Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs ...........................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII ( Tujuh ) / 2

Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam


pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 4.1. Memahami pengertian dan notasi himpunan serta penyajiannya.
Indikator : 4.1.1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan
mendata anggotanya
4.1. 2. Menyebutkan anggota dan bukan anggota suatu himpunan
4.1. 3. Menyatakan notasi himpunan
4.1. 4. Mengenal himpunan kosong dan notasinya
Alokasi Waktu : 40 menit 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan kegiatan eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi:
1. Peserta didik dapat menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata
anggotanya
2. Peserta didik dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota suatu himpunan.
3. Peserta didik dapat menyatakan notasi himpunan
4. Peserta didik dapat mengenal himpunan kosong dan notasinya.

B. Materi Pembelajaran
1. Notasi himpunan.
2. Himpunan kosong dan notasinya.

C. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (dengan kegiatan Eksplorasi, Elaborasi, dan
Konfirmasi)
2. Strategi Pembelajaran : Student Center
3. Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi, latihan soal
4. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual

D. Langkahlangkah Kegiatan Pembelajaran


I. Pendahuluan
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.


c. Memberi contoh masalah seharihari yang termasuk himpunan.

II. Kegiatan Inti


Fase I : Guru menyajikan informasi kepada peserta didik dengan cara demonstrasi atau lewat
bahan bacaan
-Coba sebutkan nama-nama Peserta didik di kelasmu yang berat badannya lebih
dari 35 kg!
-Sebutkan nama-nama hewan berkaki empat!
Fase II: Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar
Melalui kegiatan eksplorasi:
1. Guru menfasilitasi Peserta didik dalam pembuatan kelompok yang masing-masing terdiri
dari 4 5 orang.
2. Dengan berdiskusi, kelompok diminta menyebutkan beberapa contoh himpunan yang
terdapat di dalam kelas dan lingkungan sekitar
3. tiap kelompok mendiskusikan anggota dan bukan anggota.
4. Peserta didik diminta menyebutkan anggota suatu himpunan yang merupakan
himpunan kosong.

Fase III: Membimbing kelompok bekerja dan belajar.


Kegiatan Elaborasi:
- Peserta didik diminta menulis hasil kegiatan ekplorasinya
- Peserta didik diberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan secara
kooperatif dan kolaboratif; dengan dipandu lembar kerja berikut.
No. Nama Hewan Hewan berkaki
Hewan berkaki dua empat
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Fase IV : Evaluasi
Kegiatan elaborasi dan konfirmasi:
Peserta didik diminta menyajikan dan mempresentasikan hasil kegiatan kegiatannya di
depan kelas.

Fase V : Memberi penghargaan


Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang nilainya tertinggi.

III. Penutup
Kegitan Konfirmasi:
1. Peserta didik diminta memberikan ulasan tentang himpunan yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan tugas-tugas.

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku Teks, LKS, dan Lingkungan

F. Penilaian
Jenis Tagihan : tes tertulis, tes lesan
Bentuk instrumen : tes uraian dan daftar pertanyaan
Contoh Instrumen :
1. Di dalam kelasmu ini sebutkan kumpulan objek yang merupakan himpunan?
2. Siapa di kelas ini yang suka bakso
3. Nyatakan dengan notasi himpunan, himpunan bilangan prima kurang dari 20?

Kunci jawaban:
No. 1. Himpunan anak laki-laki, himpunan anak perempuan, himpunan anak yang suka bakso.
2. Menuliskan anak-anak yang suka bakso
3. { x/x<20, x : anggota bil prima}
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.... ....
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MTsN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (tujuh) / 2 (dua)
Waktu : 3 x 40 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep dan diagram dalam pemecahan


masalah
Kompetensi Dasar : 4.2 Memahami konsep Himpunan Bagian.
Indikator Pencapaian Kompetensi : - Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan
- Menuliskan banyak himpunan bagian suatu himpunan
- Mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat
menyebut-kan anggotanya

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran dengan kegiatan eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi:
- Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan
- Menuliskan banyak himpunan bagian suatu himpunan
- Mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebut-kan anggotanya

B. Materi Ajar:
Himpunan :
Himpunan Bagian dan Himpunan Semesta

C. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Inkuiri, kooperatif (dengan kegiatan Eksplorasi, Elaborasi,
dan Konfirmasi)
2. Strategi Pembelajaran : Student Center
3. Metode Pembelajaran : Ekspositori
4. Pendekatan : CTL
D. Langkah-langkah kegiatan:
1. Pendahuluan
a. Guru menyajikan tujuan pembelajaran
b. Peserta didik memperoleh motivasi.
c. Peserta didik dipersiapkan mentalnya dengan cara menyiapkan kondisi fisik kelas,
menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan
dilaksanakan.
d. Peserta didik diberi apersepsi, dengan mengingatkan berbagai bentuk himpunan
e. Guru melakukan introduksi bahwa bentuk - bentuk dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan himpunan bagaian,dan himpunan semesta
1. Kegiatan Inti:
Fase I: Orientasi peserta didik kepada masalah untuk ditentukan secara terbimbing

Peserta didik diberikan suatu masalah:


Orientasi Masalah:

Dapatkah kalian menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan?


Dapatkah kalian menentukan banyaknya himpunan bagian dari suatu himpunan?
Dapatkah kalian menyatakan himpunan semesta suatu himpunan?

Fase II: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


Melalui kegiatan eksplorasi:

a. Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi tentang himpunan bagian,banyaknya himpunan


bagian dan himpunan semesta.
b. Beberapa siswa diminta memyanpaikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lainnya
menanggapi.

Fase III: Membimbing penyelidikan secara kelompok maupun individual.


Kegiatan Elaborasi:
a. Peserta didik diminta menulis hasil kegiatan ekplorasinya
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
secara kooperatif dan kolaboratif; dengan dipadu lembar kerja
Himpunan A Banyak Anggota Himpunan Bagian Banyak Himpunan
n(A) Bagian
{a} 1 { }; { a } 2 = 21
{a,b} 2 { };....; ......; { a,b} 4 = 2...
{ a, b, c } 3 .............................. 8 = 2....
..................... ........ ............................. ................
.................... ......... .............................. ................
........................ .......... ............................. ................
................ n ............................ N = 2.....

Fase IV: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Kegiatan elaborasi dan konfirmasi:


Peserta didik diminta menyajikan dan mempresentasikan hasil kegiatan- kegiatannya di depan
kelas.

