Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Azzaky
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : (2x40 menit)
Pertemuan : 1 pertemuan

A. Kompetensi Inti
❖ Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

❖ Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
❖ Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
❖ Mengolah, menyaji, dan menalar dalam rana konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar
(kubus,balok, prisma, dan limas)
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun
ruang sisi datar (kubus,balok, prisma, dan limas), serta bangun gabungannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.3. Menenukan rumus luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar kubus dan balok
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
3.9.4. Menghitung luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar kubus dan balok
4.9.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun
ruang sisi datar kubus dan balok
4.9.4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan
balok

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat :
❖ Peserta didik dapat menemukan rumus luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar
kubus dan balok serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
❖ Peserta didik dapat menghitung luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar kubus
dan balok
❖ Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar kubus dan balok
❖ Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas
permukaan kubus dan balok
E. Materi Pembelajaran
LUAS PERMUKAAN DAN VOLUME BANGUN RUANG (KUBUS&BALOK)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran :


❖ Media : Gambar-gambar tentang biopori
❖ Alat/ bahan : laptop, LCD, penggaris, spidol, gunting, dan penghapus
❖ Sumber belajar :
a. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia (2015). Buku Matematika
SMP/MTs kelas VIII. Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan Indonesia.
b. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia . Buku Matematika Guru
(2015). Buku Matematika SMP/MTs kelas VIII. Jakarta Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaaan Indonesia
c. Bahan Ajar dan LKPD
d. https://radarbekasi.id/2020/02/16/kotak-kubus-ajaib-penyimpan-air/
G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran :
❖ Pendekatan : Saintifik
❖ Model : Problem Base Learning
❖ Strategi : Tanya Jawab, diskusi, obsevasi

H. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik melakukan do’a
sebelum pelajaran
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari hari ini yaitu luas permukaan 10 menit
dan volume bangun ruang sisi datar
4. Guru menyampaikan materi tentang manfaat
dan tujuan pembuatan resapan air

Fase 1 Mengamati
Peserta didik mengamati materi tentang gambar-
gambar resapan air ditampilkan PPT dan
mengidentifikasi fakta-fakta yang ada.
Fase 2 Menanya
Peserta didik termotivasi untuk
mempertanyakan berbagai aspek luas
permukaan dan volume bangun ruang sisi
datar dan hal – hal lain yang terkait serta
hubungannya dengan pembuatan resapan air.
(Creativity Thinking and innovation)

Fase 3 Mengeksplorasi
1. Guru memberikan masalah yang terkait dengan
pemanfaatan resapan air dengan yang
ditampilkan.
2. Peserta didik berkelompok mengamati
lingkungan sekolah yang terdapat saluran resapan
air untuk kemudin di ukur luas permukaan dan
volumenya .(Critical Thinking).
3. Peserta didik dapat melanjutkan belajar di 60 menit
dalam kelas setelah mendapatkan data.
Fase 4 Mengasosiasi/menalar
Untuk mengetahui pemahaman materi yang
dipelajari, peserta didik supaya mengerjakan
LKPD tentang menentukan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar. (Critical
Thinking).

Fase 5 Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi dan mempresentasikan
hasil kerja di depan kelas secara
berkelompok(Communication)
Penutup 1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab
siswa dibimbing untuk merangkum isi
pembelajaran yaitu menentukan luas 10 menit
permukaan dan volume bangun ruang sisi
datar dari kubus atau balok.
2. Guru menginformasikan tentang materi
yang akan datang
3. Guru menutup pembelajaran dengan doa
dan memberi salam

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


❖ Kompetensi Sikap :
1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Bentuk Penilaian : disiplin, tanggung jawab, kreatif, jujur, berani, dan mau bekerja sama.
❖ Kompetensi Pengetahuan :
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Penilaian : Uraian
❖ Kompetensi Keterampilan :
1. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian : Hasil kerja kelompok membahas LKPD dalam bentuk laporan hasil diskusi
Pekalongan, Januari 2023
Mengetahui ,
Guru Matematika
Kepala Madrasah MTs Azzaky

H.Muhammad Muhlisin, Lc., M.Ag.
