Anda di halaman 1dari 12

TUGAS

PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN MATEMATIKA


“RPP”

Oleh :

Nama : Ana Biaf


: Equlina Yofrani Banera
: Skolastika Helena R. Lema

JURUSAN/PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NUSA CENDANA
KUPANG
2021
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Genap
Kompetensi Pokok : Segiempat
Sub Kompetensi : Persegi Panjang
Alokasi Waktu : 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tetang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasardan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11. 3.11.1. Menentukan rumus keliling persegi
Mengaitkan rumus keliling dan luas panjang
untuk berbagai jenis segiempat 3.11.2. Menentukan rumus luas persegi
(persegi, persegi panjang, belahketupat, panjang melalui rumus luas persegi
jajargenjang, trapesium, dan layang-
layang) dan segitiga
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menentukan rumus keliling persegi panjang
2. Menentukan rumus luas persegi panjang melalui rumus persegi
D. Skema Kognitif

Materi Prasyarat Materi Pertemuan Hari


Sifat bangun Ini
persegi
dan luas persegi Luas bangun persegi
panjang
E. Materi Pembelejaran
Persegi Panjang
Persegi panjang adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh dua pasang sisi yang masing-
masing sama panjang dan sejajar dengan pasangannya, dan memiliki empat buah sudut yang
kesemuanya adalah sudut siku-siku.

b
𝑏

Luas persegi panjang adalah L= p x l

Keterangan:

• L= Luas
• p= panjang
• l= lebar.
Luas Persegi Panjang

Luas persegi panjang bisa dicari dengan mengalikan sisi yang lebih panjang dengan sisi lain
yang lebih pendek. Secara matematis ditulis.

Pembuktian Rumus Luas Persegi Panjang


Perhatikan persegi dengan panjang sisi (a + b) berikut.

Persegi ini bisa dibagi menjadi 4 bangun datar seperti pada gambar berikut.

Dari gambar terlihat bahwa persegi yang besar tadi terbagi menjadi 2 buah persegi berbeda
(Bangun 2 dan 3) dan 2 persegi panjang identik (Bangun 1 dan 4).
Luas persegi besar bisa dicari dengan rumus 𝐿 = 𝑠𝑖𝑠𝑖 × 𝑠𝑖𝑠𝑖, dengan panjang sisi (a + b).
Rumus yang sama berlaku pada persegi 2 dengan panjang sisi a dan persegi 3 dengan panjang
sisi b.
Sedangkan bangun 1 dan 4 adalah persegi panjang yang akan kita buktikan bahwa luasnya sama
dengan 𝑎 × 𝑏.
Pada kedua ruas terdapat nilai yang sama yaitu a2 + b2, sehingga dapat kedua ruas dapat
dikurangi oleh nilai yang sama yaitu a2 + b2. Sehingga diperoleh :

2ab = L1 + L4

Selanjutnya, karena L1 = L4 maka :

2ab = L1 + L1

2ab = 2L1

ab = L1

Pada bangun 1 di atas, 𝑎 adalah panjang dan 𝑏 adalah lebar. Jadi, terbukti bahwa rumus luas
persegi panjang adalah : 𝐿 = panjang × lebar
=𝑝×𝑙

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok

G. Media dan Alat/Bahan


1. Media
- Laptop

2. Alat/Bahan
- Kertas limanating
- Gunting
- Penggaris
- cutter
H. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Matematika Kelas VII
SMP/MTs. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Pembuka
Salam  Peserta didik menjawab salam dari guru dan 2 menit
mengawali pembelajaran dengan berdoa bersama
 Peserta didik menyatakan siapa yang tidak hadir
kepada guru
 Peserta didik memperhatikan guru mengenai
materi yang akan dipelajari. Topik ( Keliling dan
Luas Persegi Panjang) ditulis di papan tulis agar
siswa lebih memperhatikan.

Motivasi  Peserta didik memperhatikan penjelasan yang 4 menit


diberikan oleh guru mengenai manfaat
mempelajari keliling dan luas Persegi Panjang
dalam kehidupan sehari-hari.
Informasi dari guru yaitu:
“Mempelajari keliling dan luas bangun datar
merupakan suatu hal yang sangat bermanfaat
bagi kehidupan. Hal ini dikarenakan bangunan,
karya seni, kerajinan, peninggalan-peninggalan
sejarah yang berupa bangun datar sangatlah
banyak, salah satunya yaitu Persegi Panjang.
Dan untuk dapat mengidentifikasi maupun
menciptakan bangun-bangun datar tersebut
setidaknya kita harus mengetahui keliling
maupun luasnya.”
 Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu :
1. Menentukan rumus keliling Persegi
Panjang
2. Menentukan rumus luas Persegi Panjang
melalui rumus persegi

Apersepsi  Siswa mengerjakan soal yang dibagikan guru 5 menit


sebagai kuis
Isi kuis : mengidentifikasi sifat persegi,
menentukan keliling dan luas dari persegi
 Siswa mengerjakan kuis selama 2 menit
Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok diskusi 3-4 siswa 2 menit
untuk menyelesaikan LKS yang disediakan guru.
 Siswa mencermati apa yang disampaikan guru
mengenai LKS yang akan didiskusikan.
Kegiatan 1
Mengamati  Siswa membaca dan mengamati masalah 2 menit
kontekstual pada LKS berupa gambar konkret
dari relief dan struktur bangunan Candi
Prambanan
Menanya  Siswa merumuskan dan menuliskan pertanyaan 5 menit
terkait masalah yang disajikan pada LKS.
Mencoba  Siswa menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang 7 menit
telah disusun sebagai bahan diskusi dengan
kelompok untuk memperoleh informasi, bertanya
pada guru, mencari jawaban dari buku, atau
sumber belajar lain.

Menalar  Siswa berdiskusi kelompok untuk menyelesaikan 5 menit


permasalahan pada LKS.
 Siswa menyelesaikan permasalahan pada LKS
dan menuliskan hasil pemecahan masalah dengan
diskusi kelompok dan informasi dari buku
maupun bertanya pada guru.

Menyimpulkan  Siswa menyimpulkan informasi tentang rumus 3 menit


keliling dan luas persegi panjang yang diperoleh
setelah menyelesaikan LKS
Penutup
 Siswa melakukan refleksi atas pembelajaran hari 5 menit
ini dengan dibantu bimbingan guru
“Apa yang telah kalian pelajari hari ini?”
“Apakah terdapat kesulitan dalam mempelajari
materi pelajaran hari ini?”
 Siswa memperhatikan informasi dari guru
mengenai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya yaitu menentukan keliling
dan luas belahketupat.
 Siswa berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran
hari ini.
 Siswa menjawab salam guru.
