Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SLB YPAC KOTA MALANG


Kelas / Semester : X/I
Tema : (1) Aktivitas Bersama
Sub Tema : (1) Menanam
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari ( 4 x 40 menit)
Muatan Pelajaran : PPKn, IPA, IPS, Matematika

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan bibit buah mangga
2. Siswa dapat menyebutkan pentingnya reboisasi
3. Siswa dapat menceritakan hari menanam pohon Nasional dengan bahasa sederhana
4. Siswa dapat menyebutkan manfaat menanam pohon
5. Siswa dapat menggambar pohon
6. Siswa dapat menghitung perkalin dengan cara bersusun

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dibuka dengan salam, menanyakan kabar, mendata, dan berdoa.
 Guru melakukan appersepsi dengan menanyakan bibit buah mangga.
 Guru memberikan kaitan acuan, menginformasikan anak-anak akan belajar tentang
pentingnya reboisasi dan manfaat pohon.
 Guru menstimulasi pengetahuan dan daya analisa siswa.
 Guru menyiapkan media pembelajaran yang sesuai dengan tema

Kegiatan Inti
 Siswa mengamati gambar dan bercerita tentang peringatan HUT RI.
 Siswa bercerita pengalaman menonton seni pertunjukan.
 Siswa mengenal keanekaragaman suku, adat istiadat dan budaya Indonesia.
 Siswa mengenal tata cara pertanian di Indonesia sejak dahulu kala.
 Siswa mengenal konsep berhitung secara susun.

Kegiatan Penutup
 Siswa mengerjakan soal evaluasi
 Siswa mampu menyebutkan manfaat dari pohon
 Siswa melakukan refleksi tentang pentingnya reboisasi
 Siswa melakukan belajar perkalian susun di rumah
 Siswa berdoa bersama-sama dengan sikap yang benar dan salam.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan
Penilaian Keterampilan : Penilaian praktek bernyanyi berhitung secara susun

Malang, ......................
Mengetahui
Kepala SLB YPAC Kota Malang Guru Kelas X

Antonius Mayendra Dai Keraf,S.Pd Antonius Mayendra Dai Keraf,S.Pd


NIP.- NIP.-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SLB YPAC KOTA MALANG
Kelas / Semester : X/I
Tema : (1) Aktivitas Bersama
Sub Tema : (1) Menanam
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari ( 4 x 40 menit)
Muatan Pelajaran : PPKn, IPA, IPS, B.Indonesia, SBdP

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan akibat penebangan pohon
2. Siswa dapat menceritakan kegiatan dalam gambar
3. Siswa dapat menunjukan hubungan cinta tanah air dengan menanam pohon
4. Siswa dapat membuat stiker/ pamflet larangan menebang pohon
5. Siswa dapat mencatat kegiatan menanam pohon bersama

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dibuka dengan salam, menanyakan kabar, mendata, dan berdoa.
 Guru melakukan appersepsi dengan menanyakan akibat penebangan pohon.
 Guru memberikan kaitan acuan, menginformasikan anak-anak akan belajar tentang
hubungan cinta tanah air dengan menanam pohon
 Guru menstimulasi pengetahuan dan daya analisa siswa.
 Guru menyiapkan media pembelajaran yang sesuai dengan tema

Kegiatan Inti
 Siswa mengamati gambar dan bercerita tentang peringatan HUT RI.
 Siswa bercerita pengalaman menonton seni pertunjukan.
 Siswa mengenal keanekaragaman suku, adat istiadat dan budaya Indonesia.
 Siswa mengenal tata cara pertanian di Indonesia sejak dahulu kala.
 Siswa mengenal konsep berhitung secara susun.

