Anda di halaman 1dari 43

NAMA : WINDA ATMAJA PUTRI, S.

Pd

NIP. : 1982090120222124

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS : VII

SEMSTER : Genap

TAHUN AJARAN : 2023/2024

UNIT KERJA : SMPN 1 BANYUASIN II


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Penyusun : Winda Atmaja Putri, S.Pd


Tahun Ajaran : 2023/2024
Sekolah : SMP Negeri 1 Banyuasin II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Segiempat dan segitiga
Alokasi Waktu : 2 pertemuan x 4 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. KI.1 dan KI.2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
2. KI.3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
3. KI.4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.11 Mengaitkan rumus 3.11.1. Mengenal dan memahami bangun datar segiempat
keliling dan luas untuk 3.11.2. Memahami keliling dan luas persegi, persegi panjang,
berbagai jenis segiempat
(persegi, persegi panjang),
4.11 Menyelesaikan
4.11.1. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
masalah
denganmenggunakan sifat-sifat segiempat.
kontekstual yang 4.11.2. Menerapkan konsep keliling dan luas segiempat
berkaitan dengan untukmenyelesaikan masalah
luas dan keliling
segiempat (persegi,
persegipanjang),

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari rumus dan contoh soal, siswa dapat:
1. Mengenal dan memahami bangun datar segiempat (Persegi dan Persegi Panjang) .
2. Memahami keliling dan luas persegi, persegi panjang
3. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat segiempat (Persegi
dan Persegi Panjang)
4. Menerapkan konsep keliling dan luas segiempat (Persegi dan Persegi Panjang) untuk menyelesaikan
masalah

D. Materi Pembelajaran
Beberapa point materi pembelajaran berdasarkan materi pokok adalah sebagai berikut:
1. Segiempat (Persegi dan Persegi Panjang)
2. Memahami Jenis dan Sifat Segiempat (Persegi dan Persegi Panjang)
3. Memahami Keliling dan Luas Segiempat

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Model Inkuiri
2. Metode : diskusi dan tanya jawab

F. Media Pembelajaran
a. Kertas origami,
b. laptop,
c. papan tulis,
d. LKPD.
e. PPT

G. Sumber Belajar
1. Buku Paket
2. Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Persegi)

Pendahuluan (10 menit)

No. KEGIATAN WAKTU


1. Orientasi 3 Menit
Guru mengucapkan salam kepada siswa
• Guru dan siswa saling memberi salam dilanjutkan berdoa sebagai
tanda kelas akan dimulai
• Guru mengabsen siswa yang hadir dengan cara memangggil dengan
nama dan siswa merespon dengan mengangkat tangan kanan (Jika
hadir)
2. Aperpepsi 3 Menit
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan

3. Motivasi 4 Menit
• Guru akan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
bersama kedepan
• Siswa mendengarkan pertanyaan dan contoh benda terkait dengan
materi segiempat dari guru dalam kehidupan sehari – hari.
• Siswa menjawab/menebak pertanyaan dan contoh benda terkait dengan
materi segiempat yang disampaikan oleh guru.
• Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan guru tentang model
pembelajaran yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (60 menit)

1 Orientasi pada Masalah 10 menit


a) Membentuk siswa menjadi kelompok yang heterogen dengan jumlah 4-5 siswa.
b) Masing-masing kelompok yang sudah terbentuk mendapatkan 1
LKPD (lampiran 3) persegi yang diberikan oleh guru.
c) Siswa dalam kelompok bersama guru belajar mengenai keliling dan luas
bangun datar segiempat menggunakan media bangun datar segiempat.
• Pertama, Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi ajar
(Lampiran 1)
• Kedua, Saat penjelasan dari guru sedang berlangsung, siswa bersama
guru melengkapi bagian-bagian yang kosong dalam media pembelajaran
bangun datar persegi (Lampiran 2)
d) Siswa mendapatkan LKPD yang diberikan guru
e) Siswa mendengarkan arahan guru dalam menggunakan LKPD
f) Siswa mendengarkan permasalahan materi persegi dalam kehidupan
sehari-hari oleh guru, , permasalahannya sebagai berikut:

Pak Amir memiliki sebidang


tanah berbentuk persegi panjang
disamping rumah. Panjang tanah
50 m dan lebarnya 30 m.
a. Tentukanlah luas tanah Pak Amir dalam satuan cm2.
b. Tentukanlah luas tanah Pak Amir dalam satuan are.

2. Merumuskan Masalah 10 menit


Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi suatu
permasalahan yaitu:
a) Guru memberikan waktu untuk kelompok siswa berpikir tahapan/cara
yang harus digunakan untuk menyelesaikan masalah diatas.
b) Siswa berpikir tahapan/cara apa yang ditempuh untuk menyeselasikan
Masalah

3. Merumuskan Hipotesis 10 menit


a) Melalui media bangun datar segiempat yang sudah dibahas. Siswa
dalam kelompok diharapkan dapat bekerja sama merumuskan dugaan
sementara berupa pernyataan tentang pertanyaan terkait dengan
masalahnya ke dalam LKPD
b) Disini peran guru mengamati kinerja siswa dan membantu siswa saat
mengalami kesulitan.

4. Mengumpulkan Data 10 menit


a) Kelompok siswa diberikan kesempatan untuk mengumpulkan informasi
oleh guru dari sumber manapun (Buku, Media, Internet dll) yang terkait
dengan permasalahan yang diberikan oleh guru.
b).Diharapkan ditahapan ini siswa mulai memahami konsep menghitung luas dan
keliling persegi.

5. Merumuskan Kesimpulan 20 menit


a) Siswa diharapkan dapat menyimpulkan hasil data dan perhitungan yang
diperoleh dan menjadi jawaban dari permasalahan ke dalam LKPD yang
sudah diberikan.
b) Setelah itu siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk.
mempresentasikan hasil data dan perhitungan di depan dan teman
lainnya memberikan tanggapan dan komentar.
Untuk menutup kegiatan siswa diberikan lembar Tes tertulis oleh
guru.

