Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Rusli, S.Pd
Satuan Pendidikan : SD Negeri Pemana
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas :C/V
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 105 Menit )
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah dapat menghitung luas bangun datar ( Persegi dan persegi panjang )
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
  Bernalar kritis : memperoleh dan memproses informasi dan gagasan Profil Pelajar Pancasila
 Mandiri : bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya.
 Kreatif : menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal.
D. SARANA DAN PRASARANA
  Laptop
 LCD dan Chromebook
 Media powerpoint
 Lembar Kerja Peserta Didik
E. TARGET PESERTA DIDIK
  Peserta didik reguler/tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Jumlah: 12 peserta didik
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
  Metode ceramah, tanya jawab, diskusi, latihan terbimbing, dan penugasan.
 Model pembelajaran Training of Trainer
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat Menghitung luas daerah persegi dan persegi panjang
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi konsep luas bangun datar peserta didik dapat mengetahui luas
bidang datar yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )
1. Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
2. Guru melakukan pengkondisian kelas dan menyiapkan peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
(Religius)
4. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan Salah satu lagu nasional.
5. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
6. Peserta didik diberi motivasi guru agar selalu semangat belajar (Motivasi)
7. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
8. Guru melakukan apersepsi (mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajarinya). (Apersepsi)
 Kegiatan Inti ( 70 Menit )
(Orientasi peserta didik pada masalah)
1. Guru mengkondisikan semua peserta didik untuk menyimak penjelasan materi ajar
2. Guru memberikan latihan soal untuk asesmen awal guna mengidentifikasi siswa yang masuk dalam
anggota kelompok bintang.
3. setelah asesmen awal dilaksanakan, guru membentuk kelompok belajar biasa dan kelompok belajar
bintang.
4. Guru menjelaskan fungsi atau peran kelompok bintang saat berada dalam kelompok biasa.
(Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)
5. Guru membagikan soal latihan kepada setiap siswa dalam kelompok belajar.
6. Guru mengawasi proses mentorisasi yang dilakukan oleh anggota kelompok bintang terhadap
kelompok yang dibimbingnya.
7. Guru meminta setiap anggota kelompok ahli melaporkan kondisi anggota kelompoknya yang
belum mampu mengerjakan soal latihan.
8. Bagi siswa yang sudah paham, guru meminta siswa tersebut untuk bersama sama dengan anggota
kelompok bintang membimbing siswa lainnya dan memberikan soal baru untuk diselesaikan.
9. Guru mengadakan permainan menghitung luas persegi dan persegi panjang melalui aplikasi
quizezz.
10.Guru menjelaskan tata aturan dalam permainan tersebut.
(Membimbing penyelidikan)
11.Guru kembali menjelaskan materi ajar sebagai penguatan.
12.Guru membagikan LKPD kepada siswa.
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahanmasalah)
13. Guru memberikan penguatan dan apresiasi dari hasil pengerjaan peserta didik.
14. Peserta didik memperoleh penilaian dari guru
  Kegiatan Penutup ( 20 Menit )
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajarinya.
2. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan hal-hal yang belum dipahami oleh peserta
didik dan perasaan peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik arena telah mengikuti
kegiatan pembelajaran dengan baik.
4. Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
D. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
  REMEDIAL
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
 PENGAYAAN
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Pemana, 06 Maret 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika Kelas V

MUHAMAD TA, S.Pd RUSLI, S.Pd


NIP. 19750710 200801 1 018 NIP. 19791231 200801 2 073
Lampiran 1

MATERI AJAR
MENGHITUNG LUAS PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG

Luas bangun datar adalah besar daerah yang dibatasi oleh sisi-sisi bangun datar tersebut.
A. Luas Persegi
Contoh : Hitunglah luas persegi berikut!

s 7 cm Penyelesaian :
Luas = s x s
=7x7
= 49 cm2
s = panjang sisi persegi.
Rumus Luas = Jadi, luas persegi tersebut adalah 49 cm2
L=sxs

B. Luas Persegi Panjang

dengan p = panjang persegi panjang


dan l = lebar persegi panjang.
Rumus Luas = p x l

Contoh : Hitunglah luas persegi panjang berikut:

Penyelesaian :
Luas = p x l
= 10 x 6
= 60 cm2
Jadi, luas persegi panjang tersebut adalah 60 cm2
Lampiran 2

PENILAIAN

A. FORMATIF

Penilaian Proses
Lembar observasi diskusi kelompok
Nama siswa : ……… Kelas : …..

No. Aspek yang di nilai Baik Tidak baik


1 Kemampuan mengemukakan pendapat
2 Kemampuan bertanya
3 Kemampuan mempertahankan pendapat
4 Penguasaan materi
Skor yang di capai
Skor maksimum

Ket.
Baik = skor 1 Nilai akhir = Jlh skor perolehan / Jlh skor x 100
Tidak baik = 0

B. SUMATIF
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD )
Nama : .......................
Fase/Kelas : C / V ( lima )
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Ajar : Menghitung Luas Persegi dan Persegi Panjang
Semester : II ( dua )
Tahun ajaran : 2023/2024
Pertanyaan
Hitunglah Luas Bangun datar di bawah ini !

4
1

2
5

Penskoran
No. Soal Bobot
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
Jumlah Skor 10
Jumlah Skor Perolehan
Nilai N= x 100
Skor Maksimal
