Anda di halaman 1dari 12

TUGAS 2

ANALISIS KURIKULUM

TEKAD BUDI WIBOWO


530081937

PASCA SARJANA PENDIDIKAN MATEMATIKA


UNIVERSITAS TERBUKA
1. Buatlah rancangan kegiatan siswa yang memberikan pemahaman tentang 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Kutasari


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
B. Kompetensi Dasar.
3.6 Mengidentifikasi unsur, keliling dan luas dari lingkaran
C. Indikator Pembelajaran

3.6.1 Menghitung nilai phi pada lingkaran

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menghitung nilai phi pada lingkaran

2. Peserta didik dapat menemukan nilai phi pada lingkaran

E. Materi Pembelajaran

Lingkaran ( Menemukan nilai phi dan rumus keliling lingkaran )

F. Metode Pembelajaran.

Pendekatan : Scientific Learning

G. Sumber Belajar

➢ LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik )

➢ Buku Paket

➢ Buku lain yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
• Memberi salam dan • Membagi kelompok • Guru dan peserta
berdoa menjadi 4-5 orang didik menyimpulkan
• Menyapa peserta didik • Peserta didik KBM pada hari ini
• Mengecek kehadiran mendiskusikan LKPD • Peserta didik
peserta didik sebagai untuk menemukan nilai melakukan refleksi
wujud sikap disiplin Phi pembelajaran yang
• Menyampaikan tujuan • Guru memantau sudah berlangsung
pembelajaran jalannya diskusi • Guru memberikan
• Peserta didik pekerjaan rumah
menuliskan hasil • Menyampaikan
pengamatan diskusi materi untuk
pada LKPD pertemuan
• Peserta didik selanjutnya.
mengkomunikasikan • Salam penutup
hasil diskusi kelompok

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : LKPD
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan (PR)

Purbalingga, November 2022


Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Kurnianingsih, S. Pd Tekad Budi Wibowo, S. Pd.


NIP 19700219 199303 2 002 NIP. 19830429 200903 1 002
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Kutasari
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi : Bangun Ruang Sisi Lengkung (Luas Permukaan
Bola)
Kompetensi Dasar:
3. 7. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung,
kerucut, dan bola)

Indikator:
3.7.9 Menentukan luas permukaan bola

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menemukan nilai 

Nama Anggota Kelompok:


1…………………………….
2…………………………….
3…………………………….
4…………………………….
5…………………………….
Kerjakan kegiatan ini secara berkelompok 4 – 5 peserta didik.
Kegiatan 1 : Menentukan nilai 
Alat dan Bahan
Alat Bahan
1. Penggaris / Meteran 1. Double Tip
2. Pulpen 2. Sterofoam
3. Gunting 3. Tutup Botol
4. Pita / Benang 4. CD RW
5. Jangka 5. Tutup Toples
6. Kertas Karton
Langkah-Langkah
1. Ambilah bahan berbentuk lingkaran, misalnya yang pertama Double Tip. Ukurlah
keliling lingkaran Double Tip tersebut dengan menggunakan pita.

2. Potonglah pita tersebut dengan menggunakan gunting

3. Ukurlah panjang pita yang diperoleh dari langkah 2 dengan menggunakan penggaris
untuk mendapatkan keliling lingkaran Double Tip

4. Ukurlah diameter lingkaran Double Tip dengan menggunakan penggaris atau jika ingin
lebih akurat dengan mengukur setengah Panjang pita yang didapat dari langkah 2
5. Tulislah hasil pengukuran Langkah 3 dan Langkah 4 ke dalam tabel hasil percobaan
yang terdiri dari kolom nomor, jenis barang, keliling, diameter dan hasil bagi
keliling/diameter.

6. Ulangi langkah 1 sampai dengan langkah 5 untuk jenis barang yang lain (strerofoam,
tutup botol minum, CD RW dan tutup toples)
7. Membuat kesimpulan dari hasil perolehan dalam tabel.

8. Tulislah kesimpulan dari hasil percobaan:

 = Keliling / Diameter
Nilai  = ……
22
Cara untuk mendapatkan nilai  =
7
1. Membuat lingkaran dengan jari-jari 7 dengan bantuang jangka pada kertas karton

2. Guntinglah lingkaran yang diperoleh dari langkah 1 dan ukurlah kelilingnya dengan
menggunakan benang.

3. Ukurlah panjang benang dengan menggunakan meteran.

4. Dari langkah 1-3, diperoleh kesimpulan:


5. Membuat lingkaran dengan jari-jari 5 dengan bantuang jangka pada kertas karton
untuk mendapatkan  = 3,14

6. Ulangi langkah 2 dan 3, kemudian akan mendapatkan keliling lingkaran.

7. Dari langkah 1-6 dapat disimpulkan nilai

 = Keliling / Diameter
Nilai  = ……
Jadi, dapat disimpulkan bahwa:
Nilai  = ……
2. Buatlah satu buah soal dengan indikator pemahaman
Satuan Pendidikan : SMP
Kurikulum Acuan : Kurikulum 2013
Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi : Aljabar

Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan Operasi Aljabar


2.1 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
Indikator Soal :
Siswa dapat mengidentifikasi contoh dan bukan contoh yang dapat dinyatakan dalam
bentuk aljabar dari permasalahan yang disajikan

Soal :
1. Di antara permasalahan berikut ini, manakah yang dapat dinyatakan dalam bentuk
aljabar :
a. Aznia mempunyai 20 boneka, jumlah boneka Afifah ¾ dari boneka Aznia dan
boneka Aisyah dua kali boneka Aznia. Jadi total boneka Aznia, Afifah dan
Aisyah adalah 75 boneka.
b. Umur adik sekarang 6 kurangnya dari umur kakak. tujuh tahun yang akan datang
jumlah keduanya adalah 48. Jadi umur kakak sekarang adalah 20 tahun dan adik
14 tahun.
c. Panjang sebuah ladang yang berbentuk persegi panjang adalah (3x – 5) m dan
lebarnya (x + 4) m. jika keliling ladang tersebut dinyatakan dalam x maka
kelilingnya adalah (7x + 3) m.

Kunci jawaban
a. Bukan merupakan contoh bentuk aljabar karena tidak memuat koefisien dan
variabel
b. Bukan merupakan contoh bentuk aljabar karena tidak memuat koefisien dan
variabel
c. Merupakan contoh bentuk aljabar karena memuat koefisien, variabel dan
konstanta.
3. Buatlah satu buah soal dengan indikator penalaran
Satuan Pendidikan : SMA
Kurikulum Acuan : Kurikulum 2013
Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas / Semester : XII MIPA-IPS / Ganjil
Materi : Geometri Ruang
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke
garis, dan titik ke bidang)
Indikator : Menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan
titik ke bidang)
Indikator Soal : Diberikan bangun ruang kubus dengan kriteria tertentu,
peserta didik dapat menentukan jarak titik ke bidang.

Soal
Diketahui panjang rusuk kubus ABCD.EFGH adalah 4 cm. Jarak antara titik C dengan
bidang BDG adalah….
1
A. 2 cm
3
1
B. 3 cm
3
2
C. 3 cm
3
4
D. 2 cm
3
4
E. 3 cm
3
Jawab : E H G

E F

4 cm P

D C

O
A B
Jarak titik C ke BDG = jarak titik C ke garis GO (GO tinggi BDG)
GO2 = BG2 – BO2 (BG = BD = DG = diagonal sisi )

GO = BD 2 − BO 2

(4 2 ) − (2 2 )
2 2
GO =

GO = 32 − 8 = 24 = 2 6
G

C O
Jarak C ke garis GO adalah Panjang CP
Akan dicari dengan menggunakan rumus luas segitiga dipandang dari dua alas yang
berbeda
Luas Segitiga dengan OC alas dan tinggi CG = Luas Segitiga dengan GO alas dan
tinggi CP
1 1
 CG  OC =  OG  CP
2 2
1 1
 4  2 2 =  2 6  CP
2 2
4 2 6 4 12 4  2 3 4
CP =  = = = 3
6 6 6 6 3
4
Jadi, jarak titik C ke bidang BDG adalah Panjang CP = 3 cm
3