Penutup (10 menit)

1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran. 5 menit


a) Guru akan bersama dengan Siswa menyimpulkan apa saja hal yang didapatkan
selama materi berlangsung juga apakah model pembelajaranya
menyenangkan atau sebaliknya, seperti:
➢ Guru mempersilahkan/menunjuk siswa bercerita singkat mengenai
pembelajaran hari ini dan Guru akan memberikan tanggapan singkat
mengenai kesimpulan Siswa.

2. Siswa mendengarkan himbauan guru untuk mengulangi materi yang telah 3 menit
diberikan di rumah.

3. Ketika semua selesai ,Guru akan menutup pembelajaran dengan berdoa dan 2 menit
memberi salam kepada siswa.
Pertemuan 2 ( Persegi Panjang )

Pendahuluan (10 menit)

No. KEGIATAN WAKTU


1. Orientasi 3 Menit

Guru mengucapkan salam kepada siswa


• Guru dan siswa saling memberi salam dilanjutkan berdoa sebagai
tanda kelas akan dimulai
• Guru mengabsen siswa yang hadir dengan cara memangggil dengan
nama dan siswa merespon dengan mengangkat tangan kanan (Jika
hadir)
2. Aperpepsi 3 Menit

• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan


dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan

3. Motivasi 4 Menit

• Guru akan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan


bersama kedepan
• Siswa mendengarkan pertanyaan dan contoh benda terkait dengan
materi segiempat dari guru dalam kehidupan sehari – hari.
• Siswa menjawab/menebak pertanyaan dan contoh benda terkait dengan
materi segiempat yang disampaikan oleh guru.
• Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan guru tentang model
pembelajaran yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (60 menit)

1 Orientasi pada Masalah 10 menit


a) Membentuk kelompok siswa secara heterogen terdiri dari 4-5 siswa
b) .Masing-masing kelompok yang sudah terbentuk mendapatkan 1
LKPD (lampiran 3) persegi panjang yang diberikan oleh guru.
c) Siswa dalam kelompok bersama guru belajar mengenai keliling dan luas
bangun datar persegi Panjang menggunakan media bangun datar segiempat.
• Pertama, Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi ajar
(Lampiran 1)
• Kedua, Saat penjelasan dari guru sedang berlangsung, siswa bersama
guru melengkapi bagian-bagian yang kosong dalam media pembelajaran
bangun datar persegi panjang (Lampiran 2)
d) Siswa mendapatkan LKPD yang diberikan guru
e) Siswa mendengarkan arahan guru dalam menggunakan LKPD
f) Siswa mendengarkan permasalahan materi persegi panjang dalam
kehidupan sehari-hari oleh guru, permasalahannya sebagai berikut:

Terdapat sebuah lapangan sepak bola dengan ukuran panjang lapangan 50


meter dan lebar lapangan 30 meter. Tentukan keliling dan luas lapangan
sepak bola tersebut!

This Photo by Unknown Author is


2. Merumuskan Masalah 10 menit
Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi suatu
permasalahan yaitu:
a) Guru memberikan waktu untuk kelompok siswa berpikir tahapan/cara
yang harus digunakan untuk menyelesaikan masalah diatas.
b) Siswa berpikir tahapan/cara apa yang ditempuh untuk menyeselasikan
masalah
3. Merumuskan Hipotesis 10 menit
c) Melalui media bangun datar segiempat yang sudah dibahas. Siswa
dalam kelompok diharapkan dapat bekerja sama merumuskan dugaan
sementara berupa pernyataan tentang pertanyaan terkait dengan
masalahnya ke dalam LKPD
d) Disini peran guru mengamati kinerja siswa dan membantu siswa saat
mengalami kesulitan.
4. Mengumpulkan Data 10 menit
a) Kelompok siswa diberikan kesempatan untuk mengumpulkan informasi
oleh guru dari sumber manapun (Buku, Media, Internet dll) yang terkait
dengan permasalahan yang diberikan oleh guru.
b).Diharapkan ditahapan ini siswa mulai memahami konsep menghitung luas dan
keliling persegi panjang.
5. Merumuskan Kesimpulan
b) Siswa diharapkan dapat menyimpulkan hasil data dan perhitungan yang 20 menit
diperoleh dan menjadi jawaban dari permasalahan ke dalam LKPD yang
sudah diberikan.
b) Setelah itu siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk.
mempresentasikan hasil data dan perhitungan di depan dan teman
lainnya memberikan tanggapan dan komentar.
Untuk menutup kegiatan siswa diberikan lembar Tes evaluasi
manidiri olehguru.

Penutup (10 menit)

1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran. 5 menit


a) Guru akan bersama dengan Siswa menyimpulkan apa saja hal yang didapatkan
selama materi berlangsung juga apakah model pembelajaranya
menyenangkan atau sebaliknya, seperti:
➢ Guru mempersilahkan/menunjuk siswa bercerita singkat mengenai
pembelajaran hari ini dan Guru akan memberikan tanggapan singkat
mengenai kesimpulan Siswa.

2. Siswa mendengarkan himbauan guru untuk mengulangi materi yang telah 3 menit
diberikan di rumah.

3. Ketika semua selesai ,Guru akan menutup pembelajaran dengan berdoa dan 2 menit
memberi salam kepada siswa.

I. Penilaian
No. Aspek yang Dunilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Saat pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran saat diskusi
b. Bekerja sama dalam kelompok
c. Toleran dan kreatif
2. Pengetahuan Pengerjaan soal di LKPD Saat pembelajaran
Mampu menyelesaikan soal luas dan keliling berlangsung.
bangun datar segiempat (persegi dan persegi
Panjang) dalam berbagai kondisi.
3. Keterampilan Pengerjaan lembar tes Penyelesaian tugas baik
Mampu menentukan penggunaan materi yang tertulis individu ataupun
didapat untuk menyelesaikan soal dalam kelompok.
kehidupan sehari-hari.

