Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD. SMPN 4 Kampung Rakyat


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Rupa)
Kelas/Semester : VIII (delapan)/1 (satu)
Materi Pokok : Menggambar Model
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetinsi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO Kompetensi Dasar Indikator

1 3.1 Memahami unsur, prinsip, 3.1.1 Menguraikan pengertian menggambar model


teknik dan prosedur dengan penuh rasa tanggung jawab (C4)
menggambar 3.1.2 Mengkategorikan unsur dan prinsip seni rupa
menggunakan model
dengan penuh rasa tanggung jawab (C6)
dengan berbagai bahan
3.1.3 Menganalisis alat dan bahan untuk menggambar
model dengan penuh rasa tanggung jawab (C4)
3.1.4 Menyimpulkan langkah-langkah pembuatan
gambar model (C5)

Nilai Karakter
- Displin
- Mandiri
- Tangung Jawab
- Kreatif
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C), peserta didik (A) dapat menjelaskan (B)
pengertian gambar model dengan benar (D)
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C), peserta didik (A) dapat menjelaskan (B) konsep
dan prosedur menggambar model dengan benar (D)
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C), peserta didik (A) dapat mengidentifikasi (B)
setiap jenis dan karakter objek gambar model dengan baik (D)
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C), peserta didik (A) dapat mengidentifikasi (B)
prinsip-prinsip menggambar model dengan baik (D)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler
1. Pengertian gambar Model
 Gambar Model
2. Unsur Seni Rupa
 Titik (Dots), Garis (Line), Bidang (Shape), Bentuk (Form), Tekstur (Texture), Nada
gelap terang (Value/tone), Warna (Color)
3. Prinsip Seni Rupa
 Kesatuan, Proporsi, Perspektif, Keselarasan, Irama,
4. Jenis Keseimbangan
 Keseimbangan Simetris, Keseimbangan Asimetris, Keseimbangan Terpusat/Central
5. Alat dan bahan menggambar model
 Pensil, Penghapus, Kertas, Pensil Warna, Krayon, Cat Air,
6. Teknik menggambar model
 Linear, Arsir, Pointilis, Plakat, Dusel, Blok, Aquarel

Materi remedial
1. Teknik menggambar model
2. Prinsip menggambar model
3. Prosedur menggambar model

Materi Pengayaan
1. Pengetahuan tentang finishing menggambar model

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Pendekatan Saintific, TPACK


Model : Project Based Learning
Metode : 1. Diskusi
2. Persentasi
3. Demonstarsi
4. Tanya Jawab
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Sound Active
d. Hasil gambar model

2. SumberBelajar
a. Kementrian pendidikan dan kebudayaan 2017.buku peserta didik seni budaya utuk
SMP/MTs kelas VIII.Jakarta:kementrian pendidikan dan kebudayaan (Hal 3-16).
b. Kementrian pendidikan dan kebudayaan 2017.buku guru seni budaya utuk SMP/MTs kelas
VIII.Jakarta:Kementrian penidikan dan kebudayaan (Hal 34-40)
c. Informasi melalui internet.
d. Materi yang relevan melalui bloger sekolah atau MGMP Seni Budaya
e. Referensi lain yang relevan.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah – Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
langkah
Scientific

Pra Belajar Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis 10 Menit


peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan melakukan ;
 Saling menjawab salam
 Berdoa terlebih dahulu
 mengecek kehadiran peserta didik
 kebersihan dan kerapian kelas,
 kesiapan buku tulis,
 serta sumber belajar. (PPK)

Pendahuluan Apersepsi Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab 15 Menit


dan mengenai aktifitas menggambar model yang
dapat menghasilkan omset dari artikel internet
(TPACK)

Kegiatan Inti Memberi 2) Apakah yang di hasilkan dari karya 10 Menit


seorang wanita diatas? Guru memberikan
Acuan apresiasi atas jawaban peserta didik.
(Berpikir Kritis)

3) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan


indikator pencapaian kompetensi yang
akan dicapai.

Orientasi Peserta didik pada masalah


Sintak 1 1. Peserta didik mengamati video yang akan 15 Menit
dianalisis berkaitan dengan permasalahan
aktifitas menggambar model (Literasi)

2. Peserta didik bersama guru mengaitkan


materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik mengenai materi
menggambar melalui power point.
(Berpikir Kritis)

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar.


Sintak 2 Guru membentuk peserta didik menjadi 3 15 Menit
kelompok . yang mana 1 kelompok terdiri dari 5
peserta didik.(Kolaborasi)

Membimbing penyelidikan individu


Sintak 3 maupun kelompok 20 Menit

1. Peserta didik mendapatkan arahan dari


guru mengenai LKPD yang akan di amati
dan dianalisis oleh kelompok tentang
kegiatan mengamati menggambar model
(HOTS)
2. Peserta didik mendapatakan bimbingan
dan arahan dari guru tentang kegiatan
berkelompok dalam menganalisis untuk
hasilnya akan di sajikan ke depan kelas
(HOTS)

Sintak 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil 15 Menit


pengamatan

1. Peserta didik menyajikan hasil dengan


menjelaskan hasil pengamatan dan
analisisnya (Berpikir Kritis)
2. Peserta didik melakukan tanya jawab
tentang pengamatan yang dilakukan
(Berpikir kritis)

Sintak 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses 10 Menit


pemecahan masalah.
1. Guru akan membimbing presentasi pada
peserta didik
2. Guru memberikan penguatan terhadap hasil
diskusi pada materi konsep menggambar
model
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan 10 Menit
kesimpulan tentang pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan apresiasi kepada
kelompok belajar yang menunjukan hasil
belajar yang baik
3. Guru menjelaskan rencana kegiatan
pertemuan berikutnya ke LKPD 2
4. Peserta didik merapikan meja dan kursi
5. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam (PPK)

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Teknik Observasi
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Penilaian Proyek

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remedial

Bagi peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM pada materi menggambar model
dan merumuskan prosedur dan langkah-langkah menggambar model akan diberikan tugas
tambahan

b. Pengayaan

Bagi yang sudah benar dalam memahami materi menggambar model atau mencapai KKM,
maka diberikan tugas untuk mengamati benda yang akan dijadikan sebuah karya gambar
model

Perk. Tolan, Mei 2023


Mengetahui, Dibuat Oleh,
Kepala SMPN 4 Kampung Rakyat Guru Mata Pelajaran

IRMA YANI TANJUNG, S. Pd BRINGIN NUSANTARA, S. Pd


NIP. 198103132010012026 NIP. 199007312019031002