Kegiatan Penutup
 Siswa mengerjakan soal evaluasi
 Siswa mampu akibat penebangan pohon
 Siswa melakukan refleksi tentang hubungan cinta tanah air dengan menanam pohon
 Siswa berdoa bersama-sama dengan sikap yang benar dan salam.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan
Penilaian Keterampilan : Penilaian praktek bernyanyi berhitung secara susun

Malang, ......................
Mengetahui
Kepala SLB YPAC Kota Malang Guru Kelas X
Antonius Mayendra Dai Keraf,S.Pd Antonius Mayendra Dai Keraf,S.Pd
NIP.- NIP.-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SLB YPAC KOTA MALANG
Kelas / Semester : X/I
Tema : (1) Aktivitas Bersama
Sub Tema : (1) Menanam
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari ( 4 x 40 menit)
Muatan Pelajaran : PPKn, IPA, IPS, B.Indonesia

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menunjukan makna bacaan/ cerita sederhana
2. Siswa dapat menunjukan bahwa menebang pohon sembarangan adalah melanggar
hukum
3. Siswa dapat membuat catatan cinta tanah air
4. Siswa dapat menunjukan akibat dan kerugian dari penebangan pohon

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dibuka dengan salam, menanyakan kabar, mendata, dan berdoa.
 Guru melakukan appersepsi dengan menanyakan makna bacaan/ cerita sederhana.
 Guru memberikan kaitan acuan, menginformasikan anak-anak akan belajar tentang
akibat dan kerugian dari penebangan pohon.
 Guru menstimulasi pengetahuan dan daya analisa siswa.
 Guru menyiapkan media pembelajaran yang sesuai dengan tema

Kegiatan Inti
 Siswa mengamati gambar dan bercerita tentang peringatan HUT RI.
 Siswa bercerita pengalaman menonton seni pertunjukan.
 Siswa mengenal keanekaragaman suku, adat istiadat dan budaya Indonesia.
 Siswa mengenal tata cara pertanian di Indonesia sejak dahulu kala.
 Siswa mengenal konsep berhitung secara susun.

Kegiatan Penutup
 Siswa mengerjakan soal evaluasi
 Siswa mampu menyebutkan makna bacaan/ cerita sederhana
 Siswa melakukan refleksi tentang akibat dan kerugian dari penebangan pohon
 Siswa membuat catatan cinta tanah air di rumah
 Siswa berdoa bersama-sama dengan sikap yang benar dan salam.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan
Penilaian Keterampilan : Penilaian praktek bernyanyi berhitung secara susun

Malang, ......................
Mengetahui
Kepala SLB YPAC Kota Malang Guru Kelas X
Antonius Mayendra Dai Keraf,S.Pd Antonius Mayendra Dai Keraf,S.Pd
NIP.- NIP.-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SLB YPAC KOTA MALANG
Kelas / Semester : X/I
Tema : (1) Aktivitas Bersama
Sub Tema : (1) Menanam
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari ( 4 x 40 menit)
Muatan Pelajaran : PJOK dan B.Indonesia

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan gerakan non lokomotorik
2. Siswa dapat menirukan gerakan non lokomotorik ( memutar badan, menekuk badan,
dan mengubah posisi anggota tubuh)
3. Siswa dapat menunjukan gerakan manipulatif
4. Siswa dapat menirukan gerakan manipulatif

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dibuka dengan salam, menanyakan kabar, mendata, dan berdoa.
 Guru melakukan appersepsi dengan menanyakan gerakan non lokomotorik.
 Guru memberikan kaitan acuan, menginformasikan anak-anak akan belajar tentang
gerakan non lokomotorik.
 Guru menstimulasi pengetahuan dan daya analisa siswa.
 Guru menyiapkan media pembelajaran yang sesuai dengan tema

Kegiatan Inti
 Siswa mengamati gambar dan bercerita tentang peringatan HUT RI.
 Siswa bercerita pengalaman menonton seni pertunjukan.
 Siswa mengenal keanekaragaman suku, adat istiadat dan budaya Indonesia.
 Siswa mengenal tata cara pertanian di Indonesia sejak dahulu kala.
 Siswa mengenal konsep berhitung secara susun.

