Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS /SEMESTER : X/GANJIL
MATERI POKOK : KELILING DAN LUAS
LINGKARAN
PENYUSUN : PRAYITNO

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SLB B MAWAR PUTIH JAKARTA


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Keliling dan Luas Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (@ 40’)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta
tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,


menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dii
sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,


sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pengetahuan:
3.2.1. menyebutkan nama bagian-bagian
lingkaran.
3.2. Menemukan rumus keliling dan luas 3.2.2. menunjukkan keliling lingkaran
lingkaran melalui suatu percobaan. 3.2.3. menghitung dengan membagi keliling
lingkaran terhadap diameter/jari-jarinya
3.2.7. Menemukan rumus keliling lingkaran
3.2.4. Menunjukkan keliling lingkaran melalui
pengamatan terhadap panjang persegi
panjang
3.2.5. Menunjukkan luas lingkaran melalui
percobaan dengan persegi panjang
3.2.6. Menghitung luas lingkaran melalui
percobaan dengan persegi panjang
3.2.7. Menemukan rumus luas lingkaran
Keterampilan:
4.2. Menggunakan rumus keliling dan 4.2.1. Menggambar lingkaran dengan
luas lingkaran melalui suatu menggunakan jangka
percobaan untuk menyelesaikan 4.2.2. mengukur keliling lingkaran dengan
permasalahan sehari-hari. menggunakan benang
4.2.3. Merancang bentuk persegi panjang dengan
menggunakan juring-juring lingkaran
4.2.7. Membuat model reflektor parabola dengan
bahan karton
4.2.5. Menggunakan rumus keliling lingkaran
dengan suatu percobaan dalam kehidupan
sehari-hari
4.2.6. Menggunakan rumus luas lingkaran dengan
suatu percobaan dalam kehidupan sehari-
hari
4.2.4. Menunjukkan luas lingkaran melalui
percobaan dengan persegi panjang.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran dengan model Inquiry Learning dipadu dengan pendekatan


saintifik, yang menuntun peserta didik untuk mengamati permasalahan, melakukan
percobaan, menuliskan penyelesaian masalah, peserta didik dapat menggambar
lingkaran, mengukur, menganalisa lingkaran dan menerapkan menjadi bentuk
persegi panjang sehingga dapat menemukan rumus keliling dan luas lingkaran
dengan teliti, tanggung jawab, jujur dan disiplin selama proses pembelajaran
memiliki sikap berpikir kritis, proaktif, kreatif, percaya diri, bekerjasama serta mampu
berkomunikasi baik secara verbal maupun manual

D. Materi Pembelajaran

1. Keliling Lingkaran
a. gambar lingkaran
b. mengukur keliling lingkaran
c. rumus keliling lingkaran
2. Luas lingkaran
a. juring-juring lingkaran
b. bentuk persegi panjang dari juring-juring lingkaran
c. luas persegi panjang dari juring-juring lingkaran
d. rumus luas lingkaran

E. Metode dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Inquiry Learning dipadu dengan Saintifik


2. Model : Kooperatif Learning
3. Metode : Metode Maternal Reflektif

F. Media Pembelajaran, Alat dan Bahan :


1. Media Pembelajaran
- gambar lingkaran
- juring-juring lingkaran

2. Alat :
- jangka
- penggaris

3. Bahan :
- kertas warna
- lem kertas
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa SMALB Tunarungu kelas X
2. Buku Guru SMALB Tunarungu kelas X
3. https://novianabudi.wordpress.com
4. https://www.pondokmatematikasd.com/pembelajaran-penemuan-rumus-keliling-
dan-luas-lingkaran.html

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama ( 2 x 40 Menit )

Tahapan/ Sintak Uraian Aloaka


Kegiatan Pembelajaran si
Waktu
(1) (2) (3)
Pendahuluan
 Memberi salam/menyapa siswa. 10
 Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk Menit
mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan
kebersihan, kerapian, ketertiban dan kehadiran siswa
serta fungsi alat bantu dengar.
 Meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa.
 Memberi motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan dengan percakapan dari hati ke hati
(perdati).
 Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan
kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya dan berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan, di antaranya tanya jawab
tentang keliling bangun datar.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator pencapaian
kompetensi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan keliling lingkaran.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi keliling
lingkaran dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi keliling lingkaran.

Kegiatan Inti 60
Menit
1) Orientasi  peserta didik mengamati benda-benda yang berbentuk
masalah; lingkaran dilanjutkan dengan cara mengetahui panjang
keliling lingkaran.

 salah satu peserta didik menggambar lingkaran di (10


2) Pengumpulan
depan kelas, peserta didik yang lain mengamati dan Menit)
data dan
verifikasi; mengoreksi untuk mengembangkan sikap kritis.
- mengamati  peserta didik secara bergantian menunjukkan nama
- menanya bagian dari lingkaran
 masing-masing peserta didik menggambar 3
lingkaran dengan ukuran yang berbeda. Pada
kesempatan fase ini guru sekaligus dapat mengukur
keterampilan peserta didik.
3) Pengumpulan
Tahapan/ Sintak Uraian Aloaka
Kegiatan Pembelajaran si
Waktu
(1) (2) (3)
data melalui  peserta didik mengerjakan LK1 untuk
eksperimen; mengembangkan keterampilan serta sikap mandiri, (10
- mencoba, tanggung jawab dalam mengerjakan tugas. menit)
mengkomunikasik  masing-masing peserta didik menampilkan hasil
an pekerjaannya untuk mengembangkan rasa percaya
diri.

 peserta didik bersama guru diskusi kelas membahas


4) Pengorganisa LK1 tentang pembagian keliling lingkaran dengan (10
sian dan diameter . Pada kesempatan ini guru dapat menilai menit)
formulasi ketelitian dan keterampilan peserta didik dalam
eksplanasi, dan menghitung dan mengukur.

