Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SLBN 2 SAMPIT


Kelas : XI/C (Tunagrahita)
Semester : 1 (Satu)
Tema/Subtema : 1. Profesi/1. Guru
Pembelajaran : 1. Guru sebagai Tenaga Pengajar
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 5 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong,
kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia
3.1Memahami teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat pemerintahan dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis

Indikator :
3.1.1Membaca teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat pemerintah dalam bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis.
3.1.2 Menyebutkan isi teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat pemerintah dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibaca.

PPKn
3.2 Memahami sistem demokrasi di Indonesia
4.2 Menalar sistem demokrasi di Indonesia

Indikator :
3.2.1 Menjelaskan pengertian sistem demokrasi
4.2.1 Menyebutkan pengertian sistem demokrasi.

MATEMATIKA
3.1 Memahami operasi hitung campuran bilangan asli (penjumlahan dan pengurangan) dalam
pemecahan masalah pada kehidupan sehari-hari.
4.1 Menghitung operasi hitung campuran bilangan asli (penjumlahan dan pengurangan) dalam
pemecahan masalah pada kehidupan sehari-hari.
Indikator :
3.1.1 Mengenal operasi hitung campuran pejumlahan dan pengurangan dengan bantuan benda di
sekitar.
4.1.1 Menyebutkan operasi hitung campuran pejumlahan dan pengurangan dengan bantuan benda di
sekitar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia
 Siswa mampu membaca teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat pemerintah
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis.
 Siswa mampu menyebutkan isi teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat
pemerintah dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibaca.

PPKn
 Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem demokrasi
 Siswa mampu menyebutkan pengertian sistem demokrasi

MATEMATIKA
 Siswa mampu mengenal operasi hitung campuran pejumlahan dan pengurangan dengan bantuan
benda di sekitar.
 Siswa mampu Menyebutkan operasi hitung campuran pejumlahan dan pengurangan dengan
bantuan benda di sekitar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Profesi

Apa yang kamu amati dari gambar di atas? Gambar apa saja yang kamu temui?
Dapatkah kamu menyebutkannya?
Apakah daerah tempat kamu tinggal ada yang berprofesi seperti gambar di atas?
Profesi adalah suatu pekerjaan yang mengandalkan ketrampilan khusus.
Contohnya guru,polisi, dan penjahit. Profesi ini menuntut ketrampilan dari pelakunya.

Guru bertugas sebagai pengajar. Guru bekerja di sekolah. Dia mengajarkan ilmu kepada
siswanya. Guru tidak kenal lelah saat mengajar. Karena itu kita harus menghormatinya.
Sekolah merupakan tempat kedua setelah rumah sebagai tempat yang perlu untuk
ditanamkannya sistem demokrasi di dalamnya.
Mendidik anak-anak bangsa akan melahirkan calon-calon pemimpin bangsa di masa
depan, itulah alasannya mengapa perlu diwujudkan kehidupan yang demokratis.
Apabila di sekolah sudah mampu mewujudkan kehidupan yang demokratis, maka akan di iringi
dengan terbentuknya negara yang demokratis. Demokrasi tersebut adalah keadilan untuk
hak semua warga.
E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Metode : Tanya jawab, diskusi, kerja kelompok, eksperimen, inkuiri dan ekspositori.
Pendekatan : Saintifik dalam bentuk kegiatan mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan (5 M). Urutan kegiatan 5 M yang dilakukan disesuaikan dengan
karakteristik materi yang disajikan.

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


- Buku Guru Kelas XI Tunagrahita
- Buku Siswa Kelas XI Tunagrahita
- Kartu bergambar macam-macam profesi
- Kartu bergambar guru sedang mengajar di dalam kelas
- Kartu bergambar siswa sedang masuk gerbang sekolah
- Kartu bergambar kegiatan pemilihan ketua kelas didalam kelas
- Kartu bergambar anak-anak membuang sampah sembarangan
- Kartu bergambar anak-anak bermain kelereng di halaman sekolah
- Kartu bergambar anak-anak melaksanakan kegiatan upacara
- Kartu bergambar percakapan wawancara kenaikan kelas
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru mengkondisikan siswa untuk memulai 5 menit
pembelajaran dengan diawali berdoa, absensi daftar
kehadiran siswa.
 Guru menstimulus siswa berkaitan dengan materi
pembelajaran yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan tema yang akan dibahas dalam
pembelajaran.

