Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 JEMBER
Jl. Brawijaya 55 ' (0331) 487535 Jember, (0331) 422695
e-mail : smkn1sukorambi@yahoo.com, website
www.smkn1sukorambi.blogspot.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK


Bidang Keahlian : Semua bidang keahlian
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear
Kelas/ Sem. / Progli: X TPB 2 / Ganjil / TPB
Alokasi Waktu : 12 x 45 (6 x Pertemuan)

I. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.2 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan
serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata.
4.2 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam
memecahkan masalah nyata.
4.3 Membuat model matematika berupa persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel yang
melibatkan nilai mutlak dari situasi nyata dan matematika, serta menentukan jawab dan
menganalisis model sekaligus jawabnya.

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Terlibat aktif dalam proses pembelajaran Pesamaan dan Pertidaksamaan linier


2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap perbedaan proses pemecahan masalah
4. Menjeaskan pengertian konsep nilai mutlak
5. Menjelaskan Pengertian Persamaan Linear
6. Menemukan Himpunan Penyelesaian Persamaan Linear
7. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan linear
8. Menggambarkan Grafik Persamaan Linear
9. Menjelaskan Pengertian Pertidaksamaan Linear
10. Menemukan Himpunan Penyelesaian Pertidaksamaan Linear
11. Mampu menerapkan konsep yang berkaitan dengan konsep Persamaan dan
Pertidaksamaan Linear.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan Pengertian Konsep Nilai Mutlak
2. Menentukan Nilai Mutlak
3. Menjelaskan Pengertian Persamaan Linear
4. Menemukan Himpunan Penyelesaian Persamaan Linear
5. Menggambarkan Grafik Persamaan Linear
6. Menjelaskan Pengertian Pertidaksamaan Linear
7. Menenukan Himpunan Penyelesaian Pertidaksamaan Linear
8. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan
linear

V. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
KONSEP NILAI MUTLAK
Tabel Nilai Mutlak
Diawali dengan ilustrasi di buku siswa

Pertemuan 2
Sebelum memahami konsep persamaan linear, sebelumnya perlu kita ketahui terlebih
dahulu beberapa istilah berikut ini:
Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum diketahui nilai kebenarannya (benar
atau salah), karena masih mengandung unsur variabel (peubah).
Variabel adalah sesutu yang belum diketahui dalam kalimat terbuka. Variabel
biasanya dinyatakan dengan huruf kecil a, b, c, x, y, dsb.
Penyelesaian adalah pengganti variabel yang membuat suatu kalimat terbuka
menjadi kalimat yang bernilai benar. Himpunan Penyelesaian(HP) adalah himpunan
dari semua penyelesaian.
Kesamaan adalah pernyataan yang memuat hubungan sama dengan =.
Contoh: a. 2 + 5 = 7 (pernyataan yang benar)
b. 20 = 4 +8 (pernyataan yang salah)
Persamaan adalah kalimat terbuka yang memuat hubungan sama dengan =.
Contoh: a. n+ 5 = 11

PERSAMAAN LINEAR
Persamaan Linear adalah persamaan yang variabelnya berpangkat satu (linear).
Persamaan linear memiliki bentuk umum:
PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 JEMBER
Jl. Brawijaya 55 ' (0331) 487535 Jember, (0331) 422695
e-mail : smkn1sukorambi@yahoo.com, website
www.smkn1sukorambi.blogspot.com

Himpunan Penyelesaian Persamaan Linear

Perhatikan kalimat terbuka x+ 1 = 5.


Kalimat terbuka tersebut dihubungkan oleh tanda sama dengan (=). Selanjutnya, kalimat terbuka
yang dihubungkan oleh tanda sama dengan (=) disebut persamaan.
Persamaan dengan satu variabel berpangkat satu atauberderajat satu disebut persamaan linear
satu variabel.
Jika x pada persamaan x+ 1 = 5 diganti dengan x= 4 maka persamaan tersebut bernilai benar.
Adapun jika xdiganti bilangan selain 4 maka persamaan x+ 1 = 5 bernilai salah. Dalam hal
ini,nilai x= 4 disebut penyelesaian dari persamaan linear x+ 1 = 5.
Selanjutnya, himpunan penyelesaian dari persamaan x+ 1 = 5 adalah {4}.
Pengganti variabel x yang mengakibatkan persamaan bernilai benar disebut penyelesaian
persamaan linear. Himpunan semua penyelesaian persamaan linear disebut himpunan
penyelesaianpersamaan linear.

