Anda di halaman 1dari 26

Micro Teaching keempat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


“Keliling Lingkaran untuk SMP kelas VIII”

DI SUSUN OLEH :
Wulan Ana Suwasti (131414013)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA
YOGYAKARTA
2016
RPP Kurikulum 2006 (KTSP) Materi Keliling Lingkaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Sanata Dhama


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : VIII / 2
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Alokasi Waktu : 30 Menit (1 kali pertemuan)

I. Standar Kompetensi
4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

II. Kompetensi Dasar


4.2 Menghitung keliling dan luas lingkaran.

III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk
a. Menggunakan nilai Pi (π) dan rumus keliling lingkaran dalam perhitungan.
b. Menyelesaikan pemasalahan matematis yang berkaitan dengan nilai Pi ( π ) dan
keliling lingkaran.
2. Proses
a. Menemukan nilai Pi (π) dari pengukuran panjang diameter dan keliling benda-
benda yang berbentuk lingkaran.
b. Menurunkan rumus keliling lingkaran melalui hasil pengamatan menemukan
nilai Pi (π ) menggunakan benda yang berbentuk lingkaran.
B. Afektif
1. Karakter / Sikap
a. Menunjukkan sikap teliti dalam mengerjakan soal-soal yang diberikan oleh guru.
b. Menunjukkan sikap berpikir kritis dan sistematis dalam mengikuti proses belajar
mengajar di kelas.
c. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam mengikuti proses belajar mengajar di
kelas.
2. Keterampilan Sosial
a. Menunjukkan sikap kerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok.
b. Menunjukkan sikap toleransi selama proses pembelajaran.
C. Psikomotorik
1. Menyelesaikan dengan menggunakan rumus keliling lingkaran untuk menyatakan
masalah sehari-hari yang berkaitan materi lingkaran dengan benar.

IV. Tujuan Pembelajaran


A. Kognitif
1. Produk
a. Siswa dapat menggunakan nilai Pi (π) dan rumus keliling lingkaran dalam
perhitungan.
b. Siswa dapat menyelesaikan pemasalahan matematis yang berkaitan dengan nilai
Pi ( π ) dan keliling lingkaran.
2. Proses
a. Siswa dapat menemukan nilai Pi (π) dari pengukuran panjang diameter dan
keliling benda-benda yang berbentuk lingkaran.
b. Siswa dapat menurunkan rumus keliling lingkaran melalui hasil pengamatan
menemukan nilai Pi (π ) menggunakan benda yang berbentuk lingkaran.
B. Afektif
1. Karakter/Sikap
a. Siswa dapat menunjukkan sikap teliti dalam mengerjakan soal-soal yang
diberikan oleh guru.
b. Siswa dapat menunjukkan sikap berpikir kritis dan sistematis dalam mengikuti
proses belajar mengajar di kelas.
c. Siswa dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam mengikuti proses belajar
mengajar di kelas.
2. Keterampilan Sosial
a. Siswa dapat menunjukkan sikap kerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok.
b. Siswa dapat menunjukkan sikap toleransi selama proses pembelajaran.
C. Psikomotrik
1. Siswa dapat menyelesaikan dengan menggunakan rumus keliling lingkaran untuk
menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan materi lingkaran dengan benar.

V. Materi Pembelajaran
Nilai π (phi) dan Keliling Lingkaran
1. Nilai π (phi)
π adalah sebuah huruf Yunani yang dibaca pi. Bilangan π tidak dapat
dinyatakan secara tepat dalam bentuk pecahan biasa maupun pecahan desimal.
Bilangan π merupakan bilangan irasional yang berada antara 3,141 dan 3,142. Oleh
karena itu, nilai π hanya dapat dinyatakan dengan nilai pendekatan saja, yaitu 3,14,
dengan pembulatan sampai dua tempat desimal, sedangkan bilangan pecahan yang
22
dapat mewakili π adalah .
7
Nilai π adalah perbandingan keliling lingkaran (K) dengan panjang diameter
22
(d). Nilai π yang sering digunakan dalam perhitungan adalah π = 3,14 atau π=
7
(merupakan nilai pendekatan).

