7. Guru menanyakan apersepsi peserta
didik tentang Segiempat dan Segitiga.

2. Kegiatan Inti

a. Pemberian 1. Guru membagi peserta didik dalam


Rangsangan kelompok-kelompok kecil
(Stimulation) beranggotakan 3-4 orang secara
heterogen
2. Guru meminta setiap peserta didik
10 Menit
untuk menggambar sebuah persegi
ABCD dengan panjang sisi 7 satuan di
kertas berpetak yang tersedia di LKPD.
3. Guru meminta setiap peserta didik
untuk menggambar empat buah segitiga
siku-siku identik (segitiga HAE, EBF,
FCG, dan GDH) dengan panjang sisi-
sisi siku-sikunya adalah 3 satuan dan 4
satuan, dimana sisi-sisi siku-siku
masing-masing segitiga tersebut
berimpit dengan sisi-sisi persegi
ABCD, sedemikian hingga AE = BF =
CG = DH = 3 satuan dan EB = FC = GD
= HA = 4 satuan.

b. Identifikasi 4. Guru meminta peserta didik secara


Masalah berkelompok, mengamati segitiga siku-
(Problem siku yang terbentuk pada langkah
Statement) sebelumnya.
5. Guru meminta peserta didik, secara 10 Menit
berkelompok mencari tahu panjang sisi-
sisi yang belum diketahui dari masing-
masing segitiga siku-siku yang telah
digambar sebelumnya berdasarkan
gambar dan sisi-sisi yang diketahui.
(tidak boleh menggunakan
penggaris)

c. Pengumpulan 6. Guru meminta peserta didik untuk


Data mengidentifikasi bangun datar yang
(Collection) dibentuk dari gambar sebelumnya serta 10 Menit
panjang sisi-sisinya (jika sudah
diketahui).

d. Pengolahan 7. Guru membimbing peserta didik


Data menemukan hubungan luasan antar
bangun datar yang telah dibentuk.
(Processing) 8. Guru membimbing peserta didik untuk
menyatakan hubungan antara luas
persegi EFGH dengan sisi siku-siku
pada segitiga. 10 Menit
9. Guru mengarahkan peserta didik untuk
memisalkan panjang sisi pada segitiga
dengan suatu konstanta serta
menentukan hubungan antara sisi-sisi
tersebut berdasarkan hubungan yang
telah ditemukan sebelumnya.

e. Pembuktian 10. Guru meminta setiap perwakilan


(Verification) kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi.
11. Guru mendorong adanya diskusi
dengan meminta peserta didik untuk 15 Menit
menanggapi presentasi dari setiap
kelompok, baik berupa pertanyaan
maupun saran.
12. Guru meluruskan jika ada kesalahan
yang terjadi pada akhir presentasi.
f. Menarik 13. Guru membimbing siswa untuk
Kesimpulan membuat kesimpulan berdasarkan hasil
diskusi tentang hubungan sisi-sisi pada
(Generalization) segitiga siku-siku, yaitu luasan persegi 10 Menit
pada sisi miring segitiga siku-siku
adalah sama dengan jumlahan luasan
persegi pada sisi-sisi lain pada segitiga
siku-siku.

3. Kegiatan Penutup 1. Guru membimbing peserta didik


untuk menyimpulkan pembelajaran
hari ini tentang teorema Pythagoras.
2. Guru meminta peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya, yaitu 5 Menit
materi Lingkaran.
3. Guru dan peserta didik berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing
masing untuk mengakhiri pelajaran.

I. Penilaian
1. Pengetahuan

Teknik
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Waktu Pelaksanaan
Penilaian

3. 6 3.6.1 Menemukan konsep teorema Tulis Saat Pembelajaran


Pythagoras.
3.6.2 Membuktikan teorema pythagoras. Tulis Saat Pembelajaran
3.6.3 Menentukan panjang sisi segitiga siku- Tulis Saat Pembelajaran
siku jika panjang dua sisi diketahui.
3.6.4 Menentukan jenis segitiga berdasarkan Tulis Saat Pembelajaran
panjang sisi-sisi yang diketahui.
3.6.5 Memeriksa tripel Pythagoras. Tulis Saat Pembelajaran
3.6.6 Menentukan perbandingan sisi-sisi pada Tulis Saat Pembelajaran
segitiga siku-siku sama kaki.
3.6.7 Menentukan perbandingan sisi-sisi pada Tulis Saat Pembelajaran
segitiga yang bersudut 30°, 60°, dan 90°.

2. Keterampilan

Teknik
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Waktu Pelaksanaan
Penilaian

4. 6 4.6.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan


Tulis Saat Pembelajaran
dengan teorema Pythagoras
4.6.2 Memecahkan masalah yang berkaitan
Tulis Saat Pembelajaran
dengan tripel Pythagoras.
