(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
KI4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
Bahasa Indonesia
3.2 Memahami teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan
aspek kebahasaan
4.2 Menyusun teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan
aspek kebahasaan
Indikator
3.2.1 Mengenal teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan
aspek kebahasaan
3.2.2 Mengidentifikasi teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan
memperhatikan aspek kebahasaan
4.2.1 Menjelaskan isi teks prosedur sederhana baik lisan maupun dengan memperhatikan
aspek kebahasaan
4.2.2 Menyalin teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan
aspek kebahasaan
IPS
3.1 Mengenal perubahan aktivitas kehidupan manusia, konektivitas antar ruang dan waktu
serta keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya
dalam lingkup Asia Tenggara
4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan aktifitas kehidupan manusia ,
konektivitas antar ruang dan waktu serta keberlanjutannya dalam kehidupan sosial,
ekonomi , pendidikan dan budaya dalam lingkup Asia Tenggara
Indikator
3.1.1 Menunjukkan aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang
sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup nasional
4.1.1 Menyusun laporan secara tertulis tentang mengenai aktivitas dan perubahan
kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan
keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam
lingkup nasional
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks Pancasila, peserta didik dapat menerima Pancasila sebagai dasar
negara Republik Indonesia.
2. Setelah mempelajari lahirnya teks Pancasila, peserta didik mampu menunjukkan sikap
yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.
3. Setelah menghapal teks Pancasila secara berulang, peserta didik mampu membaca teks
Pancasila tanpa teks.
4. Setelah membaca dan mencari informasi tentang lahirnya teks Pancasila, peserta didik
mampu mengumpulkan langkah-langkah dalam mewujudkan Pancasila.
5. Dengan mengurutkan kalimat acak teks prosedur, peserta didik mengenal teks prosedur
sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan aspek kebahasaan,
6. Melalui pengamatan gambar dan berdiskusi, peserta didik mengenal aktivitas
kehidupan manusia dan perubahannya kehidupan manusia
7. Melalui kegitan diskusi, peserta didik mampu menyusun laporan secara tertulis tentang
aktivitas dan perubahan kehidupan manusia
D. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn :Teks Pancasila dan Teks Sejarah Perumusan Pancasila
Bahasa Indonesia : Teks Prosedur Sederhana
IPS : Aktivitas Usaha Manusia
E. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Inquiry
Metode : Diskusi, Demonstrasi, eksperimen
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Uraian
Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengabsen
siswa
Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran
secara fisik dan psikis
Guru menyampaikan Sub tema 1 “Memelihara
10’
Hewan”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 1
Guru melakukan appersepsi dengan menunjukkan
Teks pancasila
H. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan
c. Penilaian Kinerja : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Tanggungjawab Kerjasama Peduli Pro-aktif
No. Nama Siswa
SB PB SB SB PB PB SB PB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Rubrik Penilaian Sikap
Kriteria
Karakter Yang
No.
Dikembangkan
SB PB
1. Tanggungjawab
2. Kerjasama
3. Peduli
4. Pro – aktif
Keterangan:
SB : Sangat Baik
PB : Perlu Bimbingan
b. Penilaian Pengetahuan
1. Siapa yang merumuskan Pancasila?
2. Bagaimana Pancasila dirumuskan?
3. Bagaimana bunyi Pancasila sila keempat?
4. Siapa ketua BPUPKI?
5. Pada tanggal berapa BPUPKI dibentuk?
6. Jelaskan apa saja aktivitas usaha bidang peternakan!
7. Jelaskan apa saja aktivitas usaha bidang pertanian!
8. Sebutkan faktor-faktor yang bisa mempengaruhi perubahan aktivitas manusia?
9. Pada tanggal berapa Pancasila disahkan sebagai dasar negara?
10. Buatlah prosedur bagaimana cara meminum obat dari kemasan botol!
Pedoman Penskoran:
Skor maksimal : 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai Siswa = x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
c. Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja
1. Rubrik ..........................................
Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................
BS B C PB
No. Kriteria
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
... ...
NIP. ... NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
KI4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
IPA
3.1 Mendeskripsikan rangka manusia/ hewan dan fungsinya.
4.1 Membuat bagan rangka manusia/ hewan beserta fungsinya.
Indikator:
3.1.1 Mengetahui rangka manusia.
3.1.2 Mengetahui fungsi rangka manusia.
4.1.1 Menunjukkan bagian rangka manusia.
4.1.2 Menjelaskan fungsi rangka manusia.
PRAKARYA
3.1 Menganalisis karakteristik jenis-jenis bahan keras produk kerajinan fungsi pakai sesuai
potensi alam di wilayah setempat.