2. Keliling Lingkaran
Keliling lingkaran adalah jarak dari suatu titik pada lingkaran dalam satu putaran
hingga kembali ke titik semula.
ke li li ng li ng ka ran
Perbandingan =π . Jika K adalah keliling lingkaran dan d adalah
diam et er
K
diameternya maka =π .
d
Jika, K=πd .
Oleh karena d = 2r, dengan r = jari-jari, maka:
K=π ×2 r
¿ 2 πr

Untuk setiap lingkaran berlaku rumus berikut :


Keliling = π d atau Keliling = 2 π r
22
dengan d = diameter, r = jari-jari, dan ð= atau 3,14.
7
VI. Alokasi Waktu
 1 JP x 30 menit

VII. Model dan Metode Pembelajaran


a. Model Pembelajaran
- Kooperatif.
b. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

VIII. Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama ( 1 JP x 30 menit)
Indikator yang ingin dicapai 1.a , 1.b, 2.a , 2.b
NO JENIS KEGIATAN ALOKASI WAKTU
π ¿1 KEGIATAN AWAL 6 menit
. 1. Guru mengucapkan salam.
2. Apersepsi :
 Guru melakukan kegiatan tanya jawab kepada siswa
dengan mengaitkan materi lingkaran dalam
kehidupan sehari-hari. Dapatkah kalian
menyebutkan benda lain yang bagian tepinya
berbentuk lingkaran?
 Guru melakukan tanya jawab kepada siswa
mengenai materi pada pertemuan sebelumnya
mengenai pengertian lingkaran dan unsur-unsurnya.
3. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai yaitu
menemukan nilai pi (, menentukan rumus keliling
lingkaran, dan menghitung keliling lingkaran.
4. Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami keliling lingkaran untuk
kehidupan sehari-hari.
π¿ KEGIATAN INTI 20 menit
π ¿2 Eksplorasi :
. Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian
materi oleh guru mengenai cara menemukan nilai pi (,
menentukan rumus keliling lingkaran, serta menghitung
keliling lingkaran. ( Bahan : buku paket Matematika
kelas VIII Semester 2 bab lingkaran dan Lembar Kerja
Siswa yang terlampir).
2. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai cara menemukan nilai pi (,
menentukan rumus keliling lingkaran, serta menghitung
keliling lingkaran.
3. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh soal yang diberikan oleh guru mengenai cara
menghitung keliling lingkaran.
4. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya.
5. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan
pembelajaran.

Elaborasi :
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1. Siswa dikelompokkan menjadi 3 kelompok besar.
2. Dalam kelompok, masing-masing siswa berdiskusi
mengenai :
 Menemukan nilai Pi (π) dari pengukuran panjang
diameter dan keliling benda-benda yang berbentuk
lingkaran.
 Menghitung keliling lingkaran.
3. Guru membagikan LKS pada masing-masing
kelompok.
4. Setiap siswa berdiskusi dengan teman satu
kelompoknya untuk memahami permasalahan pada
LKS.
5. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok.
6. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
diskusi kelompok dengan dipresentasikan di depan
kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

Konfirmasi :
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
2. Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
atau evaluasi terhadap kegiatan diskusi kelompok.
3. Siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
mereka ketahui pada pertemuan hari ini.
3. KEGIATAN PENUTUP 4 menit
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman atau simpulan pelajaran pada pertemuan
hari ini.
2. Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan bersama dengan
peserta didik.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
4. Menginformasikan kepada peserta didik bahwa
pertemuan yang akan datang akan membahas tentang
luas lingkaran.

IX. Sumber Belajar


Sumber :
- M. Cholik Adinawan, Sugijono. 2010. Mathematics for Junior High School 2 nd
Semester (Bilingual) KTSP. Jakarta: Erlangga.
- J.Daris, Tasari. 2011. MATEMATIKA Jilid 2 SMP dan MTs Kelas VIII. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.
- Buku referensi lain, yaitu buku Matematika kelas VIII Semester 2.
Alat :
- Laptop
- LCD
- Kertas HVS
- Mistar / penggaris
- Tali rafia
- Gunting
Bahan Ajar :
- Lembar Kerja Siswa (LKS)

X. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instumen / Soal
Kompetensi
Penilaian Instrumen
1. Kognitif Tes Tertulis Tes uraian 1. Sebuah lingkaran memiliki
Menggunakan nilai Pi (π) panjang diameter 35 cm.
dan rumus keliling lingkaran Tentukanlah:
dalam perhitungan. a. panjang jari-jari,
Menyelesaikan pemasalahan b. keliling lingkaran.
matematis yang berkaitan
dengan nilai Pi (π) dan 2. Panjang jari-jari sepeda adalah
keliling lingkaran. 50 cm. Tentukanlah:
a. diameter ban sepeda tsb,
b. keliling ban sepeda tersebut.