J. LAMPIRAN

1. BAHAN AJAR
2. MEDIA PEMBELAJARAN
3 .LKPD
4. INSTRUMEN PENILAIAN
Banyuaasin, Juni 2023

Mengetahui
Kepala SMPN 1 BA II Guru Mata Pelajaran

JAMALUDDIN, M.Pd WINDA ATMAJA PUTRI, S.Pd


NIP.19681118 199703 1 003 NIP.19820901 202221 2 024
LAMPIRAN - LAMPIRAN:

LAMPIRAN 1 : BAHAN AJAR

LAMPIRAN 2 : MEDIA PEMBELAJARAN

LAMPIRAN 3 : LKPD

LAMPIRAN 4 : INSTRUMEN PENILAIAN


LAMPIRAN 1

Bahan Ajar
Keliling dan Luas Permukaan Bangun Datar
Segiempat

PENYUSUN
WINDA ATMAJA PUTRI, S.Pd
201500513394
SMPN 1 BANYUASIN II

Kompetensi Inti

✓ Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingi tahunya tentang ilmu pengetahuan , teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
✓ Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah kongrit (menulis, membaca, merangkai,
memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar

✓ Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat ( persegi,
persegipanjang, jajargenjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.
✓ Menyelesaiakan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling
segiempat( persegi,persegipanjang, jajargenjang, belahketupat, trapesium, dan layang-
layang) dan segitiga.

Setelah mempelajari rumus dan contoh soal, siswa dapat:


1. Mengenal dan memahami bangun datar segiempat (Persegi dan Persegi Panjang) .
2. Memahami keliling dan luas persegi, persegi panjang
3. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat segiempat (Persegi
dan Persegi Panjang)
4. Menerapkan konsep keliling dan luas segiempat (Persegi dan Persegi Panjang) untuk menyelesaikan
masalah
Perhatikan

1. Pada gambar segiempat yang mempunyai dua pasang sisi berhadapan saling sejajar, semua
sudutnya samabesar, dan semua sisinya sama panjang disebut dengan bangun datar persegi.
2. Pada gambar segiempat yang mempunyai dua pasang sisi berhadapan sejajar dan semua
sudutnya samabesar disebut dengan persegi panjang
3. Pada gambar segiempat yang mempunyai dua pasang sisi yang berhadapan sejajar disebt
dengan jajargenjang
4. Pada gambar segiempat yang tepat sepasang sisi yang sejajar disebut dengan trapesium
5. Pada gambar segiempat yang mempunyai dua pasang sisi berhadapan sejajar dan semua
sisinya samapanjang disebut dengan belah ketupat
6. Pada gambar segiempat yang mempunyai dua pasang sisi berpotongan sama panjang dan kedua
diagonalnya saling tegak lurus dan tidak mungkin sama panjang disebut dengan layang-layang

Persegi dan Persegi Panjang

A. Persegi (Bujursangkar)

Persegi adalah segiempat yang sisi-sisinya sama panjang dan sudut-sudutnya siku-siku.

1. Sifat-sifat persegi

a. Semua sisi-sisinya
sama panjang.( AB=
BC = CD =AD )
b. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang .
c. Semua sudutnya sama besar
dan siku-siku.(A = B = C
=  D)
d. Diagonal-diagonalnya saling
membagi dua danberpotongan tegak
lurus.
(AC ⊥ BD. AO = OB = OC = OD)
e. Diagonal-diagonalnya membagi dua
sama besar sudut yang dilaluinya.
f. Memiliki simetri putar tingkat 4 dan 4
buah sumbu simetri.
g. Dapat menempati bingkainya dengan 8 cara.

2. Keliling dan luas persegi


a. Keliling persegi = 4s

b. Luas persegi = s x s
= s2
Dengan s = panjang
sisi persegi

B. Persegi panjang

Persegipanjang adalah segiempat yang


mempunyai empat sudut siku-siku dan
sisi-sisi yang berhadapansejajar dan
sama panjang.

1. Sifat-sifat persegi panjang


E
a. Sisi-sisi yang berhadapan
sejajar dan sama panjang.
(AB//CD, AC//BD dan AB = CD, AC = B D).
b. Empat buah sudutnya siku-siku.
(ACB = CDB = ABD = CAB= 900).
c. Kedua diagonalnya sama panjang
dan saling membagi dua sama
panjang.
(AD = CB dan AE = ED = CE = EB).
d. Mempunyai 2 buah simetri lipat
dan 2 buah simetri putar.
e. Dapat menempati bingkainya dengan 4 cara.

2. Keliling dan luas persegipanjang

Perhatikan gambar !
Jika sebuah persegi panjang,
panjang = p dan lebar = l, maka : l

a. Keliling (K) = 2(p + l), atau


K = 2p + 2l p

b. Luas ( L) = p x l
Untuk mengidentifikasi dan mengetahui terkait keliling dan luas segiempat, coba kalian pahami penurunan
rumus keliling dan luas segiempat pada Tabel 1 berikut.

Tabel 1 Keliling dan Luas Segiempat

Luas (L) /
No. Segiempat Keliling (K) Banyak Kotak / Daerah

Persegi K = AB + BC + CD + DA L =3×3
3 =3+3+3+3 =s×s
D C
=4×3 = s2
=4×s
1. 3 Sehingga didapat:
s Sehingga didapat: L = s2
K =4×s
A s B

Persegi Panjang K = AB + CD + BC + DA L = AB  BC
=5+5+3+3 =5×3
D 5 C =2×5+2×3 =p×l
= 2 × (5 + 3)
2. = 2 × (p + l) Sehingga didapat:
3l L =p×l
Sehingga didapat:
K = 2 × (p + l)
A pB

Setelah kalian memperlajari dan memahami tentang keliling dan luas segiempat pada tabel 1, cobalah
untukmemahami beberapa uraian berikut.
Contoh 1
Pak Amir memiliki sebidang tanah berbentuk persegi
panjang disamping rumah. Panjang tanah 50 m dan lebarnya
30 m.
a. Tentukanlah luas tanah Pak Amir dalam satuan cm2.
b. Tentukanlah luas tanah Pak Amir dalam satuan are.

