A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:
B. Materi Prasyarat:
1. Pengenalan bilangan decimal, biner, octal dan heksadesimal
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 1 (terlampir)
Lampiran 12. RPP Kelas STAD Pertemuan 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Kemampuan Prasyarat:
1. Sudut dan garis-garis sejajar
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
1. Keliling Jajargenjang dan Belah Ketupat
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
c. Jajargenjang
d. Belah Ketupat
Jika belah ketupat mempunyai panjang sisi s maka keliling belah ketupat
adalah K = AB + BC + CD + DA
K=s+s+s+s
K=4s
2. Luas Jajargenjang dan Belah Ketupat
Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup
dengan tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.
c. Jajargenjang
dipotong
= 28 satuan luas
Dari jajargenjang di atas, AB sebagai alas (a) dan AE sebagai tinggi (t).
Maka dapat disimpulkan bahwa luas jajargenjang adalah:
L = a × t
d. Belah Ketupat
= 2 × AC × OB + 12 × AC × OD
1
= 2 × AC × (OB + OD)
1
= 2 × AC × BD
1
= 2 × d1 × d1
1
= 2 × 8 × 12
= 48 satuan luas
Dengan d1 sebagai diagonal pertama dan d2 sebagai diagonal kedua, maka
luas belah ketupat adalah
L= × d1 × d2
D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
MembimbingsiswauntukMendiskusikanLKS2
bersama
mendiskusikan kegiatan 2 di teman satu kelompok
LKS 2 bersama teman satu
kelompokknya
MemantaujalannyadiskusiMenanyakanpadaguru
bila
kelompok dan membimbing mengalami kesulitan
kelompok jika ada yang
mengalami kesulitan
Menunjuk seorang siswa Siswa yang ditunjuk oleh guru
perwakilan dari beberapa maju di depan kelas untuk
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
mempresentasikan hasil kelompok mereka
diskusi mereka
Kuis Memberikan kuis 2 untuk Mengerjakan kuis 2 secara
dikerjakan secara individual individual
Skor kemajuan Mengoreksi dan menilai Mengerjakan soal tentang keliling
perseorangan jawaban kuis 2 dan luas jajargenjang serta belah
ketupat di buku paket
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 2 (terlampir)
Lampiran 13. RPP Kelas STAD Pertemuan 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
f. Trapesium
A B A B
t
t
D (i) C D (ii) C
A B
D (iii) C
Keliling trapesium ditentukan dengan cara yang sama seperti menentukan keliling
bangun datar yang lain, yaitu dengan menjumlahkan semua panjang sisi-sisinya. Jadi
keliling trapesium diatas adalah K = AB + BC + CD + DA.
f. Trapesium
Luas trapesium ABCD = Luas ∆ ABD + Luas ∆ BCD
= 1
× AD × FB + 12 × BC × DE
2
1
= 2 × AD × t + 12 × BC × t
= 1
2 × t × (AD + BC)
1
= 2 × 5 × (4 + 14)
1
= 2 × 5 × 18
= 45 satuan luas
Dengan sebagai panjang sisi atas, sebagai panjang sisi bawah, dan t sebagai
tinggi maka luas layang-layang adalah
L= ×( + )×t
D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 3 (terlampir)
Lampiran 14. RPP Kelas TAI Pertemuan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Materi Prasyarat:
1. Sudut dan garis-garis sejajar
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
1. Keliling Persegi dan Persegi panjang
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
g. Persegi
K = 4s
h. Persegi Panjang
K = 2 (p + l) atau K = 2p + 2l
g. Persegi
2
= 4 satuan luas
Jadi, luas persegi dengan panjang sisi s adalah
2
L=s×s=s
h. Persegi Panjang
D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Teams Assisted Individualization (TAI)
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 1 (terlampir)
Lampiran 15. RPP Kelas TAI Pertemuan 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Kemampuan Prasyarat:
1. Sudut dan garis-garis sejajar
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
1. Keliling Jajargenjang dan Belah Ketupat
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
i. Jajargenjang
j. Belah Ketupat
Jika belah ketupat mempunyai panjang sisi s maka keliling belah ketupat
adalah K = AB + BC + CD + DA
K=s+s+s+s
K=4s
2. Luas Jajargenjang dan Belah Ketupat
Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup
dengan tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.
i. Jajargenjang
dipotong
= 28 satuan luas
Dari jajargenjang di atas, AB sebagai alas (a) dan AE sebagai tinggi (t).