4.1 Memilah jenis-jenis bahan keras produk kerajinan fungsi pakai sesuai potensi alam di
wilayah setempat.
Indikator:
3.1.1 Menyebutkan jenis-jenis bahan keras (kayu, bambu, rotan, logam, kerang, batu dll)
untuk produk kerajinan sesuai potensi wilayah setempat
4.1.1 Menunjukkan jenis-jenis bahan keras (kayu, bambu, rotan, logam, kerang, batu dll)
untuk produk kerajinan sesuai potensi wilayah setempat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar rangka manusia, peserta didik mampu menyebutkan nama-
nama bagian dari rangka.
2. Setelah melakukan diskusi menjelaskan fungsi bagian dari rangka
3. Setelah melakukan perkalian pada tabel siswa mengetahui bilangan kuadrat.
4. Setelah menyelesaikan latihan soal, peserta didik dapat menentukan hasil bilangan
pangkat dua
5. Dengan mengamati karya kerajinan, peserta didik mengetahui jenis-jenis bahan keras.
6. Setelah mengelompokan jenis bahan kerajinan, peserta didik dapat menunjukkan jenis
bahan dari karya kerajinan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika :bilangan kuadrat, operasi hitung bilangan pangkat dua
IPA : Rangka manusia
Prakarya : bahan keras alami dan buatan untuk kerajinan
E. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Inquiry
Metode : Diskusi, Demonstrasi, eksperimen
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Uraian
Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengabsen
siswa
Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran
secara fisik dan psikis
Guru menyampaikan sekilas tentang kerangka
10’
manusia, akar pangkat, dan bahan kerajinan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2
Guru melakukan appersepsi dengan menunjukkan
rangka tubuh manusia
Mencoba
Guru memberikan sedikit pengantar tentang sendi
Siswa diajak untuk melakukan percobaan pada jari
tangan 30’
Siswa diajak mendiskusikan tentang sendi jari
Siswa dipandu untuk menuliskan hasil diskusi pada
lembar kerja
Guru memberikan penjelasan tentang bilangan
kuadrat
Siswa dipandu untuk mengisi tabel perkalian dan
mengamati tabel yang berwarna
Siswa mengerjakan latihan soal bilangan berpangkat
dua
Guru berkeliling sambil membuat catatan dan
membimbing siswa yang masih kesulitan
menyelesaikan tugasnya.
Menalar
Siswa sudah mendapatkan informasi yang
dibutuhkan, kemudian mendiskusikan tentang
klasifikasi bahan keras alami dan bahan keras buatan
untuk dijadikan kerajianan
Siswa diajak mengidentifikasi tentang bahan keras
alami dan buatan untuk dijadikan kerajinan 50’
Siswa dipandu untuk berdiskusi dengan temannya.
Ketika berdiskusi, guru berkeliling sambil membuat
catatan.
Siswa diminta menuliskan hasil identifikasinya
Mengkomunikasikan
Siswa dipandu untukmenampilkan hasil kerja
mengidentifikasi bahan keras alami dan buatan untuk
dijadikan kerajinan
Guru memandu siswa untuk menampilkan hasil kerja
mengidentifikasi bahan keras alami dan buatan untuk 30’
dijadikan kerajinan
H. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan
c. Penilaian Kinerja : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Tanggungjawab Kerjasama Peduli Pro-aktif
No. Nama Siswa
SB PB SB SB PB PB SB PB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kriteria
Karakter Yang
No.
Dikembangkan
SB PB
1. Tanggungjawab
2. Kerjasama
3. Peduli
4. Pro – aktif
Keterangan:
SB : Sangat Baik
PB : Perlu Bimbingan
b. Penilaian Pengetahuan
1. Apa fungsi tulang?
2. Sebutkan tiga bagian lunak tubuh manusia yang dilindungi tulang?
3. Sebutkan bagian rangka tubuh manusia?
4. Sebutkan bagian tengkorak manusia?
5. 152=.......
6. Mengaa jari tanganmu dapat dtekuk ke segala arah?
7. Pada bagian mana saja manusia terdapat sendi?
8. (5 + 9)2 – 32=............
9. 42 + 62 + (22 + 122)=.........
10. Sebutkan masing-masing 3 bahan keras alami dan bahan keras buatan untuk
kerajinan?
Pedoman Penskoran:
Skor maksimal : 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai Siswa = x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
c. Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja
1. Rubrik Matematika
Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................
