Anda di halaman 1dari 77

Lampiran 11.

RPP Kelas STAD Pertemuan 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-2
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segi tiga serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segi tiga dan
segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
Indikator : ● Menentukan keliling dan luas persegi serta persegi
panjang.
● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan luas persegi serta persegi
panjang.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:
1. Menentukan keliling persegi
2. Menentukan keliling persegi panjang
3. Menentukan luas persegi
4. Menentukan luas persegi panjang
5. Menghitung keliling persegi dalam penyelesaian masalah
6. Menghitung keliling persegi panjang dalam penyelesaian masalah
7. Menghitung luas persegi dalam penyelesaian masalah
8. Menghitung luas persegi panjang dalam penyelesaian masalah

B. Materi Prasyarat:
1. Sudut dan garis-garis sejajar
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
1. Keliling Persegi dan Persegi panjang
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.

a. Persegi

Gambar di atas menunjukkan bangun persegi ABCD dengan panjang sisi = AB = BC


= CD = DA = 5 satuan.
Keliling KLMN = AB + BC + CD + DA
= (5 + 5 + 5 + 5) satuan
= 20 satuan panjang
Selanjutnya AB, BC, CD, dan DA disebut panjang sisi (s).
Jadi, secara umum keliling persegi dengan panjang sisi s adalah

K = 4s

b. Persegi Panjang

Gambar di atas menunjukkan persegi panjang ABCD dengan panjang sisi


adalah AB, BC, CD, dan DA.
Keliling suatu bangun datar adalah jumlah semua panjang sisi-sisinya.
Tampak bahwa AB = CD = 6 satuan panjang dan AD = BC = 4 satuan
panjang.
Keliling ABCD = AB + BC + CD + DA
= (6 + 4 + 4 + 6) satuan panjang
= 16 satuan panjang
Selanjutnya, AB disebut panjang (p) dan BC disebut lebar (l).
Secara umum dapat disimpulkan bahwa keliling persegi panjang dengan
panjang p dan lebar l adalah

K = 2 (p + l) atau K = 2p + 2l

2. Luas Persegi dan Persegi panjang


Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.

a. Persegi

Luas persegi ABCD = 16 satuan luas


= (4 × 4) satuan luas
= 42 satuan luas
Jadi, luas persegi dengan panjang sisi s adalah

L = s × s = s2
b. Persegi Panjang

Luas persegi panjang ABCD = 24 satuan luas


= (6 × 4) satuan luas
Jadi, luas persegi panjang dengan panjang p dan lebar l adalah

L=p×l

D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Student Teams-Achievement Divisions (STAD)

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (8 menit)


Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembukaan  Membuka pembelajaran  Menjawab salam dan
pembelajaran dengan salam dan mengangkat tangan sambil
mempresensi siswa mengatakan “ada”

Tujuan  Mengkomunikasikan tujuan  Memperhatikan penjelasan


pembelajaran hari ini yaitu mengenai tujuan pembelajaran
tentang keliling dan luas hari ini
persegi serta persegi panjang

Penjelasan  Menginformasikan tentang  Memperhatikan informasi dari


pembelajaran prinsip pembelajaran tipe guru tentang prinsip
tipe STAD STAD pembelajaran tipe STAD

Apersepsi  Menyampaikan apersepsi  Memperhatikan penjelasan


mengenai sifat-sifat persegi tentang sifat-sifat persegi dan
dan persegi panjang persegi panjang
Kegiatan Inti (68 menit)
Presentasi  Membagikan LKS 1  Menerima LKS 1
kelas
 Menjelaskan materi  Memperhatikan penjelasan dari
mengenai keliling dan luas guru mengenai keliling dan luas
persegi serta persegi panjang. persegi serta persegi panjang
sambil menyimak kegiatan 1 di
LKS 1.
 Memberi kesempatan pada  Menanyakan tentang materi pada
siswa untuk bertanya guru bila ada yang belum jelas
mengenai materi yang telah
disampaikan bila ada yang
belum jelas
Kerja  Membagi siswa ke dalam  Berkumpul sesuai dengan
Kelompok beberapa kelompok kelompoknya
berdasarkan nilai ulangan akhir
semester gasal.

 Membimbing siswa untuk  Mendiskusikan LKS 1 bersama


mendiskusikan kegiatan 2 di teman satu kelompok
LKS 1 bersama teman satu
kelompokknya

 Memantau jalannya diskusi  Menanyakan pada guru bila


kelompok dan membimbing mengalami kesulitan
kelompok jika ada yang
mengalami kesulitan

 Menunjuk seorang siswa  Siswa yang ditunjuk oleh guru


perwakilan dari beberapa maju di depan kelas untuk
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
mempresentasikan hasil kelompok mereka
diskusi mereka
Kuis  Memberikan kuis 1 untuk  Mengerjakan kuis 1 secara
dikerjakan secara individual individual
Skor kemajuan  Mengoreksi dan menilai  Mengerjakan soal tentang keliling
perseorangan jawaban kuis 1 dan luas persegi serta persegi
panjang di buku paket

 Menghitung skor peningkatan  Mendapatkan skor kemajuan


antara nilai UAS gasal dan perseorangan
nilai kuis 1
Penghargaan  Memberikan penghargaan  Mendapatkan penghargaaan
Kelompok kepada kelompok sesuai pencapaian skor rata-rata
berdasarkan pencapaian skor kelompok
rata-rata dalam satu
kelompok
Kegiatan Akhir (4 menit)
Kesimpulan  Membimbing siswa untuk  Menyimpulkan materi yang telah
menyimpulkan materi yang dipelajari
telah dipelajari
Pemberitahuan  Meghimbau siswa untuk  Memperhatikan penjelasan guru
untuk mempelajari materi pada
pertemuan pertemuan berikutnya yaitu
berikutnya mengenai keliling dan luas
jajargenjang serta belah
ketupat
Penutupan  Menutup pembelajaran  Menjawab salam
Pembelajaran dengan salam

F. Sumber / bahan pelajaran


Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta:
Erlangga
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 1 (terlampir)
Lampiran 12. RPP Kelas STAD Pertemuan 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-3
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segi tiga serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segi tiga dan
segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
Indikator : ● Menentukan keliling dan luas jajargenjang serta belah
ketupat.
● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan luas jajargenjang serta belah
ketupat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:
9. Menentukan keliling jajargenjang
10. Menentukan keliling belah ketupat
11. Menentukan luas jajargenjang
12. Menentukan luas belah ketupat
13. Menghitung keliling jajargenjang dalam penyelesaian masalah
14. Menghitung keliling belah ketupat dalam penyelesaian masalah
15. Menghitung luas jajargenjang dalam penyelesaian masalah
16. Menghitung luas belah ketupat dalam penyelesaian masalah

B. Kemampuan Prasyarat:
1. Sudut dan garis-garis sejajar
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
1. Keliling Jajargenjang dan Belah Ketupat
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.

c. Jajargenjang

Pada gambar di atas, keliling jajargenjang ABCD = AB + BC + CD + DA


= AB + BC + AB + BC
= 2AB + 2BC
= 2 (AB + BC)

d. Belah Ketupat

Jika belah ketupat mempunyai panjang sisi s maka keliling belah ketupat
adalah K = AB + BC + CD + DA
K=s+s+s+s

K=4s
2. Luas Jajargenjang dan Belah Ketupat
Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.

c. Jajargenjang

dipotong

ruas garis AD ditempel pada ruas garis BC menjadi

Tampak bahwa luas jajargenjang = luas persegi panjang


Luas jajargenjang = Luas persegi panjang
= AB × AE
=7×4
= 28 satuan luas
Dari jajargenjang di atas, AB sebagai alas (a) dan AE sebagai tinggi (t).
Maka dapat disimpulkan bahwa luas jajargenjang adalah:

L = a ×t
d. Belah Ketupat

Pada gambar di atas menunjukkan belah ketupat ABCD dengan diagonal-


diagonal AC dan BD berpotongan di titik O.
Luas belah ketupat ABCD = Luas ∆ ABC + Luas ∆ ADC
1 1
= 2 × AC × OB + 2
× AC × OD
1
= 2 × AC × (OB + OD)
1
= 2 × AC × BD
1
= 2 × d1 × d1
1
= × 8 × 12
2

= 48 satuan luas
Dengan d1 sebagai diagonal pertama dan d2 sebagai diagonal kedua, maka luas
belah ketupat adalah


L= �
× d1 × d2

D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (8 menit)


Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembukaan  Membuka pembelajaran  Menjawab salam dan
pembelajaran dengan salam dan mengangkat tangan sambil
mempresensi siswa mengatakan “ada”

Tujuan  Mengkomunikasikan tujuan  Memperhatikan penjelasan


pembelajaran hari ini yaitu mengenai tujuan pembelajaran
tentang keliling dan luas hari ini
jajargenjang serta belah
ketupat

Apersepsi  Menyampaikan apersepsi  Memperhatikan penjelasan


mengenai sifat-sifat tentang sifat-sifat jajargenjang
jajargenjang dan belah ketupat dan belah ketupat
Kegiatan Inti (68 menit)
Presentasi  Membagikan LKS 2  Menerima LKS 2
kelas
 Menjelaskan materi  Memperhatikan penjelasan dari
mengenai keliling dan luas guru mengenai keliling dan luas
jajargenjang serta belah jajargenjang serta belah ketupat
ketupat sambil menyimak kegiatan 1 di
LKS 2

 Memberi kesempatan pada  Menanyakan tentang materi pada


siswa untuk bertanya guru bila ada yang belum jelas
mengenai materi yang telah
disampaikan bila ada yang
belum jelas
Kerja  Membagi siswa ke dalam  Berkumpul sesuai dengan
Kelompok beberapa kelompok seperti kelompoknya
pada pertemuan sebelumnya

 Membimbing siswa untuk  Mendiskusikan LKS 2 bersama


mendiskusikan kegiatan 2 di teman satu kelompok
LKS 2 bersama teman satu
kelompokknya

 Memantau jalannya diskusi  Menanyakan pada guru bila


kelompok dan membimbing mengalami kesulitan
kelompok jika ada yang
mengalami kesulitan
 Menunjuk seorang siswa  Siswa yang ditunjuk oleh guru
perwakilan dari beberapa maju di depan kelas untuk
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
mempresentasikan hasil kelompok mereka
diskusi mereka
Kuis  Memberikan kuis 2 untuk  Mengerjakan kuis 2 secara
dikerjakan secara individual individual
Skor kemajuan  Mengoreksi dan menilai  Mengerjakan soal tentang keliling
perseorangan jawaban kuis 2 dan luas jajargenjang serta belah
ketupat di buku paket

 Menghitung skor peningkatan  Mendapatkan skor kemajuan


antara nilai kuis 1 dan nilai perseorangan
kuis 2
Penghargaan  Memberikan penghargaan  Mendapatkan penghargaaan
Kelompok kepada kelompok sesuai pencapaian skor rata-rata
berdasarkan pencapaian skor kelompok
rata-rata dalam satu
kelompok
Kegiatan Akhir (4 menit)
Kesimpulan  Membimbing siswa untuk  Menyimpulkan materi yang telah
menyimpulkan materi yang dipelajari
telah dipelajari
Pemberitahuan  Meghimbau siswa untuk  Memperhatikan penjelasan guru
untuk mempelajari materi yang
pertemuan akan dipelajari pada
berikutnya pertemuan berikutnya yaitu
mengenai keliling dan luas
layang-layang serta trapesium
Penutupan  Menutup pembelajaran  Menjawab salam
Pembelajaran dengan salam

F. Sumber / bahan pelajaran


Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta:
Erlangga
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 2 (terlampir)
Lampiran 13. RPP Kelas STAD Pertemuan 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-4
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segi tiga serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segi tiga dan
segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
Indikator : ● Menentukan keliling dan luas layang-layang serta
trapesium.
● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan luas layang-layang serta
trapesium.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:
17. Menentukan keliling layang-layang
18. Menentukan keliling trapesium
19. Menentukan luas layang-layang
20. Menentukan luas trapesium
21. Menghitung keliling layang-layang dalam penyelesaian masalah
22. Menghitung keliling trapesium dalam penyelesaian masalah
23. Menghitung luas layang-layang dalam penyelesaian masalah
24. Menghitung luas trapesium dalam penyelesaian masalah
B. Kemampuan Prasyarat:
1. Sudut dan garis-garis sejajar
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
1. Keliling Layang-Layang dan Trapesium
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
e. Layang-Layang

Pada gambar di atas, keliling layang-layang ABCD = AB + BC + CD + DA


=x+x+y+y
=2x+2y
= 2 (x + y)

f. Trapesium

A B A B

t
t

D (i) C D (ii) C

A B

D C
(iii)
Keliling trapesium ditentukan dengan cara yang sama seperti menentukan keliling
bangun datar yang lain, yaitu dengan menjumlahkan semua panjang sisi-sisinya. Jadi
keliling trapesium diatas adalah K = AB + BC + CD + DA.

2. Luas Layang-Layang dan Trapesium


Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.
e. Layang-Layang

dipotong dan dibentuk sedemikian sehingga terbentuk


persegi panjang
Tampak bahwa luas layang-layang = luas persegi panjang
Luas layang-layang = Luas persegi panjang
= 102 satuan luas
= 17 × 6 satuan luas
=𝑝×�

= �2 × 2 �1


= �
1 �
2
2


L= × d1 × d2

f. Trapesium
Luas trapesium ABCD = Luas ∆ ABD + Luas ∆ BCD
1 1
= 2 × AD × FB + 2 × BC × DE
1 1
= 2 × AD × t + 2 × BC × t
1
= × t × (AD + BC)
2
1
= × 5 × (4 + 14)
2
1
= 2 × 5 × 18
= 45 satuan luas

Dengan � sebagai panjang sisi atas, � sebagai panjang sisi bawah, dan t
sebagai tinggi maka luas layang-layang adalah


L= × (�+ �


t

D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Student Teams-Achievement Divisions (STAD)

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (8 menit)


Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembukaan  Membuka pembelajaran  Menjawab salam dan
pembelajaran dengan salam dan mengangkat tangan sambil
mempresensi siswa mengatakan “ada”

Tujuan  Mengkomunikasikan tujuan  Memperhatikan penjelasan


pembelajaran hari ini yaitu mengenai tujuan pembelajaran
tentang keliling dan luas hari ini
layang-layang serta trapesium

 Menyampaikan apersepsi  Memperhatikan penjelasan


Apersepsi tentang sifat-sifat layang-layang
mengenai sifat-sifat layang-
layang dan trapesium dan trapesium
Kegiatan Inti (68 menit)
Presentasi  Membagikan LKS 3  Menerima LKS 3
kelas
 Menjelaskan materi  Memperhatikan penjelasan dari
mengenai keliling dan luas guru mengenai keliling dan luas
layang-layang serta trapesium layang-layang serta trapesium
sambil menyimak kegiatan 1 di
LKS 3
 Memberi kesempatan pada  Menanyakan tentang materi pada
siswa untuk bertanya guru bila ada yang belum jelas
mengenai materi yang telah
disampaikan bila ada yang
belum jelas
Kerja  Membagi siswa ke dalam  Berkumpul sesuai dengan
Kelompok beberapa kelompok seperti kelompoknya
pada pertemuan sebelumnya

 Membimbing siswa untuk  Mendiskusikan LKS 3 bersama


mendiskusikan kegiatan 2 di teman satu kelompok
LKS 3 bersama teman satu
kelompokknya

 Memantau jalannya diskusi  Menanyakan pada guru bila


kelompok dan membimbing mengalami kesulitan
kelompok jika ada yang
mengalami kesulitan
 Menunjuk seorang siswa  Siswa yang ditunjuk oleh guru
perwakilan dari beberapa maju di depan kelas untuk
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
mempresentasikan hasil kelompok mereka
diskusi mereka
Kuis  Memberikan kuis 3 untuk  Mengerjakan kuis 3 secara
dikerjakan secara individual individual
Skor kemajuan  Mengoreksi dan menilai  Mengerjakan soal tentang keliling
perseorangan jawaban kuis 3 dan luas layang-layang serta
trapesium di buku paket

 Menghitung skor peningkatan  Mendapatkan skor kemajuan


antara nilai kuis 2 dan nilai perseorangan
kuis 3
Penghargaan  Memberikan penghargaan  Mendapatkan penghargaaan
Kelompok kepada kelompok sesuai pencapaian skor rata-rata
berdasarkan pencapaian skor kelompok
rata-rata dalam satu
kelompok
Kegiatan Akhir (4 menit)
Simpulan  Membimbing siswa untuk  Menyimpulkan materi yang telah
menyimpulkan materi yang dipelajari
telah dipelajari
Pemberitahuan  Menginformasikan bahwa  Memperhatikan penjelasan guru
untuk pada pertemuan yang akan
pertemuan datang akan diadakan post
berikutnya test dengan materi keliling
dan luas persegi, persegi
panjang, jajargenjang, belah
ketupat, layang-layang, serta
trapesium
Penutupan  Menutup pembelajaran  Menjawab salam
Pembelajaran dengan salam

