Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis
dan bidang dalam ruang dimensi dua.
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi sudut
Indikator : Mengkonversi satuan sudut dalam derajat kesatuan sudut dalam radian atau
sebaliknya sesuai prosedur
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat:
Mengukur besar suatu sudut
Menentukan macam-macam satuan sudut
Mengkonversi satuan sudut
II. Materi Pokok :
Macam-macam satuan sudut
Konversi satuan sudut

III. Metode Pembelajaran :


Ceramah
Penugasan

IV. Langkah-langkah
A. Kegiatan Awal
Apersepsi, Menyampaikan SK, DK, Indikator dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan informasi tentang sudut.
B. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi
Guru memberikan latihan soal pada siswa
Materi Pembelajaran:
Pengukuran Sudut
Ukuran derajat (...0)
o
1 0 = 60
o
1 = 60
b. Ukuran Radian
o
2 radian = 3600
o
1 radian = 1800
C. Kegiatan Akhir
Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran
Guru memberikan tugas pada siswa

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar


Alat : - Alat tulis dan Alat peraga
Sumber Belajar : LKS (untuk kalangan sendiri)
Buku paket Matematika SMK
VI. Penilaian
Pengamatan
Tes lisan
Tes tertulis
Penugasan dan

Jepara, 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________ __________________

Instrumen

Kerjakan soal-soal berikut ini dengan benar!


1. Nyatakan ukuran sudut berikut hanya dalam satuan derajat!
a.
50o 42I
b.
28o 48I
2. Nyatakan ukuran sudut sedikit ke dalam satuan derajat, menit, detik!
a. 12,5o
b. 73,75o
3. Ubahlah satuan sudut di bawah ini ke dalam satuan radian!
a. 30o
b. 215o
c. 225o
4. Nyatakan sudut-sudut di bawah ini dalam satuan derajat!
a. 1 rad = ..
2
b. rad
6
4
c. rad
3
5. Nyatakan ukuran sudut berikut hanya dalam satuan derajat!
c.
50o 42I
d.
28o 48I
6. Nyatakan ukuran sudut sedikit ke dalam satuan derajat, menit, detik!
a. 12,5o
b. 73,75o
7. Ubahlah satuan sudut di bawah ini ke dalam satuan radian!
a. 30o
b. 215o
c. 225o
8. Nyatakan sudut-sudut di bawah ini dalam satuan derajat!
a. 1 rad = ..
2
b. rad
6
4
c. rad
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan Ke : 2 dan 3
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis
dan bidang dalam ruang dimensi dua
Kompetensi Dasar : 2. Menentukan keliling bangun datar dan luas bangun datar
Indikator : 1. Menghitung keliling bangun datar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat:
Menghitung keliling bangun datar
Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan keliling
bangun datar
II. Materi Ajar : Keliling bangun datar
III. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok
Ceramah
Tanya jawab
Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah
A. Kegiatan Awal
Menyampaikan SK, DK, Indikator dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan informasi tentang keliling bangun datar.

B. Kegiatan Inti
Dengan tanya jawab siswa men-diskusikan rumus keliling bangun datar .
Dengan bimbingan guru siswa mencari rumus keliling bangun datar.
Siswa mendefinisikan keliling bangun datar.
Siswa mencari contoh keliling bangun datar di sekitarnya.
Siswa mengerjakan latihan soal yang ada di buku paket.
Materi Pembelajaran:
Keliling persegi
K=4xS

Persegi Panjang

K = 2p + 2l

Jajar Genjang

K = 2p + 2l

Belah Ketupat

K=4xS
Layang Layang

K = AB + BC + CD + DA

Segitiga

K = AB + BC + CA

Lingkaran

K=2r

C. Kegiatan Akhir
Siswa menyimpulkan konsep keliling bangun datar dengan bimbingan guru.
Memberi tugas kepada siswa secara individu.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar


Alat : - Alat tulis dan Alat peraga
Sumber Belajar : LKS (untuk kalangan sendiri)
Buku paket Matematika SMK
VI. Penilaian
Pengamatan
Tes lisan
Tes tertulis
Penugasan
Jepara, 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan Ke : 4 dan 5
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis
dan bidang dalam ruang dimensi dua
Kompetensi Dasar : 2. Menentukan keliling bangun datar dan luas bangun datar
Indikator : 1. Menghitung luas bangun datar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat:
Menghitung luas bangun datar
Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan luas
bangun datar
II. Materi Ajar : Luas bangun datar
III. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok
Ceramah
Tanya jawab
Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah
D. Kegiatan Awal
Menyampaikan SK, DK, Indikator dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan informasi tentang luas bangun datar.