BS B C PB
No. Kriteria
4 3 2 1
1. Pengetahuan
2. Ketrampilan mengerjakan soal bilangan kuadrat
3.
4.
2. Rubrik IPA
Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................
BS B C PB
No. Kriteria
4 3 2 1
1. Pengetahuan
2. Menjelaskan ungsi rangka dan sendi
3.
4.
... ...
NIP. ... NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
KI4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
Seni Budaya
3.1 Mengenal gambar ilustrasi
4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan prinsip seni rupa berdasarkan hasil
pengamatan
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1 Mengidetifikasi objek/benda yang akan digabar.
4.1.1 Membuat gambar sketsa objek/ benda berdasarkan pengamatan dan indetifikasi
terhadap objek/ benda.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia :teks prosedur
Seni Budaya :objek/benda
D. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Inquiry
Metode : Diskusi, Demonstrasi, eksperimen
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Uraian
Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengabsen
siswa
Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran
secara fisik dan psikis
Guru menyampaikan sekilas tentang sejarah gambar 10’
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3
Guru melakukan appersepsi dengan menunjukkan
sebuah gambar objek/benda dan teks prosedur
G. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan
c. Penilaian Kinerja : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Tanggungjawab Kerjasama Peduli Pro-aktif
No. Nama Siswa
SB PB SB SB PB PB SB PB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kriteria
Karakter Yang
No.
Dikembangkan
SB PB
1. Tanggungjawab
2. Kerjasama
3. Peduli
4. Pro – aktif
Keterangan:
SB : Sangat Baik
PB : Perlu Bimbingan
b. Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja
1. Rubrik Bahasa Indonesia
Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................
BS B C PB
No. Kriteria
4 3 2 1
1. Pengetahuan
2. Ketrampilan membuat teks prosedur sesuai kaidah
kebahasaan
3.
4.
BS B C PB
No. Kriteria
4 3 2 1
1. Mengidentifikasi objek gambar
2. Membuat gambar
3. Teknik menggambar objek secara keseluruhan
4.
... ...
NIP. ... NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
KI4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
PRAKARYA
3.3 Menjelaskan proses pembuatan produk kerajinan sederhana untuk fungsi pakai dari
bahan keras.
4.3 Membuat produk kerajinan sederhana untuk fungsi pakai dari bahan keras dengan
memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3).
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3.1 Mengetahui cara membuat kerajinan dengan bahan keras.
4.3.1 Membuat kerajinan kaplampu dari bahan tempurung kelapa.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika :pangkat dua dan akar pangkat dua
Prakarya :lampu hias dari tempurung kelapa
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Uraian
Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam, menyapa, dan mendata
kehadiran Peserta didik.
Pada awal kegiatan pembelajaran, guru
mengondisikan Peserta didik agar melaksanakan
percakapan antar peserta didik, peserta didik dengan
guru, menciptakan suasana akrap, rilek, dan
membangun sikap keterarahwajahan
Sebelum pembelajaran peserta didik melakukan
10’
berdoa bersama
Peserta didik menyimak penjelasan guru, tema
pembelajaran yang akan dibahas yaitu langkah-
langkah mencari akar kuadrat untuk tiga bilangan di
dalam akar dan membuat kerajinan dengan fungsi
pakai dari batok kelapa.
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Kegiatan Inti Mengamati
Guru mengingatkan kembali cara menghitung
bilangan kuadrat dari suatu angka.
Guru memberi contoh bilangan kudrat dan mencari 10’
akar kuadrat untuk bilangn tersebut.
Peserta didik membaca bilangan kuadrat dengan
bimbingan guru.
Menanya
Peserta didik mengamati tempurung kelapa yang
diperlihatkan oleh guru.
Secara interaktif, guru menjelaskan tentang cara 30’
membuat kerajinan dari barang bekas yakni
tempurung kelapa.
Guru menyajikan macam-macam gambar hasil
kerajinan dari bahan tempurung kelapa.
Siswa memberikan tanggapan ataupun bertanya
mengenai kerajinan yang akan dibuatnya.
Peserta didik membentuk kelompok kecil dan
membuat kerajinan dari bahan tempurung kelapa. 30’
Mencoba
Peserta didik mengamati tempurung kelapa yang
diperlihatkan oleh guru.
Secara interaktif, guru menjelaskan tentang cara
membuat kerajinan dari barang bekas yakni
tempurung kelapa.
Guru menyajikan macam-macam gambar hasil
kerajinan dari bahan tempurung kelapa.
