Anda di halaman 1dari 9

Lampiran 11.

RPP Kelas STAD Pertemuan 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Peusangan


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 45 menit/ ke-2
Standar Kompetensi : Sistem Komputer
Kompetensi Dasar : Menggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal,
Heksadesimal) dalam memecahkan masalah
konversiMenggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner,
Oktal, Heksadesimal) dalam memecahkan masalah
konversi
Indikator : Memecahkan masalah konversi Bilangan.

A. Tujuan Pembelajaran
\\ ]
B. Materi Prasyarat:
1. Pengenalan bilangan decimal, biner, octal dan heksadesimal
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran

A. Konversi Bilangan Desimal ke Sistem Bilangan Biner


Ada beberapa metode untuk mengkonversikan dari sistem bilangan desimal ke sistem
bilangan biner. Metode pertama dan paling banyak digunakan adalah dengan cara
membagi dengan nilai dua dan sisa setiap pembagian merupakan digit biner dan
bilangan biner dari hasil konversi. Metode ini disebut metode sisa (remainder
method).
510 = ………… 2
Penyelesaian :
Cara ke-1
45 : 2 = 22 + sisa 1
22 : 2 = 11 + sisa 0
11 : 2 = 5 + sisa 1
5 : 2 = 2 + sisa 1
2 : 2 = 1 + sisa 0
sisa 1

Akan diperoleh hasil 101101


Bila bilangan desimal yang akan dikonversikan berupa pecahan desimal, maka
bilangan tersebut harus dipecah menjadi dua bagian, yaitu bilangan yang utuh dan
yang pecahan. Misalnya bilangan desimal 125,4375 dipecah menjadi 125 dan 0,4375.
Bilangan yang utuh, yaitu 125 dikonversikan terlebih dahulu ke bilangan biner,
sebagal berikut
125 : 2 = 62 + sisa 1
62 : 2 = 31 + sisa 0
31 : 2 = 15 + sisa 1
15 : 2 = 7 + sisa 1
7 : 2 = 3 + sisa 1
3 : 2 = 1 + sisa 1
B. Konversi Bilangan Desimal ke Sistem Bilangan Oktal
Untuk mengkonversikan bilangan desimal kebilangan oktaI dapat dipergunakan
remainder method dengan pembaginya adalah basis dari bilangan oktal tersebut, yaitu
8. Misalnya bilangan desimal 385, dalam bilangan oktal bernilai:
Contoh Soal
38510 = ………….. 8
385 : 8 = 48 + sisa 1
48 : 8 = 6 + sisa 0

Jadi hasil nya adalah


38510 = 6018

C. Konversi Bilangan Desimal ke Sistem Bilangan Heksadesimal


Dengan menggunakan remainder method, dengan pembaginya adalah basis dari
bilangan heksadesimal, yaitu 16, maka bilangan desimal dapat dikonversikan ke
bilangan heksadesimal.
1583 : 16 = 98 + sisa 15 = F
98 : 16 = 6 + sisa 2 = 2

Jadi 158310 = 62F1

D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Student Teams-Achievement Divisions (STAD)

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (8 menit)


Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembukaan  Membuka pembelajaran  Menjawab salam dan
pembelajaran dengan salam dan mengangkat tangan sambil
mempresensi siswa mengatakan “ada”

Tujuan  Mengkomunikasikan tujuan  Memperhatikan penjelasan


pembelajaran hari ini yaitu mengenai tujuan pembelajaran
tentang Konversi
system bilangan hari ini

Penjelasan  Menginformasikan tentang  Memperhatikan informasi dari


pembelajaran prinsip pembelajaran tipe guru tentang prinsip
tipe STAD STAD pembelajaran tipe STAD

Apersepsi  Menyampaikan apersepsi  Memperhatikan penjelasan


Mengenai system bilangan Tentang system bilangan
Kegiatan Inti (68 menit)
Presentasi  Membagikan LKS 1  Menerima LKS 1
kelas
 Menjelaskan Mater  Memperhatikan penjelasan dari
Konversi bilangan decimal ke
system bilangan biner, decimal
Konversi bilangan decimal ke Ke octal, decimal ke
system bilangan biner, decimal Heksadesimal pada LKS1
Ke octal, decimal ke
heksadesimal

 Memberi kesempatan pada  Menanyakan tentang materi pada


siswa untuk bertanya guru bila ada yang belum jelas
mengenai materi yang telah
disampaikan bila ada yang
belum jelas
Kerja  Membagi siswa ke dalam  Berkumpul sesuai dengan
Kelompok beberapa kelompok kelompoknya
berdasarkan nilai ulangan akhir
semester gasal.

 Membimbing siswa untuk  Mendiskusikan LKS 1 bersama


mendiskusikan kegiatan 2 di teman satu kelompok
LKS 1 bersama teman satu
kelompokknya

 Memantau jalannya diskusi  Menanyakan pada guru bila


kelompok dan membimbing mengalami kesulitan
kelompok jika ada yang
mengalami kesulitan

 Menunjuk seorang siswa  Siswa yang ditunjuk oleh guru


perwakilan dari beberapa maju di depan kelas untuk
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
mempresentasikan hasil kelompok mereka
diskusi mereka
Kuis  Memberikan kuis 1 untuk  Mengerjakan kuis 1 secara
dikerjakan secara individual individual
Skor kemajuan  Mengoreksi dan menilai  Mengerjakan soal tentang konversi
perseorangan jawaban kuis 1 System bilangan decimal ke biner
Octal dan heksadesimal

 Menghitung skor peningkatan  Mendapatkan skor kemajuan


antara nilai UAS gasal dan perseorangan
nilai kuis 1
Penghargaan  Memberikan penghargaan  Mendapatkan penghargaaan
Kelompok kepada kelompok sesuai pencapaian skor rata-rata
berdasarkan pencapaian skor kelompok
rata-rata dalam satu
kelompok
Kegiatan Akhir (4 menit)
Kesimpulan  Membimbing siswa untuk  Menyimpulkan materi yang telah
menyimpulkan materi yang dipelajari
telah dipelajari
Pemberitahuan  Meghimbau siswa untuk  Memperhatikan penjelasan guru
untuk mempelajari materi pada
pertemuan pertemuan berikutnya yaitu
berikutnya mengenai keliling dan luas
jajargenjang serta belah
ketupat
Penutupan  Menutup pembelajaran  Menjawab salam
Pembelajaran dengan salam

F. Sumber / bahan pelajaran

Sistem computer Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan kelas x semester 1


G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 1 (terlampir)