Fase V: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan Masalah


Kegiatan Konfirmasi:
Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab peserta didik/memberikan umpan balik, mendikusikan
hasil eksplorasi dan elaborasinya.
Dengan member pertanyaan bagaimana rumus untuk menentukanbanyaknya himpunana
bagian?
Elaborasi dan Konfirmasi:
Tulis rumus untuk menentukan banyaknya himpunan bagian dari suatu himpunan!
c. Siswa membuat kesimpulan tentang himpunan semesta dengan bantuan guru.
d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal tentang himpunan bagian dan himpunan semesta.

3. Penutup
Kegitan: Konfrimasi:
1) Peserta didik diminta memberikan ulasan tentang himpunan bagian dan himpunan semesta yang
telah dipelajari.
2) Guru memberikan tugas-tugas.
A. Sumber / Alat Pembelajaran
Sumber :
a.Buku paket
b. Referensi lain
Alat dan media :
a.Spidol
b. Papan Tulis

B. PENILAIAN
Tehnik : Tes dan kuis
Bentuk instrumen : Pertanyaan tertulis dan lisan
Instrumen:
1. Jika A= { Bilangan asli kurang dari 6} dan B = { 3 bilangan Prima yang pertama } apakah
himpunan B merupakan himpunan bagian dari himpunan A ? Jelaskan !
2. Diketahui P = { a,b,c } tentukan himpunan bagian dari P yang mempunyai dua anggota
3. Ditentukan :
A = { Bilangan cacah } ; B ={ Bilangan Asli } ; C = { 0,1,2,3,4 }. Yang mungkin merupakan
himpunan semesta dari himpunan C adalah ...............
4. Lengkapilah tabel berikut dan tuliskan rumusb banyaknya himpunan bagian
Himpunan Banyak Anggota Himpunan Bagian Banyak Himpunan
Bagian
{a} 1 { }; { a } 2
{a,b} 2 { };....; ......; { a,b}
{ a, b, c } 3 ..............................
..................... ........ .............................
.................... ......... ..............................
........................ .......... .............................
................ n
f. Ditentukan :
A = { Bilangan Cacah }
B = { Bilangan Asli }
C = { 0,1 2,3,4 }
Yang mungkin merupakan himpunan semesta dari himpunan C adalah

Jenis Tagihan : Kuis, tugas individu,tugas kelompok


Bentuk instrumen : Tes uraian singkat dan tes pilihan ganda
Contoh Instrumen :

Semarang, Desember 2009


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MTsN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (tujuh) / 2 (dua)
Waktu : ...... x 40 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam


pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 4.3. Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang (difference)


dan komplemen pada himpunan.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


- Menjelaskan pengertian irisan dan gabungan dua himpunan
- Menentukan irisan dan gabungan dua himpunan
- Menjelaskan kurang(difference) suatu himpinan dari himpunan lainnya
- Menjelaskan komplemen dari suatu himpunan
A. Tujuan pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran dengan kegiatan eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi:
1. Menjelaskan pengertian irisan dan gabungan dua himpunan
2. Menentukan irisan dua himpunan
3. Menentukan gabungan dua himpunan
4. Menjelaskan kurang (difference) suatu himpunan dari himpunan lainnya
5. Menentukan kurang (difference) suatu himpunan dari himpunan lainnya
6. Menjelaskan komplemen dari suatu himpunan
7. Menentukan komplemen dari suatu himpunan

B. Materi Ajar:
1. Irisan dan gabungan 2 himpunan
2. Kurang atau difference suatu himpunan dari himpunan yang lain
3. Komplemen dari suatu himpunan

C. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif (dengan kegiatan dent, Elaborasi, dan Konfirmasi)
2. Strategi Pembelajaran : Students Center
3. Metode Pembelajaran : Ekspositori
D. Langkah-langkah kegiatan:
1. Pendahuluan
a. Guru menyajikan tujuan pembelajaran
b. Peserta didik memperoleh motivasi.
c. Peserta didik dipersiapkan mentalnya dengan cara menyiapkan kondisi fisik kelas,
menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan pembelajarann yang akan
dilaksanakan.
d. Peserta didik diberi apersepsi, dengan mengingatkan irisan dan gabungan suatu himpunan
2. Kegiatan Inti :
Fase I
Eksplorasi
1. Peserta didik mampu menyebutkan anggota himpunan
2. Peserta didik mampu menjelaskan himpunan yang tidak mempunyai anggota/himpunan
kosong
3. Peserta didik mampu mengartikan komplemen suatu himpunan.

Elaborasi
1. Guru menuliskan irisan/interseksi
2. Guru menuliskan notasi gabungan/ union
3. Peserta didik mampu membuat contoh himpunan kosong
4. Guru menuliskan notasi komplemen dan memberi contoh komplemen
suatu himpunan
Konfirmasi
1. Peserta didik mampu menyebutkan anggota
irisan dua himpunan
2. Peserta didik mampu menyebutkan anggota
gabungan dua himpunan
3. Peserta didik mampu memahami himpunan
kosong
4. Peserta didik mampu memahami komplemen

Fase II: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


Melalui kegiatan eksplorasi:
Peserta didik diminta untuk berkelompok 4-5 orang. Peserta didik diberi kegiatan
mengelompokkan/mengklasifikasikan bentuk irisan,gabungan,komplemen dan himpunan
kososng

Fase III: Membimbing penyelidikan secara kelompok maupun individual.


Kegiatan elaborasi.
- Peserta didik diminta menulis hasil kegiatan ekplorasinya
- Peserta didik diberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah secara
kooperatif.

Fase IV : Evaluasi
Kegiatan elaborasi dan konfirmasi:
Peserta didik diminta memberikan komentar terhadap hasil kerja masing-masing kelompok
yang telah dipresentasikan di depan kelas.

Fase V : Memberi penghargaan


Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang nilainya tertinggi.
E. Alat dan Sumber Belajar :
1. Buku teks/buku sumber lainnya
2. LKS

F. Penilaian :
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian

Petunjuk :
Diskusikan dalam kelompok, kemudian jawablah pertanyaan berikut dengan cara menuliskan
jawabannya saja.
1. Diketahui : A = {1, 2, 3, 4, 5}, B = {3, 4, 5, 6, 7, 8}
Pertanyaan:
(i) Adakah anggota himpunan A yang menjadi anggota himpunan B?
(ii) Jika ada, tuliskan anggota-anggota yang sama itu !
(iii) Anggota-anggota yang sama pada kedua himpunan itu disebut ..
(iv) Jadi irisan 2 himpunan A dan B adalah A B =
2. K = { x x < 7, x bilangan asli }, L = { x 3 <x < 10, x bilangan genap }.
a. Tuliskan himpunan berikut ini dengan mendaftar anggota-anggotanya :
(i) K = .
(ii) L = .
(iii) K L = .
b. Apakah yang dimaksud dengan irisan himpunan K dan L?............................