F. Sumber / bahan pelajaran


Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta:
Erlangga
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 3 (terlampir)
Lampiran 14. RPP Kelas TAI Pertemuan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-2
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan
segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
Indikator : ● Menentukan keliling dan luas persegi serta persegi
panjang.
● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan luas persegi serta persegi
panjang.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:
25. Menentukan keliling persegi
26. Menentukan keliling persegi panjang
27. Menentukan luas persegi
28. Menentukan luas persegi panjang
29. Menghitung keliling persegi dalam penyelesaian masalah
30. Menghitung keliling persegi panjang dalam penyelesaian masalah
31. Menghitung luas persegi dalam penyelesaian masalah
32. Menghitung luas persegi panjang dalam penyelesaian masalah

B. Materi Prasyarat:
1. Sudut dan garis-garis sejajar
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
1. Keliling Persegi dan Persegi panjang
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.

g. Persegi

Gambar di atas menunjukkan bangun persegi ABCD dengan panjang sisi = AB = BC


= CD = DA = 5 satuan.
Keliling KLMN = AB + BC + CD + DA
= (5 + 5 + 5 + 5) satuan
= 20 satuan panjang
Selanjutnya AB, BC, CD, dan DA disebut panjang sisi (s).
Jadi, secara umum keliling persegi dengan panjang sisi s adalah

K = 4s

h. Persegi Panjang

Gambar di atas menunjukkan persegi panjang ABCD dengan panjang sisi


adalah AB, BC, CD, dan DA.
Keliling suatu bangun datar adalah jumlah semua panjang sisi-sisinya.
Tampak bahwa AB = CD = 6 satuan panjang dan AD = BC = 4 satuan
panjang.
Keliling ABCD = AB + BC + CD + DA
= (6 + 4 + 4 + 6) satuan panjang
= 16 satuan panjang
Selanjutnya, AB disebut panjang (p) dan BC disebut lebar (l).
Secara umum dapat disimpulkan bahwa keliling persegi panjang dengan
panjang p dan lebar l adalah

K = 2 (p + l) atau K = 2p + 2l

2. Luas Persegi dan Persegi panjang


Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.

g. Persegi

Luas persegi ABCD = 16 satuan luas


= (4 × 4) satuan luas
= 42 satuan luas
Jadi, luas persegi dengan panjang sisi s adalah

L = s × s = s2
h. Persegi Panjang

Luas persegi panjang ABCD = 24 satuan luas


= (6 × 4) satuan luas
Jadi, luas persegi panjang dengan panjang p dan lebar l adalah

L=p×l

D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Teams Assisted Individualization (TAI)

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (8 menit)


Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembukaan  Membuka pembelajaran  Menjawab salam dan
pembelajaran dengan salam dan mengangkat tangan sambil
mempresensi siswa mengatakan “ada”

Tujuan  Mengkomunikasikan tujuan  Memperhatikan penjelasan


pembelajaran hari ini yaitu mengenai tujuan pembelajaran
tentang keliling dan luas hari ini
persegi serta persegi panjang

Penjelasan  Menginformasikan tentang  Memperhatikan informasi dari


pembelajaran prinsip pembelajaran tipe TAI guru tentang prinsip
tipe TAI pembelajaran tipeTAI

Apersepsi  Menyampaikan apersepsi  Memperhatikan penjelasan


mengenai sifat-sifat persegi tentang sifat-sifat persegi dan
dan persegi panjang persegi panjang
Kegiatan Inti (68 menit)
Belajar secara  Membagikan LKS 1  Menerima LKS 1
individu
 Membimbing siswa untuk  Mempelajari kegiatan 1 di LKS 1
mempelajari kegiatan 1 di
LKS 1

 Meminta siswa untuk  Mengerjakan soal pada kegiatan 2


mengerjakan soal pada di LKS 1
kegiatan 2 di LKS 1
Belajar  Membagi siswa ke dalam  Berkumpul sesuai dengan
kelompok beberapa kelompok kelompoknya
berdasarkan nilai ulangan akhir
semester gasal

 Membimbing siswa untuk  Mendiskusikan LKS 1 bersama


mendiskusikan hasil belajar teman satu kelompok
mereka bersama teman satu
kelompok

 Memantau jalannya diskusi  Menanyakan pada guru bila


kelompok dan membimbing mengalami kesulitan dalam
kelompok jika ada yang diskusi
mengalami kesulitan

 Menunjuk seorang siswa  Siswa yang ditunjuk oleh guru


perwakilan dari beberapa maju di depan kelas untuk
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
mempresentasikan hasil kelompok mereka
diskusi mereka
Tes Individu  Memberikan kuis 1 untuk  Mengerjakan kuis 1 secara
dikerjakan secara individual individual
Perhitungan  Mengoreksi dan menilai  Mengerjakan soal tentang keliling
nilai kelompok jawaban kuis 1 dan luas persegi serta persegi
dan pemberian panjang di buku paket
penghargaan
 Menghitung skor peningkatan  Mendapatkan skor kemajuan
antara nilai UAS gasal dan perseorangan
nilai kuis 1

 Memberikan penghargaan  Mendapatkan penghargaaan


kepada kelompok sesuai pencapaian skor rata-rata
berdasarkan pencapaian skor kelompok
rata-rata dalam satu
kelompok
Kegiatan Akhir (4menit)
Simpulan  Membimbing siswa untuk  Menyimpulkan materi yang telah
menyimpulkan materi yang dipelajari
telah dipelajari
Pemberitahuan  Meghimbau siswa untuk  Memperhatikan penjelasan guru
untuk mempelajari materi yang
pertemuan akan dipelajari pada
berikutnya pertemuan berikutnya yaitu
mengenai keliling dan luas
jajargenjang serta belah
ketupat
Penutupan  Menutup pembelajaran  Menjawab salam
Pembelajaran dengan salam

F. Sumber / bahan pelajaran


Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta:
Erlangga
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 1 (terlampir)
Lampiran 15. RPP Kelas TAI Pertemuan 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-3
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segi tiga serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segi tiga dan
segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
Indikator : ● Menentukan keliling dan luas jajargenjang serta belah
ketupat.
● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan luas jajargenjang serta belah
ketupat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:
33. Menentukan keliling jajargenjang
34. Menentukan keliling belah ketupat
35. Menentukan luas jajargenjang
36. Menentukan luas belah ketupat
37. Menghitung keliling jajargenjang dalam penyelesaian masalah
38. Menghitung keliling belah ketupat dalam penyelesaian masalah
39. Menghitung luas jajargenjang dalam penyelesaian masalah
40. Menghitung luas belah ketupat dalam penyelesaian masalah

B. Kemampuan Prasyarat:
1. Sudut dan garis-garis sejajar
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
1. Keliling Jajargenjang dan Belah Ketupat
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.

i. Jajargenjang

Pada gambar di atas, keliling jajargenjang ABCD = AB + BC + CD + DA


= AB + BC + AB + BC
= 2AB + 2BC
= 2 (AB + BC)

j. Belah Ketupat

Jika belah ketupat mempunyai panjang sisi s maka keliling belah ketupat
adalah K = AB + BC + CD + DA
K=s+s+s+s

K=4s
2. Luas Jajargenjang dan Belah Ketupat
Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.

i. Jajargenjang

dipotong

ruas garis AD ditempel pada ruas garis BC menjadi

Tampak bahwa luas jajargenjang = luas persegi panjang


Luas jajargenjang = Luas persegi panjang
= AB × AE
=7×4
= 28 satuan luas
Dari jajargenjang di atas, AB sebagai alas (a) dan AE sebagai tinggi (t).
Maka dapat disimpulkan bahwa luas jajargenjang adalah:

L = a ×t
j. Belah Ketupat

Pada gambar di atas menunjukkan belah ketupat ABCD dengan diagonal-


diagonal AC dan BD berpotongan di titik O.
Luas belah ketupat ABCD = Luas ∆ ABC + Luas ∆ ADC
1 1
= 2 × AC × OB + 2
× AC × OD
1
= 2 × AC × (OB + OD)
1
= 2 × AC × BD
1
= 2 × d1 × d1
1
= × 8 × 12
2

