Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Mengidentifikasi Pengertian Pola


Konfigurasi Objek

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan


metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
nyata.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyajikan secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Membuat generalisasi dari pola pada 3.1.2 Mengidentifikasi pengertian pola
barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
konfigurasi objek
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang
dengan pola pada barisan bilangan dan berkaitan dengan pengertian
barisan konfigurasi objek dari pola konfigurasi objek

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan media pembelajaran, peserta didik mampu mengidentifikasi
pengertian dari pola konfigurasi objek dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Pola Konfigurasi Objek

E.Metode Pembelajaran
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi

F. Media Alat dan Bahan Pembelajaran


 Media : Buku siswa, powerpoint dan LKPD.
 Alat : Papan tulis, spidol, laptop dan LCD.

G. Sumber Belajar
 As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi
Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

DESKRIPSI KEGIATAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Orientasi

● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya kepada peserta didik
mengenai pengertian pola konfigurasi objek.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi

 Memberi tahu materi yang akan dibahas yaitu pengertian pola konfigurasi objek.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pengertian pola
konfigurasi objek dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Pemberian Acuan

 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari, model


pembelajaran yang akan dilakukan serta teknik penilaian.

Kegiatan inti (60 menit)


Fase 1
1. Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahai
Orientasi Peserta didik penjelasan materi yang disajikan oleh guru.
pada masalah
Fase 2
1. Guru mengorganisasikan kelas dan membagi beberapa
Mengorganisasi peserta
kelompok untuk mengerjakan LKPD agar peserta didik
didik untuk belajar
lebih memahami dan menyelesaikan masalah
kontekstual tentang pengertian pola konfigurasi objek
dan keterkaitannya dengan kehidupan sehari-hari.

2. Guru memberikan kesempatan untuk menanyakan hal


Colaborative Critical
yang kurang dipahami pada LKPD.
Thinking
Fase 3
1. Peserta didik melakukan literasi dan mengumpulkan
Membimbing informasi mengenai pengertian dari pola konfigurasi
penyelidikan peserta objek
didik secara mandiri
2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
maupun kelompok
menyelesaikan masalah kontekstual dari pola
konfigurasi objek dan latihan yang tertera pada LKPD.

Creative 3. Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan


LKPD dengan data yang sudah dikumpulkan.
Fase 4
1. Beberapa kelompok diminta untuk menyajikan hasil
Mengembangkan dan diskusinya di depan kelas secara kreatif.
menyajikan hasil karya 2. Guru membimbing jalannya diskusi dan mengarahkan
Communication peserta didik untuk bertanya dan menjawab.
Fase 5

Menganalisis dan 1. Guru memberikan komentar berkaitan hasil diskusi,


mengevaluasi proses dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
pemecahan masalah menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
laporan tertulis 2. Guru dan peserta didik mengevaluasi hasil diskusi
melalui diskusi kelas.
Critical Thinking,
Creative
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran pada
pertemuan ini.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik.
3. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan diberikan pada pertemuan
selanjutnya.

Total 80 menit

I. Penilaian
1) Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lampiran I
2) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Diskusi Tanya Jawab
b. Bentuk Instrumen : Lampiran II
3) Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lampiran III

Mengetahui, Kendari, 22 Desember


Kepala Sekolah . . . . Guru Mata Pelajaran

Kelompok 2
NIP:
BAHAN AJAR
Nama Kelompok :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Waktu : 2 × 40 menit
Kompetensi Dasar
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek

Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.1.2 Mengidentifikasi pengertian pola konfigurasi objek
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengertian dari pola konfigurasi objek

Tujuan Pembelajaran :

1. Dengan menggunakan media pembelajaran, peserta didik mampu mengidentifikasi


pengertian dari pola konfigurasi objek dengan tepat.
Uraian Materi
LAMPIRAN I
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan
oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas : ............................
Hari, Tanggal : ............................
Pertemuan ke- : ............................
Materi Pokok : ............................

Butir Sikap
No Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Skor Kode Skor
BS TJ PD

Keterangan butir sikap:


 BS : Bekerja Sama
 TJ : Tanggung Jawab
 PD : Percaya Diri

Kode skor:
 Sangat Baik (A) : apabila memperoleh skor : 75 < skor ≤ 100
 Baik(B) : apabila memperoleh skor : 50 < skor ≤ 75
 Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 25 < skor ≤ 50
 Kurang (D) : apabila memperoleh skor : 0 < skor ≤ 25
LAMPIRAN II
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan berdasarkan diskusi kelompok dan di nilai secara individu pada
setiap peserta didik, di mana peserta didik berpartisipasi dalam diskusi kelompok untuk
berbagi pengetahuan dan pemahaman mereka pada suatu topik diskusi tersebut.
Observasi terhadap Diskusi (Individu)

Kelas : ............................
Hari, Tanggal : ............................
Pertemuan ke- : ............................
Materi Pokok : ............................

Predikat
Nama Peserta
No Aspek yang Dinilai Skor
Didik A B C D

1 Berani mengemukakan pendapat


Berani menjawab pertanyaan
Inisiatif
Ketelitian
Jiwa kepemimpinan
Bermain peran
2 Berani mengemukakan pendapat
Berani menjawab pertanyaan
Inisiatif
Ketelitian

Kriteria penilaian dan predikat


 76 - 100 = Sangat Baik (A)
 51 - 75 = Baik (B)
 26 - 50 = Cukup (C)
 0 - 25 = Kurang (D)
Predikat
 Sangat Baik (A) : apabila memperoleh skor : 75 < skor ≤ 100
 Baik(B) : apabila memperoleh skor : 50 < skor ≤ 75
 Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 25 < skor ≤ 50
 Kurang (D) : apabila memperoleh skor : 0 < skor ≤ 25
LAMPIRAN III
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Kelas : ............................
Hari, Tanggal : ............................
Pertemuan ke- : ............................
Materi Pokok : ............................

Predikat
Nama
No Aspek yang Dinilai Skor
Peserta Didik
A B C D
1 Penguasaan materi diskusi
Kemampuan menjawab pertanyaan
Kemampuan mengolah kata
Kemampuan menyelesaikan masalah
Kemampuan menjelaskan materi
Kemampuan mengemukakan pendapat
2 Penguasaan materi diskusi
Kemampuan menjawab pertanyaan
Kemampuan mengolah kata
Kemampuan menyelesaikan masalah

Kriteria penilaian dan predikat


 76 - 100 = Sangat Baik (A)
 51 - 75 = Baik (B)
 26 - 50 = Cukup (C)
 0 - 25 = Kurang (D)

Predikat
 Sangat Baik (A) : apabila memperoleh skor : 75 < skor ≤ 100
 Baik(B) : apabila memperoleh skor : 50 < skor ≤ 75
 Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 25 < skor ≤ 50
 Kurang (D) : apabila memperoleh skor : 0 < skor ≤ 25