Maka dapat disimpulkan bahwa luas jajargenjang adalah:
L = a × t
j. Belah Ketupat
= 2 × AC × OB + 12 × AC × OD
1
= 2 × AC × (OB + OD)
1
= 2 × AC × BD
1
= 2 × d1 × d1
1
= 2 × 8 × 12
= 48 satuan luas
Dengan d1 sebagai diagonal pertama dan d2 sebagai diagonal kedua, maka
luas belah ketupat adalah
L= × d1 × d2
D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Teams Assisted Individualization (TAI)
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 2 (terlampir)
Lampiran 16. RPP Kelas TAI Pertemuan 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Kemampuan Prasyarat:
1. Sudut dan garis-garis sejajar
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
1. Keliling Layang-Layang dan Trapesium
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
k. Layang-Layang
l. Trapesium
A B A B
t
t
D (i) C D (ii) C
A B
D C
(iii)
Keliling trapesium ditentukan dengan cara yang sama seperti menentukan keliling
bangun datar yang lain, yaitu dengan menjumlahkan semua panjang sisi-sisinya. Jadi
keliling trapesium diatas adalah K = AB + BC + CD + DA.
persegi panjang
Tampak bahwa luas layang-layang = luas persegi panjang
Luas layang-layang == Luas persegi panjang
102 satuan luas
= 17 × 6 satuan luas
= ×
= 2×2 1
= 2 × 1× 2
L= × d1 × d2
l. Trapesium
45 satuan luas
=
Dengan sebagai panjang sisi atas, sebagai panjang sisi bawah, dan t sebagai
tinggi maka luas layang-layang adalah
L= ×( + )×t
D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Teams Assisted Individualization (TAI)
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 3 (terlampir
Lampiran 17. Kuis 1
KUIS 1
1. Lantai suatu ruangan berbentuk persegi dengan panjang sisinya 6 m. Lantai tersebut
akan dipasang ubin berbentuk persegi berukuran 30 cm × 30 cm. Tentukan banyak
ubin yang diperlukan untuk menutup lantai!
2. Seorang petani mempunyai sebidang sawah berbentuk persegi panjang. Sawah itu
2
berukuran panjang 60 m dan lebar 40 m. Setiap 1 m sawah membutuhkan 0,005 kg pupuk. Tentukan banyaknya pupuk yang dibutuhkan petani itu!
Lampiran 18. Kunci Jawaban Kuis 1 dan Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban Kuis 1 dan Pedoman Penilaian
Ditanya :
Banyak ubin untuk menutup lantai 1
Jawab :
Luas lantai = LL = 6 m × 6 m = 36 m2 = 360000 cm2
360000
10
=
Banyak ubin = 900 = 400
Jadi banyaknya ubin yang dibutuhkan untuk menutup lantai = 400 ubin. 2
skor 15
2. Diketahui :
Sawah berukuran panjang 60 meter dan lebar 40 meter.
2
Tiap 1 m sawah membutuhkan pupuk sebanyak 0,005 kg. 2
Ditanyakan :
Banyaknya pupuk yang dibutuhkan petani. 1
Jawab :
Luas sawah = 60 × 40 = 2400
2
Setiap 1 m sawah butuh pupuk 0,005 kg
Maka untuk 2400 m2 membutuhkan 2400 × 0,005 = 12 10
Jadi banyaknya pupuk yang dibutuhkan petani adalah 12 kg. 2
skor 15
Total Skor 30
KUIS 2
1. Panjang alas suatu jajargenjang sama dengan tiga kali tingginya. Jika luas
2
jajargenjang tersebut adalah 108 cm , hitunglah panjang alas dan tinggi
jajargenjang tersebut.