= 48 satuan luas
Dengan d1 sebagai diagonal pertama dan d2 sebagai diagonal kedua, maka luas
belah ketupat adalah


L= �
× d1 × d2

D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Teams Assisted Individualization (TAI)
E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (8 menit)


Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembukaan  Membuka pembelajaran  Menjawab salam dan
pembelajaran dengan salam dan mengangkat tangan sambil
mempresensi siswa mengatakan “ada”

Tujuan  Mengkomunikasikan tujuan  Memperhatikan penjelasan


pembelajaran hari ini yaitu mengenai tujuan pembelajaran
tentang keliling dan luas hari ini
jajargenjang serta belah
ketupat

Apersepsi  Menyampaikan apersepsi  Memperhatikan penjelasan


mengenai sifat-sifat tentang sifat-sifat jajargenjang
jajargenjang dan belah ketupat dan belah ketupat
Kegiatan Inti (68 menit)
Belajar secara  Membagikan LKS 2  Menerima LKS 2
individu
 Membimbing siswa untuk  Mempelajari kegiatan 1 di LKS 2
mempelajari kegiatan 1 di
LKS 2

 Meminta siswa untuk  Mengerjakan soal pada kegiatan 2


di LKS 2
mengerjakan soal pada
kegiatan 2 di LKS 2
Belajar  Membagi siswa ke dalam  Berkumpul sesuai dengan
kelompok beberapa kelompok seperti kelompoknya
pada pertemuan sebelumnya

 Membimbing siswa untuk  Mendiskusikan LKS 2 bersama


mendiskusikan hasil belajar teman satu kelompok
mereka bersama teman satu
kelompok

 Memantau jalannya diskusi  Menanyakan pada guru bila


kelompok dan membimbing mengalami kesulitan dalam
kelompok jika ada yang diskusi
mengalami kesulitan

 Menunjuk seorang siswa  Siswa yang ditunjuk oleh guru


perwakilan dari beberapa maju di depan kelas untuk
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
mempresentasikan hasil kelompok mereka
diskusi mereka
Tes Individu  Memberikan kuis 2 untuk  Mengerjakan kuis 2 secara
dikerjakan secara individual individual
Perhitungan  Mengoreksi dan menilai  Mengerjakan soal tentang keliling
nilai kelompok jawaban kuis 2 dan luas jajargenjang serta belah
dan pemberian ketupat di buku paket
penghargaan
 Menghitung skor peningkatan  Mendapatkan skor kemajuan
antara nilai kuis 1 dan nilai perseorangan
kuis 2

 Memberikan penghargaan  Mendapatkan penghargaaan


kepada kelompok sesuai pencapaian skor rata-rata
berdasarkan pencapaian skor kelompok
rata-rata dalam satu
kelompok
Kegiatan Akhir (4 menit)
Simpulan  Membimbing siswa untuk  Menyimpulkan materi yang telah
menyimpulkan materi yang dipelajari
telah dipelajari
Pemberitahuan  Meghimbau siswa untuk  Memperhatikan penjelasan guru
untuk mempelajari materi yang
pertemuan akan dipelajari pada
berikutnya pertemuan berikutnya yaitu
mengenai keliling dan luas
layang-layang serta trapesium
Penutupan  Menutup pembelajaran  Menjawab salam
Pembelajaran dengan salam

F. Sumber / bahan pelajaran


Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta:
Erlangga
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 2 (terlampir)
Lampiran 16. RPP Kelas TAI Pertemuan 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-4
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segi tiga serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segi tiga dan
segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
Indikator : ● Menentukan keliling dan luas layang-layang serta
trapesium.
● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan luas layang-layang serta
trapesium.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:
41. Menentukan keliling layang-layang
42. Menentukan keliling trapesium
43. Menentukan luas layang-layang
44. Menentukan luas trapesium
45. Menghitung keliling layang-layang dalam penyelesaian masalah
46. Menghitung keliling trapesium dalam penyelesaian masalah
47. Menghitung luas layang-layang dalam penyelesaian masalah
48. Menghitung luas trapesium dalam penyelesaian masalah

B. Kemampuan Prasyarat:
1. Sudut dan garis-garis sejajar
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
1. Keliling Layang-Layang dan Trapesium
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.

k. Layang-Layang

Pada gambar di atas, keliling layang-layang ABCD = AB + BC + CD + DA


=x+x+y+y
=2x+2y
= 2 (x + y)

l. Trapesium

A B A B

t
t

D (i) C D (ii) C

A B

D C
(iii)
Keliling trapesium ditentukan dengan cara yang sama seperti menentukan keliling
bangun datar yang lain, yaitu dengan menjumlahkan semua panjang sisi-sisinya. Jadi
keliling trapesium diatas adalah K = AB + BC + CD + DA.

2. Luas Layang-Layang dan Trapesium


Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut .
k. Layang-Layang

dipotong dan dibentuk sedemikian sehingga terbentuk

persegi panjang
Tampak bahwa luas layang-layang = luas persegi panjang
Luas layang-layang = Luas persegi panjang
= 102 satuan luas
= 17 × 6 satuan luas
=𝑝×�

= �2 × 2 �1


= �
1 �
2
2


L= × d1 × d2

l. Trapesium

Luas trapesium ABCD = Luas ∆ ABD + Luas ∆ BCD


1 1
= 2 × AD × FB + 2 × BC × DE
1 1
= 2 × AD × t + 2 × BC × t
1
= × t × (AD + BC)
2
1
= × 5 × (4 + 14)
2
1
= × 5 × 18
2
= 45 satuan luas
Dengan � sebagai panjang sisi atas, � sebagai panjang sisi bawah, dan t
sebagai tinggi maka luas layang-layang adalah


L= × (�+ �


t
D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Teams Assisted Individualization (TAI)

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (8 menit)


Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembukaan  Membuka pembelajaran  Menjawab salam dan
pembelajaran dengan salam dan mengangkat tangan sambil
mempresensi siswa mengatakan “ada”

Tujuan  Mengkomunikasikan tujuan  Memperhatikan penjelasan


pembelajaran hari ini yaitu mengenai tujuan pembelajaran
tentang keliling dan luas hari ini
layang-layang serta trapesium

Apersepsi  Menyampaikan apersepsi  Memperhatikan penjelasan


mengenai sifat-sifat layang- tentang sifat-sifat layang-layang
layang dan trapesium dan trapesium
Kegiatan Inti (68 menit)
Belajar secara  Membagikan LKS 3  Menerima LKS 3
individu
 Membimbing siswa untuk  Mempelajari kegiatan 1 di LKS 3
mempelajari kegiatan 1 di
LKS 3

 Meminta siswa untuk  Mengerjakan soal pada kegiatan 2


mengerjakan soal pada di LKS 3
kegiatan 2 di LKS 3
Belajar  Membagi siswa ke dalam  Berkumpul sesuai dengan
kelompok beberapa kelompok kelompoknya
berdasarkan nilai tes awal

 Membimbing siswa untuk  Mendiskusikan LKS 3 bersama


mendiskusikan hasil belajar teman satu kelompok
mereka bersama teman satu
kelompok

 Memantau jalannya diskusi  Menanyakan pada guru bila


kelompok dan membimbing mengalami kesulitan dalam
kelompok jika ada yang diskusi
mengalami kesulitan
 Menunjuk seorang siswa  Siswa yang ditunjuk oleh guru
perwakilan dari beberapa maju di depan kelas untuk
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
mempresentasikan hasil kelompok mereka
diskusi mereka
Tes Individu  Memberikan kuis 3 untuk  Mengerjakan kuis 3 secara
dikerjakan secara individual individual
Perhitungan  Mengoreksi dan menilai  Mengerjakan soal tentang keliling
nilai kelompok jawaban kuis 3 dan luas jajargenjang serta belah
dan pemberian ketupat di buku paket
penghargaan
 Menghitung skor peningkatan  Mendapatkan skor kemajuan
antara nilai kuis 2 dan nilai perseorangan
kuis 3

 Memberikan penghargaan  Mendapatkan penghargaaan


kepada kelompok sesuai pencapaian skor rata-rata
berdasarkan pencapaian skor kelompok
rata-rata dalam satu
kelompok
Kegiatan Akhir (4 menit)
Simpulan  Membimbing siswa untuk  Menyimpulkan materi yang telah
menyimpulkan materi yang dipelajari
telah dipelajari
Pemberitahuan  Menginformasikan bahwa  Memperhatikan penjelasan dari
untuk pada pertemuan yang akan guru
pertemuan datang akan diadakan post
berikutnya test dengan materi keliling
dan luas persegi, persegi
panjang, jajargenjang, belah
ketupat, layang-layang, serta
trapesium
Penutupan  Menutup pembelajaran  Menjawab salam
Pembelajaran dengan salam

F. Sumber / bahan pelajaran


Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta:
Erlangga
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 3 (terlampir
Lampiran 17. Kuis 1

KUIS 1

1.tersebut
Lantai suatu
akan ruangan
dipasang berbentuk persegi persegi
ubin berbentuk dengan berukuran
panjang sisinya
30 cm6 ×m.30Lantai
cm.