Alternatif Penyelesaian
Bentuk tanah adalah daerah persegi panjang.Panjang tanah = 50 m
Lebar tanah = 30 m
Luas tanah = panjang tanah  lebar tanah
= 50  30
= 1500 m2

• Ingat kembali materi pengukuran yang sudah kamu pelajari di sekolah dasar. Bagaimana
mengubah nilai dari satuan-satuan pengukuran tertentu ke satuan pengukuran yang lain?
Kita ketahui bahwa 1m = 100 cm  1m2 = 100 cm  100 cm = 10.000
cm2
1500 m2 = 1500  10.000 cm2 = 15. 000. 000 cm2
Luas tanah Amir adalah 15. 000. 000 cm persegi atau L = 15.000.000 cm2

• Ingat kembali beberapa satuan-satuan pengukuran seperti m, dam,


dan are.1 dam = 10 m
1 are = 1 dam  1 dam = 10 m  10 m = 100 m2
1 are = 100 m2
1
100 X1 are =
1
100 X100 m2, sehingga 1 m2 =

Luas tanah Amir = 1500 m2

1
= 1500 
100
= 15 are

Jadi luas tanah Pak Amir adalah 15 are.

Diketahui segiempat ABCD dengan panjang sisi-sisinya adalah 4 cm. Luasnya adalah 16 cm2.Setujukah
kalian? Jelaskan.

1. Berikan kepada siswa beberapa jawaban atau tampilkan di Papan Tulis/Layar LCD. Berikut
alternatif jawaban yang dapat mengarahkan siswa pada berikir kritis.

Jawaban
Perhatikan gambar berikut

Panjang sisi-sisinya = 4 cm
Luas = s2
= 42
= 16 cm2

Jadi, benar bahwa apabila


panjang sisi-sisi persegi adalah
4 cm, maka luasnya = 16 cm2

1. Intruksikan kepada siswa untuk menemukan menemukan sebanyak 4 atau 5 gambar yang
berbeda cara membaginya. Kemudian, hitunglah luas masing-masing persegi semula.
2. Berilah kesempatan kepada masing-masing siswa untuk memaparkan hasilnya di depan kelas,
apakah gambar yang didapat menghasilkan suatu pernyataan yang benar secara matematika.
Diskusikanlah

Berikut Alternatif Gambar yang lain dan Bernilai Benar.

Persegi ABCD dibagi menjadi Persegi ABCD dibagi menjadi Persegi ABCD dibagi menjadi
empat bagian yang membentuk empat bagian yang membentuk empat bagian yang membentuk
segitiga siku-siku sama kaki. segitiga siku-siku. Diketahui
huruf L. Diketahui panjang sisi- Diketahui panjang sisi-sisnya panjang sisi-sisnya adalah 5
sisnya adalah 1 cm, 1 cm, 2 cm, adalah 4 cm, 4 cm, 2 2 cm.
cm, 2 5 cm, 5 cm.
1 cm, 3 cm, dan 2 cm . Kelilingnya adalah
Kelilingnya adalah
Kelilingnya adalah
4 + 4 + 2 2 = (8 + 2 2 ) cm
1 + 1 + 2 + 1 + 3 + 2 = 10 cm 5 + 2 5 + 5 = (5 + 3 5 ) cm

Luas persegi ABCD = s2


Luas persegi ABCD = s2 Luas persegi ABCD = s2
= 42 ( )
= 4 2
2

( )
= 2 5
2

= 16 cm2 = 32 cm2
= 20 cm2
LAMPIRAN 2

SEGIEMPAT DAN SEGITIGA

Oleh :
WINDA ATMAJA PUTRI, S.Pd
201500513394
SMPN 1 BANYUASIN II

Kompetensi Inti

✓ Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingi tahunya tentang ilmu pengetahuan , teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
✓ Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah kongrit (menulis, membaca, merangkai,
memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

Kompetensi Dasar

✓ Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat ( persegi, persegipanjang,
jajargenjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.
✓ Menyelesaiakan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat( persegi,
persegipanjang, jajargenjang, belahketupat, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.

URAIAN MATERI

1. Persegi (Bujur sangkar)

Persegi adalah segiempat yang sisi-sisinya sama panjang dan sudut-sudutnya siku-siku.

a. Sifat-sifat persegi
i. Semua sisi-sisinya sama panjang.
( AB= BC = CD =AD )
ii. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar
dan sama panjang.
iii. Semua sudutnya sama besar dan siku-siku. o
(A = B = C =  D)
iv. Diagonal-diagonalnya saling membagi dua dan
berpotongan tegaklurus.
(AC ⊥ BD. AO = OB = OC = OD)
v. Diagonal-diagonalnya membagi dua sama besar
sudut yang dilaluinya.
vi. Memiliki simetri putar tingkat 4 dan 4 buah sumbu
simetri.
vii. Dapat menempati bingkainya dengan 8 cara.

b. Keliling dan luas persegi

i. Keliling persegi = 4s
ii. Luas persegi = s x s = s2
Dengan s = panjang sisi persegi

1. Diketahui keliling suatu persegi 128 cm,tentukan:


a. ukuran sisi persegi;
b. luas persegi.

2. Diketahui luas persegi sama dengan luas persegipanjang dengan panjang =16 cm dan lebar =
4 cm. Tentukan keliling persegi tersebut.