2. Sebuah cermin berbentuk belah ketupat terpasang pada bingkai yang berukir
bunga, seperti pada gambar di bawah. Hitunglah luas bingkai yang terukir!
75 cm
50 cm
Lampiran 20. Kunci Jawaban Kuis 2 dan Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban Kuis 2 dan Pedoman Penilaian
Ditanya :
Panjang alas dan tinggi jajargenjang. 1
Jawab :
Misalkan alas jajargenjang = , dan tingginya =
Maka = 3
3
Luas jajargenjang = ×
108 =3×
108 =32
108
2
= 3
2
= 36
= 36
=6 5
= 3 , maka = 3 × 6 = 18 3
Jadi panjang alas jajargenjang = 18 cm dan tingginya = 6 cm. 2
skor 15
2. Diketahui :
1
Panjang bingkai = 75 cm dan lebar bingkai = 50 cm
Ditanyakan :
Luas bingkai yang terukir 1
Jawab :
3
Luas bingkai seluruhnya = 75 × 50 = 3.750
4
= 1.875
2 2
Jadi luas bingkai yang terukir = 1.875 cm .
skor 15
Total Skor 30
KUIS 3
1.
Sebuah taman bermain berbentuk
3m
persegi. Di tengah taman akan
ditanami rumput!
12 m
diagonalnya 16 cm. Hitunglah panjang diagonal yang lain jika luas layang-
2
layang tersebut 192 cm .
Lampiran 22. Kunci Jawaban Kuis 3 dan Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban Kuis 3 dan Pedoman Penilaian
3m
12 m 4m
7m
12 m
Taman berbentuk persegi , kolam berbentuk trapesium 2
Ditanya :
Luas taman yang ditanami rumput 1
Jawab :
Luas taman = 12 × 12 = 144
Luas kolam = 1
× 3 + 7 × 4 = 20
2
10
Luas taman yang tersisa = 144 − 20 = 124
2
2
Jadi luas taman yang ditanami rumput = 124 m .
skor 15
2. Diketahui :
Layang-layang dengan d1 = 16 cm
L = 192 cm2 2
Ditanyakan :
Banyaknya pupuk yang dibutuhkan petani. 1
Jawab :
= × d1 × d2
192 = × 16 × d2
192 =
384 = 16
= = 24 10
Jadi panjang diagonal layang-layang yang lain (d2) adalah 24 cm. 2
skor 15
Total Skor 30
Kelompok :
Tujuan : − Siswa mampu menentukan keliling dan luas persegi serta persegi panjang.
− Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan
K=.....
b. Persegi Panjang
K=.....
= . . . . satuan luas
Jadi, luas persegi dengan panjang sisi s adalah
L=.....
b. Persegi Panjang
= . . . . satuan luas
Jika AB disebut panjang (p) dan BC disebut lebar (l).
Secara umum dapat disimpulkan bahwa luas persegi panjang dengan panjang
p dan lebar l adalah
L= . . . . .
Kegiatan 2
1. Pak Andi memiliki tanah di belakang rumahnya yang berbentuk persegi
panjang, dengan panjang 8,5 m dan lebar 5,5 m. Pada tanah tersebut akan
dibuat sebuah kolam ikan berbentuk persegi dengan keliling 12 m.
a. Coba gambarkan bentuk tanah dan kolam Pak Andi!
c. Bagaimanakah rumus menghitung luas bangun persegi panjang?
d. Berapakah sisa luas tanah yang tidak dibuat kolam?
2. Pak Agus akan memasang keramik di lantai kamarnya yang berbentuk persegi
2
panjang. Luas lantai kamar Pak Agus adalah 36 m . Pak Agus ingin membeli
keramik yang berbentuk persegi dengan ukuran panjang sisi 30 cm.
a. Apa saja yang diketahui dari soal di atas?
b. Tuliskan rumus menghitung luas bangun persegi!
c. Berapa luas setiap keramik yang akan dibeli Pak Agus?
d.Berapa banyak keramik yang harus dibeli pak Agus untuk menutupi seluruh
lantai kamarnya?