Tentukan banyak ubin yang diperlukan untuk menutup lantai!

2.berukuran
Seorang petani mempunyai
panjang 60 m dansebidang sawah
lebar 40 m. Setiap 1 m2 sawah
berbentuk persegi panjang. Sawah
membutuhkan itu
0,005
kg pupuk. Tentukan banyaknya pupuk yang dibutuhkan petani itu!
Lampiran 18. Kunci Jawaban Kuis 1 dan Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban Kuis 1 dan Pedoman Penilaian

No Kunci Jawaban Skor


1 Diketahui :
Lantai berbentuk persegi dengan panjang sisi 6 m
Lantai akan dipasang ubin persegi berukuran 30 cm× 30 cm 2

Ditanya :
Banyak ubin untuk menutup lantai 1

Jawab :
Luas lantai = LL = 6 m × 6 m = 36 m2 = 360000 cm2
Luas ubin = LU = 30 cm × 30 cm = 900 cm2
𝐿𝐿 360000
Banyak ubin = ��𝑈 = 900
= 400 10
Jadi banyaknya ubin yang dibutuhkan untuk menutup lantai = 400 ubin. 2

skor 15
2. Diketahui :
Sawah berukuran panjang 60 meter dan lebar 40 meter.
Tiap 1 m2 sawah membutuhkan pupuk sebanyak 0,005 kg. 2

Ditanyakan :
Banyaknya pupuk yang dibutuhkan petani. 1

Jawab :
Luas sawah = 60 × 40 = 2400
Setiap 1 m2 sawah butuh pupuk 0,005 kg
Maka untuk 2400 m2 membutuhkan 2400 × 0,005 = 12
10
Jadi banyaknya pupuk yang dibutuhkan petani adalah 12 kg.
2
skor 15
Total Skor 30
Total skor × 10 30× 10
Pedoman penilaian :
3
= 3
= 100
Lampiran 19. Kuis 2

KUIS 2

1. Panjang alas suatu jajargenjang sama dengan tiga kali tingginya. Jika luas

jajargenjang tersebut adalah 108 cm2, hitunglah panjang alas dan tinggi

jajargenjang tersebut.

2. Sebuah cermin berbentuk belah ketupat terpasang pada bingkai yang berukir

bunga, seperti pada gambar di bawah. Hitunglah luas bingkai yang terukir!

75 cm

50 cm
Lampiran 20. Kunci Jawaban Kuis 2 dan Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban Kuis 2 dan Pedoman Penilaian

No Kunci Jawaban Skor


1. Diketahui :
Alas jajargenjang = tiga kali tingginya
Luas jajargenjang = 108 cm2 1

Ditanya :
Panjang alas dan tinggi jajargenjang. 1

Jawab :
Misalkan alas jajargenjang = �, dan tingginya = �
Maka �= 3�
Luas jajargenjang = �× � 3

108 = 3�× �
108 = 3�2
108
�2 = 3

�2 = 36
� = 36
� =6 5
�= 3�, maka �= 3 × 6 = 18 3
Jadi panjang alas jajargenjang = 18 cm dan tingginya = 6 cm. 2
skor 15
2. Diketahui :
1
Panjang bingkai = 75 cm dan lebar bingkai = 50 cm

Ditanyakan :
Luas bingkai yang terukir 1

Jawab :
3
Luas bingkai seluruhnya = 75 × 50 = 3.750
Luas cermin = luas belah ketupat
Panjang diagonal 1 belah ketupat = panjang bingkai = 75 cm
Panjang diagonal 2 belah ketupat = lebar bingkai = 50 cm
1
Luas cermin = 2 × 75 × 50 = 1.875
4
Luas bingkai yang terukir = luas bingkai seluruhnya – luas
cermin
= 3.750 − 1.875
4
= 1.875
Jadi luas bingkai yang terukir = 1.875 cm2. 2

skor 15
Total Skor 30

Total skor × 10 30× 10


Pedoman penilaian :
3
= 3
= 100
Lampiran 21. Kuis 3

KUIS 3

1.
Sebuah taman bermain berbentuk
3m
persegi. Di tengah taman akan

12 m dibuat sebuah kolam berbentuk


4m
trapesium, dan sisanya ditanam

7m rumput. Hitunglah luas taman yang

ditanami rumput!
12 m

2. Ando akan membuat sebuah layang-layang dengan panjang salah satu

diagonalnya 16 cm. Hitunglah panjang diagonal yang lain jika luas layang-

layang tersebut 192 cm2.


Lampiran 22. Kunci Jawaban Kuis 3 dan Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban Kuis 3 dan Pedoman Penilaian

No Kunci Jawaban Skor


1 Diketahui :

3m

12 m 4m

7m

12 m
Taman berbentuk persegi , kolam berbentuk trapesium 2

Ditanya :
Luas taman yang ditanami rumput
1

Jawab :
Luas taman = 12 × 12 = 144
1
Luas kolam = 2 × 3 + 7 × 4 = 20
10
Luas taman yang tersisa = 144 − 20 = 124
2
Jadi luas taman yang ditanami rumput = 124 m2.

skor 15
2. Diketahui :
Layang-layang dengan d1 = 16 cm
L = 192 cm2 2

Ditanyakan :
Banyaknya pupuk yang dibutuhkan petani. 1
Jawab :

𝐿= �
× d1 × d2

192 = � × 16 × d2
�𝟔 𝒅�
192 = �

384 = 16 ���
�𝟖 �
���= �
= 24
𝟔 10
Jadi panjang diagonal layang-layang yang lain (d2) adalah 24 cm. 2
skor 15
Total Skor 30

Total skor × 10 30× 10


Pedoman penilaian :
3
= 3
= 100
Lampiran 23. Lembar Kegiatan Siswa 1 (LKS 1)
LEMBAR KEGIATAN SISWA 1

Kelompok :
Tujuan : − Siswa mampu menentukan keliling dan luas persegi serta persegi
panjang.
− Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan
luas persegi serta persegi panjang.
Petunjuk : 1. Pelajari materi pada kegiatan 1 dan isilah titik-titik yang ada secara
individu.
2. Diskusikan soal pada kegiatan 2 dengan teman satu kelompok.
3. Bertanyalah pada guru jika mengalami kesulitan.
Kegiatan 1
1. Keliling Persegi dan Persegi panjang
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
a. Persegi

Gambar di atas menunjukkan bangun persegi ABCD dengan panjang sisi =


AB = BC = CD = DA = . . . . satuan.
Keliling ABCD = AB + BC + CD + DA
= . . . . satuan panjang
Selanjutnya AB, BC, CD, dan DA disebut panjang sisi (s).
Jadi, secara umum keliling persegi dengan panjang sisi s adalah

K=.....
b. Persegi Panjang

Gambar di atas menunjukkan bangun persegi panjang ABCD dengan panjang


sisi
AB = CD = . . . . satuan panjang dan AD = BC = . . . . satuan panjang.
Keliling ABCD = AB + BC + CD + DA
= . . . . satuan panjang
Selanjutnya, AB disebut panjang (p) dan BC disebut lebar (l).
Secara umum dapat disimpulkan bahwa keliling persegi panjang dengan
panjang p dan lebar l adalah

K=.....