Siswa memberikan tanggapan ataupun bertanya
mengenai kerajinan yang akan dibuatnya.
Peserta didik membentuk kelompok kecil dan
membuat kerajinan dari bahan tempurung kelapa.
Menalar
Peserta didik mencari berbagai contoh hasil kerajinan
yang memiliki nilai fungsi dengan bahan dasar
tempurung kelapa dari berbagai sumber di
perpustakaan atau internet.
Peserta didik menuliskan rencana membuat karya
kerajinan yang memiliki nilai fungsi dengan bahan
dasar tempurung kelapa pada kolom yang tersedia 50’
pada buku siswa halaman 34.
Peserta didik mengkonsultasikan renca membuat
kerajinan kepada guru.
Kegiatan pembuatan kerajinan ini dapat dijadikan
kegiatan pembelajaran berbasis projek, dengan batas
waktu yang ditentukan guru.
Mengkomunikasikan
Peserta didik mengungkapkan apa yang telah
dipelajari hari ini.
Peserta didik mengungkapkan materi yang sudah 30’
dipahami dan yang belum dipahami • Peserta didik
mengungkapkan rencana membuat kerajinan dari
tempurung kelapa
Penutup Peserta didik diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah
didapatkannya selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.
Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban
masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana
tingkat pemahaman siswa tentang memahami teks
prosedur cara menyelesaikan soal - soal mencari
10’
bilangan kuadrat dan bilangan akar pangkat dua dan
membuat lampu hias dari bahan tempurung batok
kelapa. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan
yang telah dipelajari.
Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk
besok hari dan apa yang harus siswa siapkan atau
lakukan di rumah terkait denagn pelajaran hari ini dan
besok hari.
G. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan
c. Penilaian Kinerja : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Tanggungjawab Kerjasama Peduli Pro-aktif
No. Nama Siswa
SB PB SB SB PB PB SB PB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kriteria
Karakter Yang
No.
Dikembangkan
SB PB
1. Tanggungjawab
2. Kerjasama
3. Peduli
4. Pro – aktif
Keterangan:
SB : Sangat Baik
PB : Perlu Bimbingan
b. Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja
1. Rubrik Matematika
Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................
BS B C PB
No. Kriteria
4 3 2 1
1. Sikap ketelitian dan kecermatan
2. Pengetahuan
3. Ketrampilan mencari bilangan akar kuadrat
4.
2. Rubrik Prakarya
Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................
BS B C PB
No. Kriteria
4 3 2 1
1. Sikap (mandiri, teliti,cermat)
2. Pengetahuan teknik
3. Pengetahuan perencanaan
4. Ketrampilan proses dan produk kerajinan
... ...
NIP. ... NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
KI4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
PJOK
3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor,
dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non- lokomotor,
dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1 Mengetahui latihan-latihan untuk kekuatan otot-otot anggota tubuh bagian atas.
3.1.2 Mengetahui latihan-latihan untuk meningkatkan kualitas dan kecepatan gerak
4.1.1 Mempraktikkan latihan untuk kekuatan otot-otot bagian atas,
4.1.2 Mempraktikkan latihan untuk meningkatkan kualitas dan kecepatan gerak.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Seni Budaya :flora, fauna, lingkungan sekitar
PJOK :latihan kekuatan otot-otot anggota tubuh
D. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Inquiry
Metode : Diskusi, Demonstrasi, eksperimen
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Uraian
Waktu
Pendahuluan Pada awal pembelajaran guru menyapa peserta didik
dengan ramah.
Sebelum memulai olah raga, peserta didik berdoa
bersama.
Guru mengondisikan peserta didik untuk melakukan
percakapan.
Guru membangun sikap keterarah wajahan dan
keterarah suaraan peserta didik.
Peserta didik menyimak penjelasan guru, tema 10’
pembelajaran yang akan dibahas yaitu gerakan
lokomotor, gerakan non lokomotor, dan menggambar
obyek flora dan fauna.
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Peserta didik diajak bersyukur atas karunia Tuhan
terhadap tubuh yang sehat sehingga kita dapat
berolahraga.
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik mendapat stimulus dari guru untuk
mencari tahu arti gerakan lokomotor dan non
lokomotor yang terdapat dalam olahraga. 10’
Peserta didik dapat membaca pada buku siswa
halaman 36 tentang pengertian gerakan lokomotor dan
non lokomotor atau mencari tahu dari berbagai
sumber.
Peserta didik melakukan gerakan-gerakan pemanasan
sebelum memulai kegiatan olahraga.