Lampiran 24. Kunci Jawaban Kegiatan 2 (LKS 1)
1. Pak Andi memiliki tanah di belakang rumahnya yang berbentuk persegi panjang,
dengan panjang 8,5 m dan lebar 5,5 m. Pada tanah tersebut akan dibuat sebuah
kolam ikan berbentuk persegi dengan keliling 12 m.
Jawab:
a. Gambar bentuk tanah dan kolam Pak Andi!
c. Panjang dan lebar tanah Pak Andi sudah diketahui yaitu 8,5 m dan 5,5 m,
maka:
= 37,75 m2
2
Jadi luas tanah Pak Andi yang akan ditanami pohon pisang = 37,75 m .
2. Pak Agus akan memasang keramik di lantai kamarnya yang berbentuk persegi
2
panjang. Luas lantai kamar Pak Agus adalah 36 m . Pak Agus ingin membeli
keramik yang berbentuk persegi dengan ukuran panjang sisi 30 cm.
Jawab:
a. Yang diketahui dari soal di atas adalah
2
Luas lantai kamar Pak Agus = 36 m
Panjang sisi keramik = 30 cm
2 2
Luas lantai = 36 m = 360.000 cm 360.000
Banyaknya keramik yang harus dibeli = 900 = 400
Jadi banyaknya keramik yang harus dibeli oleh pak Agus adalah 400 buah.
Lampiran 25. Lembar Kegiatan Siswa 2 (LKS 2)
LEMBAR KEGIATAN SISWA 2
Kelompok :
Tujuan : − Siswa mampu menentukan keliling dan luas jajargenjang serta belah
ketupat.
− Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan
c. Jajargenjang
K=....
d. Belah Ketupat
K=....
dipotong
L=.....
d. Belah Ketupat
= .....
= .....
= .....
Berdasarkan uraian di atas dapat disimpulkan bahwa, luas belah ketupat jika
AC = diagonal 1 (d1) dan BD = diagonal 2 (d2) adalah
L= .....
Kegiatan 2
1. Pak Amin memiliki tanah di belakang rumahnya yang berbentuk
jajargenjang, seperti terlihat pada gambar di bawah.
15 m
20 m 9m
15 m
20 m 9m
Jawab:
a. Keliling tanah Pak Amin adalah
Keliling = 2 x (20 + 15) = 70
Jadi keliling tanah Pak Amin adalah 70 m.
b. Rumus menghitung luas bangun jajargenjang L = ×
2
Jadi luas tanah Pak Amin adalah 240 m .
2. Sebuah surat undangan pernikahan berbentuk belah ketupat yang panjang
Jawab:
Luas kertas yang tidak tertutup foto = luas kertas undangan – luas foto Luas kertas undangan (belah ketupat) = 12 × 30 × 20 = 300
Luas foto (persegi panjang) = 14 × 11 = 154
Luas kertas yang tidak tertutup foto = 300 − 154 = 146 Jadi luas kertas undangan yang tidak tertutup
2
foto = 146 cm .
Lampiran 27. Lembar Kegiatan Siswa 3 (LKS 3)
LEMBAR KEGIATAN SISWA 3
Kelompok :
Tujuan : − Siswa mampu menentukan keliling dan luas layang-layang serta trapesium.
− Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling
Kegiatan 1
1. Keliling Layang-Layang dan Trapesium
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
m. Layang-Layang
K=.....
n. Trapesium
A B A B
t
t
D (i) C D (ii) C
A B
D (ii C
K=.....
2. Luas Layang-Layang dan Trapesium
Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup
dengan tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.
m. Layang-Layang
persegi panjang
Tampak bahwa luas layang-layang = luas persegi panjang
Luas layang-layang = luas persegi panjang
= .....
=.....
L=.....
n. Trapesium
L=.....
