Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMALB Negeri Kota Blitar


Satuan Pendidikan : SMALB
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke- : 1,2
Kelas/Semester : XI / 1
Jenis Kekhususan : Tunarungu (B)

Alokasi Waktu : 2 2 JP ( 4 40 menit)

A. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami isi teks laporan hasil observasi sederhana dengan memperhatikan aspek
kebahasaan.
4.1 Menguraikan makna teks laporan hasil observasi sederhana dengan memperhatikan aspek
kebahasaan.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar keterampilan menjahit, siswa dapat menceritakan isi teks
keterampilan menjahit dengan baik.
2. Dengan membaca teks “Industri Konveksi”, siswa dapat menyebutkan 5 pertanyaan
terkait isi teks dengan benar.
3. Dengan membaca teks laporan hasil observasi “Industri Konveksi”, siswa dapat
membedakan teks satu dan lainnya dengan benar.
4. Dengan membaca teks “Industri Konveksi”, siswa dapat merangkum teks laporan
observasi dengan baik.
5. Dengan mengidentfikasi isi gambar “Keterampilan Menjahit”, siswa dapat
menyimpulkan isi gambar keterampilan menjahit dengan benar.
6. Dengan membaca isis teks laporan hasil observasi, siswa dapat menuliskan 5 pertanyaan
terkait isi teks bacaan dengan benar.
7. Dengan merangkum penjelasan guru, siswa dapat menuliskan pengertian teks laporan
hasil observasi.
8. Dengan mendiskusikan isi teks “Industri Konveksi”, siswa dapat mengemukakan uraian
makna teks tiap paragraf dengan baik.
9. Dengan mendiskusikan kata dasar, siswa dapat menuliskan kalimat dengan kata dasar
dengan baik.
10. Dengan mendiskusikan kata berimbuhan, siswa dapat menuliskan kalimat dengan kata
berimbuhan dengan baik.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menceritakan isi gambar “Keterampilan Menjahit”
3.1.2 Mempertanyakan isi teks “Industri Konveksi”
3.1.3 Menyebutkan 5 buah pertanyaan terkait isi teks.
3.1.4 Membedakan pengertian teks laporan hasil observasi dari sumber lain.
3.1.5 Menyebutkan ringkasan isi teks “Industri Konveksi”.
4.1.1 Mengidentifikasi isi gambar ‘Keterampilan Menjahit’
4.1.2 Menuliskan 5 pertanyaan terkait dengan isi teks.
4.1.3 Menuliskan pengertian teks laporan hasil observasi.
4.1.4 Menuliskan uraian makna teks berdasarkan ringkasan isi tiap paragraf.
4.1.5 Membuat kalimat dengan kata-kata sendiri berdasarkan kata dasar/berimbuhan yang
ditemukan dari teks.
D. Materi Pembelajaran
1. Menceritakan kembali isi gambar “Keterampilan Menjait”.
2. Membuat pertanyaan berdasarkan teks bacaan.
3. Membedakan teks laporan hasil observasi dengan teks dari sumber lain.
4. Menyebutkan ringkasan hasil observasi.
5. Membedakan kata dasar dan kata berimbuhan
6. Membuat kalimat kata dasar/ berimbuhan.

