Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD. SMPN 4 Kampung Rakyat


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Rupa)
Kelas/Semester : VIII (delapan)/1 (satu)
Materi Pokok : Menggambar Model
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETINSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

NO Kompetensi Dasar Indikator

1 4.1 Menggambar menggunakan 4.1.1.Menentukan bahan dan alat menggambar model


model dengan berbagai (P5)
bahan dan teknik 4.1.2.Membuat gambar model dengan beragam teknik
berdasarkan pengamatan (P5)
4.1.3.Menunjukan gambar model dan laporan tertulis
tentang proses berkarya gambar model dengan
beragam teknik (P3)

Nilai Karakter
- Displin
- Mandiri
- Tangung Jawab
- Kreatif
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah ditampilkan beberapa contoh karya gambar model (C) peserta didik (A) dapat
menyiapkan alat dan bahan (B) sesuai karakter objek gambar dengan baik (D)
2. Setelah memperhatikan tayangan demonstrasi menggambar model (C), peserta didik (A)
dapat membuat karya (B) sesuai karakter objek gambar model dengan baik (D)
3. Setelah membuat gambar model (C), peserta didik (A) dapat menunjukan karya (B) beragam
teknik menggambar model dengan baik (D)

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Materi Reguler
Langkah-langkah menggambar model

 Materi remedial
Teknik menggambar model

 Materi Pengayaan
Teknik finishing menggambar model

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Pendekatan Saintific, TPACK


Model : Project Based Learning
Metode : 1. Diskusi
2. Demonstrasi
3. Tanya Jawab
4. Praktek /Project/ Unjuk Kerja

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Sound Active
d. Hasil gambar model

2. Sumber Belajar
a. Kementrian pendidikan dan kebudayaan 2017.buku peserta didik seni budaya utuk
SMP/MTs kelas VIII.Jakarta:kementrian pendidikan dan kebudayaan (Hal 3-16).
b. Kementrian pendidikan dan kebudayaan 2017.buku guru seni budaya utuk SMP/MTs
kelas VIII.Jakarta:Kementrian pendidikan dan kebudayaan (Hal 34-40)
c. Informasi melalui internet.
d. Materi yang relevan melalui bloger sekolah atau MGMP Seni Budaya
e. Referensi lain yang relevan.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah – Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
langkah
Scientific

Pra Belajar Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis 5 Menit


peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan melakukan ;
 Saling menjawab salam
 Berdoa terlebih dahulu
 mengecek kehadiran peserta didik
 kebersihan dan kerapian kelas,
 kesiapan buku tulis, alat dan bahan
menggambar model
 serta sumber belajar. (PPK)
10 Menit
Pendahuluan Apersepsi 1) Guru melakukan apersepsi melalui tanya
jawab kemudian menunjukkan karya lukisan
dan karya Gambar model beragam teknik
dari internet (TPACK)
Kegiatan Inti Memberi 2) Teknik apakah yang digunakan dalam 10 Menit
Acuan membuat karya gambar model diatas ?
Guru memberikan apresiasi atas jawaban
peserta didik. (Berpikir Kritis)

3) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan


indikator pencapaian kompetensi yang
akan dicapai.

Orientasi Peserta didik pada masalah


Sintak 1
1. Peserta didik mengamati video yang akan 15 Menit
dianalisis berkaitan dengan permasalahan
aktifitas menggambar model (Literasi)

2. Peserta didik bersama guru mengaitkan


materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik mengenai materi
menggambar melalui power point.
(Berpikir Kritis)

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar.


Guru membentuk kelompok belajar peserta didik
Sintak 2 berdasarkan pertemuan sebelumnya, satu 10 Menit
kelompok terdiri dari 5 peserta didik.
(Kolaborasi)
Sintak 3
Membimbing pembuatan karya gambar
model secara individu maupun kelompok 20 Menit

1. Peserta didik mendapatkan arahan dari


guru untuk menentukan sudut pandang
(angle), dalam pembuatan karya gambar
model secara langsung berdasarkan
karakter objek yang dibuat dengan
beragam teknik baik secara individu
maupun kelompok (HOTS)
2. Peserta didik mendapatakan bimbingan
dan arahan dari guru tentang kegiatan
berkelompok dalam membuat karya
gambar model untuk hasilnya akan di
sajikan ke depan kelas (HOTS)

Sintak 4 Mengembangkan dan melakukan finishing 20 Menit


gambar model yang dihasilkan peserta didik

1. Peserta didik melakukan pengamatan


terhadap objek gambar model secara
langsung dengan mengembangkan karya
dari hasil demonstrasi guru yang beragam
teknik (Berpikir Kritis)
2. Peserta didik melakukan finishing
berdasarkan prinsip-prinsip menggambar
model (Berpikir kritis)

Sintak 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses 20 Menit


pemecahan masalah.
1. Peserta didik menunjukan karya gambar
model dan mepresentasikan laporan tertulis
tentang pembuatan gambar model
2. Guru memberikan penguatan terhadap hasil
karya menggambar model
3. Peserta didik membuat laporan tertulis
tentang proses pembuatan gambar model

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan 10 Menit


hasil karya menggambar model
2. Guru memberikan apresiasi kepada
kelompok belajar yang menunjukan hasil
belajar dengan baik
3. Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi tentang proses menggambar yang
telah dilaksanakan
4. Guru membimbing peserta didik berdoa
dan mengucapkan salam (PPK)
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Teknik Observasi
b. Keterampilan : Penilaian Proyek

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remedial

Bagi peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM pada materi menggambar model
akan diberikan tugas tambahan.

b. Pengayaan

Bagi yang sudah benar dalam membuat gambar atau mencapai KKM, maka diberikan
tugas untuk membuat lagi gambar yang lain dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.

Perk. Tolan, Mei 2023


Mengetahui, Dibuat Oleh,
Kepala SMPN 4 Kampung Rakyat Guru Mata Pelajaran

IRMA YANI TANJUNG, S. Pd BRINGIN NUSANTARA, S. Pd


NIP. 198103132010012026 NIP. 199007312019031002