2. Luas Persegi dan Persegi panjang


Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.
a. Persegi

Gambar di atas menunjukkan bangun persegi ABCD dengan panjang sisi =


AB = BC = CD = DA = . . . . satuan.
Luas persegi ABCD = AB × BC
= . . . . satuan luas
Jadi, luas persegi dengan panjang sisi s adalah

L=.....
b. Persegi Panjang

Gambar di atas menunjukkan bangun persegi panjang ABCD dengan panjang


sisi
AB = CD = . . . . satuan panjang dan AD = BC = . . . . satuan panjang.
Luas persegi panjang ABCD = AB × BC
= . . . . satuan luas
Jika AB disebut panjang (p) dan BC disebut lebar (l).
Secara umum dapat disimpulkan bahwa luas persegi panjang dengan panjang
p dan lebar l adalah

L=.....
Kegiatan 2
1. Pak Andi memiliki tanah di belakang rumahnya yang berbentuk persegi
panjang, dengan panjang 8,5 m dan lebar 5,5 m. Pada tanah tersebut akan
dibuat sebuah kolam ikan berbentuk persegi dengan keliling 12 m.
a. Coba gambarkan bentuk tanah dan kolam Pak Andi!
c. Bagaimanakah rumus menghitung luas bangun persegi panjang?
d. Berapakah sisa luas tanah yang tidak dibuat kolam?

2. Pak Agus akan memasang keramik di lantai kamarnya yang berbentuk persegi
panjang. Luas lantai kamar Pak Agus adalah 36 m2. Pak Agus ingin membeli
keramik yang berbentuk persegi dengan ukuran panjang sisi 30 cm.
a. Apa saja yang diketahui dari soal di atas?
b. Tuliskan rumus menghitung luas bangun persegi!
c. Berapa luas setiap keramik yang akan dibeli Pak Agus?
d. Berapa banyak keramik yang harus dibeli pak Agus untuk menutupi
seluruh lantai kamarnya?
Lampiran 24. Kunci Jawaban Kegiatan 2 (LKS 1)

KUNCI JAWABAN KEGIATAN 2 (LKS 1)

1. Pak Andi memiliki tanah di belakang rumahnya yang berbentuk persegi panjang,
dengan panjang 8,5 m dan lebar 5,5 m. Pada tanah tersebut akan dibuat sebuah
kolam ikan berbentuk persegi dengan keliling 12 m.

Jawab:
a. Gambar bentuk tanah dan kolam Pak Andi!

b. Rumus menghitung luas bangun persegi panjang



L = 𝑝���
�𝑔 × ��
� �

c. Panjang dan lebar tanah Pak Andi sudah diketahui yaitu 8,5 m dan 5,5 m,
maka:

Luas seluruh tanah Pak Andi = 8,5 x 5,5 = 46,75


12
Keliling kolam = 12 m, maka panjang sisi kolam = 4
=3m
Luas kolam = 3 x 3 = 9 m2
Luas tanah yang ditanami pohon pisang = luas tanah seluruhnya – luas kolam
= 46,75 – 9
= 37,75 m2
Jadi luas tanah Pak Andi yang akan ditanami pohon pisang = 37,75 m2.
2. Pak Agus akan memasang keramik di lantai kamarnya yang berbentuk persegi
panjang. Luas lantai kamar Pak Agus adalah 36 m2. Pak Agus ingin membeli
keramik yang berbentuk persegi dengan ukuran panjang sisi 30 cm.

Jawab:
a. Yang diketahui dari soal di atas adalah
Luas lantai kamar Pak Agus = 36 m2
Panjang sisi keramik = 30 cm

b. Rumus menghitung luas bangun persegi



L = 𝑝���
�𝑔 ����× 𝑝�
���
�𝑔 ����

c. Luas keramik yang akan dibeli Pak Agus adalah


Luas keramik = 30 cm x 30 cm = 900 cm2

���� ������ �����


d. Banyak keramik yang harus dibeli Pak Agus adalah = ������
�����

Luas lantai = 36 m2 = 360.000 cm2


360 .000
Banyaknya keramik yang harus dibeli = 900
= 400
Jadi banyaknya keramik yang harus dibeli oleh pak Agus adalah 400 buah.
Lampiran 25. Lembar Kegiatan Siswa 2 (LKS 2)
LEMBAR KEGIATAN SISWA 2

Kelompok :
Tujuan : − Siswa mampu menentukan keliling dan luas jajargenjang serta belah
ketupat.
− Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan
luas jajargenjang serta belah ketupat.
Petunjuk : 1. Pelajari materi pada kegiatan 1 dan isilah titik-titik yang ada secara
individu.
2. Diskusikan soal pada kegiatan 2 dengan teman satu kelompok.
3. Bertanyalah pada guru jika mengalami kesulitan.
Kegiatan 1
1. Keliling Jajargenjang dan Belah Ketupat
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.

c. Jajargenjang

Gambar di atas menunjukkan bangun jajargenjang ABCD dengan panjang sisi


AB = CD dan DA = BC.
Keliling jajargenjang ABCD = jumlah panjang semua sisinya
= .....
= .....
= .....

K=....
d. Belah Ketupat

Gambar di atas menunjukkan bangun belah ketupat ABCD dengan panjang


sisi AB = BC = CD = DA.
Jika belah ketupat mempunyai panjang sisi s maka
Keliling jajargenjang ABCD = jumlah panjang semua sisinya
= .....

K=....

2. Luas Jajargenjang dan Belah Ketupat


Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.
c. Jajargenjang

dipotong

ruas garis AD ditempel pada ruas garis BC menjad


Tampak bahwa luas jajargenjang = luas persegi panjang
Luas jajargenjang = Luas persegi panjang
= .....
= . . . . satuan luas
Dari jajargenjang di atas, AB sebagai alas (a) dan AE sebagai tinggi (t).
Maka dapat disimpulkan bahwa luas jajargenjang adalah:
L= .....
d. Belah Ketupat

Pada gambar di atas menunjukkan belah ketupat ABCD dengan diagonal-


diagonal AC dan BD berpotongan di titik O.
Luas belah ketupat ABCD = Luas ∆ ABC + Luas ∆ ADC
= .....
= .....
= .....
Berdasarkan uraian di atas dapat disimpulkan bahwa, luas belah ketupat jika
AC = diagonal 1 (d1) dan BD = diagonal 2 (d2) adalah

L= .....
Kegiatan 2
1. Pak Amin memiliki tanah di belakang rumahnya yang berbentuk
jajargenjang, seperti terlihat pada gambar di bawah.

15 m

20 m 9m

a. Berapakah keliling tanah Pak Amin?


b. Bagaimana rumus menghitung luas jajar genjang?
c. Berapakah luas tanah Pak Amin?

2. Sebuah surat undangan pernikahan berbentuk belah ketupat yang panjang


diagonal 1 (d1) = 30 cm dan diagonal 2 (d2) = 20 cm. Dalam surat undangan
tersebut terpasang sebuah foto pengantin berbentuk persegi panjang yang
panjangnya 14 cm dan lebar 11 cm.
a. Sketsalah surat undangan tersebut beserta fotonya!
b. Berapakah luas surat undangan yang tidak tertutup foto?
Lampiran 26. Kunci Jawaban Kegiatan 2 (LKS 2)

KUNCI JAWABAN KEGIATAN 2 (LKS 2)

1. Pak Amin memiliki tanah di belakang rumahnya yang berbentuk jajargenjang.

15 m

20 m 9m

d. Berapakah keliling tanah Pak Amin?


e. Bagaimana rumus menghitung luas jajar genjang?
f. Berapakah luas tanah Pak Amin?

Jawab:
a. Keliling tanah Pak Amin adalah
Keliling = 2 x (20 + 15) = 70
Jadi keliling tanah Pak Amin adalah 70 m.
b. Rumus menghitung luas bangun jajargenjang
L= �
���× ���
𝑔𝑔�
c. Luas tanah Pak Amin adalah
�2 = 152 − 92
= 225 − 81 = 144
�= 12
Luas = �× �
= 20 × 12 = 240
Jadi luas tanah Pak Amin adalah 240 m2.
2. Sebuah surat undangan pernikahan berbentuk belah ketupat yang panjang

diagonal-diagonalnya adalah 30cm dan 20 cm. Dalam surat undangan

tersebut terpasang sebuah foto pengantin berbentuk persegi panjang yang

panjangnya 14 cm dan lebar 11 cm.

Jawab:
Luas kertas yang tidak tertutup foto = luas kertas undangan – luas foto
1
Luas kertas undangan (belah ketupat) = 2 × 30 × 20 = 300

Luas foto (persegi panjang) = 14 × 11 = 154


Luas kertas yang tidak tertutup foto = 300 − 154 = 146
Jadi luas kertas undangan yang tidak tertutup foto = 146 cm2.
Lampiran 27. Lembar Kegiatan Siswa 3 (LKS 3)
LEMBAR KEGIATAN SISWA 3

Kelompok :
Tujuan : − Siswa mampu menentukan keliling dan luas layang-layang serta
trapesium.
− Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling
dan luas layang-layang serta trapesium.
Petunjuk : 1. Pelajari materi pada kegiatan 1 dan isilah titik-titik yang ada secara
individu.
2. Diskusikan soal pada kegiatan 2 dengan teman satu kelompok.
3. Bertanyalah pada guru jika mengalami kesulitan.