E. Metode/ Model Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Based Learning

F. Media/ Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/ Alat Belajar
 LCD dan Laptop
 Buku teks tentang model-model teks laporan hasil observasi
2. Sumber Belajar
 Buku Guru SMALB Bahasa Indonesia Kelas XI Tunarungu
 Buku Siswa SMALB Bahasa Indonesia Kelas XI Tunarungu
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP/ 1 Pertemuan)
a. Kegiatan Awal
1) Setelah mengucapkan salam, guru membiasakan salah satu siswa memimpin berdoa
menurut agama masing-masing dilanjutkan pengecekan kehadiran siswa.
2) Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai.
3) Guru menyampaikan cara penilaian yang akan digunakan.
4) Guru mengondisikan kesiapan belajar siswa memberi motivasi belajar dengan
menampilkan gambar ‘Keterampilan Menjahit’.
b. Kegiatan inti
1) Siswa mencermati gambar ‘Keterampilan Menjahit’secara individualkemudian ditugasi
menceritakan isinya.Guru mengamati perilaku dan komunikasi yang berkembang
diantarasiswa selama mencermati dan menceritkan isi gambar.
2) Selanjutnya guru menugasi siswa membaca teks laporan hasil observasi yang berjudul
‘Industri Konveksi’ dan menugaskan siswa secara individual membuat pertanyaan dengan
kata tanya tertentu terkait dengan isi teks yang sudah dibaca.
Contoh:
Apa saja yang diproduksi oleh industry konveksi?
1….
2….
3….
3) Guru meminta siswa lain untuk menjawab pertanyaan kawan secara bergantian.
4) Guru menugasi siswa untuk mencari dan menuliskan pengertian laporan hasil observasi
dari sumber lain.
5) Selanjutnya siswa secara kelompok berdiskusi memahami isi teks laporan hasil observasi
‘Industri Konveksi’ dan menuliskan hasilnya ke dalam kolom berikut:
Paragraf Ringkasan Isi
Paragraf 1 Industri konveksi memproduksi pakaian jadi diantaranya: pakaian
wanita, pria, anak-anak, dan pakaian olahraga.
Paragraf 2 ….
Paragraf 3 ….
6) Siswa ditugasi menukarkan hasil kerjanya dengan kelompok lain.
7) Kelompok lain memeriksa,dengan tetap memegang prinsip:
 Toleransi : Hargai pekerjaan teman walaupun masih ada kekurangan.
 Kerjasama: Kalau pekerjaan teman salah, jangan kikir, perbaikilah dan bantulah
dengan ikhlas.
8) Guru melakukan penilaian proses terkait dengan pemahaman isi teks,
keterampilanmenulis ringkasan isi paragraf, serta sikap yang berkembang pada setiap
siswa.
9) Guru menjelaskan tentang kata dasar dan kata berimbuhan.
Kata dasar adalah kata yang belum diberi imbuhan. Contoh: makan, duduk, pulang,
tinggal, datang, minum, dll.Sedangkan kata berimbuhan adalah kata yang telah
mengalami proses pengimbuhan atau (afiksasi). Hasil dari proses pengimbuhan itu
disebut kata berimbuhan.
Jenis-jenis Imbuhan
Imbuhan menurut posisinya terbagi ke dalam empat bentuk
 Awalan atau prefiks, contoh: meN-, ber-, di-, ter-, peN-, per-, se-, dan ke-.
 Sisipan atau infiks, contoh: -el, -er, -e-, dan -in-
 Akhiran atau sufiks, contoh: -kan, -an, -I, dan –nya
 Konfiks atau simulfiks : berupa awalan dan akhiran yang pemakaiannya
sekaligus. contoh: ke-an, per-an, peN-an, ber-an, dan se-nya.
10) Siswa secara individual mencermati teks laporan hasil observasi ‘Industri Konveksi’dan
menandaikata dasar dan kata berimbuhan.
11) Selanjutnya siswa secara individual ditugasi membuat kalimat dengan kata
dasar/berimbuhan yang didapatkan dari teks dengan kata-katanya sendiri.
12) Siswa menempelkan hasil kerja kelompok pada papan pajang, guru membimbing siswa
per kelompok membaca dan memberikan masukan perbaikan.
c. Penutup
1) Guru melakukan ulasansingkat tentang pembelajaran yang sudah dilakukan sambil
meluruskan beberapa pemahaman siswa yang masih salah.
2) Guru bersama siswa membuat rangkuman tentang hal-hal penting yang sudah dipelajari.
3) Guru memberikan pesan dan nasihat pembelajaran.
4) Guru bersama siswa mengakiri pelajaran dengan doa bersama dan salam perpisahan.