Kegiatan 2
1. Dinding kamar Adit berbentuk persegi panjang, dengan ukuran lebar 2,5 meter
dan tingginya 3,5 meter. Adit akan melukis gambar layang-layang di dinding
kamarnya. Berapa luas dinding yang tidak dilukis Adit?
2,5 m
3,5 m
2. Atap rumah pak Danang terbuat dari seng dan akan dicat. Atap tersebut
berbentuk trapesium sama kaki dengan ukuran panjang sisi-sisi yang sejajar
berturut-turut adalah 9 m dan 12 m, dan tinggi trapesium 2 m. Jika
2
sekaleng cat dapat digunakan untuk mengecat seng seluas 7 m , maka berapa
kaleng cat yang diperlukan untuk mengecat atap rumah pak Danang?
Lampiran 28. Kunci Jawaban Kegiatan 2 (LKS 3)
3. Dinding kamar Adit berbentuk persegi panjang, dengan panjang 3,5 meter
dan tingginya 2,5 meter. Adit akan melukis gambar layang-layang di dinding
kamarnya. Berapa luas dinding yang tidak dilukis Adit?
Jawab:
Luas dinding yang tidak dilukis Andi = Luas dinding – luas gambar layang-
layang
Panjang dinding = 3,5 m
Lebar dinding = 2,5 m
Panjang diagonal 1 = 3,5 m
Panjang diagonal 2 = 2,5 m
Luas dinding (persegi panjang) =3,5 × 2,5 = 8,75
Luas gambar layang-layang = 12 × 3,5 × 2,5 = 4,375
Luas dinding yang tidak dilukis Andi = 8,75 − 4,375 = 8,75
2
Jadi luas dinding yang tidak dilukis Andi adalah 8,75 m .
4. Atap rumah pak Danang terbuat dari seng dan akan dicat. Atap tersebut
berbentuk trapesium sama kaki dengan ukuran panjang sisi-sisi yang sejajar
berturut-turut adalah 9 m dan 12 m , dan tinggi trapesium 2 m. Jika sekaleng
2
cat dapat digunakan untuk mengecat seng seluas 7 m , berapa kaleng cat yang
diperlukan untuk mengecat atap rumah pak Danang? Jika harga sekaleng cat
Rp. 33.000, 00. Berapa banyak biaya yang diperlukan?
Jawab:
Atap rumah berbentuk trapesium sama kaki dengan panjang sisi yang sejajar
yaitu 9 m dan 12 m, tinggi 2 m
2
Sekaleng cat dapat digunakan untuk mengecat 7 m
Harga satu kaleng cat Rp. 33.000,00
Luas atap Pak Danang = 1 × 9 + 12 × 2 = 21
2
21
Jadi banyak cat yang diperlukan adalah 3 kaleng dengan harga Rp 99.000,00
KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL PRETEST
Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran Indikator Soal Bentuk Soal No. Soal
6.3 Menghitung keliling dan Menentukan keliling dan luas persegi a. Menghitung a. Uraian 1
luas bangun segi tiga dan serta persegi panjang. keliling dan luas
segi empat serta Menyelesaikan masalah yang persegi b. Uraian 2
menggunakannya dalam berkaitan dengan menghitung b. Menentukan lebar
pemecahan masalah. keliling dan luas persegi serta persegi dari suatu persegi
panjang panjang
Menentukan keliling dan luas c. Menghitung luas c. Uraian 3
jajargenjang serta belah ketupat jajargenjang
Menyelesaikan masalah yang d. Menghitung luas d. Uraian 4
berkaitan dengan menghitung belah ketupat
keliling dan luas jajargenjang serta
belah ketupat
Menentukan keliling dan luas e. Menghitung luas e. Uraian 5
layang-layang serta trapesium layang-layang
Menyelesaikan masalah yang f. Menghitung f. Uraian 6
berkaitan dengan menghitung keliling dan luas
keliling dan luas layang-layang serta trapesium
trapesium
Lampiran 30. Pretest
PRETEST
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (pertemuan 1)
5 cm
2. Seorang petani mempunyai sebidang tanah berbentuk persegi panjang dengan luas
2
150 m . Jika tanah tersebut mempunyai panjang 15 m, maka lebar tanah tersebut
adalah . . . .