2. Sikap
a. Teliti
b. Berpikir kritis
c. Rasa ingin tahu Pengamatan Terlampir
Keterampilan Sosial
a. Kerjasama
b. Toleransi
3. Psikomotorik
Menyelesaikan dengan
menggunakan rumus keliling
lingkaran untuk menyatakan Pengamatan Terlampir
masalah sehari-hari yang
berkaitan materi lingkaran
dengan benar.

Mengetahui Yogyakarta, ............ 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr.Hongki Julie M.Si. Wulan Ana Suwasti


NPP : NIM. 131414013
LAMPIRAN

KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF


No. Kompetensi Dasar/ Kelas Bentuk No
Materi Indikator Soal
KD Indikator /Smt Tes Soal
4.2 Menghitung keliling dan VIII/2 Lingkaran Siswa dapat Uraian 1 (a,b)
luas lingkaran.  Menggunakan nilai 2 (a,b)
Pi (π) dan rumus
 Menggunakan nilai
keliling lingkaran
Pi (π) dan rumus
dalam perhitungan.
keliling lingkaran
 Menyelesaikan
dalam perhitungan.
pemasalahan
 Menyelesaikan
matematis yang
pemasalahan
berkaitan dengan nilai
matematis yang
Pi (π) dan keliling
berkaitan dengan
lingkaran.
nilai Pi (π) dan
keliling lingkaran.

PEDOMAN PENSKORAN
No Soal Kunci Skor Rubrik
d=2×Sebuah
r lingkaran memiliki Diketahui d = 35 cm 5 2 jika benar
35=2× r
panjang diameter 35 cm. a) maka 1 jika < benar
35Tentukanlah: 0 jika kosong
r=
2
a) panjang jari-jari,
r =17,5
b) keliling lingkaran.
K=π × d
Jadi, panjang jari-jarinya adalah
22
K= × 35 cm 17,5 cm.
7
K=22 ×5 cm b) maka
K=110 cm 5

1.
Jadi, panjang diameternya adalah
110 cm.

d=2×Panjang
r jari-jari sepeda adalah Diketahui r = 50 cm 5 2 jika benar
d=2×50 5 0=1
cm. 00
Tentukanlah: a) maka 1 jika < benar
K=π a. × d diameter ban sepeda 0 jika kosong
K=3 ,14 × 10 0 cm
¿ 3 14 cm tersebut, Jadi, panjang diameternya adalah
2. b. keliling ban sepeda 100 cm.
tersebut. b) maka 5

Jadi, panjang kelilingnya adalah


314 cm.
Total Skor Maksimum 20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :


LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Keliling Lingkaran
Nomor Kelompok : ………………….
Nama Anggota : 1. ………………. 4. ……………….
2. ………………. 5. ……………….
3. ………………. 6. ……………….

A. Tujuan Pembelajaran Aspek Pengetahuan


Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa mampu
untuk:
1. Menemukan nilai pi ( π ¿
2. Menentukan rumus keliling lingkaran.
3. Menghitung keliling lingkaran
4. Menerapkan rumus keliling lingkaran untuk menyelesaikan permasalahan yang
terkait.

B. Petunjuk:
1. Berdiskusilah dalam kelompok kalian dengan saling memberikan masukan dan saran
dalam menyelesaikan soal-soal berikut.
2. Bertanyalah kepada guru jika mengalami kesulitan.
3. Kerjakan dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab.