Diskusikan dalam kelompok, kemudian jawablah pertanyaan berikut dengan cara menulsikan
jawabannya saja.

1. Diketahui P={ mangga, apel, rambutan}


Q={apel, pisang, jambu, durian }
a. Gabungkanlah angota-anggota kedua himpunan P danQ. Apa sajakah
hasil penggabunganya?................................................................................
b. Angota angota yang merupakan hasil gabungan himpunanP dan Q disebut
gabungan himpunan P dan Q . Notasinya P Q
jadi jawaban dari pertanyaa a di atas adalah P Q=..

1. Diketahui K={x x < 10, x bilangan prima }


L={x x bilangan asli antara 4 dan 14 yang habis dibagi 3 }
Isilah:
a. K = .
b. L = .
c. K L =
d. Apakah yang dimaksud dengan gabungan himpunan K dan L (KL) ?
.
.
.

G. Alat Penilaian :
(Pertemuan 1 dan 3)

Kerjakan soal-soal di bawah ini sebagaimana mestinya!


1. Jika A adalah himpunan bilangan ganjil yang kurang dari 10
B adalah himpunan bilangan prima antara 5 dan 15
Tentukanlah anggota-anggota dari himpunan :
a. A
b. B
c. AB
d. AB
2. Diketahui : C = { x x < 8, x bilangan asli }
D = { x 2 < x < 7, x bilangan genap}
Tulislah anggota-anggota dari himpunan :
a. C
b. D
c. CD
d. CD

3. Diketahui P adalah himpunan bilangan bulat antara 2 dan -2


Q adalah himpunan bilangan genap antara 2 dan -2
Tentukanlah anggota-anggota dari himpunan P Q, dan Q P.

4. Ditentukan : S adalah himpunan guru SMP Maju Terus.


P adalah himpunan guru perempuan SMP Maju Terus.
Apakah arti dari komplemen P (Pc)?

5. S = { bilangan asli kurang dari 10}


A = { 1, 2, 3, 5, 8}
Tentukanlah : Ac
Penskoran :
Untuk pertemuan 1 dan 3, setiap butir soal yang dijawab benar diberi skor 10, dan untuk jawaban
yang salah diberi skor 0.
Skor maksimum adalah 60.

Untuk pertemuan 2, setiap butir soal yang dijawab benar diberi skor 10, dan untuk jawaban yang
salah diberi skor 0.
Skor maksimum adalah 40.

Total skor maksimum pertemuan 1, 2, dan 3 adalah 100.

Semarang, Desember 2009


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah

.. .
NIP. .. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs ..


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII ( Tujuh ) / 2

Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam


pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 4.4. Menyajikan himpunan dengan diagram venn.
Indikator : 4.4.1 Menyajikan gabungan dan irisan dua himpunan dengan diagram
venn.
4.4.2 Menyajiakan kurang (difference) suatu himpunan dari himpunan
lainnya dengan diagram venn.
4.4.3 Menyajikan komplemen suatu himpunan.
Alokasi Waktu : . 2 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan kegiatan eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi:
1. peserta didik dapat menggambarkan berbagai himpunan dengan diagram venn.
2. peserta didik dapat menggunakan diagram venn untuk menyajikan irisan atau gabungan dua
himpunan.
3. peserta didik dapat menggunakan diagram venn untuk menyajikan kurang (difference) suatu
dari himpunan.
4. peserta didik dapat menggunakan diagram venn untuk menyajikan komplemen suatu
himpunan.

B. Materi Pembelajaran
1. Himpunan
2. Mengambarkan diagram venn untuk berbagai himpunan.
3. Irisan, gabungan, kurang (difference), dan komplemen suatu himpunan.

C. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (dengan kegiatan
Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi)
2. Strategi Pembelajaran : Student Center
3. Metode Pembelajaran : ekspositori, diskusi, unjuk kerja
4. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual

D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran


I. Pendahuluan

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


b. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
c. Memberi contoh masalah seharihari yang termasuk himpunan.
II. Kegiatan Inti
Fase I : Guru menyajikan informasi kepada peserta didik dengan cara demonstrasi
- Guru memberikan contoh cara menyajikan himpunan dengan diagram Venn
- Dengan memberikan beberapa contoh himpunan, Peserta didik diminta
menggambarkannya dalam diagram Venn.

Fase II: Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar


Melalui kegiatan eksplorasi:
1. peserta didik dikondisikan untuk mebentuk kelompok yang masing-masing terdiri
dari 4 5 orang.
2. Dengan bimbingan guru, masing-masing kelompok diminta menggambar irisan dua
himpunan dalam diagram Venn
3. Dengan bimbingan guru, masing-masing kelompok diminta menggambar gabungan
dua himpunan dalam diagram Venn
4. peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja kelompok.

Fase III: Membimbing kelompok bekerja dan belajar.


Kegiatan Elaborasi:
- Peserta didik diminta menulis hasil kegiatan ekplorasinya
- Peserta didik diberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah
secara kooperatif.

Fase IV : Evaluasi
Kegiatan elaborasi dan konfirmasi:
Peserta didik diminta memberikan komentar terhadap hasil kerja masing-masing
kelompok yang telah dipresentasikan di depan kelas.

Fase V : Memberi penghargaan


Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang nilainya tertinggi.

III. Penutup
Kegitan Konfirmasi:
1. Peserta didik diminta memberikan ulasan tentang cara menggambarkan himpunan,
irisan dan gabungan dua himpunan dalam bentuk diagran Venn.
2. Guru memberikan tugas-tugas.

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku teks, LKS, dan Lingkungan
F. Penilaian
Tehnik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Contoh Instrumen :
1. Gambarlah pada satu diagram venn himpunan himpunan berikut ini!
A. ( a, b, c, d, e, f, g, h, I, j )
Q. ( h, I, j, k, l, m )
Manakah yang merupakan A Q ?
Manakah yang merupakan A Q ?
2. Gambarlah pada satu diagram venn himpunanhimpunan berikut ini!
P. ( k, l, m, n, o, p, q, r, s, t )
Q. ( h, I, j, k, l, m, )
3. Gambarlah pada satu diagram venn jika himpunan semesta S = himpunan semua bilangan
bulat, dan A = Himpunan bilangan bulat antara 0 dan 10. Manakah yang merupakan A?