Contoh :
Grafik Persamaan Linear

Pertidaksamaan Linear
Kalau pada persamaan kita berhubungan dengan tanda sama dengan =, maka pada bentuk
pertidaksamaan kita akan berhubungan dengan tanda-tanda ketidaksamaan > < , , , .
PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 JEMBER
Jl. Brawijaya 55 ' (0331) 487535 Jember, (0331) 422695
e-mail : smkn1sukorambi@yahoo.com, website
www.smkn1sukorambi.blogspot.com

Himpunan Penyelesaian Pertidaksamaan Linear

Contoh:
Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan Persamaan dan
pertidaksamaan linear

Permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan linear satu
variabel biasanya disajikan dalam bentuk soal cerita.Untuk menyelesaikannya, buatlah terlebih
dahulu model matematika berdasarkan soal cerita tersebut. Kemudian, sele-saikanlah.
Untuk lebih jelasnya, pelajari contoh berikut.
Permasalahan yang berkaitan dengan Persamaan Linier

Permasalahan yang berkaitan dengan Pertidaksamaan Linier

VI. METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 : Discovery Learning, tanya jawab,dan tugas individu
Pertemuan 2 : Ceramah, tanya jawab, dan tugas individu
Pertemuan 3 : Ceramah, tanya jawab, dan tugas individu
Pertemuan 4 : Ceramah, tanya jawab, dan tugas individu
Pertemuan 5 : Ceramah, tanya jawab, dan tugas individu
Pertemuan 6 : Problem Based Learning, tanya jawab, dan tugas individu

VII. BAHAN PEMBELAJARAN


PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 JEMBER
Jl. Brawijaya 55 ' (0331) 487535 Jember, (0331) 422695
e-mail : smkn1sukorambi@yahoo.com, website
www.smkn1sukorambi.blogspot.com

Buku Ajar Matematika Kelas XI Materi Persamaan dan Pertidaksamaan,


Kemendiknas
Buku Siswa

VIII. STRATEGI PEMBELAJARAN

A.Pertemuan ke-1 ( 2 x 45 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Melakukan pembukaan dengan salam


pembukadan meminta ketua kelas memimpin
berdoa unuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk menilai
kedisiplinan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
Pendahuluan dicapai 10 menit
4. Mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
siswa ke materi Konsep Nilai Mutlak dengan
memberikan suatu kasus yang berkaitan dengan
Nilai Mutlak
5. Membentuk kelompok siswa
6. Membagikan Buku Siswa

Inti 65 menit
1. Siswa membaca atau mempelajari suatu kasus
yang berkaitan dengan Nilai Mutlak pada Buku
Siswa
2. Masing-masing kelompok dipilih satu wakil
untuk mensimulasikan sebuah grup pramuka yang
sedang melaksanakan baris-berbaris
3. Siswa dalam kelompok membahas penyelesaian
masalah yang diberikan di Buku Siswa
4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan teman yang lain atau memberikan
tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman
yang lain
5. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk
mengemukakan hasil pengisian table yang
berhubungan dengan nilai mutlak
6. Berdasar pengisian tabel, siswa diarahkan
untukmenemukan pengertian nilai mutlak dan
berani menyampaikan di depan teman lainnya
7. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-
contoh soal pada Buku Siswa
8. Siswa diarahkan untuk mengerjakan latihan soal
di Buku Siswa secara individual

1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat resume


tentang materi konsep nilai Mutlak
Penutup 5 menit
2. Guru memberikan Tugas pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya

Pertemuan ke-2 ( 2 x 45 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Melakukan pembukaan dengan salam


pembuka dan meminta ketua kelas memimpin
berdoa unuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk
menilai kedisiplinan
Pendahuluan 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang 10 menit
akan dicapai
4. Guru merefresh pemahaman siswa terkait
materi sebelumnya
5. Mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
siswa ke materi Pengertian Persamaan Linear

1. Guru menyampaikan terkait pengertian nilai


mutlak
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
terkait materi Pengertian Persamaan Linear
3. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan teman yang lain atau memberikan
tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman
yang lain
Inti 65 menit
4. Siswa diarahkan untuk menyelesaikan suatu
permasalahan
5. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk
mengemukakan hasilnya
6. Siswa diarahkan untuk menemukan Pengertian
Persamaan Linear dan berani menyampaikan di
depan teman lainnya
7. Siswa diarahkan untuk memahami contoh soal