Kegiatan Penutup
 Siswa mengerjakan soal evaluasi
 Siswa mampu menirukan gerakan non lokomotorik dan gerakan manipulatif
 Siswa melakukan refleksi tentang gerakan non lokomotorik dan gerakan manipulatif
 Siswa berdoa bersama-sama dengan sikap yang benar dan salam.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan
Penilaian Keterampilan : Penilaian praktek bernyanyi berhitung secara susun

Malang, ......................
Mengetahui
Kepala SLB YPAC Kota Malang Guru Kelas X
Antonius Mayendra Dai Keraf,S.Pd Antonius Mayendra Dai Keraf,S.Pd
NIP.- NIP.-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SLB YPAC KOTA MALANG
Kelas / Semester : X/I
Tema : (1) Aktivitas Bersama
Sub Tema : (1) Menanam
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari ( 4 x 40 menit)
Muatan Pelajaran : IPS, Bahasa Indonesia, IPA, PPKn, SBdP, PJOK,
Matematika

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengerjakan soal evaluasi dengan baik

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dibuka dengan salam, menanyakan kabar, mendata, dan berdoa.
 Guru memberikan informasi anak-anak akan belajar tentang rangkuman dan
mengerjakan soal evaluasi.
 Guru menstimulasi pengetahuan dan daya analisa siswa.
 Guru menyiapkan media pembelajaran yang sesuai dengan tema

Kegiatan Inti
 Siswa mengamati gambar dan bercerita tentang peringatan HUT RI.
 Siswa bercerita pengalaman menonton seni pertunjukan.
 Siswa mengenal keanekaragaman suku, adat istiadat dan budaya Indonesia.
 Siswa mengenal tata cara pertanian di Indonesia sejak dahulu kala.
 Siswa mengenal konsep berhitung secara susun.

Kegiatan Penutup
 Siswa mengerjakan soal evaluasi
 Siswa mampu melakukan refleksi tentang seluruh pembelajaran sub tema 3.
 Siswa melakukan belajar sendiri di rumah.
 Siswa berdoa bersama-sama dengan sikap yang benar dan salam.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan
Penilaian Keterampilan : Penilaian praktek bernyanyi, berhitung secara susun

Malang, ......................
Mengetahui
Kepala SLB YPAC Kota Malang Guru Kelas X

Antonius Mayendra Dai Keraf,S.Pd Antonius Mayendra Dai Keraf,S.Pd


NIP.- NIP.-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SLB YPAC KOTA MALANG
Kelas / Semester : X/I
Tema : (1) Aktivitas Bersama
Sub Tema : (1) Menanam
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari ( 4 x 40 menit)
Muatan Pelajaran : Proyek Keterampilan

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengerjakan proyek 3 yaitu membuat bibit pohon perindang (pohon
tanjung)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dibuka dengan salam, menanyakan kabar, mendata, dan berdoa.
 Guru memberikan informasi anak-anak akan belajar tentang membuat bibit pohon
perindang (pohon tanjung)
 Guru menstimulasi pengetahuan dan daya analisa siswa.
 Guru menyiapkan media pembelajaran yang sesuai dengan tema