Kegiatan 1
1. Keliling Layang-Layang dan Trapesium
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
m. Layang-Layang

Gambar di atas menunjukkan bangun layang-layang ABCD dengan panjang


sisi AB = BC dan CD = DA.
Keliling layang-layang ABCD = . . . . .
= .....

K=.....
n. Trapesium
A B A B

t
t

D (i) C D (ii) C

A B

D (ii C

Keliling trapesium ditentukan dengan cara yang sama seperti menentukan


keliling bangun datar yang lain, yaitu dengan menjumlahkan semua panjang
sisi-sisinya. Jadi keliling trapesium diatas adalah

K=.....
2. Luas Layang-Layang dan Trapesium
Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.
m. Layang-Layang

dipotong dan dibentuk sedemikian sehingga terbentuk

persegi panjang
Tampak bahwa luas layang-layang = luas persegi panjang
Luas layang-layang = luas persegi panjang
= .....
=.....

L= .....
n. Trapesium

Luas trapesium ABCD = Luas ∆ ABD + Luas ∆ BCD


= .....
=.....
= .....

L= .....

Kegiatan 2
1. Dinding kamar Adit berbentuk persegi panjang, dengan ukuran lebar 2,5 meter
dan tingginya 3,5 meter. Adit akan melukis gambar layang-layang di dinding
kamarnya. Berapa luas dinding yang tidak dilukis Adit?
2,5 m

3,5 m

2. Atap rumah pak Danang terbuat dari seng dan akan dicat. Atap tersebut
berbentuk trapesium sama kaki dengan ukuran panjang sisi-sisi yang
sejajar berturut-turut adalah 9 m dan 12 m, dan tinggi trapesium 2 m. Jika
sekaleng cat dapat digunakan untuk mengecat seng seluas 7 m2, maka berapa
kaleng cat yang diperlukan untuk mengecat atap rumah pak Danang?
Lampiran 28. Kunci Jawaban Kegiatan 2 (LKS 3)

KUNCI JAWABAN KEGIATAN 2 (LKS 3)

3. Dinding kamar Adit berbentuk persegi panjang, dengan panjang 3,5 meter
dan tingginya 2,5 meter. Adit akan melukis gambar layang-layang di dinding
kamarnya. Berapa luas dinding yang tidak dilukis Adit?

Jawab:
Luas dinding yang tidak dilukis Andi = Luas dinding – luas gambar layang-
layang
Panjang dinding = 3,5 m
Lebar dinding = 2,5 m
Panjang diagonal 1 = 3,5 m
Panjang diagonal 2 = 2,5 m
Luas dinding (persegi panjang) =3,5 × 2,5 = 8,75
1
Luas gambar layang-layang = 2 × 3,5 × 2,5 = 4,375
Luas dinding yang tidak dilukis Andi = 8,75 − 4,375 = 8,75
Jadi luas dinding yang tidak dilukis Andi adalah 8,75 m2.
4. Atap rumah pak Danang terbuat dari seng dan akan dicat. Atap tersebut
berbentuk trapesium sama kaki dengan ukuran panjang sisi-sisi yang sejajar
berturut-turut adalah 9 m dan 12 m , dan tinggi trapesium 2 m. Jika sekaleng
cat dapat digunakan untuk mengecat seng seluas 7 m2, berapa kaleng cat yang
diperlukan untuk mengecat atap rumah pak Danang? Jika harga sekaleng cat
Rp. 33.000, 00. Berapa banyak biaya yang diperlukan?

Jawab:
Atap rumah berbentuk trapesium sama kaki dengan panjang sisi yang sejajar
yaitu 9 m dan 12 m, tinggi 2 m
 Sekaleng cat dapat digunakan untuk mengecat 7 m2
 Harga satu kaleng cat Rp. 33.000,00
1
Luas atap Pak Danang = 2 × 9 + 12 × 2 = 21
21
Banyak cat yang dibutuhkan = 7
= 3 kaleng
Biaya yang diperlukan = 3 × 33.000 = 99.000
Jadi banyak cat yang diperlukan adalah 3 kaleng dengan harga Rp 99.000,00
KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL PRETEST
Jenis Sekolah : SMP (Sekolah Menengah Pertama) Alokasi Waktu : 2  40 menit
Mata Pelajaran : Matematika Jumlah Soal : 6 Uraian
Semester : Genap (II) Penulis : Siti Rahayu
Kurikulum : Tingkat Satuan Pendidikan ( KTSP) Standar Kompetensi : Memahami konsep segi empat dan
segi tiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran Indikator Soal Bentuk Soal No. Soal
6.3 Menghitung keliling dan  Menentukan keliling dan luas persegi a. Menghitung a. Uraian 1
luas bangun segi tiga dan serta persegi panjang. keliling dan luas
segi empat serta  Menyelesaikan masalah yang persegi b. Uraian 2
menggunakannya dalam berkaitan dengan menghitung b. Menentukan lebar
pemecahan masalah. keliling dan luas persegi serta persegi dari suatu persegi
panjang panjang
 Menentukan keliling dan luas c. Menghitung luas c. Uraian 3
jajargenjang serta belah ketupat jajargenjang
 Menyelesaikan masalah yang d. Menghitung luas d. Uraian 4
berkaitan dengan menghitung belah ketupat
keliling dan luas jajargenjang serta
belah ketupat
 Menentukan keliling dan luas e. Menghitung luas e. Uraian 5
layang-layang serta trapesium layang-layang
 Menyelesaikan masalah yang f. Menghitung f. Uraian 6
berkaitan dengan menghitung keliling dan luas
keliling dan luas layang-layang serta trapesium
trapesium
Lampiran 30. Pretest

PRETEST
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (pertemuan 1)

Kerjakanlah soal-soal di bawah ini!


1. Diketahui sebuah persegi dengan panjang sisi 5 cm.

5 cm

Maka keliling dan luas persegi tersebut adalah . . . .

2. Seorang petani mempunyai sebidang tanah berbentuk persegi panjang dengan luas
150 m2. Jika tanah tersebut mempunyai panjang 15 m, maka lebar tanah tersebut
adalah . . . .

3. Luas jajargenjang yang mempunyai alas 14 cm dan tinggi 9 cm adalah . . . .

4. Sebuah belah ketupat mempunyai diagonal 1 (d1) = 24 cm dan diagonal 2 (d2) =


15 cm, maka luas belah ketupat tersebut adalah . . . .

5. Hitunglah luas layang-layang yang panjang diagonal-diagonalnya 9 cm dan 16


cm!

6. Keliling dan luas trapesium di bawah ini adalah . . . .


Lampiran 31. Kunci Jawaban Pretest dan Pedoman Penilaian

Kunci Jawaban Pretest dan Pedoman Penilaian


No Kunci Jawaban Skor
1. Diketahui :
Panjang sisi persegi (s) = 5 cm 2

Ditanya :
Keliling (K) dan luas (L) persegi 1

Jawab :
K = 4s
= 4.5
= 20
8
Jadi keliling persegi adalah 20 cm.
L = s2
= 52
= 25
Jadi luas persegi adalah 25 cm2. 9
skor 20
2. Diketahui :
Luas persegi panjang (L) = 150 m2
2
Panjang persegi panjang (p) = 15 m

Ditanya:
Lebar persegi panjang (�) 1

Jawab :
L= 𝑝×�
150 = 15 × �
150
�= 15
= 10
12
Jadi lebar persegi panjang adalah 10 m.

skor 15
3. Diketahui :
Alas jajargenjang (a) = 14 cm
Tinggi jajargenjang (t) = 9 cm 2
Ditanya :
Luas jajargenjang (L) 1

Jawab :
L = �× �
= 14 × 9
= 126
12
Jadi luas jajargenjang adalah 26 cm2.

skor 15
4. Diketahui :
Panjang diagonal 1 belah ketupat (d1) = 24 cm
2
Panjang diagonal 2 belah ketupat (d2) = 15 cm

Ditanya :
1
Luas belah ketupat (L)