5) Analisis  peserta didik mempercakapkan tentang bilangan


proses inkuiri yang didapat dari hasil penghitungan dan mencari (30
- menalar informasi tentang bilangan π (dibaca pi) menit)
(30 menit)  peserta didik menganalisa tabel ( LK1 ) hingga dapat
menemukan rumus keliling lingkaran
 peserta digiring dengan pertanyaan-pertanyaan agar
dapat menemukan rumus keliling lingkaran.
misalnya : keliling lingkaran = …… x …..
keliling lingkaran = 3,14 x …..
keliling lingkaran = π x ….
 peserta didik mencoba menggunakan rumus keliling
lingkaran dengan suatu percobaan untuk
menyelesaikan masalah sehari-hari hal ini sekaligus
digunakan untuk mengukur ketercapaian kompetensi
siswa.
Penutup
 Peserta didik diarahkan untuk menyusun kesimpulan 10
pembelajaran menemukan rumus keliling lingkaran menit
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
 Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar
 Guru memberi tugas individual untuk membawa
bahan – bahan kertas origami, jangka dan gunting
yang akan digunakan untuk pertemuan berikutnya.
 Guru menutup dan memberi salam

Pertemuan 2 (2 × 40 menit)
Tahapan/ Uraian alokasi
Sintak Kegiatan Pembelajaran waktu
(1) (2) (3)
Pendahuluan
 Memberi salam/menyapa siswa. 10 menit
 Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan
memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban dan
kehadiran siswa.
 Meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
 Memberi motivasi untuk mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan percakapan dari
hati ke hati (perdati).
 Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan
kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya dan berkaitan dengan kompetensi yang
akan dipelajari di antaranya tanya jawab tentang
keliling lingkaran.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator
pencapaian kompetensi dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan keliling dan
luas lingkaran.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi keliling
lingkaran dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan saat membahas materi luas
lingkaran.

Kegiatan Inti 60 menit


1) Orientasi  salah satu peserta didik menggambar lingkaran di 10
masalah; depan kelas, siswa yang lain memperhatikan. menit
 peserta didik secara bergantian menunjukkan nama
bagian dari lingkaran
 Salah satu peserta didik mengaksir bagian luas
lingkaran
 Pada fase ini guru dapat memanfaatkan untuk
pengembangan komunikasi dan sikap kolaboratif
siswa.
10
2) Pengumpu  masing-masing peserta didik menggambar lingkaran
menit
lan data dan dengan ukuran yang berbeda
verifikasi;  Peserta didik membuat juring-juring lingkaran
 peserta didik menggunting juring-juring lingkaran
 peserta didik merangkai juring-juring lingkaran
menjadi persegi panjang
 Pada fase ini peserta didik dituntut untuk
mengembangkan sikap teliti, tanggung jawab dan
jujur serta akan dinilai keterampilan dalam mengukur,
menggunakan jangka, menggunting dan merangkai
juring-juring lingkaran menjadi persegi panjang.

3) Pengumpu  peserta didik menunjukkan bagian keliling lingkaran 10


lan data dan jari-jari menit
Tahapan/ Uraian alokasi
Sintak Kegiatan Pembelajaran waktu
(1) (2) (3)
melalui  peserta didik menghitung luas persegi panjang
eksperimen; dengan rumus panjang kali lebar.
 peserta didik menemukan luas persegi panjang yang
terbentuk dari lingkaran

4) Pengorgan  peserta didik kembali menghitung luas persegi


isasian dan panjang dengan menggunakan rumus 1/2 K lingkaran 5 menit
formulasi x jari-jari
eksplanasi

5) Analisis  peserta didik menganalisis rumus 1/2 x 3,14 x


proses inkuiri 25 menit
diameter x jari-jari
 peserta didik menganalisa rumus luas lingkaran
menjadi 3,14 x jari-jari x jari-jari
 peserta didik menemukan rumus luas lingkaran

 peserta didik mencoba menggunakan rumus luas


lingkaran dengan suatu percobaan untuk
menyelesaikan masalah sehari-hari

Penutup
 Peserta didik diarahkan untuk menyusun kesimpulan 10
pembelajaran menit
 Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
 Guru memberi tugas individual untuk berlatih
menggunakan rumus luas dan keliling lingkaran dengan
suatu percobaan untuk menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru menutup dan memberi salam
 Guru memberi tugas kepada siswa yg telah menguasai
materi pelajaran untuk membuat model parabola
dengan bahan kawat dan karton.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap
1) Teknik Penilaian : Observasi/pengamatan sikap
2) Bentuk Penilaian : Lembar pengamatan
3) Instrumen Penilaian : Jurnal
( Instrumen terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan
1) Jenis/teknik tes : Lisan dan perbuatan
2) Bentuk tes : Uraian
(instrumen terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
1) Bentuk/Teknik Penilaian : Kriteria unjuk kerja dan lembar pengamatan
2) Bentuk tes : Uraian
(Instrumen (terlampir)

4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes/ non tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Jakarta, 20 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SLB B Mawar Putih Guru Kelas

( Rita Dona, S.Pd ) ( Prayitno, S.Pd Mat )