H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut


A) Penilaian Hasil Belajar
1. Uji Pengetahuan
 Soal Tertulis pilihan ganda 10 soal (lihat buku siswa)
 Skor ditulis dengan rentang 0-100
 Rubrik: jawaban benar skor 1, jawaban salah skor 0
Skor akhir uji pengetahuan= skor perolehan x 10
2. Uji Keterampilan
1) Bacalah kembali teks laporan hasil observasi “Industri Konveksi”.
2) Tuliskan apa isi dari teks laporan hasil observasi tersebut!
3) Ceritakan kembali makna teks dengan bahasamu sendiri!

Rubrik Penilaian Uji Keterampilan


Kriteria Skor Uraian
Menulis isi 5 Menuliskan isi teks lengkap, benar dan terbaca
4 Menuliskan isi teks lengkap, benar dan kurang terbaca
teks
3 Menuliskan isi teks lengkap, tetapi isinya kurang benar
2 Menuliskan isi teks kurang lengkap dan kurang benar
1 Menuliskan isi teks tetapi salah semua
Bercerita 5 Bercerita/ berisyarat dengan jelas dan mudah dipahami
4 Bercierta/ bercerita dengan terbata-terbata tetapi bisa dipahami
3 Bercerita/ berisyarat dengan terbata-bata dan sulit dipahami
2 Bercerita/ berisyarat sangat sedikit
1 Tidak mampu bercerita/ berisyarat

Skor akhir uji keterampilan:


 Skor perolehan x 100
10
 Skor ditulis dengan rentang 0-100
Instrumen Rekap Penilaian
Daftar Nilai
Pengetahuan dan Keterampilan KD 3.1 dan 4.1
No. Nama Siswa Aspek Skor Rata-rata
Pengetauan Keterampilan
1. ….
2. ….

B) Tindak Lanjut
Ceritakan kembali isi laporan hasil observasi di bawah ini didepan kelas!
Laporan Hasil Observasi
Nama : Kartuni
Kelas : XI
Objek : Proses produksi di perusahaan konfeksi
Waktu : Sabtu tanggal 26-3-2016 Tempat : CV. MEKAR JAYA Tujuan : Mengetahui proses
pembuatan pakaian jadi
INDUSTRI KONFEKSI
Industri konfeksi adalah suatu perusahaan yang menghasilkan pakaian jadi. Jenis
pakaian yang diproduksi seperti: pakaian wanita, pria, anak-anak, dan pakaian olahraga.
Pakaian olah raga ada yang berupa kaos lengan pendek, kaos lengan panjang, celana pendek,
dan celana training.
Industri konfeksi CV. MEKAR JAYA beralamat di jalan Wanabakti nomor. 40 Kota
Batu Gilang. CV ini baru beroperasi sejak tahun 2005. CV ini bisa di bilang perusahaan
sedang. Dikatakan perusahaan sedang karena tenaga kerjanya masih terbilang sedikit. Hingga
saat ini karyawannya baru 100 orang. Perusahaan konfeksi ini mempergunakan bahan baku
berupa tekstil dari bermacam-macam jenis, seperti katun, kaos, linen, rayon, dan bahan-bahan
syntesis lain. Perusahaan konfeksi ini mempunyai alat-alat berupa mesin potong, mesin jahit,
alat sablon, setrika, jarum jahit, kursi kerja, papan potong bahan, meja setrika dan meja
pengepakan.
Walaupun baru memperkerjakan 30 karyawan, CV ini sudah sangat produktif. Setiap
minggu perusahaan ini mampu menghasilkan ratusan potong pakaian jadi siap ekspor.
Perusahaan ini sangat membantu penduduk sekitar karena mereka bisa bekerja dengan upah
yang layak. Perusahaan ini juga membantu pertumbuhan ekonomi negara. Kegiatan observasi
ini menambah wawasan dan pengalaman langsung melihat proses usaha konfeksi.

Blitar, 17 Juli 2017


Kepala SMALB Negeri Kota Blitar Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

SUTIYONO, S.Pd Echwani, S.Pd


NIP. 19630313 198703 1 019 NIP. 19690320 200604 1 008
