Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri Tanjung Selor


Satuan Pendidikan : SMPLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita
Tema/Sub Tema : Rumah Sakit / Merawat Kesehatan
Kelas/Semester : IX / I (Satu)
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : JP ( x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu pada dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dengan bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
3.1 Memahami informasi dari teks laporan hasil observasi yang sederhana
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
3.1.1 Membaca teks laporan observasi tentang dokter.
3.1.2 Menyebutkan tugas dokter yang terdapat pada bacaan.
4.1 Menyusun teks laporan hasil obser vasi secara seder hana dalam bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulisa n yang dibantu dengan kosa kata bahasa
daerah.
4.1.1 Menceritakan kembali teks laporan observasi tentang dokter.
4.1.2 Menulis teks sederhana tentang profesi dokter

PPKn
1.2 Mengucapkan syukur atas nilai luhur dalam UUD 1945.
1.2.1 Mengucap syukur atas nilai luhur dalam UUD 1945.
2.2 Menunjukkan sikap sesuai nilai-nilai luhur dalam Pembukaan UUD 1945.
2.2.1 Menunjukkan sikap sesuai nilai-nilai Pembukaan UUD 1945.
3.2 Mengenal isi alinea Pembukaan Undang-Undang dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
3.2.1 Mengenal isi alinea pembukaan UUD 1945.
3.2.2 Membaca alineaPembukaan UUD 1945.
4.2 Menjelaskan kembali isi Pembukaan UUD 1945 dengan bahasa yang
sendiri.
4.2.1 Mencermati arti isi alinea Pembukaan UUD 1945.
4.2.2 Menyimpulkan di depan kelas cara mengisi kemerdekaan sesuai
Pembukaan UUD 1945.

IPA
3.1 Mengenal cara merawat dan memelihara hewan.
3.1.1 Mengetahui prosedur cara merawat hewan peliharaan.
4.1 Mendemonstrasikan cara merawat dan memelihara hewan.
4.1.1 Mengisi tabel cara merawat hewan peliharaan

Prakarya
3.1 Mengenal Karakteristik jenis-jenis bahan keras antara lain: bambu, rotan,
kayu, ranting, kerang dan bahan sejenis lainnya pada produk kerajinan untuk
fungsi pakai.
3.1.1 Mengenal jenis-jenis bahan keras produk kerajinan.
3.1.2 Menyebutkan jenis-jenis bahan keras produk kerajinan.
4.1 Memilah jenis produk kerajinan untuk fungsi pakai berdasarkan jenis
bahan keras antara lain: bambu, rotan, kayu, ranting, kerang dab bahan
sejenis lainnya.
4.1.1 Membedakan karakteristik jenis bahan keras pada produk kerajinan sapu
lidi.
4.1.2 Memilih lidi yang baik yang digunakan untuk pembuatan produk kerajinan

Seni Budaya
3.1 Mengenal gambar bentuk obyek alam benda.
3.1.1 Mengenal gambar alam benda yang berhubungan dengan dokter.
4.1 Menggambar bentuk obyek alam benda.
4.1.1 Menggambar alam benda yang berhubungan dengan dokter.
Matematika
3.1 Memahami operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut
sama.
3.1.1 Menentukan operasi penjumlahan pecahan berpenyebut sama.
3.1.2 Menentukan operasi pengurangan pecahan berpenyebut sama.
3.1.3 Menentukan pembilang pada operasi pecahan berpenyebut sama.
3.1.4 Menentukan penyebut pada operasi pecahan berpenyebut sama.
4.1 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut
sama.
4.1.1 Menghitung hasil operasi penjumlahan pecahan berpenyebut sama.
4.1.2 Menghitung hasil operasi pengurangan pecahan berpenyebut sama.
4.1.3 Menulis pembilang sesuai dengan lambang pecahan.
4.1.4 Menulis penyebut sesuai dengan lambang pecahan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengamati gambar dan bacaan Sakit Gigi, siswa dapat
memahami tentang bagaimana cara merawat kesehatan gigi.
2. Dengan kegiatan mengamati gambar siswa sedang merawat hewan
peliharaan anjing, siswa dapat mengetahui bagaimana cara merawat
hewan peliharaan.
3. Dengan kegiatan memeragakan aktivitas fisik, siswa dapat mengetahui
kegiatan sehari-hari apa saja yang dapat menjaga kesehatan. Siswa
kemudian diminta untuk mengisi kegiatan yang terdapat pada gambar
yang ditampilkan. Siswa juga dikenalkan untuk menulis alat-alat apa saja
yang dibutuhkan untuk merawat kesehatan tubuhnya sesuai gambar.
4. Dengan kegiatan mengerjakan soal penjumlahan dan pengurangan
pecahan berpenyebut sama siswa akan terampil menyeles aikan
permasalahan penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut
sama.
5. Dengan diberikan contoh bacaan Nani yang berprestasi. siswa dapat
menyebutkan dan menunjukkan nilai-nilai luhur yang tercantum pada
Pembukaan UUD 1945.
6. Melalui kegiatan Ayo Berkarya, siswa dapat menanyakan kepada guru
gambar alam benda yang berhubungan dengan alat-alat untuk merawat
kesehatan, kemudian guru membimbing siswa untuk menggambar.