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
.... ....
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : MTsN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (tujuh) / 2 (dua)
Waktu : ....... x 40 menit

Standar Kompetensi : ALJABAR


4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : 4.5. Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan masalah

Indikator : Menyelesaikan masalah dengan menggunakan diagram Venn dan konsep


himpunan
A. Tujuan pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran dengan kegiatan eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi:

diharapkan peserta didik dapat :


Menggunakan diagran Venn dan konsep himpunan untuk menyelesaikan masalah sehari-hari.

B. Materi Pembelajaran
1. Diagram Venn
2. Konsep himpunan
C. Model Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (dengan kegiatan Eksplorasi, Elaborasi, dan
Konfirmasi)
b. Strategi Pembelajaran : Student Center
c. Metode Pembelajaran : ekspositori, diskusi, unjuk kerja
d. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual

D. Langkah-langkah pembelajaran ;
I. Pendahuluan

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


b. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
c. Memberi contoh masalah seharihari yang berkaitan dengan diagram venn dan konsep
himpunan
II. Kegiatan Inti
Fase I : Guru menyajikan informasi kepada peserta didik dengan cara demonstrasi
- Guru memberikan contoh cara menyajikan soal cerita dengan diagram Venn
- Guru memberikan contoh konsep himpunan
- Dengan memberikan beberapa contoh himpunan, Peserta didik diminta
menggambarkannya dalam diagram Venn.
Fase II: Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar
Melalui kegiatan eksplorasi:
1. peserta didik dikondisikan untuk mebentuk kelompok yang masing-masing terdiri dari
4 5 orang.
2. Dengan bimbingan guru, masing-masing kelompok diminta menyelesaikan
permasalahan sehari-hari dengan menggunakan konsep himpunan dan diagram venn.

Fase III: Membimbing kelompok bekerja dan belajar.


Kegiatan Elaborasi:
- Peserta didik diminta menulis hasil kegiatan ekplorasinya
- Peserta didik diberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah
secara kooperatif.

Fase IV : Evaluasi
Kegiatan elaborasi dan konfirmasi:
Peserta didik diminta memberikan komentar terhadap hasil kerja masing-masing
kelompok yang telah dipresentasikan di depan kelas.

Fase V : Memberi penghargaan


Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang nilainya tertinggi.
III. Penutup :
a. guru membantu siswa membuat rangkuman
b. Guru memberikan PR
E. Alat dan Sumber Belajar :
Buku teks dan chart diagram Venn

F. Penilaian :
Teknik : Tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen
1. Diketahui dari 36 siswa , 20 siswa menyukai bahasa Indonesia 18 siswa menyukai
matematika dan 5 siswa tidak menyukai keduanya.
a.Gambarlah diagram Venn dari keterangan di atas !
a. Berapa banyak siswa yang menyukai keduanya !

Semarang, Desember 2009


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah

.. .
NIP. .. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MTs................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (tujuh) / 2 (dua)
Waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan )
Standar Kompetensi : GEOMETRI
5. Memahami gabungan garis dengan garis, garis dengan sudut serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.1. Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut.
Indikator :

Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit berpotongan, bersilangan)
melalui benda kongkrit

Mengenal satuan sudut yang sering digunakan

Mengukur besar sudut dengan busur derajat

Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku-siku, lancip, tumpul)

A. Tujuan pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan kedudukan dua garis


2. Siswa dapat menyebutkan satuan sudut yang sering digunakan
3. Siswa dapat mengukur besar sudut dengan menggunakan busur derajat
4. Siswa dapat membedakan jenis-jenis sudut

B. Materi Pembelajaran
1. Hubungan antara dua sudut
2. Mengukur besar sudut
3. Jenis-jenis sudut

C. Metode pembelajaran:
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (dengan kegiatan Eksplorasi,
Elaborasi, dan Konfirmasi)
2. Strategi Pembelajaran : Student Center
3. Metode Pembelajaran : ekspositori, diskusi, unjuk kerja
4. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual

D. Langkah-langkah pembelajaran ;
Pertemuan I :
Pendahuluan :
Appersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian garis
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.
Kegiatan inti :
a. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan beberapa bangun yang berbentuk garis
yang terdapat di dalam kelas.
b. Guru dan siswa mendiskusikan tantang kedudukan dua garis dan sifat-sifatnya .
a. Siswa mengerjakan latihan tentang kedudukan dua garis yang terdapat pada buku
sumber
Penutup :
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan PR
Pertemuan II :
Pendahuluan :
Appersepsi : - Membahas PR
- Mengingat kembali tentang pengertian sudut
- Mengingat kembali tentang cara mengukur sudut
Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut
Kegiatan inti :
A. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi masing-masing kelompok terdir
3 sampai 5 orang
c. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan
kelompok yang lain menanggapinya
d. Dengan demonstrasi, guru menunjukkan cara mengukur sudut dengan menggunakan
busur derajat
e. Siswa diminta menggambarkan sebuah sudut, kemudian teman sebangkunya diminta
mengukur besar sudut tersebut dengan menggunakan busur derajat
f. .Dengan teman sebangku siswa berdiskusi tentang jenis-jenis sudut
g. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan
kelompok lain menanggapinya.
h. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang jenis-jenis sudut
i. Siswa mengerjakan latihan soal pada buku sumber
Penutup :
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan PR

E. Alat dan Sumber Belajar :


Buku teks, penggaris, busur derajat, model-model segitiga
F. Penilaian :
Teknik : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen
1. Manakah yang sejajar, berpotongan dan bersilangan dari hal berikut ini:
a. Rel kereta api
b. Perempatan jalan
c. Jalan layang
2. Gunakan busur derajat untuk mengukur besar sudut-sudut berikut:

(i) ( ii )
( iii )
3. Sebutkan jenis-jenis sudut pada soal nomor 2 !

Semarang, Desember 2009


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
.. .
NIP. .. NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : MTs...........
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (tujuh)/2 (dua)

Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, serta
menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 5.2. Memahami sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis berpotongan
atau dua garis sejajar berpotongan dengan garis lain.

