Anda di halaman 1dari 17

CONTOH MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS X (FASE-E)

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase E, peserta didik dapat menggunakan barisan dan deret
aritmatika maupun barisan dan deret geometris.

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
a. Nama Penyusun : Eko Fitri septilowati
b. Institusi : SMK Kosgoro 3 Kedawung
c. Tahun : 2021
d. Jenjang : SMK
e. Kelas :X
f. Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

2. KOMPETENSI AWAL
Materi Prasyarat : Barisan dan deret aritmatika

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Profil pelajar pancasila yang dikembangkan:
a. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak mulia
b. Bergotong royong
c. Kreatif
d. Bernalar kritis

4. SARANA PRASARANA
a. Alat dan Bahan :
Laptop, LCD, Slide Power Point/PPT.
b. Materi dan sumber bahan lain yang relevan :
Buku teks siswa, Buku pegangan guru, Internet, Media massa, Kumpulan teks
informasional

5. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik yang menjadi target:
a. Peserta didik regular/tipikal
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi

6. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran Discovery Learning

B. KOMPETENSI INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian barisan geometri
 Peserta didik dapat menentukan rumus suku ke-n suatu barisan geometri
 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang terkait dengan
barisan geometri

2. PEMAHAMAN BERMAKNA
kita bisa memprediksi segala sesuatu yang kita inginkan dan lakukan, tapi
konteksnya harus hitung-hitungan lho ya
contoh Misalnya Sebuah mobil dibeli dengan harga Rp80.000.000,00. Setiap tahun
3
nilai jualnya menjadi 4 dari harga sebelumnya. Berapa nilai jual setelah dipakai 3
tahun?

3. PERTANYAAN PEMANTIK
 Sebuah mobil dibeli dengan harga Rp80.000.000,00. Setiap tahun nilai jualnya
3
menjadi 4 dari harga sebelumnya. Berapa nilai jual setelah dipakai 3 tahun?
Cek Kemampuan:
NO PERTANYAAN YA TIDAK

1 Dapatkah Anda menjelaskan bentuk umum barisan dan deret


geometri ?
2 Dapatkah Anda menentukan suku ke-n suatu barisan
geometri jika diketahui dua suku lainnya?
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru dan Peserta didik
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 10’
memberi salam
(Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan
Berakhlak mulia)
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai proses KBM (Laptop, jaringan internet,
aplikasi yang digunakan) (Mandiri)
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta
didik lewat zoom meeting/ class room
d. Tanya jawab dengan siswa berkaitan dengan materi
sebelumnya
e. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan
semangat dalam mengikuti pembelajaran.
f. Menginformasikan capaian pembelajaran dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
g. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti a. Peserta didik membaca dan mencermati Lembar Kerja 60’
yang ada
b. Tanya jawab guru dan Peserta didik
c. Peserta didik berkolaborasi dalam hal mengerjakan
LK yang ada:
(Bergotong royong)
1) Proses atau prosedur pengerjaannya (Kreatif)
2) Cara mengerjakan LK nya (Bernalar kritis)

d. Peserta didik mempresentasikan dan menanggapi


hasil pengerjaan LK
Penutup a. Peserta didik melakukan refleksi tentang apa yang 20’
sudah dipelajari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru dan Peserta didik
Waktu
b. guru memberikan penguatan.
c. Mengarahkan dan mengajak Peserta didik berdo’a
d. Menutup pertemuan dan memberikan salam

5. ASESMEN
Jenis
a. Asesmen diagnostik (sebelum pembelajaran)
b. Asesmen formatif (selama pembelajaran)
c. Asesmen sumatif (di akhir pembelajaran)
Bentuk
a. Sikap (profil pelajar pancasila): observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya
b. Perfoma : Presentasi
c. Tertulis : Pilihan ganda, esay

6. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


a. Pengayaan : Untuk siswa yang mendapat nilai di atas rata-rata
b. Remidial : Untuk siswa yang mendapat nilai di bawah rata-rata

7. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


a. Apakah ada kendala selama pembelajaran?
b. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
c. Apa saja kesulitan siswa dalam kegiatan pembelajaran?
d. Apakah siswa dapat mengatasi kesuliatan dalam pembelajaran?
e. Apa level siswa dalam mencapai capaian pembelajaran?
f. Apakah siswa bisa dianggap tuntas?
g. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan capaian pembelajaran?