Kegiatan Inti
a. Tujuan
1. Memupuk rasa cinta tanah air dengan melestarikan dan menjaga
keanekaragaman hayati di lingkungan terdekat
2. Melatih kebersamaan dalam melakukan kegiatan di lingkungan
sekolah dan masyarakat
3. Memupuk rasa percaya diri siswa dengan memberi kepercayaan
melakukan sendiri proyek yang direncanakan bersama guru
4. Melatih keterampilan dasar pertanian dan perkebunan sebagai
bentuk rasa syukur dilahirkan di negara agraris
5. Melatih keterampilan praktis yang bisa digunakan sebagai salah
satu sumber rejeki
b. Alat dan bahan
 Alat
1. Pangkur Alat yang digunakan untuk mengemburkan tanah sebagai media tanam
2. Cangkul Alat untuk mengaduk tanah/media tanam dalam jumlah banyak
3. Sekop Alat pencampur media tanam
4. Plastik polybag Sebagai wadah bibit yang disemaikan ukuran diameter 30cm
5. Ayakan/saringan Menyaring media tanam yang sudah dicampur merata agar benar-
benar halus
6. Sendok semen Untuk mengatur isi campuan media tanam pada polybag
7. Sabut kelapa, pecahan gentang, sterofoam Sebagai alas polybag agar air siraman tidak
menggenang di dasar polybag
 Bahan
1. biji tanjung Bahan utama pembuatan bibit perindang
2. kompos Campuran tanah dan dedaunan yang telah diproses sedemikian rupa sehingga
menjadi tanah yang subur
3. pupuk kandang Pupuk yang dihasilkan dari kotoran binatang peliharaan ( kambing,
sapi, dll)
4. air Nutrisi tambahan yang disiramkan pada waktu tertentu
5. Tanah Media tanam utama yang nantinya dicampur dengan pupuk kompos atau pupuk
kandang atau pupuk NPK, dan atau arang sekam.
6. Arang sekam Campuran media tanam yang difungsikan sebagai pengatur kadar
keasaman tanah
7. Pupuk NPK Bahan tambahan yang di buat di pabrik pupuk, termasuk jenis pupuk
buatan/pupuk kimia.
 Keterangan :
Komposisi media tanam diantaranya adalah sebagai berikut:
1. Campuran tanah dan kompos dengan perbandingan 2:1
2. Campuran tanah, pupuk kandang dan arang sekam dengan perbandingan 1:1:1
3. Campuran tanah dan pupuk kandang dengan perbandingan 2:1, dengan catatan apabila
menggunakan pupuk kandang sebaiknya pilih pupuk kandang yang sudah matang
(http://alamtani.com/cara-menanam-html)
c. Proses Pembuatan
1. Persiapan
a. Keringkan Biji Tanjung yang sudah dibersihkan selama kurang lebih 3 hari di bawah
panas matahari
b. Rendam biji tanjung selama kurang lebih 8 -10 jam
c. Membuat campuran media tanam dengan perbandingan sebagai berikut :
* Tanah dan kompos dengan perbandingan 2:1
* Tanah pupuk kandang dan arang sekam 1:1:1
*pupuk kandang yang digunakan adalah pupuk kandang yang sudah matang/jadi
d. Siapkan plastik polybag yang sudah dilobangi sebanyak biji tanjung yang disiapkan
*biasanya jika membeli polybag untuk pembibitan sudah ada lobangnya
2. Pembuatan bibit
a. Pilih salah satu campuran media tanam yang disediakan
b. Masukkan media tanam kedalam polybag sebanyak ¾ bagian
c. Masukkan biji tanjung yang sudah direndam satu persatu kedalam polybag kurang
lebih sedalam 4-6 cm didalam media tanam
3. Perawatan
1. Menyiram setiap pagi dan sore polybag yang sudah diberi media tanam dan biji
tanjung dengan air secukupnya, sebaiknya tidak sampai tumpah.
2. Menempatkan polybag di tempat yang teduh dan menjaga dari gangguan anak-anak
dan binatang
3. Sebaiknya di taruh di tempat yang berpagar agar tidak mudah dirusak oleh
pengganggu.
4. Bibit tanjung siap ditanam jika sudah mempunya 3-4 helai daun di setiap
batangnya.
Kegiatan Penutup
 Siswa mengerjakan proyek 1 dengan baik
 Siswa berdoa bersama-sama dengan sikap yang benar dan salam.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan
Penilaian Keterampilan : Penilaian praktek bernyanyi, berhitung secara susun

Malang, ......................
Mengetahui
Kepala SLB YPAC Kota Malang Guru Kelas X

Antonius Mayendra Dai Keraf,S.Pd Antonius Mayendra Dai Keraf,S.Pd


NIP.- NIP.-