Inti Ayo Mengamati 30 menit


Siswa difasilitasi gambar kegiatan guru menerangkan
berbagai macam profesi-profesi di lingkungan sekitar,
gambar berdemokrasi di lingkungan sekolah melakukan
pemilihan kelas
Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah sebagai
berikut:
• Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi
pembelajaran.
• Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang
dimiliki guru tentang pemilihan ketua kelas.
• Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
• Guru merangsang siswa untuk menceritakan kembali
tentang sikap berdemokrasi di sekolah.
• Siswa menyimak penjelasan tentang pemilihan ketua kelas.
• Guru memberikan pertanyaan mengenai kegiatan yang
dibahas.
• Siswa melakukan diskusi/tanya jawab berkaitan dengan
gambar tersebut.
Ayo Cari Tahu
Siswa difasilitasi gambar kolom tabel informasi kegiatan
demokrasi di lingkungan sekolah.
Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah sebagai
berikut:
a. guru mempersiapkan gambar kolom yang sesuai dengan
materi pembelajaran.
b. Siswa mencari informasi pada buku dan gambar yang
dimiliki guru tentang kegiatan demokrasi di sekolah.
c. Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar.
d. Guru merangsang siswa untuk menjawab pertanyaan
yang diberikan.
e. Setiap jawaban siswa tidak harus sama dalam memberi
persepsi jawaban. guru dapat mengarahkan siswa kembali
sesuai materi yang sedang dikembangkan.

Ayo Latihan
Siswa difasilitasi gambar kegiatan demokrasi di lingkungan
sekolah.
Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah sebagai
berikut:
 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi
pem- belajaran.
 Siswa mencari informasi pada buku dan gambar yang
dimiliki guru tentang kegiatan demokrasi di sekolah.
 Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar.
 Guru merangsang siswa untuk menjawab pertanyaan
yang diberikan.
 Setiap jawaban siswa tidak harus sama dalam memberi
persepsi jawaban. guru dapat mengarahkan siswa kembali
sesuai materi yang sedang dikembangkan.

Ayo Menyimak
Siswa difasilitasi gambar kegiatan demokrasi dalam
pemilihan ketua kelas di sekolah. gambar siswa melakukan
pemilihan ketua kelas (pemilihan suara) di dalam kelas
bersama gurunya. Digambar terdapat dua siswa sebagai calon
ketua kelas duduk di depan menghadap teman-temannya.
Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah sebagai
berikut:
 guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi
pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang
dimiiki guru tentang kegiatan demokrasi pemilihan ketua
kelas di sekolah.
 Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar.
 Guru memberikan pertanyaan mengenai kegiatan
yang dibahas.
 Siswa melakukan diskusi/tanya jawab berkaitan dengan
gambar tersebut.
Ayo Bertanya
Siswa difasilitasi gambar kegiatan wawancara dalam
pemilihan ketua kelas di sekolah.
Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah sebagai
berikut:
 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan
materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang
dimi- liki guru tentang kegiatan wawancara pemilihan ketua
kelas di sekolah.
 Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar.
 Siswa menjelaskan isi teks wawancara pemilihan ketua
kelas.
 Guru memberikan pertanyaan mengenai percakapan
yang dibahas.
 Siswa melakukan diskusi/tanya jawab berkaitan dengan
gambar tersebut.

Ayo cari Tahu


Siswa difasilitasi gambar kolom menghitung pemilihan ketua
kelas di sekolah.
Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah sebagai
berikut:
 Guru mempersiapkan gambar kolom yang sesuai dengan
materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang
dimi- liki guru tentang kegiatan menghitung perolehan suara
dalam pemilihan ketua kelas di sekolah.
 Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar.
 Siswa dapat menghitung operasi penjumlahan dan
pengurangan dalam perolehan suara pemilihan ketua kelas.
 Guru memberikan pertanyaan mengenai kegiatan
yang dibahas.
 Siswa melakukan diskusi/tanya jawab berkaitan dengan
gambar tersebut.

Ayo Menyimak
Siswa difasilitasi gambar proses pemilihan ketua kelas di
sekolah. gambar di sebelah kanan 8 siswa sedang duduk di
kursi di depanya ada meja.gambar di sebelah kiri 8 siswa
sedang duduk di kursi di depannya ada meja.
Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah sebagai
berikut:
 Guru mempersiapkan gambar kolom yang sesuai dengan
materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang
dimiliki guru tentang kegiatan menghitung perolehan suara
dalam pemilihan ketua kelas di sekolah.
 Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar.
 Siswa dapat menghitung operasi penjumlahan dan
pengurangan.
 Guru merangsang siswa untuk menjawab pertanyaan
yang diberikan.
 Setiap jawaban siswa tidak harus sama dalam memberi
persepsi jawaban. guru dapat mengarahkan siswa kembali
sesuai materi yang sedang dikembangkan.