Penutup 5 menit
1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat
resume tentang materi Pengertian Persamaan
Linear
2. Guru memberikan Tugas pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya
PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 JEMBER
Jl. Brawijaya 55 ' (0331) 487535 Jember, (0331) 422695
e-mail : smkn1sukorambi@yahoo.com, website
www.smkn1sukorambi.blogspot.com

Pertemuan 3
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

6. Melakukan pembukaan dengan salam


pembuka dan meminta ketua kelas memimpin
berdoa unuk memulai pembelajaran
7. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk
menilai kedisiplinan
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
Pendahuluan 10 menit
akan dicapai
9. Guru merefresh pemahaman siswa terkait
materi sebelumnya
10. Mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
siswa ke materi Himpunan Penyelesaian
Persamaan Linear

8. Guru menyampaikan terkait Himpunan


Penyelesaian Persamaan Linier
9. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
terkait materi Himpunan Penyelesaian Persamaan
Linier
10. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan teman yang lain atau memberikan
tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman
Inti yang lain 65 menit
11. Siswa diarahkan untuk menyelesaikan suatu
permasalahan
12. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk
mengemukakan hasilnya
13. Siswa diarahkan untuk menemukan Pengertian
Persamaan Linear dan berani menyampaikan di
depan teman lainnya
14. Siswa diarahkan untuk memahami contoh soal

1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat resume


tentang materi Himpunan Penyelesaian
Penutup Persamaan Linier 5 menit
2. Guru memberikan Tugas pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya
Pertemuan 4
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka


dan meminta ketua kelas memimpin berdoa unuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk menilai
kedisiplinan
Pendahuluan 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan 10 menit
dicapai
4. Guru merefresh pemahaman siswa terkait materi
sebelumnya
5. Mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
siswa ke materi Grafik Persamaan Linier

1. Guru menyampaikan terkait Grafik Persamaan


Linier
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
terkait materi Grafik Persamaan Linier
3. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan teman yang lain atau memberikan
Inti tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman 65 menit
yang lain
4. Siswa diarahkan untuk menyelesaikan suatu
permasalahan
5. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk
mengemukakan hasilnya
6. Siswa diarahkan untuk memahami contoh soal

1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat


resume tentang materi Grafik Persamaan
Penutup Linier 5 menit
2. Guru memberikan Tugas pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya

Pertemuan 5
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 10 menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan meminta ketua kelas memimpin berdoa unuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk menilai
kedisiplinan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Guru merefresh pemahaman siswa terkait materi
PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 JEMBER
Jl. Brawijaya 55 ' (0331) 487535 Jember, (0331) 422695
e-mail : smkn1sukorambi@yahoo.com, website
www.smkn1sukorambi.blogspot.com

sebelumnya
5. Mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
siswa ke materi Pertidaksamaan Linier dan
Himpunan Penyelesaiannya

1. Guru menyampaikan terkait Pertidaksamaan Linier


dan Himpunan Penyelesaiannya
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait
materi Pertidaksamaan Linier dan Himpunan
Penyelesaian yangsudah disampaikan guru
3. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan teman yang lain atau memberikan
Inti 65 menit
tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman
yang lain
4. Siswa diarahkan untuk menyelesaikan suatu
permasalahan
5. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk
mengemukakan hasilnya
6. Siswa diarahkan untuk memahami contoh soal

1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat resume


tentang materi Pertidaksamaan Linier dan himpunan
Penutup 5 menit
peyelesaiannya
2. Guru memberikan Tugas individu pada siswa

Pertemuan 6
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan


meminta ketua kelas memimpin berdoa unuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk menilai
Pendahuluan kedisiplinan 10 menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Guru merefresh pemahaman siswa terkait materi
sebelumnya

Inti 1. Guru menyampaikan terkait penerapan konsep 65 menit


persamaan dan pertidaksamaan linier dalam
kehidupan sehari-hari
2. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk
kelompok
3. Guru member permasalahan untuk diselesaikan
4. Perwakilan kelompok menympaikan di depan
kelas terkait hasil diskusinya
5. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
terkait materi yang sudah disampaikan guru
6. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan teman yang lain atau memberikan
tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman
yang lain

1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat resume


Penutup tentang materi 5 menit
2. Guru memberikan Tugas individu pada siswa

IX. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Penilaian Sikap :Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan


Sikap dalam Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan :Teknis Tes Bentuk Tertulis
Penilaian Ketrampilan :Teknis Non Tes Bentuk Penugasan

Mengetahui, Jember, September 2013


Guru Mata Pelajaran Praktikan

Achmad Nurcholis, M.Pd Naraini Khoirina


NIP. 1982 0111 201001 1 012 NIM. 090210101056