3. Sebuah lantai berbentuk persegi dengan panjang sisinya 6 meter. Lantai tersebut akan dipasang
ubin berbentuk persegi dengan ukuran 30 cm x 30 cm. Tentukan banyaknya ubin yang
diperlukan untuk menutup lantai.

4.
Perhatikan gambar di samping!

Hitunglah keliling dan luas bangun yang diarsir.

5. Sebuah taman berbentuk persegi. Di sekeliling taman itu ditanami pohon pinus dengan jarak
antar pohon 3 meter. Panjang sisi taman itu 65 meter. Berapakah banyak pohon pinus yang
diperlukan?

Penyelesaian

1. Diketahui:
Kpersegi = 128 cm
Ditanyakan:
a. ukuran sisi peresgi;
b. luas persegi.
Dijawab:
a. Kpersegi = 4s
128 = 4s
s = 128 = 32 cm
4

b. Lpersegi = s2
= 322 = 1024 cm2.

2. Diketahui :

Lpersegi = Lpersegi panjang

Ditanya:

Kpersegi = ...

Dijawab :

Lpersegi = L persegipanjang (p = 16 cm dan l = 4 cm)


=pxl
= 16 x 4
L persegi = 64
s2 = 64
s =√64 = 8 cm
Kpersegi = 4s
= 4 x 8 = 32 cm

Untuk nomor : 3, 4 dan 5 dikerjakan sendiri sebagai latihan


2. Persegi panjang

Persegi panjang adalah segiempat yang mempunyai


empat sudut siku-siku dan sisi-sisi yang berhadapan
sejajar dan sama panjang.

a. Sifat-sifat persegi panjang


E
i. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama
panjang.
ii. (AB//CD, AC//BD dan AB = CD, AC = BD).
Empat buah sudutnya siku-siku.
(ACB = CDB = ABD = CAB= 900).
iii. Kedua diagonalnya sama panjang dan saling
membagi dua sama panjang.
(AD = CB dan AE = ED = CE = EB).
iv. Mempunyai 2 buah simetri lipat dan 2 buah
simetri putar.
v. Dapat menempati bingkainya dengan 4 cara.

b. Keliling dan luas persegi panjang

Perhatikan gambar !
Jika sebuah persegi panjang, panjang = p
dan lebar = l, maka : l

Keliling (K) = 2(p + l), atau


p
K = 2p + 2l

Luas ( L) = p x l
SOAL LATIHAN

1. Diketahui persegi panjang dengan panjang 18 cm dan lebar 12 cm.


Tentukan a. keliling
b. luasnya.
2. Perhatikan gambar berikut !

Dari gambar di samping , hitunglah : a. keliling;

b. luasnya.

3. Sebuah persegi panjang berukuran panjang = (3x + 4) cm dan lebar = (x + 6)


cm.Jika luas persegi panjang 392 cm2, tentukan panjang dan lebarnya.
4. Keliling suatu persegipanjang adalah 72 cm dan lebarnya 8 cm kurang dari panjangnya.
Hitunglah panjang dan lebarnya.
5. Halaman rumah berbentuk persegi panjang berukuran panjang 90 meter dan lebarnya
65 meter.Di sekeliling halaman itu, akan dipasang pagar dengan biaya Rp135.000,00 per meter.
Berapakah biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut?

Penyelesaian

1. Diketahui : persegipanjang, panjang = 18 cm dan lebar = 12 cm.


Ditanyakan : a. keliling;
b. luasnya
Dijawab : a. Kpersegipnjang = 2(p + l) = 2( 18 + 12) = 2(30) = 60 cm.

b. Lpersegipanjang = p x l = 18 x 12 = 216 cm2


2. Diketahui :

Ditanyakan : a. keliling;

I 3 b. luas.

Dijawab : a. K = (5 + 12 + 8 + 12 + 5 + 18 + 18 + 18)

= 96 cm

b. L = L1 + L2 + L3

= (12 x 5) + ( 18 x 6) + (12 x 5)

= 60 + 108 + 60 = 228 cm2

Nomor 3, 4 dan 5 sebagai latihan


LAMPIRAN 3

PENYUSUN :

WINDA ATMAJA PUTRI, S.Pd


201500513394
SMPN 1 BANYUASIN II
UNIVERSITAS KATOLIK WIDYA MANDALA SURABAYA

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama anggota kelompok

1. …………………………………….

2. …………………………………….

3. …………………………………….

4. …………………………………….

Kompetensi Dasar dan Indikator


3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi,
Persegi panjang,

Indikator:
3.11.4 Menggunakan sifat-sifat bangun datar segiempat untuk menentukan keliling persegi
dan persegi panjang
3.11.5 Menggunakan sifat-sifat bangun datar segiempat untuk menentukan luas persegi dan
persegi panjang

Tujuan pembelajaran
• Siswa mampu Menggunakan sifat-sifat bangun datar segiempat untuk menentukan keliling
persegi dan persegi panjang
• Menggunakan sifat-sifat bangun datar segiempat untuk menentukan luas persegi dan
persegi Panjang

Petunjuk Pengisian LKPD


1. Baca dan fahami pernyataan-pernyataan dari situasi masalah yang disajikan dalam LKPD
berikut ini.
2. Diskusikan hasil pemikiranmu dengan teman sekelompok. Jika masih terdapat masalah
yang tidak dapat diselesaikan dengan diskusi kelompok, tanyakan kepada guru.
3. Kerjakan Latihan yang tersedia di LKPD ini untuk mengukur sejauh mana pemahamanmu
terhadap materi yang disajikan.

Apersepsi

Dalam setiap bangun datar memiliki ketentuan untuk menentukan luas dan keliling suatu
bangun Datar. Coba temukan ketentuan untuk menghitung keliling dan luas bangun datar
persegi dan persegi panjang berikut. Silahkan gunakan buku paket matematika yang
digunakan disekolah. Lengkapilah titik – titik pada persoalan dibawah ini dan jawablah
pertanyaannya!