C. Lembar Kerja Siswa


Sebelum kalian membahas mengenai bagaimana menghitung keliling lingkaran,
kalian harus mengetahui pendekatan nilai π (phi) terlebih dahulu. Kenapa? Karena rumus
keliling lingkaran bergabung pada nilai π (phi). Berapakah nilai π (phi)? Untuk
mengetahuinya lakukanlah kegiatan berikut dengan kelompokmu.
Sekarang untuk lebih mengetahui hubungan diameter dan keliling, ikutilah langkah-langkah di bawah ini:

Persiapkanlah beberapa benda yang memiliki permukaan berbentuk lingkaran yang telah disediakan.
Ukur panjang diameter salah satu benda tersebut dengan telili, lalu catat hasilnya pada tabel yang telah disediakan.
Lalu ukur keliling benda tersebut dengan cara melilitkan tali rafia pada sisi lengkung benda tersebut lalu potong tali rafi
Ulangi langkah 1, 2, dan 3 untuk benda yang lain.
Diskusikan dengan teman satu kelompok untuk melengkapi tabel di bawah ini
No Mini- Lab Part I
Nama Benda
Garis tengah (d)
(cm)
Keliling (K)
(cm)

Untuk mengisi kolom kelima, lakukan perhitungan dengan menggunakan kalkulator


sampai dua angka dibelakang koma!
Untuk dapat menemukan nilai π (phi) maka jawablah beberapa pertanyaan berikut ini:
K
1. Setelah kalian hitung nilai pada kolom ke lima, mendekati angka berapakah nilai dari ?
d
Jawab:

22
2. Coba kalian bandingkan nilai π (phi) dengan pecahan . Coba nyatakan bilangan
7

Jawab:

22
pecahan menjadi pecahan desimal !
7

Setelah kalian mengerjakan soal nomor 1 dan 2, kalian dapat menarik kesimpulan apa?

Nilai π = … atau
Nilai π = …

K K=…×…
Jika nilai dari =π , maka
d

K=…×…
Karena panjang diameter adalah 2 kali panjang jari-jari atau d=2r , maka

Rumus untuk mencari keliling lingkaran dengan jari-jari (r) adalah


Kesimpulan:
K=

Rumus untuk mencari keliling lingkaran dengan diameter (d) adalah


K=
1. Sebuah lingkaran memiliki panjang diameter 42 cm. Tentukanlah:
a. Panjang jari-jari,
b. Keliling lingkaran.

Jawab :

2. Keliling ban sepeda 182 cm. Hitunglah :


a) Panjang jari-jari ban!
b) Tentukan jarak tempuh sepeda jika ban sepeda berputar 1000 kali!

Jawab :
3. Jika panjang diameter sebuah roda sepeda adalah 49 cm, berapa kalikah roda harus
berputar untuk menempuh jarak 1540 m?

Jawab :

Presentasikan hasil pekerjaanmu di depan kelas…..


Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa

K
4. Setelah kalian hitung nilai pada kolom ke lima, mendekati angka berapakah nilai dari ?
d
Jawab:
Mendekati 3,14

22
5. Coba kalian bandingkan nilai π (phi) dengan pecahan . Coba nyatakan bilangan
7
22
pecahan menjadi pecahan desimal !
7

Jawab:
3,142857143

Setelah kalian mengerjakan soal nomor 1 dan 2, kalian dapat menarik kesimpulan apa?

Nilai π = 3,14 atau


Nilai π =

K K=×d
Jika nilai dari =π , maka
d

K = × 2r
Karena panjang diameter adalah 2 kali panjang jari-jari atau d=2r , maka

Rumus untuk mencari keliling lingkaran dengan jari-jari (r) adalah


K=

Rumus untuk mencari keliling lingkaran dengan diameter (d) adalah


K=
Kesimpulan:

Jawaban Latihan Soal


1. Sebuah lingkaran memiliki panjang diameter 42 cm. Tentukanlah:
a. Panjang jari-jari,
b. Keliling lingkaran.

Jawab : Panjang diameter lingkaran adalah 42 cm


Panjang jari-jari

Keliling lingkaran = Karena d kelipatan 7, maka

2. Keliling ban sepeda 182 cm. Hitunglah :


a) Panjang jari-jari ban!
b) Tentukan jarak tempuh sepeda jika ban sepeda berputar 1000 kali!