C. LAMPIRAN
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

2. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


3. GLOSARIUM

4. DAFTAR PUSTAKA
Lampiran I : LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Kelompok : .............................

Nama Siswa : 1. ...................................................... ( ...... )

2. ...................................................... ( ...... )

3. ...................................................... ( ...... )

4. ...................................................... ( ...... )

A. Petunjuk mengerjakan
1. Kerjakan kegiatan di bawah ini secara kelompok!
2. Dalam berkegiatan silahkan berdiskusi dengan anggota kelompok.
B. Kegiatan
Kegiatan I
Guru memberikan selembar kertas ke setiap kelompok. Peserta didik diminta melipat kertas
tersebut menjadi 2 bagian sama besar. Kemudian kertas tersebut dilipat lagi menjadi 2 bagian
sama besar dan seterusnya. Setiap kali kalian akan melipat kertas kalian membuka hasil lipatan
terlebih dahulu. Perhatikan pola barisan bilangan hasil lipatan tersebut!
Lipatan ke- Banyaknya Lipatan Bentuk Perkalian Pola
1 2 2.1 2.1=2.20
2 4 2.2 2.2=2.21
3 8 ..... ....
4 .... ..... ....
.... .... ..... ....
n ..... ..... 2.2.... –.....
Pola hasil lipatan : 2, 4, , ………
1. Hitunglah.
U2 4
= =2
U1 2
U3
=¿………
U2
U4
U3
=¿ ………

U5
=¿ ………
U4

Kegiatan II
Guru meminta peserta didik dalam setiap kelompok menyiapkan batang korek api. Buatlah
segitiga dari batang korek api tersebut. Selanjutnya buat kembali di luar segitiga pertama.
Kemudian buat kembali segitiga di luar segitiga kedua. Dan begitu seterusnya. Perhatikan
banyak batang korek api yang dibutuhkan untuk setiap segitiga!
Batang
Segitiga Pola
Korek Api
1 3 3.1 3.20
2 6 3.2 3.21
3 12 3. ..... 3.2....
4 .... .... .....
.... .... .... .....
n .... .... 3.....
Pola hasil menghitung batang korek api : 3, 6, 12,.... , .....
2. Hitunglah.
U2 2
= =2
U1 1
U3
=¿………
U2

U4
U3
=¿ ………

U5
=¿ ………
U4

Maka dari 2 kegiatan tersebut bagaimanakah hasilnya? Apakah semua menghasilkan nilai yang
sama? ……….
U2 U3 U4 Un
= = =¿ ………………… ¿
U1 U 2 U3 U n−1

Perbandingan dua suku yang berurutan di atas disebut dengan rasio (r ).


3. Apakah barisan di atas merupakan barisan geometri? ………
Mengapa? ………………………………………………………………
Persoalan I
Tentukan dari barisan-barisan di bawah ini manakah yang merupakan barisan geometri.
a. 9, 8, 7, 6 ………
b. 2 , 6 ,18 ,54 ,………
c. 625 , 125 , 25 ,5 ,………
d. 1 ,1 , 2 ,3 ,5 , 8 , ………
e. 1 ,−1 , 1 ,−1 , ………
f. 1 , 4 , 9 , 16 , ………
−1 5 25 125
g. , ,− , , ………
3 21 147 1029
Jika barisan tersebut merupakan barisan geometri, tentukan suku pertama dan rasionya.