Coba pikirkanlah masalah dibawah ini secara individu (tuliskan apa yang kamu
ketahui dan tidak kamu ketahui di kertas lain yang telah disediakan / membuat
catatan kecil).

( Pertemuan 1 )
a. Masalah 1
Pak Budi akan membangun sebuah kamar tidur diatas
tanahnya yang berbentuk
persegi berukuran 7 meter. Hari ini ia berencana
membuat pondasi rumah, dengan terlebih dahulu memasang
tali disekeliling tanahnya agar jelas batas-batasnya. Pak
Budi terdiam sejenak, sambIl berpikir : ‘’berapa
panjang tali yang harus aku siapkan ya?’’.
Bisakah kamu membantu pak Budi untuk menjawab
pertanyaanya?
Masih ingatkah kalian dengan bangun persegi? Persegi adalah bangun yang keempat
sisinya . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gambar tanah Pak Budi yang berbentuk persegi.

Dimisalkan panjang sisinya AB, BC, CD, AD.


Panjang AB = BC = CD = AD = 7 meter.

Maka panjang tali seluruhnya :

= AB + BC + CD + AD

=..................

= 4 x 7 meter.
A B
Panjang tali yang dipasang disekeliling tanah yang berbentuk persegi dapat dikatakan
sebagai keliling persegi.

Jika panjang AB = BC = CD = AD = sisi = s


Maka keliling persegi = . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . = . . . . . . . . . .

Diperoleh rumus

Keliling persegi : . . . . . . . . . . . .
Luas persegi ABCD = ..................................................... atau
dapat ditulis sebagai = ......................................... Diperoleh
rumus
Luas persegi : . . . . . . . . . . . . . . . . .

Berapa panjang tali yang diperlukan Pak Budi untuk mengukur keliling
tanahnya?
Jawab :
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

b. Masalah 2

Lengkapilah tabel di bawah ini berdasarkan panjang sisi,


keliling, dan luas persegi yang diketahui! (dibuat jalannya)

Sisi Keliling Luas

1. 11 mm ……….. mm ……… mm2

2. ………. Cm 36 cm ……… cm2

3. 1,5 m ……….. m …………m2

4. ……dm ………dm 36 dm2

(pertemuan 2)

a. Masalah 1

Ani mempunyai selembar kain berbentuk persegi panjang.


Panjang = 30 cm

Lebar = 10 cm

Jika panjang kain = p, lebar kain = l, maka luas kain seluruhnya = . . . . . . . .

b. Masalah 2

Lengkapilah tabel dibawah ini berdasarkan panjang, lebar, keliling,

dan luas persegi panjang yang diketahui! (dibuat jalannya)

No. Panjang Lebar Keliling Luas

1. 6 cm 4 cm .....cm …. .cm2

2. ….. dm 5 dm 34 dm …. .dm2

3. 10 m …. M 44 m ….. m2

4 15 dam ...dam …dam 150


dam2
Evaluasi mandiri

Secara individu, berdasarkan hasil diskusi kelompokmu, tuliskan


jawaban atas setiap masalah pada kegiatan 1 pada tempat yang telah
disediakan dan kerjakan soal dibawah ini !

Pertemuan 1:

1. Masing-masing siswa diberikan kertas origami berbentuk bangun datar persegi. Kemudian
siswa mengukur berapa Panjang sisi-sisinya untuk menentukan luas dan keliling bangun
datar tersebut!

2. Sebuah lantai berbentuk persegi dengan panjang sisinya 6 meter. Lantai tersebut akan
dipasang ubin berbentuk persegi dengan ukuran 30 cm x 30 cm. Tentukan banyaknya
ubin yang diperlukan untuk menutup lantai.

Pertemuan 2:

1. Masing-masing siswa diberikan kertas origami berbentuk bangun datar persegi panjang,.
Kemudian siswa mengukur berapa Panjang sisi-sisinya untuk menentukan luas dan
keliling bangun datar tersebut!

2. Halaman rumah berbentuk persegi panjang berukuran panjang 90 meter dan


lebarnya 65 meter.Di sekeliling halaman itu, akan dipasang pagar dengan biaya
Rp135.000,00 per meter. Berapakah biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar
tersebut?
Kesimpulan:

1. Persegi adalah….

2. Rumus luas persegi=….

3. Rumus keliling persegi=….

4. Persegi panjang adalah….

5. Rumus keliling persegi panjang=….

6. Rumus luas persegi panjang=….

Selamat mengerjakan.
LAMPIRAN 4
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

Sekolah : SMPN 1 Banyuasin II


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Sgiempat dan Segitiga
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas 3.11.3. Mengenal dan memahami bangun datar
untuk berbagai jenis segiempat segiempat
(persegi, persegi panjang), 3.11.4. Memahami keliling dan luas persegi,
persegi panjang,

4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.11.3. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan


yang berkaitan dengan luas dan sehari-hari dengan menggunakan sifat-
keliling segiempat (persegi, sifat segiempat.
persegipanjang), 4.11.4. Menerapkan konsep keliling dan luas
segiempat untuk menyelesaikan masalah

Materi remedial bergantung pada indikator yang belum dikuasai oleh peserta didik. Catatan
indikator yang belum dikuasai oleh peserta didik dapat dinyatakan dalam tabel berikut ini.