E. Kegiatan Inti
Dengan tanya jawab siswa mendiskusikan rumus luas bangun datar .
Dengan bimbingan guru siswa mencari rumus luas bangun datar.
Siswa mendefinisikan luas bangun datar.
Siswa mencari contoh luas bangun datar di sekitarnya.
Siswa mengerjakan latihan soal yang ada di buku paket.
Materi Pembelajaran:
Keliling persegi
L=SxS

Persegi Panjang

L=pxl

Jajar Genjang

L = Alas x t

Belah Ketupat

L = d1 x d2
2

Layang Layang

L = d1 x d2
2
Segitiga

L = 1/2 alas x t

Lingkaran

L = r2

F. Kegiatan Akhir
Siswa menyimpulkan konsep luas bangun datar dengan bimbingan guru.
Memberi tugas kepada siswa secara individu.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar


Alat : - Alat tulis dan Alat peraga
Sumber Belajar : LKS (untuk kalangan sendiri)
Buku paket Matematika SMK
VI. Penilaian
Pengamatan
Tes lisan
Tes tertulis
Penugasan
Jepara, 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Instrumen Penilaian

1. Diketahui A ABC dengan panjang AB = 6 cm, BC = 5 cm dan AC = 3 cm. Hitung keliling dan luas A
ABC!
2. Sebuah trapezium sama kaki, jika panjang sisi sejajar masing-masing 24 cm, dan 48 cm serta tingginya 16
cm. Tentukan luas dan kelilingnya!
3. Tentukan luas dan keliling bangun di bawah!
D 8 cm C

10 cm

A B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan Ke :6
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan
bidang dalam ruang dimensi dua
Kompetensi Dasar : Menerapkan transformasi bangun datar
Indikator : 1. Mendeskripsikan transformasi bangun datar menurut jenisnya
2. Menyelesaikan permasalahan program keahlian dengan transformasi
bangun datar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat:


Mengetahui jenis jenis transformasi bangun datar
Menerapkan transformasi bangun datar pada penyelesaian permasalahan
program keahlian

II. Materi Ajar :


Jenis-jenis transformasi bangun datar
Penerapan transformasi bangun datar

III. Metode Pembelajaran :


Diskusi kelompok
Ceramah
Tanya jawab
Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah
A. Kegiatan Awal
Menyampaikan SK, DK, Indikator dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan informasi tentang transformasi bangun datar (reflek-si, translasi, rotasi dan dilatasi)

B. Kegiatan Inti
Guru memberikan contoh tentang pencerminan suatu bangun.
Dengan tanya jawab guru membimbing siswa memindahkan tiap titip pada bangun dengan jarak
dan arah tertentu.
Siswa mendiskusikan sifat-sifat pencerminan bangun.
Tanya jawab guru membimbing siswa menemukan rumus pencerminan pada bidang koordinat.
Guru memberi contoh soal untuk menghitung pencerminan bangun.
Siswa mengerjakan latihan soal
Materi Pembelajaran:
Jenis transformasi :
1. Translasi / Pergeseran
Suatu titik T (x,y) dtranslasikan dengan translasi ... didapat T (x,y)
dimana x = x + k = 1. x + 0. y + k
y = y + h = 0. x + 1. y + h
2. Refleksi / Pencerminan
Suatu titik T (x,y) direfleksikan terhadap sumbu y didapat T (x,y)
dimana x = -x = -1. x + 0. y
y = y = 0. x + 1. y
3. Rotasi / Pemutaran
Rotasi 900 = rotasi -2700 berarti T (x,y) T = (-y,x)
Rotasi -900 = rotasi 2700 berarti T (x,y) T = (y,-x)
Rotasi 1800 = rotasi -1800 berarti T (x,y) T = (-x,-y)
4. Dilatasi / Perkalian
Sebuah titik T (x,y) di dilatasikan dengan pusat O (0,0) dengan faktor skala k, ditulis [0,k]
didapatkan T = (x,y) dimana
x = k.x = k.x + 0.y
y = k.y = 0.x + k.y
C. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa menyimpul-kan tentang transformasi suatu bangun datar
Guru memberikan tugas pada siswa.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar


Alat : - Alat tulis dan Alat peraga
Sumber Belajar : LKS (untuk kalangan sendiri)
Buku paket Matematika SMK
VI. Penilaian
Pengamatan
Tes lisan
Tes tertulis
Penugasan
Jepara, 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Instrumen
Soal:
1. Tentukan bayangan titik A (2,5) oleh pencerminan terhadap:
a. Sumbu x
b. Sumbu y
c. Garis x = 4
d. Garis x = -4
e. Garis y = x
f. Garis y = -y

9 6
2. Titik R (2,6) ditranlasikan oleh translasi
diteruskan oleh translasi
menghasilkan bayangan R1.