Jawab : Keliling ban sepeda 182 cm


Panjang jari-jari ban

Jarak tempuh roda berputar 1000 kali :


3. Jika panjang diameter sebuah roda sepeda adalah 49 cm, berapa kalikah roda harus
berputar untuk menempuh

Jawab : panjang diameter roda 49 cm


Keliling roda =
Jarak tempuh =

Jadi, roda harus berputar sebanyak 1000 kali untuk menempuh jarak 1540 m
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN DIRI
SIKAP TELITI

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap teliti peserta didik. Berilah tanda
cek (√) pada kolom skor sesuai sikap teliti yang kamu miliki sebagai berikut :
Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan
sungguh-sungguh
2 Saya teliti dalam hal melakukan perhitungan dan
mencatat data yang diperoleh.
3 Saya mampu mendeskripsikan hasil pengamatan
Jumlah
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN DIRI
SIKAP BERPIKIR KRITIS

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap berpikir kritis peserta didik. Berilah
tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap berpikir kritis yang kamu miliki sebagai berikut :
Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Saya mampu merumuskan pokok-pokok permasalahan yang
ada pada soal
2 Saya mampu mengungkap fakta untuk menyelesaikan masalah
3 Saya suka berpendapat dalam kegiatan pembelajaran
4 Saya mampu menyelesaikan masalah yang diberikan guru
5 Saya memberikan alternatif solusi tentang masalah yang
menjadi topik diskusi
Jumlah
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN DIRI
SIKAP INGIN TAHU

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap disiplin diri peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap ingin tahu yang kamu miliki sebagai berikut :
Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Saya rajin membaca buku baik buku pelajaran atau buku
pendukung (referensi)
2 Saya bertanya pada saat pembelajaran
3 Saya yakin akan suatu hal jika dijelaskan dengan alasan
yang jelas
Jumlah
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

A. Petunjuk Umum
Lembar pengamatan ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 1, 2, 3, atau 4 pada Lembar Pengamatan dengan
ketentuan yang ada pada rubrik penskoran.

C. Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN
Kelas : VIII
Semester : Dua
Tahun Pelajaran : 2016 / 2017
Periode Pengamatan : Tanggal ....................................................
Indikator Keterampilan sosial :
1. Menunjukkan sikap kerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok.
Skor Indikator Sikap
Jumlah Tuntas /
Sosial (1 – 4) Skor
No. Nama Peserta Didik Perolehan Tidak
Ind Ind Akhir
Skor Tuntas
1 2

2. Menunjukkan sikap toleransi selama proses pembelajaran.


RUBRIK PENSKORAN

Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
konsisten ditunjukkan peserta didik
2 Kesediaan melakukan tugas sesuai Skor 2 jika 2 indikator konsisten ditunjukkan
kesepakatan peserta didik
3 Bersedia membantu orang lain dalam Skor 3 jika 3 indikator konsisten ditunjukkan
satu kelompok yang mengalami peserta didik
kesulitan
4 Rela berkorban untuk teman lain Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik

Aspek : Toleransi
No. Indikator Toleransi Penilaian Toleransi
1 Tidak mengganggu teman yang Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
berbeda pendapat konsisten ditunjukkan peserta didik
2 Menghormati teman yang berbeda Skor 2 jika 2 indikator konsisten ditunjukkan
suku, agama, ras, budaya dan gender peserta didik
3 Menerima kesepakatan meskipun Skor 3 jika 3 indikator konsisten ditunjukkan
berbeda dengan pendapatnya peserta didik
Menghargai siswa lain yang sedang
mengutarakan pendapatnya.
4 Dapat memaafkan kesalahan/ Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
kekurangan orang lain peserta didik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2016 / 2017
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menyelesaikan dengan menggunakan rumus keliling lingkaran untuk


menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan materi lingkaran dengan benar.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menyelesaikan dengan menggunakan rumus
keliling lingkaran untuk menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan materi lingkaran
dengan benar.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menyelesaikan dengan menggunakan
rumus keliling lingkaran untuk menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan materi
lingkaran dengan benar.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menyelesaikan dengan
menggunakan rumus keliling lingkaran untuk menyatakan masalah sehari-hari yang
berkaitan materi lingkaran dengan benar.

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menyelesaikan model matematika dari sistem persamaan
No Nama Siswa
dengan metode yang sesuai
KT T ST
1

3
4
...

Keterangan :
KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil
