Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP -1)

Sekolah : SMP Alkaromah Aidarusy


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga (persegi dan persegi panjang)
Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI 3  :Memahami, menganalisis, menerapkan dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual,dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kopetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kopetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11. Mengaitkan rumus keliling dan luas 3.11.1 Menentukan keliling persegi dan persegi
untuk berbagai jenis segiempat (persegi, panjang
persegi panjang, belah ketupat, jajar
3.11.2 Menentukan luas persegi dan persegi
genjang, trapesium dan layang-layang) dan
segitiga panjang

4.11.Menyelesaikan berbagai masalah 4.11.1 Menyelesaikan masalah konstektual


konstekstual yang berkaitan dengan yang berkaitan dengan keliling dan luas
keliling dan luas segiempat (persegi,
persegi dan persegi panjang
persegi panjang, belah ketupat, jajar
genjang, trapesium dan layang-layang) dan
segitiga

57
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pembelajaran menggunakan alat
peraga puzzle sepaga peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan keliling persegi dan persegi panjang
2. Menentukan luas persegi dan persegi panjang
3. Menyelesaikan masalah konstekstual yang berkaitan dengan keliling dan luas
persegi dan persegi panjang
D. Materi Pembelajaran
a. Fakta
 Luas dilambangkan dengan L
 Keliling dilambangkan dengan K
 Sisi dilambangkan dengan s
 Panjang dilambangkan dengan p
 Lebar dilambangkan dengan l

Persegi Persegi Panjang


b. Konsep
Segiempat adalah bangun datar yang memiliki empat sisi, keempat sisi tersebut
menyatu dan memb entuk suatu daerah (kurva) tertutup. Setiap segiempat memiliki dua
diagonal sisi yang saling berpotongan.
 Persegi adalah bangun datar segiempat yang memiliki empat sisi yang sama
panjang
Keliling Persegi =s+s+s+s
= 4s
Luas Persegi = sxs
= s2
 Persegi panjang adalah bangun datar segiempat yang memiliki dua pasang sisi yang
sama panjang

58
Keliling Persegi Panjang = 2p + 2l
= 2 (p + l)
Luas Persegi Panjang =pxl
c. Prinsip
 Persegi
Keliling persegi adalah total jumlah dari semua sisi sebuah persegi, untuk
menghitungnya dapat menambahkan keempat sisi persegi tersebut
Luas persegi dapat dihitungdengan melakukan perkalian antar sisi persegi,
untuk menentukan luas persegi kita cuma butuh informasi panjang satu sisi saja
 Persegi panjang
Keliling persegi adalah total jumlah dari semua sisi sebuah persegi, untuk
menghitungnya dapat menambahkan keempat sisi persegi panjang tersebut.
Luas persegi panjang dapat dihitungdengan melakukan perkalian antar sisi
lebar dan sisi panjang persegi panjang.
d. Prosedur
1) Hitunglah luas dan keliling persegi yang memiliki sisi a cm
Maka luas dan keliling persegi adalah
Luas =sxs
= a cm x a cm
= a2 cm2
Keliling =4xa
= 4a cm
2) Hitunglah luas dan keliling persegi yang memiliki lebar a cm dan panjang b cm
Maka luas dan keliling persegi panjang adalah
Luas =pxl
= a cm x b cm
= ab cm2
Keliling = 2 (p + l)
= 2 (a + b) cm
= 2a + 2b

59
E. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Latihan
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media Dan Alat : - Papan Tulis, Spidol, Alat Peraga Puzzle Sapega
Sumber Belajar : - LKPD -1
- Buku paket (Buku Matematika SMP/MTs/ Kelas VII Edisi
Revisi 2017 Kurikulum 2013), Sudianto Manullang. 2017.
Matematika. Jakarta: Kemendikbud.
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Persiapan/Orientasi 15 menit
 Guru membuka kelas dengan salam pembuka dan berdo’a
untuk memulai pembelajaran,
 Gutu memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin,
 Guru menanyakan kabar dan kesiapan peserta didik sebelum
melakukan proses pembelajaran, agar mampu menerima
materi pembelajaran dengan baik.
Apersepsi
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya, seperti menanyakan bentuk papan tulis, buku
tulis, dan mengingatkan kembali sifat-sifatnya.
Motivasi
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
menjelaskan tentang matematika itu selalu bekaitan dengan
kehidupan sehari-hari dengan mengamati benda disekitar
yang berkaitan dengan bentuk persegi dan persegi panjang.