Indikator : Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga ( garis lain)

Alokasi waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan )


A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menentukan sifat sudut yang terjadi jika dua garis berpotongan dipotong
garis lain
2. Siswa dapat menentukan sifat sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong garis
lain
3. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal dengan menggunakan sifat-sifat sudut yang terjadi
jika dua garis sejajar dipotong garis lain
B. Materi Pembelajaran:
Garis dan Sudut
C. Model Pembelajaran:
Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (dengan kegiatan Eksplorasi, Elaborasi, dan
Konfirmasi)
2. Strategi Pembelajaran : Student Center
3. Metode Pembelajaran : ekspositori, diskusi, unjuk kerja
4. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual

D. Langkah-langkah kegiatan:
Pertemuan I :
Pendahuluan :
Apersepsi : Mengingat kembali kedudukan dua garis dan besar sudut
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa akan lebih cepat memahami
materi berikutnya.
Kegiatan Inti
a. Diberikan sebuah gambar yang terdiri dari 3 buah garis saling berpotongan, siswa
mendiskusikan sifat-sifat sudut yang terajdi pada gambar tersebut dengan melakukan
pengukuran.
b. Dari hasil diskusi, setiap siswa dapat menyimpulkan sifat-sifat sudut :
bertolak belakang
berpelurus
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas (PR).

Pertemuan II :
Pendahuluan :
Apersepsi : Mengingat kembali kedudukan dua garis dan besar sudut sebagaimana telah dibahas
pada pertemuan pertama
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa akan lebih cepat memahami
materi berikutnya.
Kegiatan Inti
1. Diberikan sebuah gambar yang terdiri dari 2 buah garis sejajar dan dipotong garis lain, siswa
ditugaskan untuk melakukan pengukuran terhadap sudut yang terjadi.
2. Dari pengukuran tersebut, siswa diharapkan dapat menyimpulkan tentang :
a. Sudut bertolak belakang
b. Sudut sehadap
c. Sudut dalam bersebrangan
d. Sudut luar bersebrangan
e. Sudut dalam sepihak
f. Sudut luar sepihak
g. Penutup
3. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
4. Siswa dan guru melakukan refleksi.
5. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku teks (sumber), penggaris, alat peraga, busur derajat

F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Contoh Instrumen :

1. Gunakan busur derajat dan ukurlah besar sudut berikut ini!


A1=.. B1=.. C1=..
A B
4 1 1 2
4 3 A2=.. B2=.. C2=..
3 2

4
1 A3=.. B3=.. C3=..
2
3
C A4=.. B4=.. C4=..

2. Dari hasil pengukuran sudut pada soal nomor 1 di atas, apa yang bisa kamu simpulkan?

3. Perhatikan gambar berikut ! Ukurlah besar sudut yang ada pada


gambar, kemudian isilah :
P1 2 P1=.. Q1=..
m
4 3
P2=.. Q2=..

Q1 2 P3=.. Q3=..
n
4 3
P4=.. Q4=..

4. Dari hasil pengukuran sudut pada soal nomor 3 di atas, apa yang bisa kamu simpulkan?
Semarang, Desember 2009
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah

.. .
NIP. .. NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : MTs.........
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (tujuh) / 2 (dua)
Waktu : 6 x 40 menit ( 2 pertemuan )

Standar Kompetensi : GEOMETRI


5. Memahami gabungan garis dengan garis, garis dengan sudut serta
menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : 5.3. Melukis sudut

Indikator :

Melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui dengan menggunakan busur dan jangka

Melukis sudut yang sama dengan sudut yang diketahui dengan menggunakan penggaris dan jangka

Melukis sudut 600 dan 900

A. Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat melukis sudut dengan busur derajat dan jangka
2. Siswa dapat melukis sudut yang sama dengan sudut yang diketahui dengan menggunakan
penggaris dan jangka
3. Siswa dapat melukis sudut 60o dan 90 o dengan menggunakan penggaris dan jangka

B. Materi Pembelajaran :
1. Menggambar sudut
2. Melukis sudut 60o dan 90o
3. Melukis sudut yang sama dengan sudut yang diketahui

C. Metode pembelajaran:
Demonstrasi dan unjuk kerja

D. Langkah-langkah Kegiatan:
Pertemuan I :
Pendahuluan :
Appersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian sudut
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat banyak manfaat
dalam pelajaran dan kehidupannyata (tehnik pertukangan).
Kegiatan inti :
a. Dengan metode demonstrasi, guru membimbing siswa cara melukis sudut dengan
penggaris dan busur derajat
b. Dengan berdiskusi sesama teman semeja, siswa mencoba melakukan kegiatan melukis
sudut secara berulang dengan besar sudut yang lain.
c. Dengan metode demonstrasi guru membimbing siswa cara melukis sudut yang sama
dengan sudut yang diketahui dengan menggunakan penggaris dan jangka
d. Siswa mencoba melakukan kegiatan pada poin (c) secara berulang dengan besar sudut
dan letak yang berbeda
e. Guru memberikan soal latihan dengan besar sudut dan letak yang berbeda
f. Guru memberikan soal latihan dengan besar sudut lancip, tumpul dan sudut reflek
Penutup :
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan PR
Pertemuan II :
Pendahuluan :
Appersepsi : - Membahas PR
- Mengingat kembali cara melukis sudut - sudut
Motivasi : Banyak manfaat dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan melukis sudut
( Tehnik, pertukangan, Bangunan)
Kegiatan inti :
a.. Dengan metode demonstrasi guru membimbing siswa cara melukis sudut 60 dan 90 dengan
menggunakan penggaris dan jangka
b. Dengan berdiskusi sesama teman satu meja, siswa mencoba melakukan kegiatan pada poin (a)
secara berulang dengan letak yang berbeda
Penutup :
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan PR

E. Alat dan Sumber Belajar :


Buku teks, penggaris, busur derajat, jangka
F. Penilaian :
Teknik : Tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen
1. Dengan menggunakan penggaris dan busur derajat lukislah :
a. Sudut ABC = 50o
b. Sudut MPR = 125o
c. Sudut DPU = 90o
d. Sudut SMP = 200o
2. Gunakan jangka dan penggaris untuk melukis sudut yang sama besar dengan sudut-sudut
berikut :

(i) (ii) (iii)


3. Gunakan jangka dan penggaris untuk melukis sudut 60o dan 90o masing-masing 2 buah
dengan letak yang berbeda

Semarang, Desember 2009


Mengetahui,
Kepala MTsN Guru Mapel Matematika

MGMP Matematika
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MTs................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (tujuh) / 2 (dua)
Waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan )

Standar Kompetensi : GEOMETRI


Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.4. Membagi sudut
Indikator :

Membagi sudut menjadi 2 sama besar

Melukis sudut 300, 450, 75o ,1200, dan 1500.

