Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMP NEGERI 4 TALIWANG
Mata Pelajaran : Matematika
Fase : D
Domain/Sub Topik : Bangun Datar
Kelas/Semester : VII/Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Nama Penyusun : Husnul Khatimah, S. Pd
Elemen : Geometri
Kompetensi Awal :  Garis dan sudut
(Prasyarat)
P3 :  Beriman, Bertakwa, Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak
Mulia
 Bergotong Royong ( Bekerjasama melakukan aktivitas
pembelajaran dalam kelompok masing-masing )
 Mandiri ( Mencari informasi melalui study literatur )
 Bernalar Kritis ( Menghasilkan pemahaman )
Sarana dan Prasarana :  Lingkungan Belajar (kelas)
 Laptop
 LCD
 Internet
 PPT
 LKPD
 Materi Ajar
 Alat dan bahan pada masing masing kelompok (alat tulis)
 Kertas Bufallo,kertas tempel
Sumber  Buku Guru dan Buku siswa
Target Peserta Didik : Reguler 25 peserta didik
Model Pembelajaran : Model Kooperatif Tipe Talking Stick

B. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran :  Dengan menggunakan model pembelajaran Kooperatif Tipe
Talking Stick Melalui Kegiatan menyimak
gambar,PPT,LKPD dan diskusi kelompok peserta didik
diharapkan mampu :
 Pertemuan ke 1:

 Megidentifikasi sifat-sifat bangun datar persegi


dengan benar.
 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar persegi
Panjang dengan benar.
 Menghitung keliling dan luas bangun datar persegi
dengan benar
 Menghitung keliling dan luas persegi panjang dengan
benar.
 Menyelesaikan masalah keliling dan luas persegi
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
 Menyelesaikan masalah keliling dan luas persegi
panjangn dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
Pemahaman Bermakna : Pada kerangka bangun rumah terdapat bentuk bangun datar
segiempat yang masing-masing terdiri dari empat sisi, empat
titik sudut, dan suatu daerah yang dibatasi oleh empat sisi
tersebut. Jumlah dari keempat sisi tersebut dinamakan dengan
keliling dan daerah yang dibatasi oleh keempat sisi tersebut
dinamakan dengan luas. Dengan demikian, keliling suatu
bangun datar adalah jumlah panjang sisi-sisi yang membatasi
bangun tersebut. Sedangkan luas bangun datar adalah suatu
daerah yang dibatasi panjang sisi-sisi pada bangun tersebut.
Pertanyaan Pemantik Untuk mengadakan konser music dangdut perlu dipersiapkan
lapangan dengan ukuran 40 m × 40 m untuk para penonton.
Tiket konser telah terjual habis dan lapangan mulai dipenuhi
oleh para penggemar yang berdiri menonton. Tentukan
perkiraan jumlah penonton yang hadir pada konser tersebut

Persiapan Pembelajaran :  Modul Ajar


 LKPD
 Media stick (tongkat)
 Instrumen asesmen
 Kertas Bufallo,kertas tempel

Pertemuan I
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik;
2. Peserta didik mendengarkan manfaat belajar
“ Materi Bangun Datar Persegi ”
3. Guru memberikan asesmen awal dan apersepsi tentang materi garis dan sudut
4. Peserta didik menyimak tujuan belajar dan hasil belajar/kompetensi yang diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan ini
5. Peserta didik menyimak informasi tentang cara belajar dan cakupan materi yang akan
diajarkan