KD/INDIKATOR
NO IPK TES
NAMA SISWA NILAI ULANGAN YANG BELUM HASIL
ULANG
DIKUASAI

Banyuaasin, Juni 2023

Mengetahui
Kepala SMPN 1 BA II Guru Mata Pelajaran

JAMALUDDIN, M.Pd WINDA ATMAJA PUTRI, S.Pd


NIP.19681118 199703 1 003 NIP.19820901 202221 2 024
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Sekolah : SMPN 1 Banyuasin II


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Sgiempat dan Segitiga
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas 3.11.5. Mengenal dan memahami bangun datar
untuk berbagai jenis segiempat segiempat
(persegi, persegi panjang), 3.11.6. Memahami keliling dan luas persegi,
persegi panjang,

4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.11.5. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan


yang berkaitan dengan luas dan sehari-hari dengan menggunakan sifat-
keliling segiempat (persegi, sifat segiempat.
persegipanjang), 4.11.6. Menerapkan konsep keliling dan luas
segiempat untuk menyelesaikan masalah

Berdasarkan hasil analisis Penilaian Harian, peserta didik yang telah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk latihan soal-soal yang berbeda dari soal-soal harian
sebelumnya.

Banyuaasin, Juni 2023

Mengetahui
Kepala SMPN 1 BA II Guru Mata Pelajaran

JAMALUDDIN, M.Pd WINDA ATMAJA PUTRI, S.Pd


NIP.19681118 199703 1 003 NIP.19820901 202221 2 024
1. PENILAIAN SIKAP
Lembar Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Sikap Pertemuan ke-1


Indikator Kerjasama :
1. Terlibat aktif dalam kelompok
2. Kesediaan melaksanakan tugas sesuai kesepakatan
3. Bersedia membantu oranglain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4. Tidak memaksakan pendapat pada anggota kelompok
5. Menghargai hasil kerja anggota kelompok
6. Mampu menerima kesepakatan antar anggota meskipun berbeda dengan pendapat pribadi

Petunjuk :
Berilah tanda (v) pada kolom ya/tidak sesuai sikap kerjasama yang dimiliki peserta didik.
YA = apabila peserta didik menunjukan sikap sesuai dengan indikator kerjasama
TIDAK = apabila pesert didik menunjukan sikap tidak sesuai dengan indikator Kerjasama

Terlibat aktif dalam Kesediaan Bersedia membantu Tidak memaksakan Menghargai hasil Mampu menerima
kelompok melaksanakan tugas oranglain dalam satu pendapat pada kerja anggota kesepakatan antar
sesuai kesepakatan kelompok yang anggota kelompok kelompok anggota meskipun
mengalami kesulitan berbeda dengan
No Nama pendapat pribadi

YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK


1 Altaf
2 Andina
3 Anjani
4 Anjeli
5 Arbiansyah
6 Aura Kasih
7 Dela Safira
8 Dian
9 Fadillah
10 Ghaitsa
11 Hafidz
Terlibat aktif dalam Kesediaan Bersedia membantu Tidak memaksakan Menghargai hasil Mampu menerima
kelompok melaksanakan tugas oranglain dalam satu pendapat pada kerja anggota kesepakatan antar
sesuai kesepakatan kelompok yang anggota kelompok kelompok anggota meskipun
mengalami kesulitan berbeda dengan
No Nama pendapat pribadi

YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK


12 Intan Ayu
13 Jamila
14 Livia
15 Marsel
16 Mitra
17 Putri Ayu
18 Riko
19 Siti Nandya
20 Siti Mirza
21 Syahril
22 Tedy
23 Tiara
24 Vanessa
25 Wilda
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-Kisi Penulisan Soal
1. FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenis sekolah : SMPN 1 Banyuasin II

Jumlah soal : 2 Soal

Mata pelajaran : Matematika

Bentuk soal/tes : Uraian

Alokasi waktu : 30 Menit


Kisi-Kisi Penulisan Soal

Kompetensi Materi Bentuk Nomor


No. IPK Indikator Soal Level
Dasar Pokok Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7 8

1 3.11. Mengaitkan 3.11.11 Segiempat Disajikan gambar Level 3. Uraian 1


rumuskeliling dan Menganalisis persegiPanjang Penalaran
luas untuk hubungan keliling yang beririsan
berbagai jenis dan luas dengan persegi
segiempat segiempat memiliki ukuran
(persegi, (persegi, persegi panjang sisi
persegipanjang, panjang, beserta diketahui
belahketupat, belahketupat, luas daerahdiluar
jajargenjang, jajargenjang, Arsir (irisan),
trapesium, dan trapesium, dan peserta didik dapat
layang-layang) layang-layang) membandingkan
dansegitiga
Materi Nomor
No. Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Level Bentuk Soal
Pokok Soal
Luas daerah
Yangdiarsir
(irisan)dengan
luashdaera
persegi.

2 3.11. Mengaitkan 3.11.11 Segiempat Disajikan Level 3. Uraian 2


rumuskeliling dan Menganalisis permasalahan Penalaran
luas untuk hubungan keliling persegi dan
berbagai jenis dan luas persegi panjang
segiempat segiempat serta diketahui
(persegi, (persegi, salah satu
persegipanjang, persegipanjang, ukuran panjang
belahketupat, belahketupat, sisi persegi
jajargenjang, jajargenjang, panjang sama
trapesium, dan trapesium, dan dengan lima kali
layang-layang) layang-layang) panjang sisi
dansegitiga sebuah persegi,
peserta didik
dapat
menentukan
perbandingan
luas sebuah
persegi dengan
luas persegi
panjang
2. KARTU SOAL

KARTU SOAL
NOMOR 1 dan
2(uraian)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII (Tujuh)/2 (Dua)
3.11. Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegipanjang,
Kompetensi Dasar
belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga

Materi Segiempat

Disajikan gambar persegipanjang yang beririsan dengan persegi memiliki ukuran panjang sisi beserta
Indikator Soal diketahui luas daerah diluar arsir (irisan), peserta didik dapat membandingkan luas daerah yang diarsir
(irisan) dengan luas daerah persegi.

Level Kognitif Level 3. Penalaran

Soal:1. Perhatikan gambar di bawah ini.