Jawab :
1
L = 2 × �1 × �2
1
= 2 × 24 × 15
= 180
Jadi luas belah ketupat adalah 180 cm2. 12

skor 15
5. Diketahui :
Panjang diagonal 1 layang-layang (d1) = 9 cm
Panjang diagonal 2 layang-layang (d2) = 16 cm 2

Ditanya :
Luas layang-layang (L) 1
Jawab :
1
L = 2 × �1 × �2
1
= 2 × 9 × 16
= 72
Jadi luas belah ketupat adalah 72 cm2. 12
skor 15
6. Diketahui :
Panjang sisi atas trapesium (a) = 8 cm
Panjang sisi bawah trapesium (b) = 14 cm 2
Tinggi trapesium (t) = 8

Ditanya :
Keliling (K) dan luas trapesium (L) 1

Jawab :
K = 8 + 8 + 14 + 10
= 40
Jadi keliling trapesium adalah 40 cm. 7
1
L = 2 × (�+ �)×�
1
= × (8 + 14) × 8
2

= 88
Jadi luas trapesium adalah 88 cm2. 10

skor 20
Total Skor 100

Pedoman penilaian : Total Skor = 100


KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL POSTTEST
Jenis Sekolah : SMP (Sekolah Menengah Pertama) Alokasi Waktu : 2  40 menit
Mata Pelajaran: Matematika Jumlah Soal : 6 Uraian
Semester : Genap (II) Penulis : Siti Rahayu
Kurikulum : Tingkat Satuan Pendidikan ( KTSP) Standar Kompetensi : Memahami konsep segi empat dan
segi tiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran Indikator Soal Bentuk Soal No. Soal
6.3 Menghitung keliling dan  Menentukan keliling dan luas persegi g. Menyelesaikan g. Uraian 1
luas bangun segi tiga dan serta persegi panjang. masalah yang
segi empat serta  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menggunakannya dalam berkaitan dengan menghitung keliling menghitung
pemecahan masalah. dan luas persegi serta persegi panjang keliling dan luas
 Menentukan keliling dan luas persegi serta
jajargenjang serta belah ketupat persegi panjang
 Menyelesaikan masalah yang h. Menentukan alas h. Uraian 2
berkaitan dengan menghitung keliling suatu jajargenjang
dan luas jajargenjang serta belah
ketupat
 Menentukan keliling dan luas layang- i. Menyelesaikan 3
i. Uraian
layang serta trapesium masalah yang
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
berkaitan dengan menghitung keliling menghitung luas
dan luas layang-layang serta trapesium persegi dan belah
ketupat
j. Menyelesaikan
4
masalah yang j. Uraian
berkaitan dengan
menghitung luas
persegi dan
trapesium
k. Menghitung 5
k. Uraian
keliling dan luas
layang-layang
Lampiran 33. Posttest

POSTTEST
Materi : Keliling dan luas segi empat
Alokasi waktu : 2 × 40 menit
Petunjuk:
1. Berdoalah dahulu sebelum mengerjakan soal.
2. Tulislah nama, kelas, dan nomor absen di pojok kanan atas pada lembar jawaban.
3. Kerjakan soal yang kamu anggap mudah terlebih dahulu.
4. Teliti kembali pekerjaanmu, sebelum diserahkan pada guru.

1.

Pak Dadang akan mengecat salah satu dinding rumahnya (yang diarsir).
Dinding tersebut berbentuk persegi panjang dengan panjang 8 m dan lebar 3
m. Sekaleng cat dapat digunakan untuk mengecat dinding seluas 3m2. Jika
harga sekaleng cat Rp. 25.000, 00, berapa banyak biaya yang diperlukan?

2. Sebuah jajargenjang luasnya 75 cm2. Jika tingginya 15 cm, hitunglah alas


jajargenjang tersebut!

3. Sebuah taman berbentuk persegi dengan luas 100 m2. Di dalamnya akan dibuat
kolam berbentuk belah ketupat. Diagonal 1 dan diagonal 2 kolam memiliki
panjang yaitu 8 m dan 6 m. Hitunglah luas tanah di luar kolam!
4. Pak Darma memiliki sebidang tanah berbentuk trapesium sama kaki. Panjang
sisi-sisi sejajarnya adalah 120 m dan 60 m, dan lebar tanah itu 40 m. Pak Darma
ingin menjual sebagian tanahnya sehingga tersisa bagian yang berbentuk persegi
dengan panjang sisi 40 m. Jika harga tiap meter persegi tanah adalah Rp.
400.000,00. Berapakah harga tanah yang akan dijual Pak Darma?

5. Hitunglah keliling dan luas layang-layang di bawah ini!


Lampiran 34. Kunci Jawaban Posttest dan Pedoman Penilaian

Kunci Jawaban Posttest dan Pedoman Penilaian


No Kunci Jawaban Skor
1. Diketahui :
Ukuran dinding, panjang = 8m, lebar = 3m 3

Ukuran pintu, panjang = 2m, lebar =1m


Ukuran jendela, panjang sisi = 1m
Sekaleng cat untuk dinding seluas 3m2
Harga sekaleng cat = Rp. 25.000, 00

Ditanya :
Total biaya yang diperlukan
2

Jawab :
Luas dinding = 8 × 3 = 24
Luas pintu = 2 ×1 = 2
Luas jendela = 1 × 1=1
Luas dinding yang akan di cat = luas dinding – (luas pintu + luas 8
jendela)
=24 – 2 + 1 = 21
21
Banyaknya cat yang harus dibeli = 3
= 7 kaleng 4
Biaya yang diperlukan = 7 × 25.000 = 175.000
Jadi total biaya yang diperlukan adalah Rp. 175.000, 00 3

skor 20
2. Diketahui :
Luas jajargenjang (L) = 75 cm2 2
Tinggi jajargenjang (t) = 15 cm

Ditanya:
Alas jajargenjang (a) 1
Jawab :
L = �× �
75 = �× 15
�= 5
7
Jadi alas jajargenjang adalah 5 cm.
skor 10
3. Diketahui :
Taman berbentuk persegi, dengan luas 100 m2
2
Kolam bentuk belah ketupat, dengan panjang diagonal 1 (d1) = 8m
dan panjang diagonal 2 (d2) = 6m

Ditanya :
Luas tanah di luar kolam 1

Jawab :
Panjang sisi taman = 100 = 10
Panjang diagonal 1 kolam = 8 m
Panjang diagonal 2 kolam = 6 m
1
Luas kolam = 2 × �1 × �2
1
= 2 × 8 × 6 = 24
Luas tanah di luar kolam = Luas taman –Luas kolam
8
= 100−24 = 76
Jadi luas tanah di luar kolam adalah 76 m2.
4

skor 25
4. Diketahui :
Sebidang tanah berbentuk trapesium sama kaki, panjang sisi-sisi
sejajarnya 120 m dan 60 m. 3
Lebar tanah 40 m
Sebagian tanah dijual, sisa berbentuk persegi, panjang sisi 40 m.
Harga tanah Rp. 400.000,00 /m2
Ditanya :
1
Harga tanah yang akan dijual Pak Darma

Jawab :
1
Luas tanah seluruhnya = 2 × ��
� ��
ℎ ������
����
�× ���
𝑔𝑔�
1
= × 120 + 60 × 40 = 3.600
2
7
Luas tanah yang tersisa = panjang sisi × panjang sisi
= 40 × 40 = 1.600
7
Luas tanah yang dijual = luas tanah seluruhnya – luas tanah yang
tersisa
4
= 3.600 – 1.600= 2.000
Harga tanah yang dijual = 2000 × 400.000 = 800.000.000
Jadi harga tanah yang akan dijual Pak Darma = Rp 800.000.000,00. 3

skor 25
5. Diketahui :

1
AC = 24cm, AO = OC = 2
AC = 12cm,
AB = BC =15cm, CD = DA = 20cm

Ditanya :
Keliling (K) dan luas (L) layang-layang
1
Jawab :
K = AB + BC + CD + DA
= 15 + 15 + 20 + 10
= 70
Jadi keliling layang-layang = 70cm. 7
2 2 2
BO = BC – OC OD2 = CD2 – OC2
2 2
= 15 – 12 = 202 – 122
= 225 – 144 = 400 – 144
= 121 = 256
BO = 11 OD = 16
3
BD = BO + OD = 27
Diagonal AC = 24cm = d1
Diagonal BD = 27cm = d2
1
L = 2 × �1 × �2
1
= 2 × 24 × 27
= 324
Jadi luas layang-layang = 324 cm2.
7
skor 20
Total Skor 100

Pedoman penilaian : Total Skor = 100