Kegiatan Inti
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar
1. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok,masing-masing kelompok terdiri dari 4-5
orang.
2. Guru menyiapkan stick atau tongkat yang panjangnya 20 cm.
Memberikan informasi
1. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari melalui PPT.
2. Guru membagikan bahan ajar,LKPD dan kertas tempel kepada peserta didik.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang di
berikan.
4. Guru menempelkan kertas bufallo di depan papan tulis.
Melakukan bimbingan
1. Peserta didik berdiskusi membahas masalah yang ada di LKPD.
2. Guru meminta setiap anggota kelompok untuk menutup bacaan dari materi yang di bagikan
3. Guru mengambil stick (tongkat) dan membagikannya kepada masing-masing kelompok.
4. Peserta didik diminta berdiri dan guru memutar music ketika stick mulai di gulirkan
5. Guru memberi pertanyaan dan anggota kelompok yang memegang tongkat tersebut harus
menjawabnya.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan dan menuliskannya di kertas tempel.
7. Peserta didik lain diberikan kesempatan untuk membantu menjawab pertanyaan jika anggota
kelompoknya tidak bisa menjawab pertanyaan.
8. Peserta didik yang sudah selesai menuliskan jawabannya di minta untuk menempelkan di
kertas bufallo.
9. Guru Kembali membagikan hanya satu stick kepada anggota kelompok dan menggulirkanya
kepada kelompok lain
10. Guru memutarkan kembali musicnya.
11. Kelompok yang memegang tongkat maju ke depan bersama kelompoknya menuliskan jawaban
dari LKPD dan mempresentasikannya di depan kelas.
12. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan.
13. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah mempresentasikan hasil diskusinya.
14. Presentasi dan keaktifan peserta didik dicatat oleh guru (Communication)

Evaluasi
1. Penguatan atas jawaban yang telah dipresentasikan peserta didik ditambahkan oleh guru
sebagai bahan klarifikasi.(Clarification)
2. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan hasil diskusi tentang materi
pembelajaran..(Clarification )
3. Peserta didik menjawab dan mengumpulkan lembar tes formatif yang diberikan guru.

Kegiiatan Penutup
1. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran tentang materi
Bamgun Datar Persegi (Ccmunications, Collaboration) (HOTs: menyimpukan)
2. Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan refleksi pembelajaran, dengan
Membagikan lembar refleksi.
3. Guru memberikan penguatan karakter tentang pentingnya kesungguhan dan
tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang telah diberikan (Tanggung Jawab)
4. Peserta didik memperhatikan guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu bangun datar persegi panjang dan mengagendakan tugas
untuk mencari informasi tentang materi tersebut. ((Literasi)
6. Peserta didik bersama-sama berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya dan
menjawab salam penutup oleh guru.(Religius)

Pertemuan II
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran peserta didik;
2. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar “materi
Bangun datar persegi panjang”
3. Guru memberikan asesmen awal dan apersepsi tentang materi bangun datar persegi.
4. Peserta didik menyimak tujuan belajar dan hasil belajar/kompetensi yang diharapkan
akan dicapai dalam pertemuan ini
5. Peserta didik menyimak informasi tentang cara belajar dan cakupan materi yang akan
diajarkan

Kegiatan Inti
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar
1. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok,masing-masing kelompok terdiri dari 4-5
orang.
2. Guru menyiapkan stick atau tongkat yang panjangnya 20 cm.
Memberikan informasi
1. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari melalui PPT.
2. Guru membagikan bahan ajar,LKPD dan kertas tempel kepada peserta didik.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang di
berikan.
4. Guru menempelkan kertas bufallo di depan papan tulis.
Melakukan bimbingan
1. Peserta didik berdiskusi membahas masalah yang ada di LKPD.
2. Guru meminta setiap anggota kelompok untuk menutup bacaan dari materi yang di bagikan
3. Guru mengambil stick (tongkat) dan membagikannya kepada masing-masing kelompok.
4. Peserta didik diminta berdiri dan guru memutar music ketika stick mulai di gulirkan
5. Guru memberi pertanyaan dan anggota kelompok yang memegang tongkat tersebut harus
menjawabnya.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan dan menuliskannya di kertas tempel.
7. Peserta didik lain diberikan kesempatan untuk membantu menjawab pertanyaan jika anggota
kelompoknya tidak bisa menjawab pertanyaan.
8. Peserta didik yang sudah selesai menuliskan jawabannya di minta untuk menempelkan di
kertas bufallo.
9. Guru Kembali membagikan hanya satu stick kepada anggota kelompok dan menggulirkanya
kepada kelompok lain
10. Guru memutarkan kembali musicnya.
11. Kelompok yang memegang tongkat maju ke depan bersama kelompoknya menuliskan
jawaban dari LKPD dan mempresentasikannya di depan kelas.
12. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan.
13. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah mempresentasikan hasil
diskusinya.
14. Presentasi dan keaktifan peserta didik dicatat oleh guru (Communication)