Penutup a. Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran. 5 menit


Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah sebagai
berikut:
 Siswa menceritakan kembali apa yang ada dalam kegiatan
tersebut.
 Siswa mampu menghitung operasi penjumlahan
dan pengurangan.
b. Guru mengapresiasi setiap hasil kegiatan siswa dengan
memberikan reward.
c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa untuk
mengucapkan syukur.

H. PENILAIAN
Penilaian
Penilaian Sikap Disiplin

Skor
No Aspek yang dinilai Kadang- Tidak
Selalu (3)
kadang (2) pernah (1)
Sikap
1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Memakai seragam sesuai tata tertib
4. Mengerjakan tugas yang diberikan
5. Tertib dalam mengikuti pelajaran
Mengikuti praktik sesuai dengan langkah
6.
yang ditetapkan

Kriteria penskoran:
Sangat baik = 4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1
Penilaian :

Skor yang diperoleh × 100


Skor maksimal

Kriteria penskoran pada aspek pengamatan sikap disiplin:


Skor 3 = Siswa selalu melakukan perbuatan sesuai dengan aspek
Pengamatan
Skor 2 = Siswa kadang-kadang melakukan perbuatan sesuai
dengan aspek pengamatan
Skor 1 = Siswa tidak melakukan perbuatan sesuai dengan aspek
Pengamatan

Skor Perolehan aspek yang dinilai Jumlah


No. Nama Siswa
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5 Aspek 6 skor
1.
2.

Penilaian Sikap Jujur dan Tanggung jawab

Skor
No Aspek yang dinilai Kadang- Tidak
Selalu (3)
kadang (2) pernah (1)
Sikap
Tidak menyontek dalam mengerjakan
1.
tugas
Mengakui kesalahan atau kekurangan
2.
yang dimiliki
3. Merapihkan kembali peralatan praktik

Penilaian : Skor yang diperoleh × 100


Skor maksimal
Skor Perolehan aspek yang dinilai
Mengakui Merapihkan Jumlah
No Nama Siswa Tidak menyontek kesalahan atau kembali
dalam me- Skor
kekurangan peralatan
ngerjakan tugas
yang dimiliki praktik
1.
2.

Kriteria penskoran pada aspek pengamatan sikap disiplin:


Skor 3 = Siswa selalu melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamatan
Skor 2 = Siswa kadang-kadang melakukan perbuatan sesuai dengan aspek
pengamatan
Skor 1 ≡ Siswa tidak melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamatan

Penilaian Sikap Santun

Skor
No Aspek yang dinilai Kadang- Tidak
Selalu (3)
kadang (2) pernah (1)
Sikap
Menghormati orang lain atau orang
1.
yang lebih tua.
Mengucapkan salam ketika bertemu
2.
oranglain
Mengucapkan terima kasih kepada
3.
oranglain yang telah membantunya
Menggunakan bahasa santun saat
4.
berbicara atau wawancara
Penilaian : Skor yang diperoleh × 100
Skor maksimal

Kriteria penskoran pada aspek pengamatan sikap disiplin:


Skor 3 = Siswa selalu melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamatan
Skor 2 = Siswa kadang-kadang melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamatan
Skor 1 = Siswa tidak melakukan perbuatan sesuai dengan aspek
pengamatan

Skor Perolehan aspek yang dinilai Jumlah


No. Nama Siswa
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5 Aspek 6 skor
1.
2.

Penilaian antarteman tentang kegiatan kerja kelompok


Lembar Penilaian Antar teman
Nama teman yang dinilai :
Penilai :
Kelas :
Berilah tanda ceklis (√ ) pada kolom Ya atau Tidak sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya!
No. Kriteria Ya Tidak
1. Mengajak orang lain untuk berkerjasama.
2. Terlibat aktif dalam kerja kelompok.
3. rela berkorban untuk teman.
4. Mengerjakan tugas sesuai kesepakatan kelompok.
5. Suka membersihkan barang yang tidak terpakai ketika selesai
melakukan kegiatan kerja kelompok.
Kriteria penskoran pada aspek pengamatan pelaksanaan kerja kelompok:
Skor 1 = Siswa melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamatan
Skor 2 = Siswa tidak melakukan perbuatan sesuai dengan aspek pengamatan
Penilaian : Skor yang diperoleh × 100
Skor maksimal

Penilaian Sikap Santun

Skor
No Aspek yang MembudayaMulai Berkem- bang 3 Mulai Terlihat
Belum Terli- hat 1
dinilai 4 2