D C
S T R ABCD merupakan persegi dengan panjang sisi 10 cm. PQRS merupakan persegipanjang
dengan
ukuran panjang PQ = 12 cm dan QR = 5 cm. Jika luas daerah yang tidak diarsir adalah 60
cm2, maka hitunglah perbandingan luas daerah yang di arsir dengan luas daerah persegi ABCD !

P U Q
A B

2,Sebuah lantai berbentuk persegi dengan panjang sisinya 6 meter. Lantai tersebut akan dipasang ubin berbentuk persegi dengan ukuran 30
cm x 30 cm. Tentukan banyaknya ubin yang diperlukan untuk menutup lantai.
Kunci Pedoman Penskoran

NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOA
L
1 Diketahui: 2
Persegi ABCD, AB = BC = CD = DA = 10 cm
Persegipanjang PQRS, PQ = 12 cm dan QR = 5
cmLuas tidak diarsir (luas kosong) = 60 cm2

Ditanya: 2
perbandingan luas daerah yang di arsir dengan luas daerah persegi ABCD

Alternatif Jawaban:
Luas tidak diarsir (luas kosong) = LPersegi ABCD + LPersegipanjang PQRS – 2 x LDiarsir UQRT
60 = (10 x 10) + (12 x 5) – 2 x LDiarsir UQRT 4
60 = 100 + 60 – 2 x LDiarsir UQRT
60 = 160 – 2 x LDiarsir UQRT
60 – 160 = 160 – 2 x LDiarsir UQRT – 160 (kedua ruas di kurangi 160)
- 100 = - 2 x LDiarsir UQRT (kedua ruas di kali dengan
- )100 = 2 x LDiarsir UQRT
100/2 = (2 x LDiarsir UQRT)/2
50 = LDiarsir UQRT
Diperoleh:
LDiarsir UQRT = 50 cm2 dan LPersegi ABCD = 100 cm2
Sehingga perbandingan luas daerah yang di arsir dengan luas daerah persegi ABCD = 50 : 100 = 1 : 2 2

2 Luas Lantai = Sisi x Sisi


=6mx6m 4
= 36 m²
= 360.000 cm²

Luas Ubin = Sisi x Sisi


= 30 cm x 30 cm
3
= 900 cm²

Ubin yang digunakan = Luas Lantai : Luas Ubin 3


= 360.000 cm² : 900 cm²
= 400 buah ubin.

Jadi, ubin yang diperlukan untuk menutup lantai adalah 400 buah ubin
KARTU SOAL
NOMOR 2(URAIAN)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII (Tujuh)/2 (Dua)

3.11. Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegipanjang,
Kompetensi Dasar
belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga

Materi Segiempat

Disajikan permasalahan persegi dan persegipanjang serta diketahui salah satu ukuran panjang
Indikator Soal sisi persegipanjang sama dengan lima kali panjang sisi sebuah persegi, peserta didik dapat
menentukanperbandingan luas sebuah persegi dengan luas persegipanjang

Level Kognitif Level 3. Penalaran

Soal:

Tujuh puluh lima buah keramik berbentuk persegi memiliki ukuran yang sama disusun membentuk lantai persegi panjang. Jika salah satu
ukuran panjang sisi dari lantai tersebut sama dengan lima kali panjang sisi sebuah keramik. Tentukanlah perbandingan luas sebuah keramik
dengan luas lantai tersebut jika panjang sisi lantai adalah 12 m!
Pedoman
Penskoran

NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL
2 Diketahui:
Keramik bentuk persegi, panjang sisi = s m, sebanyak 75 buah 1
Lantai bentuk persegipanjang, panjang sisi (p) = 12 m, lebar (l) = 5s m 1
Luas 75 buah keramik (persegi) = Luas lantai (persegipanjang) 1
Ditanya:
Perbandingan luas sebuah keramik dengan luas lantai
Alternatif Jawaban:
Luas 75 buah keramik (persegi) = Luas lantai (persegipanjang)
75 (s x s) = p x l
75 s2 = 12 x 5s
75 s2 = 60 s (Kedua ruas dibagi dengan s) 1
75 s = 60 (kedua ruas dibagi dengan 75) 1
Diperoleh: s = 0,8 m 1
1
Luas Sebuah Keramik (Persegi) = (0,8 x 0,8) m2 = 0,64 m2 1
Luas Lantai (Persegipanjang) = 60 m2
1
Perbandingan luas sebuah keramik dengan luas lantai = 0,64 : 60 = 64 : 6000 = 4 : 375
Sehingga perbandingannya adalah 4 : 375

1
Total Skor 10
Rubrik Pengembangan Soal
Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil kerja pengembangan butir soal.

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:

1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pelatihan pada LK!


2. Berikan nilai berdasarkan penilaian anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik berikut!

Kriteria Penilaian:

3. Merumuskan indikator soal dengan tepat.


4. Menuliskan soal sesuai indikator soal.
5. Menuliskan kisi-kisi soal dengan tepat.
6. Menuliskan soal pilihan ganda sesuai kriteria soal
7. Menuliskan kunci jawaban pilihan ganda dengan tepat.
8. Menuliskan soal uraian sesuai kriteria soal.
9. Menuliskan kunci jawaban uraian dengan tepat.

Rubrik Penilaian:

Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai

70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai

60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria, tiga aspek kurang sesuai

<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
3. PENILAIAN KETERAMPILAN

Lembar penilaian keterampilan


Kelompok :
Nama Anggota :

Skor Skor
No Aspek yang Dinilai
maksimal

1 Kelengkapan pengerjaan LKPD 30

Terdapat uraian tentang prosedur


2 20
penghitungan yang dilakukan
Hasil perhitungan dilakukan
3 25
dengan benar
Interpretasi dan kesimpulan yang
4 25
dibuat logis

Total

Nilai = Total Skor