Solusi Persoalan I:

Kegiatan III

U2 U3 U4 Un
Dari kegiatan I dan kegiatan II kita dapatkan = = =¿ …… ¿ =r
U1 U 2 U3 U n−1

Jika suku pertama U1 = a, dan


U2
=r  U2 = U1 . r = a . r
U1
U3
=¿……  U 3 = U 2 . r = a . r . r = a . r2
U2
U4
=¿ ……  U4 = ………… = …………
U3
U5
=¿ ……  U5 = ………… = …………
U4
Un
=¿ ……  Un = …………
U n−1

Secara umum rumus suku ke-n barisan geometri adalah:

Un = a .r n-1 n ≥ 1 , n ∈ bilangan bulat , r ≠ 1

Persoalan II:
Diketahui barisan −1 , 3 ,−9 , ………
Tentukan:
a.) Rumus suku ke-n dari barisan di atas
b.) U5

Solusi Persoalan II:

Selesaikan soal berikut ini dengan benar!


3
1. Sebuah mobil dibeli dengan harga Rp80.000.000,00. Setiap tahun nilai jualnya menjadi 4 dari
harga sebelumnya. Berapa nilai jual setelah dipakai 3 tahun?
2. Data yang diperoleh dari hasil pengamatan setiap hari terhadap tinggi sebuah tanaman
membentuk barisan geometri. Bila pada pengamatan hari kedua adalah 2 cm dan pada hari
5
3
keempat adalah 9 cm, maka tinggi tanaman tersebut pada hari pertama pengamatan
adalah ...
LAMPIRAN II : BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Bahan Ajar
A. Peta Konsep
Barisan Dan Deret Geometri

Barisan Geometri

Deret Geometri

Deret Geometri Tak Hingga

B. Pengertian Barisan Geometri


Barisan geometri adalah barisan bilangan yang tiap sukunya diperoleh dari suku
sebelumnya dengan mengalikan atau membagi dengan suatu bilangan tetap. Bilangan tetap itu
yang disebut pembanding atau rasio yang dilambangakan dengan huruf r.
Perhatikan contoh barisan geometri berikut.
4 8 16
1. 2,4,8,16,… rasionya r = 2 = 4 = 8 = 2
−6 18 −54
2. 2,-6,18,-54,… rasionya r = 2 = −6 = 18 = -3
80 20 5 1
3. 320,80,20,5,… rasionya r = 320 = 320 = 20 = 4
−32 16 −1
4. 64, -32, 16, -8,… rasionya r = 64 =  32 = = 2
Suatu barisan U1,U2,U3,…Un disebut barisan geometri, jika untuk tiap nilai n bilangan asli
U2 U3 U4 Un
berlaku U 1 = U 2 = U 3 = … U n−1 = r, dengan r rasio yang tidak tergantung pada n.

Jika |r| > 1, artinya r < – 1 atau r > 1, maka suku-suku barisan geometri itu semakin besar.
Barisan tersebut dinamakan barisan geometri naik (Contoh 1 dan 2). Jika |r| < 1, artinya -1 < r
<1, maka suku-suku barisan geometri itu semakin kecil. Barisan tersebut dinamakan barisan
geometri turun (Contoh 3 dan 4).

C. Menentukan Rumus suku ke-n Barisan Geometri


Jika suku pertama U1, dinyatakan dengan a dan perbandingan dua suku berurutan adalah
rasio r dan suku ke-n dinyatakan dengan Un, maka kita dapat
U2
U 1 = r  U = U r= ar
2 1

= r  U3= U2r= ar2


U4
U 3 = r  U = U r= ar3
4 3

Dari bentuk di atas, kita peroleh suatu barisan geometri, pada umumnya sebagai berikut
Un
U n−1 = r  U arn-1
n=