A.Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat membagi sudut menjadi dua sama besar dengan mengguanakan jangka dan penggaris
2. Siswa dapat melukis sudut yang sama dengan sudut yang diketahui dengan menggunakan penggaris
dan jangka
3. Siswa dapat melukis sudut 30 o,45 o,750 ,120 o ,150 o menggunakan penggaris dan jangka

B.Materi Pembelajaran :
1. Membagi sudut menjadi dua sama besar
2. Melukis sudut 30 o,45 o, 750 120 o,150 o
C. Metode pembelajaran:
Demonstrasi dan unjuk kerja
D. Langkah-langkah Kegiatan:
Pertemuan I :
Pendahuluan :
Appersepsi : Mengingat kembali tentang cara melukis sudut dan memindah sudut.
Motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat banyak manfaat
dalam pelajaran dan kehidupan nyata (tehnik pertukangan).
Kegiatan inti :
a.Dengan metode demonstrasi, guru membimbing siswa cara membagi sudut menjadi dua sama
besar dengan menggunakan penggaris dan jangka.
b. Dengan berdiskusi sesama teman semeja, siswa mencoba melakukan kegiatan poin (a) t secara
berulang dengan besar sudut berbeda. Setelah selesai siswa diminta mengecek hasilnya dengan
mengukur sudut dengan busur derajat
c. Siswa mengerjakan tugas soal latihan yang dibuat guru secara berulang dan besar sudut yang
berbeda

Penutup :
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan PR
Pertemuan II :
Pendahuluan :
Appersepsi : - Membahas PR
- Mengingat kembali tentang cara melukis sudut, mambagi sudut dan
memindah sudut.
Motivasi : Banyak manfaat dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan melukis sudut (
Tehnik, pertukangan, bangunan )
Kegiatan inti :
a. Dengan metode demonstrasi guru membimbing siswa cara melukis sudut 30 o , 45 o, 750 120
o
,150 o dengan menggunakan penggaris dan jangka
b. Dengan berdiskusi sesama teman satu meja, Siswa mencoba melakukan kegiatan pada
poin (a) secara berulang dengan letak yang berbeda
c. Siswa mengerjakan soal latihan yang dibuat guru ( letak posisi sudut yang berbeda

Penutup :
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan PR
E. Alat dan Sumber Belajar :
Buku teks, penggaris, busur derajat, jangka
F. Penilaian :
Teknik : Tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen
1. Dengan menggunakan penggaris dan jangka bagilah masing masing sudut berikut menjadi dua
sama besar:

(i) (ii) (iii)


3. Gunakan jangka dan penggaris untuk melukis sudut yang sama besar dengan sudut-sudut
berikut :
a. Sudut ABC = 30 o
b. Sudut MPR = 45 o
c. Sudut MOS = 75 o
d. Sudut DPU = 120 o
e. Sudut SMP = 150

Semarang, Desember 2009


Mengetahui,
Kepala MTsN Guru Mapel Matematika

MGMP Matematika
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MTs .....................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
Indikator : 1. Menyebutkan jenis-jenis segitiga berdasar sisi-sisinya.
2. Mejelaskan jenis-jenis segitiga berdasar sudutnya.
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis segitiga berdasar sisi-sisinya.
2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis segitiga berdasar besar sudutnya..

B. Materi Ajar
3. Jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya.
4. Jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.

C. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Pembelajaran Kooperatif
Pendekatan : CTL

D. Langkah-langkah Pembelajaran.
Pendahuluan:
Eksplorasi:
a. Mengingat kembali pengertian bangun datar
b. Menjelaskan dengan contoh, manfaat hasil kegiatan pembelajaran yang akan dilaksananan
dalam kehidupan sehari-hari
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti:
Fase 1. Informasi
a. guru menjelaskan cakupan materi yang akan dipelajari, yakni membedakan
segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
b. guru menunjukan peraga segitiga yang akan dipelajari siswa
Elaborasi
c. melalui pendekatan CTL, bersama siswa guru menjelaskan pengertian segitiga dan
macamnya berdasarkan sisi dan sudutnya
a. guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 4 orang.
Fase 2. Orientasi Terbimbing
a. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan macam-macam segitiga dan luas
segitiga dengan panduan LKS.
b. Guru meminta siswa untuk mencatat hasil diskusi kelompoknya.
c. Guru berkeliling untuk membimbing setiap kelompok dalam melaksanakan
kegiatan diskusi kelompoknya.
d. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan beberapa tugas yang terdapat dalam
LKS untuk dipecahkan dalam kelompok.
e. Guru berkeliling untuk membimbing setiap kelompok dalam menyelesaikan tugas
kelompoknya.

Fase 3. Eksplisitas
a. Guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok untuk menjelaskan hasil
kerja kelompoknya di depan kelas.
b. Melalui kegiatan diskusi, guru mengarahkan siswa agar menemukan konsep yang
benar terkait pengertian, macam segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya serta
menghitung luasnya.
c. Pada tahap ini guru mulai memperkenalkan istilah-istilah matematis yang relevan.
Fase 4. Orientasi Bebas
a. Guru memberikan soal kepada setiap kelompok untuk dipecahkan dalam
kelompok.
b. Bersama dengan siswa, guru membahas solusi dari setiap persoalan yang telah
dikerjakan siswa.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang dinilai paling baik dalam pelaksanaan
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan di dalam kelas.
Konfirmasi
Fase 5. Integrasi
a. Bersama siswa guru membuat ringkasan dari materi yang telah dipelajari.
b. Bersama siswa guru melakukan kegiatan refleksi.
Penutup:
a. Guru memberi tugas rumah
b. Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman/melengkapi catatan materi yang telah
dipelajari
c. Guru memberi tugas siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan
yang akan datang

E. Alat dan Sumber Belajar


Lembar Bacaan Siswa, Buku teks, LKS, model rangka bangun datar jajargenjang, persegipanjang,
persegi, belah ketupat, trapesium dan layang-layang

F. Penilaian
Tehnik : Tes
Bentuk tes : Tertulis

Instrumen Tugas Rumah:


1. Jelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan ukuran panjang sisi-sisinya !
2. Jelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan ukuran besar sudut-sudutnya !
3. Perhatikan gambar-gambar berikut:
(iv)
(ii)
(i) (iii)

Dari gambar di atas, manakah yang merupakan :


4. Segitiga lancip, siku-siku, tumpul, sama kaki, sama sisi. Mengapa ?

Semarang, Desember 2009


Mengetahui,
Kepala MTsN Guru Mapel Matematika

MGMP Matematika
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MTs ..............