Evaluasi
1. Penguatan atas jawaban yang telah dipresentasikan peserta didik ditambahkan oleh guru
sebagai bahan klarifikasi.(Clarification)
2. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan hasil diskusi tentang materi
pembelajaran..(Clarification )
3. Peserta didik menjawab dan mengumpulkan lembar tes formatif yang diberikan guru.

Kegiiatan Penutup
1. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran tentang materi
Bamgun Datar Persegi (Ccmunications, Collaboration) (HOTs: Menyimpukan)
2. Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan refleksi pembelajaran, dengan
Membagikan lembar refleksi.
3. Guru memberikan penguatan karakter tentang pentingnya kesungguhan dan
tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang telah diberikan (Tanggung Jawab)
4. Peserta didik memperhatikan guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu bangun datar persegi panjang dan mengagendakan tugas
untuk mencari informasi tentang materi tersebut. ((Literasi)
5. Peserta didik bersama-sama berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya dan
menjawab salam penutup oleh guru.(Religius)

Asesmen :  Asesmen awal


 Asesmen Formatif

C. LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta Didik : Terlampir
(LKPD), Modul Ajar,Lembar
Refleksi guru.
Soal dan rubrik penilaian : Terlampir
Lembar ovservasi : Terlampir
Bahan Bacaan Guru & : Terlampir
Peserta Didik

Mengetahui Taliwang, Januari 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

JANARUDDIN, S.Pd HUSNUL KHATIMAH, S.Pd


NIP. 19690403 200501 1 020 NIP. 19830520 200901 2 010
Lembar Penilaian Hasil Kerja Kelompok

No Nama Kelompok Kemampuan Keaktifan Kemampuan Jumlah


memahami 1-5 menjelaskan dan Skor
konsep 1-5 argumentasi 1-5

Kelompok 1
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 2
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 3
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 4
1.
2.
3.
4.
5
SOAL ASSESMEN AWAL

1. Jika kedua garis terletak pada satu bidang dan memiliki satu titik
persekutuan, maka dua garis tersebut...

a. Berimpit

b. Berpotongan

c. Sejajar

d. Bersilangan

2. Sudut terkecil yang dibentuk oleh kedua jarum jam pada pukul 07.30 adalah...

a. Sudut siku-siku

b. Sudut lancip

c. Sudut tumpul

d. Sudut refleks
Evaluasi Siswa

1. Kakak memiliki sebuah kertas karton berbentuk persegi dengan luas


64 cm². Jika kakak ingin membagikan kertas karton tersebut
kepada 4 orang temannya secara rata. Kakak harus menggunting
kertas karton tersebut dengan panjang

2. Berapa luas dan keliling persegi jika panjang sisinya 22 cm?


Rubrik Penilaian
NO KUNCI JAWABAN SKOR JUMLAH

1. Diketahui s = 30 cm 1

Dik : L = 64 cm² 1
Dit : s = ....? 1
Jawab :
* Cari luas karton untuk satu 1
orang teman terlebih dahulu 30
L = 64 : 4 = 16 cm2 2
* Lalu cari panjang sisinya
L = 16 2
s² = 16 2
s = √16 2
s =4 2
Jadi, kakak harus menggunting
kertas setiap 4 cm. 2

Jumlah skor 16

2. Diketahui s = 22 cm 1
Ditanya K = …? 1
L = …?
K = 4s 2
= 4 x 22 cm 2
= 88 cm 2
L = s2 2
= 222 2
= 484 cm2 2
Jumlah Skor 14

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒙
LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK PEMBELAJARAN

IDENTITAS
Nama Guru : Husnul Khatimah, S.Pd
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Taliwang
Bidang Studi/Muatan Pembel : Matematika
Model/Metode Pembelajaran : Problem Based Learning
Hari, tanggal Pembelajaran : ________________________________________