U1, U2, U3, U4, … Un

a, ar, ar2, ar3, … arn-1


Dari keterangan di atas, dapat kita simpulkan rumus ke-n dari barisan geometri adalah Un= arn-1
Sifat-sifat suku ke-n barisan geometri Un= arn-1 adalah fungsi eksponen dari n.
Contoh:
Suku pertama suatu barisan geometri sama dengan 16, sedangkan suku keempat sama dengan
128
Carilah
a. Rasio
b. Rumus suku ke-n
c. Suku ke-10
d. Suku berapakah dari barisan geometri yang nilainya sama dengan 1024.
Penyelesaian:
a. a = 16 dan U4 = 128
U4= arn-1
128= 16r4-1
128= 16r3
128
r3= 16 = 8
3
r= √ 8 = 2
b. Un= arn-1
= 16(2)n-1
= 16x2n-1
c. suku ke-10
U10= 16x210-1
= 16x29= 8192
d. Un=1024
Un= arn-1
1024= 16x2n-1
1024
64= 16 2n-1.
26= 2n-1
6= n-1
7= n  n=7
Jadi, yang nilainya sama dengan 1024 adalah suku ke-7.

Rangkuman :
n−1
Rumus barisan suku ke-n (Un) = ar
dengan :
a = suku pertama
r =rasio
LAMPIRAN III : GLOSARIUM
ISTILAH KETERANGAN
Barisan geometri Barisan dengan rasio dari dua suku yang berurutan
selalu tetap
Rasio Perbandingan atar dua suku barisan geometri yang
berurutan

LAMPIRAN IV : DAFTAR PUSTAKA


1. Kasmina & Toali, Buku matematika SMK kelas X kurikulum 2013, Erlangga hal 197 – 202
2. Buku siswa Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan kurikulum 2013 edisi revisi 2017.
3. Internet : https://www.ruangguru.co.id/pengertian-contoh-dan-rumus-barisan-geomateri/
Soal Evaluasi Pengetahuan:

Selesaikan soal berikut ini dengan benar! (waktu 15 menit)

1. Diketahui barisan geometri : 2, 4, 8, 16, ... Tentukan suku ke-7 dari barisan tersebut.....
1 1
2. Barisan geometri dengan suku ke-5 adalah 3 dan rasio = 3 , maka suku ke-9 barisan geometri
tersebut adalah ...
3. Diketahui Un menyatakan suku ke-n suatu barisan geometri yang suku-sukunya positif. Jika

u7 −u3 =24 √2 dan u 5=3 √3 . u2 . Maka suku ke– 6 barisan tersebut adalah…

Pembahasan dan rubrik penilaian:

No Penyelesaian Soal Skor Skor Tiap Butir Soal


1
Diketahui
U 1 =2 dan r =2 1

Ditanya :
U 7 =. .. . . 1

U n =ar n−1
U 7 =2 . 27−1
6
6 4
U 7 =2 . 2
U 7 =28
U 7 =128
2 1 1
U 5= r= 1
3 dan 3
Diketahui

Ditanya :
U 9 =. .. . . 1
1 2
U 5=
3
U 5 =ar 5−1
1
3
=a .
3 ()
1 4

1 6
3
=a
()1 4
3

()
−3
1
=a
3
33 = a
U 9 =ar 9−1

()
8
1
U 9 =27 . 2
3
1
U 9=
243
3 Diketahui
U 7 −U 3=24 √2 1
U 5 =3 √ 3. U 2
Ditanya :
U 6 =. .. . . 1

U 5 =3 √ 3. U 2
U5
=3 √ 3
U2

r 3 =3 √ 3 2

1
2
r =3

r =√ 3 8

U 7 −U 3=24 √2
ar 6 −ar 2 =24 √ 2
a ( r 6 −r 2 ) =24 √ 2

a ( √3 6− √3 2 ) =24 √ 2 2

a ( 27−3 ) =24 √ 2
24 a=24 √2
a=√ 2
U 6 =ar n−1
Maka

U 6 = √2 . √36−1
2
U 6 = √2 . 9. √ 3
U 6 =9 √6

Penilaian
skor yang diperoleh
×100
Nilai = skor maksimum