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengindentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium,
jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah
ketupat, trapesium dan layang-layang menurut sifatnya.
2. Menjelaskan sifat sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :

Menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium dan
layang-layang menurut sifatnya.

Menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

B. Materi Ajar
o Pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium dan layang-layang
menurut sifatnya.
o Sifat sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

C. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Pembelajaran Kooperatif
Pendekatan : CTL

D. Langkah-langkah Pembelajaran.
Pendahuluan:
Eksplorasi:
d. Mengingat kembali pengertian bangun datar
e. Menjelaskan dengan contoh, manfaat hasil kegiatan pembelajaran yang akan dilaksananan
dalam kehidupan sehari-hari
f. Menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti:
Fase 1. Informasi
d. guru menjelaskan cakupan materi yang akan dipelajari, yakni memahami
pengertian dan sifat-sifat yang dimiliki jajargenjang, persegi, persegi panjang,
belah ketupat, trapesium dan layang-layang
e. guru menunjukan peraga rangka jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah
ketupat, trapesium dan layang-layang yang akan dipelajari siswa
Elaborasi
f. melalui pendekatan CTL, bersama siswa guru menjelaskan pengertian dan sifat-
sifat yang dimiliki jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium
dan layang-layang
b. guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang masing-masing
beranggotakan 4 orang.
Fase 2. Orientasi Terbimbing
d. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan pengertian dan sifat-sifat bangun segi
empat dengan panduan LKS.
e. Guru meminta siswa untuk mencatat hasil diskusi kelompoknya terkait materi ciri-
ciri atau sifat-sifat yang dimiliki oleh masing-masing bangun segi empat.
f. Guru berkeliling untuk membimbing setiap kelompok dalam melaksanakan
kegiatan diskusi kelompoknya.
b. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan beberapa tugas yang terdapat dalam
LKS untuk dipecahkan dalam kelompok.
c. Guru berkeliling untuk membimbing setiap kelompok dalam menyelesaikan tugas
kelompoknya.
Fase 3. Eksplisitas
g. Guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok untuk menjelaskan hasil
kerja kelompoknya di depan kelas.
h. Melalui kegiatan presentasi ini diharapkan siswa secara jelas telah menyadari
koseptualisasi materi geometri yang sedang ia pelajari dan mendiskripsikannya
dalam bahasanya sendiri.
i. Melalui kegiatan diskusi, guru mengarahkan siswa agar menemukan konsep yang
benar terkait pengertian dan sifat yang dimiliki bangun datar jajargenjang dan
persegipanjang.
j. Melalui kegiatan diskusi, guru mengarahkan siswa agar mampu membedakan
bangun datar jajargenjang dan persegipanjang berdasarkan pengertian dan sifat-
sifat yang dimilikinya.
k. Pada tahap ini guru mulai memperkenalkan istilah-istilah matematis yang relevan.
Fase 4. Orientasi Bebas
c. Guru memberikan soal kepada setiap kelompok untuk dipecahkan dalam
kelompok.
d. Bersama dengan siswa, guru membahas solusi dari setiap persoalan yang telah
dikerjakan siswa.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang dinilai paling baik dalam pelaksanaan
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan di dalam kelas.
Konfirmasi
Fase 5. Integrasi
c. Bersama siswa guru membuat ringkasan dari materi yang telah dipelajari.
d. Bersama siswa guru melakukan kegiatan refleksi.
Penutup:
d. Guru memberi tugas rumah
e. Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman/melengkapi catatan materi yang telah
dipelajari
f. Guru memberi tugas siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan
yang akan datang

E. Alat dan Sumber Belajar


Lembar Bacaan Siswa, Buku teks, LKS, model rangka bangun datar jajargenjang, persegipanjang,
persegi, belah ketupat, trapesium dan layang-layang

F. Penilaian
Tehnik : Tes
Bentuk tes : Tertulis

Instrumen Tugas Rumah:


1. Jelaskan sifat jajargenjang dan persegi panjang dengan memperhatikan ukuran sisi, besar sudut
dan panjang diagonalnya !
2. Jelaskan sifat persegi dan belah ketupat dengan memperhatikan ukuran sisi, besar sudut dan
panjang diagonalnya !
3. Jelaskan sifat layang-layang dan trapesium dengan memperhatikan ukuran sisi, besar sudut dan
panjang diagonalnya !

Semarang, Desember 2009


Mengetahui,
Kepala MTsN Guru Mapel Matematika

MGMP Matematika
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MTs ...............


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta
menggunakannya dalam pemecahan masalah
Indikator : 1. Menentukan luas daerah jajargenjang, persegpanjang, persegi, belah ketupat,
trapesium, layang-layang
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas daerah
segi empat
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menentukan luas daerah jajargenjang, persegipanjang, persegi, belah ketupat, trapesium,
layang-layang
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas daerah segi empat

B. Materi Ajar
Luas daerah segi empat

C. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
Pendekatan : Penemuan Terbimbing

D. Langkah-langkah Pembelajaran.
Pendahuluan:
Eksplorasi:
g. Mengingat kembali pengertian bangun datar
h. Menjelaskan dengan contoh, manfaat hasil kegiatan pembelajaran yang akan dilaksananan
dalam kehidupan sehari-hari
i. Menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti:
Fase 1. Informasi
g. guru menjelaskan cakupan materi yang akan dipelajari, yakni menurunkan luas
daerah segi empat.
h. guru menunjukan peraga daerah segi empat yang akan dipelajari siswa
i. guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan
Olaborasi:
c. guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang masing-masing
beranggotakan 4 orang.
d. Guru membagikan LKS untuk memperlancar kegiatan penemuan dalam kelompok
Fase 2. Orientasi Terbimbing
l. Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS dalam kegiatan penemuan melalui
diskusi kelompok terkait materi luas daerah segi empat.
m. Guru meminta siswa untuk mencatat hasil diskusi kelompoknya terkait langkah-
langkah menemukan luas daerah segi empat.
n. Guru berkeliling untuk membimbing setiap kelompok dalam melaksanakan
kegiatan belajar kelompok.
d. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan beberapa tugas yang terdapat dalam
LKS untuk dipecahkan dalam kelompok.
e. Guru berkeliling untuk membimbing setiap kelompok dalam menyelesaikan tugas
kelompoknya
Fase 3. Eksplisitas
o. Guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok untuk menjelaskan hasil
kerja kelompoknya di depan kelas.
p. Melalui kegiatan presentasi ini diharapkan siswa secara jelas telah menyadari
koseptualisasi materi geometri yang sedang ia pelajari dan mendiskripsikannya
dalam bahasanya sendiri.
q. Melalui kegiatan diskusi, guru mengarahkan siswa agar menemukan konsep yang
benar terkait rumus luas daerah segi empat.
r. Melalui kegiatan diskusi, guru mengarahkan siswa agar mampu menggunakan
pengetahuan dasar yang dimiliki untuk menemukan luas daerah segi empat.
s. Pada tahapini guru mulai memperkenalkan istilah-istilah matematis yang relevan.
Fase 4. Orientasi Bebas
e. Guru memberikan soal problem solving kepada setiap kelompok untuk dipecahkan
dalam kelompok
f. Bersama dengan siswa, guru membahas solusi dari setiap persoalan yang telah
dikerjakan siswa.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang dinilai paling baik dalam pelaksanaan
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan di dalam kelas.
Konfirmasi
Fase 5. Integrasi
e. Bersama siswa guru membuat ringkasan dari materi yang telah dipelajari.
f. Bersama siswa guru melakukan kegiatan refleksi.
Penutup:
g. Guru memberi tugas rumah
h. Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman/melengkapi catatan materi yang telah
dipelajari
i. Guru memberi tugas siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan
yang akan datang