Sikap
1. Bekerjasama Aktif terli- bat Aktif terli- bat Terlibat da- lam Kurang aktif
dengan ke- dalam dalam kelompok kegiatan terli- bat dalam
lompok mengerja- kan namun hanya kelompok kerjasama
tugas fokus pada namun kelompok.
kelompok dan peker- hanya mau
saling mem- jaannya saja. bekerjasama
bantu. dengan te- man
ter- tentu.
2. Bertanggung Bertang- Mengerja- kan Mengerja- kan Mengerjakan
jawab atas gungjawab tugas yang sudah tugas yang tugas yang
pembagian mengerja- kan disepakati dengan sudah disepakati disepakati tetapi
tugas kelom- tugas yang tuntas namun namun belum
pok sudah sedikit kurang tidak tuntas. bertanggung-
disepakati bertanggung- jawab dan tidak
dalam kelom- jawab tuntas.
pok sampai
tuntas.
3. Berkomu- Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan
nikasi dalam komunikasi komunikasi komunikasi komunikasi
kerja kelom- aktif dengan dengan anggota dengan anggota dengan ang-
pok anggota kelompok hanya kelompok gota kelom-
kelompok ketika hanya saat ada pok hanya
dalam me- mengalami per- tanyaan dengan
nyelesaikan kesulitan. dari teman mengguna- kan
tugas. kelompok. gestur tubuh.

Penilaian : Skor yang diperoleh × 100


Skor maksimal

Skor Perolehan aspek yang dinilai


Bertanggung jawab Jumlah
No Nama Siswa atas pembagian Berkomunikasi
Bekerjasama dengan
kelompok tugas kelompok dalam kerja Skor
kelompok

1.
2.

Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)

Beri tanda silang (x) pada jawaban yang benar!


1. Tugas seorang guru adalah.....
A. mengatur jalan B. mengajar siswa C. menjahit baju
2. Dimanakah tempat guru bekerja....
A. di sekolah B. di pasar C. di kebun
3. Ketua kelas XI adalah.....
A. oni B. riza C. beto
4. Jumlah siswa kelas XI 50 anak, 23 anak memilih Oni sebagai ketua sedang 16 anak memilih
Riza, banyak anak yang tidak memilih adalah.....
A. 10 B. 12 C. 11
5. Prasaan Oni saat menjadi ketua kelas adalah.....
A. sedih B. susah C. senang
6. Di bawah ini yang termasuk profesi adalah.....
A. guru B. buruh C. sopir
7. Profesi Bu Astati adalah.....
A. polwan B. Guru C. penjahit
8. Kegiatan yang dilakukan siswa kelas XI adalah.....
A. pemilihan ketua kelas
B. pemilihan siswa pintar
C. pemilihan guru teladan

9.

_ = ......

A. 7 kursi B. 10 kursi C. 11 kursi

10.

+ = .....
A. 16 meja B. 17 meja C. 18 meja

Pedoman Penskoran
Setiap jawaban benar diberi skor 2
Skor Maksimal 6
Skor = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimum

Skor Predikat Klasifikasi


81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

Rekap Skor Siswa

No Nama Skor Klasifikasi


1.
2.

Penilaian Portofolio membuat laporan wawancara

Aspek Skor
No
yang dinilai Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Kurang 1
Ketrampilan
1. Kesesuaian isi Seluruh Lebih dari Kurang dari Seluruh isian
laporan isian laporan setengah isiansetengah isian lapo- ran
wawancara laporan isian lapo- wawan- cara
diisi dengan wawancara diriran wawan- cara belum sesuai.
tepat. diisi dengan te-
diri
pat. diisi dengan
tepat.
2. Bertang- gung Bertang- Mengerja- kan Mengerjakan Mengerjakan
jawab atas gungjawab tugas yang tugas yang su- dah tugas yang
pem- bagian mengerja- kan sudah disepakati disepakati namun disepakati tetapi
tugas ke- tugas yang dengan tidak tuntas. belum
lompok sudah tuntas namun bertanggung-
disepakati sedikit kurang jawab dan tidak
dalam ke- bertanggung- tuntas.
lompok sam- jawab
pai tuntas.
3. Berkomu- Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan
nikasi dalam komunikasi komunikasi komunikasi komunikasi
kerja kelom- aktif dengan dengan anggota dengan ang- gota dengan ang-
pok anggota kelompok kelompok hanya gota kelom- pok
kelompok hanya ketika saat hanya dengan
dalam me- mengalami ada perta- nyaan mengguna- kan
nyelesaikan kesulitan. dari teman gestur tubuh.
tugas. kelom- pok.

Skor = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimum

Skor Perolehan aspek yang dinilai


Jumlah
No Nama Siswa
Kesesuaian isi teks Kesesuaian
Kaidah penulis Skor
laporan pertanyaan
1.
2.