Setiap peserta didik bergantian memberikan instruksi 30’
gerakan pemanasan
Menanya
Sebelum masuk ke kelas peserta didik ditugaskan
untuk mengamati lingkungan sekitar, salah seorang
ditugaskan mengambil sekuntum bunga untuk
dijadikan objek gambar ilustrasi.
Setelah masuk di dalam kelas guru penugaskan
peserta didik untuk mengisi kolom yang telah 30’
disediakan pada buku siswa tentang pengelompokan
gerakan.
Samakan jawaban mu dengan teman sekelas, guru
mengarahkan jawaban yang benar.
Mencoba
Peserta didik memperhatikan peragaan gerakan push
up oleh guru.
Peserta didik melakukan latihan kekuatan otot lengan
yaitu push up, sebanyak 5 sampai 10 kali.
Peserta didik memperhatikan peragaan guru gerakan
pull up dan jalan kepiting sendiri-sendiri.
Pesrta didik melakukan pull up sebanyak 5 - 10 kali
Peserta didik memperhatikan peragaan guru gerakan
jalan kepiting, latihan gerakan ini bertujuan untuk
melatih otot-otot lengan, kaki, paha dan perut.
Peserta didik mempraktekan jalan kepiting dengan
50’
cara 3-4 langkah maju dan 3-4 langkah mundur.
Guru menunjukkan permainan gerobak dorong dengan
menugaskan dua peserta didik menjadi model.
Peserta didik berpasangan melakukan latihan kekuatan
otot lengan dan bahu dalam bentuk permainan gerobak
dorong.
Peserta didik memperhatikan peragaan oleh guru
tentang gerakan sit up.
Peserta didik melakukan latihan otot perut dalam
bentuk gerakan sit up sebanyak 5 sampai 10 kali.
Peserta didik memperhatikan peragaan guru tentang
gerakan back up.
Peserta didik melakukan latihan otot punggung
dengan cara melakukan gerakan back up sebanyak 5
sampai 10 kali.
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
pelemasan otot selama 5 menit, kegiatan olahraga
selesai.
Menalar
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan
diskusi dengan teman sebangkunya.
Peserta didik melakukan diskusi tentang perbedaan
gerakan lokomotor dan gerakan non lokomotor.
Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada kolom di
buku siswa.
Mengkomunikasikan
Peserta didik menulikan kesimpulan tentang tekhnik
mengambar.
Peserta didik diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah
didapatkannya selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.
G. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan
c. Penilaian Kinerja : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Tanggungjawab Kerjasama Peduli Pro-aktif
No. Nama Siswa
SB PB SB SB PB PB SB PB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kriteria
Karakter Yang
No.
Dikembangkan
SB PB
1. Tanggungjawab
2. Kerjasama
3. Peduli
4. Pro – aktif
Keterangan:
SB : Sangat Baik
PB : Perlu Bimbingan
b. Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja
2. Rubrik PJOK
Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................
BS B C PB
No. Kriteria
4 3 2 1
1. Sikap sprtivitas dan disiplin
2. Teknik latihan otot
3. Praktek latihan otot
4.
.... ...
NIP. ... NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
KI4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
PRAKARYA
3.4 Menjelaskan cara penyajian produk kerajinan sederhana untuk fungsi pakai dari bahan
keras pada pameran kelas atau sekolah
4.3 Menyajikan produk kerajinan sederhana untuk fungsi pakai dari bahan keras pada
pameran kelas atau sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.4.1 Menyiapkan rencana pameran kelas produk kerajinan sesuai potensi wilayah
setempat
4.4.1 Melaksanakan pameran kelas produk kerajinan fungsi pakai sesuai potensi wilayah
setempat
C. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : teks prosedur
Prakarya :produk kerajinan
D. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Inquiry
Metode : Diskusi, Demonstrasi, eksperimen
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Uraian
Waktu
Pendahuluan Pada awal pembelajaran guru menyapa peserta didik
dengan ramah.
Sebelum memulai olah raga, peserta didik berdoa
bersama.
Guru mengondisikan peserta didik untuk melakukan
percakapan.
Guru membangun sikap keterarah wajahan dan
keterarah suaraan peserta didik.
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang 10’
ingin dicapai.
Peserta didik menyimak penjelasan guru, tema
pembelajaran yang akan dibahas yaitu teks prosedur
mengenai membuat ikat rambut dan menyajikan hasil
karya kerajinan yang telah dibuat pada pembelajaran
sebelumnya untuk pameran kelas.