7 16
tentukan koordinat R1.

7
3. Titik A (2,-7) dicerminkan terhadap garis y = -4 dilanjutkan oleh translasi
. Tentukan bayangan

2
akhirnya.
4. Tentukan bayangan R (2,4) oleh rotasi R1 terhadap:
a. R (0,90o)
b. R (0,-90o)
c. R (0,180o)
d. R (0,-180o)
5. Diketahui titik P (-3,-3), Q (-2,2) dan R (3,3). Ketiga titik itu dirotasikan terhadap 0 sejauh 180o.
b. Gambarkan titik P, Q, R beserta bayangannya
c. Bila titik P, Q, R dam bayangannya dihubungkan dengan garis, bangun apa yang terbentuk?
1
6. Titik A1 (9,-3) oleh dilatasi 0, . Tentukan koordinat titik A!
3
1
7. Segitiga DEF dengan koordinat D (-2,4), E (4,-2) dan F (6,4) didilatasikan oleh 0, . Segitiga D1 E1 F1
2
bayangan segitiga DEF
a.
Tentukan koordinat D1, E1 dan F1
b.
Tentukan perbandingan antara luas DEF dan luas D1 E1 F1

Kunci Jawaban

1. Diketahui : A (2,5)
1
a.A (2,5) sumbu
x A (2,-5)
1
b.A (2,5) sumbu
y A (2-,5)
c.A (2,5) A (2.4,-2), 5) = A1 (6,5)
1

d.A (2,5) x 4 A1 (2,-5) A1 (2.(-4)-2),5) = A1 (-10,5)


e.A (2,5) yx A1 (5,2)
f.A (2,5) y x A1 (-5,-2)
(Skor 6)
2. Diketahui : R (2,6)
9 6
Ditanya : RII oleh translasi
diteruskan oleh translasi

7 16
Jawab :

9

7

R (2,6) RI (2+(-9),6+7) = RI (-7,13)

6

16

RI (-7,13) RII (-7+6, 13-16) = RII (-1,-3)

(skor maksimal 2)
3. Diketahui A (2,-7)
Ditanya: bayangan AII
A (2,-7) y 4 AI (2. k-x,y) = AI(2.(-4)-2,-7) = AI(-10,-7)

7

2

AI (-10,-7) AII (-10+(-7),-7+2) = AII (-17,-5)

(skor mak= 4)
4. Diketahui R (2,4)
Ditanya : Bayangan rotasi terhadap
a.R (0,90o)
b.R (0,-90o)
c.R (0,180o)
d.R (0,-180o)
Jawab
a.R (2,4) R 0,90 RI (-4,2)
o

b.R (2,4) R 0, 90 RI (2,-4)


o

c.R (2,4) R 0,180


R (-4,2)
I
o

o
R ( 0 , 180 )
d.RI (-2,-4)
(skor mak= 4)
5. Diketahui P (-3,-3), Q (-2,2), R (3,3)
Dirotasikan o sejauh 180o
Ditanya: a. Gambar titik P,Q,R dan bayangannya
b. Bangun .?
Jawab :
a.
P (-3,3) R 0,180
P (3,3)
I

Q (-2,2) R 0,180 Q (-2,2)


I

R 0,180 I
R (3,3) R (-3,-3)
b. Bangun jajar genjang

R
PI
Q

-3 -2 -1 0 1 2 3
-1
-2
P -3
RI
(skormak= 4)
6. Diketahui: titik AI (9,-3)
1
Dilatasi 0,
3
Ditanya : Koordinat titik A
Jawab :
1
A (x,y) 0, 3 AI (-9,3)
1 1
A (x,y) AI x, y
3 3
1 1
-9 = x 3= y
3 3
x = -9.-3 y = -3.3
x = 27 y = -9
Jadi koordinat A (27,-9)
(Skor mak= 4)
7. Diketahui : D (-2,4), E (4,-2), F (6,4)
1
Dilatasi 0,
2
Ditanya:
b. I
D , EI, FI
c.
L DEF : L DI EI FI
Jawab :
1 1 1
a.D (-2,4) 0,
2 D I 2.
,4. = DI (1,-2)
2 2
1 1 1
E (4,-2) 0, 2 EI 4. ,2. = EI (-2,1)
2 2
1 1 1
F (6,4) 0, 2 FI 6. ,4. = FI (-3,-2)
2 2
LDEF 1
b.
L D E F
I I I
2
(skor mak= 4)