Ditanya :
Keliling (K) dan luas (L) persegi 1
Jawab :
K = 4s
= 4.5
= 20
8
Jadi keliling persegi adalah 20 cm.
2
L=s
2
=5
= 25
2
Jadi luas persegi adalah 25 cm . 9
skor 20
2. Diketahui :
2
Luas persegi panjang (L) = 150 m 2
Panjang persegi panjang (p) = 15 m
Ditanya:
Lebar persegi panjang ( ) 1
Jawab :
L= ×
150 = 15 ×
150
= = 10
12
15
skor 15
3. Diketahui :
Alas jajargenjang (a) = 14 cm
Tinggi jajargenjang (t) = 9 cm 2
Ditanya :
Luas jajargenjang (L) 1
Jawab :
L= ×
= 14 × 9
= 126
2
12
Jadi luas jajargenjang adalah 26 cm .
skor 15
4. Diketahui :
Panjang diagonal 1 belah ketupat (d1) = 24 cm
2
Panjang diagonal 2 belah ketupat (d2) = 15 cm
Ditanya :
1
Luas belah ketupat (L)
Jawab :
1
L= × ×
2
1
1
= × 24 × 15
= 180
2
Jadi luas belah ketupat adalah 180 cm . 12
skor 15
5. Diketahui :
Panjang diagonal 1 layang-layang (d1) = 9 cm
Panjang diagonal 2 layang-layang (d2) = 16 cm 2
Ditanya :
1
Luas layang-layang (L)
Jawab :
L = 12 × 1× 2
1
= 2× 9 × 16
= 72
2
Jadi luas belah ketupat adalah 72 cm .
skor
6. Diketahui :
Panjang sisi atas trapesium (a) = 8 cm 12
Panjang sisi bawah trapesium (b) = 14 cm 15
Tinggi trapesium (t) = 8
Ditanya : 2
Keliling (K) dan luas trapesium (L)
Jawab :
K = 8 + 8 + 14 + 10 1
= 40
Jadi keliling trapesium adalah 40 cm.
L = 12 × ( + ) ×
1
= 2 × (8 + 14) × 8
= 88
2
Jadi luas trapesium adalah 88 cm .
7
skor
Total Skor
10
20
100
KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL POSTTEST
Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran Indikator Soal Bentuk Soal No. Soal
6.3 Menghitung keliling dan Menentukan keliling dan luas persegi g. Menyelesaikan g. Uraian 1
luas bangun segi tiga dan serta persegi panjang. masalah yang
segi empat serta Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menggunakannya dalam berkaitan dengan menghitung keliling menghitung
pemecahan masalah. dan luas persegi serta persegi panjang keliling dan luas
Menentukan keliling dan luas persegi serta
jajargenjang serta belah ketupat persegi panjang
Menyelesaikan masalah yang h. Menentukan alas h. Uraian 2
berkaitan dengan menghitung keliling suatu jajargenjang
dan luas jajargenjang serta belah
ketupat
Menentukan keliling dan luas layang- i. Menyelesaikan
3
layang serta trapesium masalah yang i. Uraian
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
berkaitan dengan menghitung keliling menghitung luas
dan luas layang-layang serta trapesium persegi dan belah
ketupat
j. Menyelesaikan
masalah yang 4
j. Uraian
berkaitan dengan
menghitung luas
persegi dan
trapesium
k. Menghitung
keliling dan luas 5
k. Uraian
layang-layang
Lampiran 33. Posttest
POSTTEST
Materi : Keliling dan luas segi empat
1.
Pak Dadang akan mengecat salah satu dinding rumahnya (yang diarsir).