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku teks, model bangun datar

F. Penilaian
Tehnik : Tes
Bentuk tes : Tertulis
Tugas Rumah:

1. Hitunglah Keliling dan Luas daerah yang diarsir berikut!


2 cm

2 cm
6 cm
2 cm 2 cm
2 cm

8 cm
2. Keliling sebuah Persegi dengan panjang sisi 20 cm sama dengan keliling sebuah Persegi Panjang
dengan perbandingan panjang dan lebarnya adalah p : l = 5 : 3. Hitunglah :
a. panjang Persegi Panjang
b. lebar Persegi Panjang
c. Luas Persegi Panjang

Tugas Rumah :

1. Perhatikan gambar di samping! ABCD dan D


PBRD adalah Belah Ketupat dengan
panjang DT = 8 cm, TR = 6 cm dan RC =
9 cm, Hitunglah :
8 cm
b. keliling Belah Ketupat ABCD
c. keliling Belah Ketupat PBRD
d. Luas daerah yang diarsir A P R 9 cm C
T 6 cm

B
2. Pak Ibrahim mempunyai kebun berbentuk persegipanjang dengan panjang 1 km dan lebar 0,75
km. Kebun tersebut akan ditanami pohon kelapa yang berjarak 8 m satu dengan yang lain.
Berapa banyak bibit pohon kelapa yang diperlukan Pak Ibrahim?

Semarang, Desember 2009


Mengetahui,
Kepala MTsN Guru Mapel Matematika
MGMP Matematika
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : MTs ..............


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Sem. : VII/2
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan
ukurannya
Kompetensi Dasar : 6.4 Melukis segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis
sumbu

Indikator : 1. Melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi satu sudut
apitnya atau satu sisi dan dua sudut
2. Melukis segitiga samasisi dan segitiga samakaki
3. Melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat, dan garis sumbu.

Alokasi waktu : 2 x40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

1. Melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi satu sudut apitnya atau satu sisi
dan dua sudut
2. Melukis segitiga samasisi dan segitiga samakaki
3. Melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat, dan garis sumbu.

B. Materi Ajar

1. Melukis segitiga
2. Melukis garis tinggi, garis berat, garis bagi dan garis sumbu.

C. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Pembelajaran langsung


Metode : Demonstrasi, tanya jawab, kerja kelompok dan penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran.
Pendahuluan:
Eksplorasi:
a. Mengingat kembali pengertian bangun datar
b. Menjelaskan dengan contoh, manfaat hasil kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksananan dalam kehidupan sehari-hari
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti:
a. guru menjelaskan cakupan materi yang akan dipelajari, yakni melukis
segitiga dan garis
b. guru menunjukan peraga jangka dan penggaris panjang
c. guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan
Olaborasi:
a. Guru mendemonstrasikan tentang melukis segitiga
b. Siswa diminta mencoba melukis segitiga.
c. Guru memberikan soal latihan untuk dikerjakan di sekolah
d. guru mengevaluasi hasil kerjaan siswa.

Konfirmasi
a. Bersama siswa guru membuat ringkasan dari materi yang telah
dipelajari.
b. Bersama siswa guru melakukan kegiatan refleksi.
Penutup:
a. Guru memberi tugas rumah
b. Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman/melengkapi catatan materi
yang telah dipelajari
c. Guru memberi tugas siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku teks, LKS

F. Penilaian
Tehnik : Tes
Bentuk tes : Tertulis
Instrumen:
1. Lukislah sebuah segitiga jika diketahui panjang sisi-sisinya 2 cm, 3 cm, dan 1,5 cm.
2. Lukislah sebuah segitiga ABC dengan panjang AC = BC = 3 cm.
3.

Lukislah ketiga garis tinggi dari masing-masing segitiga tersebut. Apakah yang kalian dapatkan?

Mengetahui,

Semarang,
Kepala MTs Guru mata pelajaran Matematika,

............................................. ..................................................
NIP. .................................... NIP. .......................................

CONTOH INSTRUMEN :
Penggaris, jangka, busur derajat dan buku teks
F. Penilaian :
Soal Penilaian
Tehnik Bentuk
Instrumen
Pertemuan I: Penerapan konsep Tulis Uraian
1. Lukislah segitiga ABC jika diketahui AB = 6 cm,, BC = 8
cm dan AC = 9 cm
2. Lukislah segitiga PQR jika diketahui PQ = 4 cm, QR = 5
cm dan sudut PQR = 40o Tulis Uraian
3. Lukislah segitiga KLM jika diketahuisudut K = 50o Sudut
L = 75o dan KM = 6cm
Pertemuan II: Tulis Uraian
1. Lukislah segitiga sama sisi DEF dengan sisi DE = 4 cm
2. Lukislah segitiga sama kaki XYZ dengan YZ=XY = 4
cm
Tulis Uraian
Pertemuan III: Tulis Uraian
1. Lukislah garis tinggi pada segitiga ABC dari titik sudut A
jika sudut A lancip
2. Lukislah garis bagi sudut P dalam segitiga PQR jika
sudut P tumpul Tulis Uraian
3. Buatlah garis berat dari titk A dalam segitiga jika :
a. Segitiga siku-siku
b. Segitiga lancip