Peserta didik diajak bersyukur atas karunia Tuhan
terhadap tubuh yang sehat sehingga kita dapat
menyiapkan pameran.
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik membaca teks prosedur tentang cara
membuat ikat rambut.
Berikan motivasi supaya peserta didik paham tentang 10’
bacaan yang dibacanya.
Pada kegiatan membaca, guru bisa menggunakan
beberapa alternatif teknik membaca, diantaranya
adalah : 1. Guru memberikan waktu selama 5 menit
dan peserta didik diminta membaca dalam hati. 2.
Guru menunjuk satu peserta didik untuk membacakan
bacaan tersebut di depan kelas dan meminta peserta 30’
didik lain menyimak. 3. Bacaan tersebut dibaca secara
bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.
Guru menciptakan suasana belajar yang
menyenangkan sehingga peserta didik secara mandiri
dapat memahami isi teks bacaan.
Guru memberikan umpan balik sepanjang proses
kegiatan pembelajaran terutama untuk
berkembangnya keterampilan membaca.Kegiatan ini 30’
bisa dijadikan sebagai salah satu alternatif penilaian,
dengan melihat ketepatan jawaban peserta didik.
Peserta didik membaca teks prosedur tentang cara
membuat ikat rambut dengan seksama.
Peserta didik menuliskan jawaban dari pertanyaan
berdasarkan teks bacaan pada kolom di buku siswa.
Menanya
Siswa dengan mengamati teks prosedur dipandu
membuat pertanyaan
Siswa membacakan pertanyaan yang dibuatnya dan
meminta jawaban dari teman secara bergantian
Guru sebagai fasilitator memberikan umpan balik
sepanjang proses tanya jawab
Mencoba
Secara interaktif, guru menjelaskan tentang macam-
macam pameran Guru memberikan ilustrasi cerita
penghubung antar kompetensi yakni salah satu
adalah dengan menceritakan macam - macam 50’
pameran sekolah dengan hasil karya siswa .
Siswa memberikan tanggapan ataupun bertanya
mengenai kerajinan yang telah dibuatnya.
Siswa menyiapkan karya - karya kerajinan yang telah
dibuat pada pembelajaran sebelumnya
Siswa membaca petunjuk langkah-langkah untuk
menyajikan hasil karya kerajinan agar tampak
menarik pada pameran kelas
Siswa menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan.
Menalar
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan
diskusi dengan teman sebangkunya.
Peserta didik melakukan diskusi tentang cara
membuat teks prosedur sederjana berdasarkan pada
kegiatan yang ada pada gambar.
Peserta didik menuliskan teks prosedur tentang cara
membuat ikat rambut pada kolom di buku siswa.
Mengkomunikasikan
Peserta didik mengungkapkan apa yang telah
dipelajari hari ini.
Peserta didik mengungkapkan apa yang sudah
pahaminya.
Peserta didik mengungkapkan apa yang belum
pahaminya.
Peserta didik mengungkapkan langkah membuat ikat
rambut dan membuat pameran kelas
Penutup Peserta didik diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah
didapatkannya selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.
Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban
masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana
tingkat pemahaman siswa tentang membuat ikat rambut
dan asil karya yang akan dipajang pada pameran kelas.
10’
Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan yang
telah dipelajari.
Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk
besok hari dan apa yang harus siswa siapkan atau
lakukan di rumah terkait denagn pelajaran hari ini dan
besok hari.
Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran
F. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA
Media dan Sumber Belajar
Buku, sumber gambar/ video, kain perca, gunting, jarum dan benang jahit, lap, ember,
sabun pembersih kaca dan air
G. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan
c. Penilaian Kinerja : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Tanggungjawab Kerjasama Peduli Pro-aktif
No. Nama Siswa
SB PB SB SB PB PB SB PB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kriteria
Karakter Yang
No.
Dikembangkan
SB PB
1. Tanggungjawab
2. Kerjasama
3. Peduli
4. Pro – aktif
Keterangan:
SB : Sangat Baik
PB : Perlu Bimbingan
b. Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja
BS B C PB
No. Kriteria
4 3 2 1
1. Pengetahuan
2. Ketelitian dan kecermatan
3. Ketrampilan mengkomunikasikan hasil
4.
2. Rubrik Seni Budaya
Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................
BS B C PB
No. Kriteria
4 3 2 1
1. Sikap
2. Pengetahuan merencanakan pameran kelas
3. Ketrampilan
4.
.... ...
NIP. ... NIP. ...