Dinding tersebut berbentuk persegi panjang dengan panjang 8 m dan lebar 3
2
m. Sekaleng cat dapat digunakan untuk mengecat dinding seluas 3m . Jika
harga sekaleng cat Rp. 25.000, 00, berapa banyak biaya yang diperlukan?
2
2. Sebuah jajargenjang luasnya 75 cm . Jika tingginya 15 cm, hitunglah alas
jajargenjang tersebut!
3. 2
Sebuah taman berbentuk persegi dengan luas 100 m . Di dalamnya akan dibuat kolam berbentuk belah
ketupat. Diagonal 1 dan diagonal 2 kolam memiliki panjang yaitu 8 m dan 6 m. Hitunglah luas tanah di luar
kolam!
4. Pak Darma memiliki sebidang tanah berbentuk trapesium sama kaki. Panjang
sisi-sisi sejajarnya adalah 120 m dan 60 m, dan lebar tanah itu 40 m. Pak Darma
ingin menjual sebagian tanahnya sehingga tersisa bagian yang berbentuk persegi
dengan panjang sisi 40 m. Jika harga tiap meter persegi tanah adalah Rp.
400.000,00. Berapakah harga tanah yang akan dijual Pak Darma?
Ditanya :
Total biaya yang diperlukan 2
Jawab :
Luas dinding = 8 × 3 = 24
Luas pintu = 2 ×1 = 2
Luas dinding yang akan di cat = luas dinding – (luas pintu + luas 8
jendela)
=24 – 2 + 1 = 21
3
Jadi total biaya yang diperlukan adalah Rp. 175.000, 00
skor 20
2. Diketahui :
2
Luas jajargenjang (L) = 75 cm 2
Tinggi jajargenjang (t) = 15 cm
Ditanya:
Alas jajargenjang (a) 1
Jawab :
L= ×
75 = × 15
=5
7
Jadi alas jajargenjang adalah 5 cm.
skor 10
3. Diketahui :
2
Taman berbentuk persegi, dengan luas 100 m 2
Kolam bentuk belah ketupat, dengan panjang diagonal 1 (d1) = 8m
dan panjang diagonal 2 (d2) = 6m
Ditanya :
Luas tanah di luar kolam 1
Jawab :
1
= × 8 × 6 = 24
2
2
Jadi luas tanah di luar kolam adalah 76 m . 4
skor 25
4. Diketahui :
Sebidang tanah berbentuk trapesium sama kaki, panjang sisi-sisi
sejajarnya 120 m dan 60 m. 3
Lebar tanah 40 m
Sebagian tanah dijual, sisa berbentuk persegi, panjang sisi 40 m.
2
Harga tanah Rp. 400.000,00 /m
Ditanya :
1
Harga tanah yang akan dijual Pak Darma
Jawab :
1
Luas tanah seluruhnya = × ℎ×
1
= × 120 + 60 × 40 = 3.600
2 7
Luas tanah yang tersisa = panjang sisi × panjang sisi
= 40 × 40 = 1.600
7
Luas tanah yang dijual = luas tanah seluruhnya – luas tanah yang
tersisa
4
= 3.600 – 1.600= 2.000
3
Jadi harga tanah yang akan dijual Pak Darma = Rp 800.000.000,00.
skor 25
5.Diketahui :
1
AC = 24cm, AO = OC = 2 AC = 12cm,
AB = BC =15cm, CD = DA = 20cm
Ditanya :
Keliling (K) dan luas (L) layang-layang
1
Jawab :
K = AB + BC + CD + DA
= 15 + 15 + 20 + 10
= 70
Jadi keliling layang-layang = 70cm. 7
2 2 2
BO = BC – OC OD2 = CD2 – OC2
2 2 2 2
= 15 – 12 = 20 –12
= 225 – 144 = 400– 144
= 121 = 256
BO = 11 OD = 16
3
BD = BO + OD = 27
Diagonal AC = 24cm = d1
Diagonal BD = 27cm = d2
L = 12 × 1× 2
1
= 2× 24 × 27
= 324
2
Jadi luas layang-layang = 324 cm .
skor
Total Skor