D. Materi Pembelajaran
1. Mengamati gambar
2. Membaca teks bacaan
3. Membuat pertanyaan
4. Menuliskan jawaban
5. Memberi contreng pada gambar
6. Menuliskan gambar
7. Memperagakan gambar
8. Menulikan nama gambar
9. Memperagakan olah nafas
10. Melengkapi kalimat
11. Menuliskan fungsi gambar
12. Menuliskan nilai-nilai luhur
13. Membuat gambar
14. Berlatih menyelesaikan soal pecahan
15. Berdiskusi
16. Bercerita

E. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas,demonstrasi

F. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengecek kehadiran siswa.
 Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Guru menyampaikan tema/sub tema yang akan dibahas, yaitu tentang
merawat kesehatan
 Guru menyampaikan indikator pembelajaran.
 Guru menstimulus pengetahuan dan daya analis a siswa dengan
menyampaikan informasi bahwa menjaga kesehatan gigi sangat penting,
coba rasakan apabila kita mengalami sakit gigi. Biar kan siswa
mengembangkan pikirannya sendiri dan mampu menjadikan pengalaman
atau peristiwa sendiri menjadi sumber inspirasi. Guru diharapkan memberi
pertanyaan untuk merangsang pengetahuan siswa misalnya pernahkah
berkunjung ke dokter gigi, apa yang kalian lakukan, berapa kali berkunjung
ke dokter gigi dll
Kegiatan Inti
Ayo Amati
 Siswa mengamati gambar Doni merasakan sakit gigi
 Siswa diberi rangsangan untuk mengetahui bagaimana rasanya sakit gigi
Ayo Membaca
• Siswa membaca bacaan tentang Doni sakit gigi
• Siswa membuat pertanyaan dan jawaban yang sesuai dengan bacaan
Ayo Menanya
• Siswa membuat pertanyaan sesuai bacaan
• Siswa menulis jawaban dari pertanyaan yang dibuat
Ayo Amati
• Guru meminta siswa mengamati gambar c a r a m e r a w a t h e w a n p
e l i h a r a a n d a n memberi tanda checklist atau centang yang sesuai.
• Siswa memberi keterangan cara merawat hewan sesuai gambar
Ayo Peragakan
• Siswa diberi stimulus untuk melihat contoh aktivitas fisik yang ada di
dalam buku
• Siswa menuliskan arti gambar yang terdapat dalam buku
• Siswa menuliskan aktivitas lain untuk merawat kesehatan
• Siswa memeragakan olah nafas dengan dipandu atau dibimbing
guru
Ayo Menulis
• Siswa melengkapi dengan kata-kata yang tepat untuk melengkapi kalimat
rumpang pada bacaan tentang cara merawat hewan peliharaan

Ayo Mencari Tahu


• Siswa diminta untuk melihat gambar untuk merawat kesehatan diri
sendiri
• Siswa diminta untuk menuliskan fungsi gambar alat untuk merawat
kesehatan diri sendiri
• Siswa menuliskan alat lain untuk merawat kesehatan diri sendiri dan
fungsinya
• Siswa diminta menuliskan nilai-nilai luhur apa ketika Nani mendapat juara
olimpiade seni
Ayo Berkarya
• S i s w a d i b e r i s t i m u l u s t e n t a n g b a g a i m a n a menggambar
alam benda
• Siswa menyimak penjelas an guru langkah- langkah membuat
gambar alam benda
• Siswa menggambar alam benda sesuai pilihannya
Ayo Berlatih
• Siswa menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan pecahan
berpenyebut sama
Ayo Berdiskusi
• Pada kegiatan ini guru memberi stimulus dengan cara menceritakan
kejadian ketika Nani jatuh di halaman sekolah ketika sedang berolahraga.
Guru memancing siswa untuk mengingat kejadian itu. Guru mengambil
obat merah di kotak P3K.

• Siswa diminta berdiskusi mencari tahu apa kepanjangan dari P3K, apa
fungsinya dan kotak P3K dapat dibuat dari apa. Guru memberi stimulus
kepada siswa apa yang pernah dilihat baik di rumah, di sekolah maupun
tempat yang lain
Ayo Ceritakan
• Siswa diminta menceritakan dengan bahsanya sendiri tentang P3K di depan
kelas
Penutup
• Keg iatan diakhir i dengan menyimpulkan secara ber s ama-s ama
pembelajaran hari ini yaitu bagaimana cara merawat kesehatan gigi dan
pengalaman merawat kesehatan hewan peliharaan.
• Menyelesaikan soal operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan
berpenyebut sama.
• Menyebutkan dan melakukan pengamalan nilai-nilai luhur Pembukaan
UUD 1945

G. Penilaian
 Penilaian sikap (untuk PPKn)
• Penilaian Pengetahuan
• Penilaian Keterampilan
• Rubrik

H. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Gambar Doni sakit gigi
 Gambar kotak P3K
 Gambar sikat gigi dan handuk
 Gambar aktivitas fisik
 Gambar anak sedang merawat hewan peliharaan

Mengetahui, Tanjung Selor, Juli 2019


Kepala SLB Negeri Tanjung Selor Guru Kelas IX-C

Junadi, S.Pd Martha Solina, S.Pd


NIP 19611111 198508 1 003 NIP 19911029 201903 2 007