60
Pemberian Acuan
 Guru mengecek kembali kesiapan peserta didik ke dalam
beberapa kelompok yang masing masing terdiri dari 4 - 5
orang berdasarkan urutan tempat duduk yang terdekat
sekaligus membagikan LKPD -.
Kegiatan Inti Mengamati 50 menit
 Setelah itu, guru meminta peserta didik untuk mengamati
bangun persegi dan persegi panjang yang telah disediakan,
 Guru meminta salah-satu peserta didik untuk memilih
bentuk persegi dan persegi panjang,
 Kemudian, guru mengambil dan menempelkan ke papan
puzzle sepaga untuk mengajarkan materi keliling dan luas
dari persegi dan persegi panjang,
 Setelah itu, guru mengajak peserta didik untuk mengamati
dan memahami materi pada LKPD -1.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai materi yang dipelajari menggunakan
alat peraga maupun LKPD -1.
Mengumpulkan Informasi
 Setelah itu, guru meminta peserta didik diskusi dengan
kelompok kecil untuk menyelesaikan LKPD -1.
Menalar
 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal yang
ada di LKPD -1.
Mengomunikasikan
 Selanjutnya, guru meminta salah satu peserta didik untuk
menyimpulkan materi dan menyampaikan di depan kelas,
 Peserta didik atau kekompok yang lain memberikan
tanggapan hasil persentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan sanggahan dan alasan,

61
memberikan tambahan informasi, dan melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya,
 Guru memberikan feedback atau hadiah untuk peserta
didik yang aktif saat persentasi.
Penutup  Setelah itu guru membimbing peserta didik untuk 15 menit
menyimpulkan pelajaran yang telah dibahas,
 Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan
selanjutnya yaitu tentang keliling dan luas dari jajar genjang
dan belah ketupat,
 Guru memberikan PR kepada siswa dari buku paket,
 Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

H. Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Jenis Penilaian : Uraian
Teknik Penilaian : Evaluasi di dalam media pembelajaran
No Soal Penyelesaiyan Skor
1 Tejak membeli sebuah kain lap berbentuk Luas kain = s x s
persegi dengan panjang sisi 15 cm, dan = 15 x 15
tejak ingin mencari luas dan keliling kain = 225 cm2
lap tersebut, bantulah tejak untuk Keliling kain = 4 x s 1
menghitung luas dan keliling tersebut = 4 x 15
= 60
2 Perkarangan belakang rumah pak mustari Luas kain = p x l
berbentuk persegi panjang, berukuran = 12 x 9
panjang 12 m dan lebar 9 m, berapakah = 108 cm2
luas dan keliling perkarangan belakang Keliling kain = 2 (p + l) 1
rumah pak mustari = 2 (12 + 9)
= 42
Skor 2

Perolehan skor
Nilai Akhir= x 100
Total skor maksimal

b. Penilaian Keterampilan

62
Jenis Penilaian : Unjuk Kerja (Pada saat mengerjakan soal uraian penilaian
pengetahuan)
Teknik Penilaian : Pengamatan
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persegi
dan persegi panjang menggunakan alat peraga
1. Kurang terampil (KT)  jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan dengan persegi dan persegi panjang
menggunakan alat peraga
2. Terampil (T) jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan dengan persegi dan persegi panjang
menggunakan alat peraga
3. Sangat terampil (ST) jika  menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan dengan persegi dan persegi panjang
menggunakan alat peraga

Beri tanda ( ) pada kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
No Nama Siswa
KT T ST

Sibiruang , , 2022
Guru Mata Pelajaran Peneliti

Nailil Azizah S.Pd Rezky Khumelta


NUPTK. 1046767669130163 NPM. 176410331
Mengetahui
Kepala Sekolah

Wahyu Qodri Eka Putra S.Pd


NUPTK. 6635771672130122

63
