Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Nahdlatul Ulama 1 Gresik


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Pertidaksamaan
Waktu : 4 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan
percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3.2 Mendiskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier
serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata
4.2 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam memecahkan
masalah nyata.
4.3 Membuat model matematika berupa persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel yang
melibatkan nilai mutlak dari situasi nyata dan matematika, serta menentukan jawab dan menganalisis
model sekaligus jawabnya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat aktif dalam pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan linier
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Memahami definisi pertidaksamaan linier
5. Terampil menyelesaikan masalah pertidaksamaan linier
6. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai mutlak pada pertidaksamaan linier.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat
aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menjelaskan pertidaksamaan linier serta dapat menggambarkan grafiknya
2. Menyelesaikan permasalahan nilai mutlak, persamaan linier dan pertidaksamaan linier
3. Menyelesaikan permasalahan nyata (sehari hari) dengan konsep persamaan linier, pertidaksamaan linier
dan konsep nilai mutlak secara tepat dan kreatif.

E. Materi Matematika
Materi Pokok :
Pertidaksamaan linier

Materi Prasarat
1. Memahami garis bilangan
2. Menggambar garis bilangan pada diagram kartesius
F. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative


learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Komunikasi 20 MENIT
1. Memimpin doa (atau meminta seorang siswa untuk memimpin
doa)
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku siswa.
3. Meminta siswa untuk menanyakan kesulitan mengenai materi
sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah
4. Meminta siswa untuk memberi tanggapan terhadap kesulitan
yang muncul
5. Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa atau
memberikan scaffolding untuk menyelesaikan masalah tersebut,
apabila tidak ada siswa yang memberikan jawaban yang benar.

Apersepsi
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
persamaan linier, pertidaksamaan linier dan nilai mutlak ,yaitu
materi ini akan sangat penting untuk pembelajaran selanjutnya,
misal pada sistem persamaan dan pertidaksamaan linier
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah (spt pada
diskusi hal 60 buku siswa)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu
1. Menjelaskan nilai mutlak, persamaan linier satu variabel dua
variabel, pertidaksamaan linier serta dapat menggambarkan
grafiknya.
2. Menyelesaikan permasalahan nilai mutlak ,persamaan linier
dan pertidaksamaan linier.

KEGIATAN INTI 1. Orientasi siswa pada masalah : 140


(a) Guru mengajukan diskusi yang seperti pada buku siswa MENIT
pada halaman 60.
(b) Guru meminta siswa mengamati dan memahami masalah
secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang disajikan.
(c) Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan.
Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal
melalui pemberian scaffolding.
2. Mengorganisasikan siswa belajar
(a) Meminta siswa membentuk kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai
pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru
dan disepakati siswa.
(b) Membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah.
(c) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
hal-hal yang belum dipahami.
(d) Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau
klasikal.
(e) Meminta siswa untuk menghimpun berbagai konsep dan
aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan
strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan
masalah.
(f) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
(a) Meminta siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan
informasi/data terkait
(b) Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang digunakan
untuk menemukan semua kemungkinan. Bila siswa belum
mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding
4. Guru meminta siswa menyiapkan hasil diskusi kelompok yang
akan dipresentasikan oleh kelompok di depan kelas.
5. Guru meminta perwakilan satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, dengan musyawarah.
6. Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk mengajukan
pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka
penyempurnaan.
7. Guru meminta perwakilan kelompok yang mempunyai cara atau
hasil yang berbeda dengan kelompok sebelumnya untuk
dipresentasikan.
8. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan ide dari
penyelesaian masalah tersebut untuk menemukan rumus (ide)
umum untuk menentukan banyak kemungkinan yang terjadi dari
suatu fenomena.
9. Guru meminta siswa secara berkelompok menyelesaikan
masalah tersebut.
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.
12. Guru memberikan penghargaan dan apresiasi kepada kelompok
atau individu yang telah berpartisipasi aktif dalam proses
diskusi dan presentasi.
PENUTUP 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan 20 MENIT
solusi dari pertidaksamaan linear.
2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa soal
mengenai penerapan rumus yang diperoleh.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
informasi awal tentang materi pelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Lembar Aktivitas Siswa
2. Buku Siswa Kelas X-Wajib
3. Penggaris

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis.
2. Prosedur Penilaian :
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap :
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Persamaan Pengamatan Selama pembelajaran
dan Pertidaksamaan Linier. dan saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses dan penyelesaian
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan :
a. Menjelaskan cara menyajikan (menemukan) Pengamatan Penyelesaian kelompok
penyelesaian nilai mutlak, persamaan dan dan tes dan individu
pertidaksamaan linier secara tepat, sistematis, tertulis
dan kreatif.
b. Menyelesaikan nilai mutlak, persamaan dan
pertidaksamaan linier secara tepat, sistematis,
dan menggunakan simbol yang benar.
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
3. Keterampilan :
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan Pengamatan Penyelesaian tugas
strategi pemecahan masalah yang relevan yang (kelompok) dan saat
berkaitan dengan penyelesaian nilai mutlak, diskusi
persamaan dan pertidaksamaan linier

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Tes tertulis

1. Berat Astronot dan pesawatnya ketika mendarat di bulan tidak boleh melebihi 200 kg. Berat pesawat di
1
bumi 900 kg dan berat benda di bulan dari berat benda di bumi. Tentukan berat maksimum Astronot
6
di bumi !
2. Seorang penderita diabetes sedang mengontrol berat badannya. Ia menggunakan indeks berat badannya
dengan rumus I = W/h, dengan W adalah berat badan (kg), dan h adalah tinggi badan (meter). Nilai I
yang dimiliki setiap orang memiliki arti sebagai berikut.
25 < I berarti berat badan normal
25 < I < 30 berarti kelebihan berat badan
30 < I < 35 berarti obesitas ringan
35 < I < 40 berarti obesitas sedang
40 < I berarti obesitas kronis
a. Jika tinggi badan orang tersebut 175 cm, berapa berat badan maksimal supaya tergolong berat badan
normal?
b. Jika orang tersebut sudah memiliki berat badan 80 kg dan yang akan dikontrol adalah tinggi badan
dengan melakukan suatu terapi tertentu, tentukan batas tinggi badan agar digolongkan dalam
katagori kelebihan berat badan.
3. Gambarkanlah himpunan penyelesaian ketaksamaan linear berikut ini, dalam bentuk diagram garis!
a. 4 < |x + 2| + |x 1| < 5
b. |x 2| |x +1|

4. Semua nilai x yang memenuhi 0 < |x 3| 3 adalah ...


a. {x|0 < x < 3 atau 3 < x 6, x R}
b. {x|0 x < 3 atau 3 < x 6, x R}
c. {x|0 x 3 atau 3 < x 6, x R}
d. {x|0 x 3 atau 3 < x < 6, x R}
e. {x|0 < x < 3 atau 3 < x <6, x R}
Lampiran 1 :

LEMBAR AKTIVITAS SISWA

1. Tentukan solusi dari pertidaksamaan berikut dan peragakan solusinya menggunakan garis bilangan yang
dibentuk oleh barisan siswa/siswi dengan contoh seperti dibawah ini!
a. 2x 3 < 5
b. x + 6 3
c. x 1 2 x 2 !
d. x 1 2 x 2 !
Apayang dapat kalian simpulkan dari soal d dan e?

Praktek himpunan pertidaksamaan


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2013/2014


Kelas/Semester : X/1 Waktu Pengamatan : _________

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2013/2014


Kelas/Semester : X/1 Waktu Pengamatan : __________

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan materi.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan materi
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