PETUNJUK SURVEI
Berilah tanda centang pada masing-masing descriptor kegiatan pembelajaran berikut sesuai

KEGIATAN KETERLAKSANA
N YANG DI AN
KETERLAKSANAAN KET
O OBSERVA
YA TIDAK
SI
1 Kegiatan Guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan menyapa peserta didik
Guru mengajak peserta didik
untuk berdo’a sesuai
kepercayaan masing-masing.
Guru mengecek kehadiran
peserta didik
Guru meberikan apersepsi
dengan mengaitkan materi
sebelumnya.
Guru meberikan motivasi
terkait manfaat dalam
kehidupan sehari-hari.
Pesrta didik dipersiapkan
secara fisik dan psikis untuk
melaksanakan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
2 Kegiatan Peserta didik diberikan
Inti pemahaman materi
Guru membagi peserta
didik menjadi beberapa
kelompok
Guru memberikan
kesempatan kepada
peserta didik untuk
mengamati,
mengidentifikasi dan
menemukan informasi -
informasi dari
permasalahan yang
diberikan.
Guru membagikan
LKPD dan bahan ajar
kepada Peserta didik.
Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik untuk memahami dan
mendiskusikan permasalahan
yang diberikan.
Guru membimbing dan
mengarahkan peserta didik
yang mengalami kesulitan.
Guru memberikan
kesempatan kepada salah
satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusi
Guru memberikan
kesempatan kepada Peserta
didik untuk menanggapi
hasil presentasi
Guru memberikan
asessmen formatif
3 Kegiatan Guru membimbing
penutup Peserta didik untuk
membuat kesimpulan
terhadap hasil
pembelajaran.

Guru melakukan kegiatan


refleksi.
Guru memberikan apresiasi
atas partisipasi semua Peserta
Didik.
Guru memberikan tugas dan
informasi kepada peserta
didik tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
REFLEKSI GURU

IDENTITAS
Nama : Husnul Khatimah, S.Pd
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Taliwang
Bidang Studi/Muatan Pembel : Matematika
Model/Metode Pembelajaran : Problem Based Learning
Hari, tanggal Pembelajaran : ________________________________________

No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah didalam kegiatan pembukaan peserta
didik sudah dapat diarahkan dan siap untuk
mengikuti pelajaran dengan baik?
2 Bagaimana respon peserta didik terhadap media
pembelajaran yang digunakan dalam
pembelajaran ?
3 Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah
sesuai dengan alokasi waktu yang
direncanakan?
4 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran
sudah sesuai dengan yang diharapkan?
5 Guru menyusun bahan ajar dan menyusun
LKPD berorentasi pada pemecahan masalah?
6 Apa yang menjadi kesulitan siswa dalam
pembelajaran?
7 Apa kelebihan dari pembelajaran yang sudah
dilakukan?
8 Apakah kekurangan dari pembelajaran yang
sudah dilakukan?
9 Bagaimana ketercapaian tujuan pembelajaran?
10 Apakah model pembelajaran yang dipilih sesuai
dengan tujuan pembelajaran?
PENILAIAN PEMBELAJARAN MELALUI SURVEI SISWA

IDENTITAS
Nama : ………………………………..
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Taliwang
Bidang Studi/Muatan Pembel : Matematika
Model/Metode Pembelajaran : Problem Based Learning
Hari, tanggal Pembelajaran : ________________________________________

PETUNJUK SURVEI
Berilah tanda centang pada masing-masing descriptor kegiatan pembelajaran berikut sesuai
dengan kenyataan yang terjadi.

No Deskripsi Kenyataan
Ya Tidak
1.
Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik dengan sabar

2.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan dan menjawab pertanyaan

3.
Guru menyampaikan materi dengan cara yang menyenangkan

4
Guru menyampaikan materi secara jelas dan mudah dipahami

5.
Guru menggunakan media pembelajaran yang menarik.

6. Guru mengarahkan peserta didik untuk aktif dalam


pembelajaran pada saat diskusi kelompok

Guru Mata Pelajaran


Husnul Khatimah, S.Pd
