Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 20 Makassar


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester: VIII /Genap
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu : Pertemuan ke 1 (90 menit) dari 4 pertemuan
A. Kompetensi Dasar
KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.6 Menjelaskan dan membuktikan 4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Teorema
Teorema Pythagoras dan Triple Pythagoras dan Triple Pythagoras
Pythagoras

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dalam jaringan dengan metode tanya jawab dan
diskusi, peserta didik dapat menerapkan teorema pythagoras untuk menentukan salah satu sisi
dari segitiga siku-siku jika kedua sisinya diketahui serta menunjukkan sikap religious dan
tanggung jawab.
C. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan
 Guru virtual mengajak peserta didik untuk berdoa bersama, mengecek kehadiran peserta
didik, menyampaikan tujuan pembelajaran, serta memberikan materi dan video 15’
pembelajaran mengenai teorema pythagoras, serta memberikan motivasi peserta didik
untuk lebih bersungguh-sungguh dalam belajar.
Kegiatan Inti
 Guru meminta siswa mengamati materi dan video pembelajaran mengenai teorema
pythagoras melalui aplikasi ruang guru atau Google Classroom.
 Guru meminta peserta didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang
diberikan melalui Watsapp grup atau Watsapp pribadi guru 35’
 Guru menjelaskan pertanyaan yang ditanyakan menggunakan kalimat yang mudah
dipahami peserta didik, menggunakan fitur chat, voice record atau video pendek dari
watsapp
 Guru memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup
 Guru mengecek pemahaman peserta didik dilanjutkan pemberian tugas dan berdoa 40’
bersama.

D. Penilaian (Assessment)
Sikap : Menggunakan Jurnal Perkembangan Sikap
Pengetahuan : Penugasan
Keterampilan : -

Mengetahui Makassar 4 Januari 2021


Kepala SMPN 20 Makassar Guru Mata Pelajaran

Hj.Asriah, S.Pd., M.Pd. ..........................................


NIP. 19651231 1988512 2 017
