Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SLB-C Kyriakon


Jenis Kelainan : Tuna Grahita
Kelas / Semester : XI / 2
Tema : Profesi
Sub Tema : Penjahit / 3
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 4 JP (2 pertemuan )
Karakter : Jujur
Disiplin
Tanggung jawab

A.Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Mata Kompetensi Dasar Indikator
Pelajaran
PJOK 3.1.Mengenal prosedur 3.1.1 Menjelaskan prosedur
variasi dan kombinasi variasi dan kombinasi
gerak dasar menggiring dan menendang
lokomotornon- lokomotor, dalam permainan bola
dan manipulatif besar.
dalam permainan dan
atau olahraga tradisional
bola besar yang
dimodifikasi. 4.1.1 Mempraktikkan
4.1 Mempraktikkan prosedur variasi
variasi dan kombinasi dan kombinasi mengiring
pola gerakdasar dan
lokomotor, non lokomotor, menendang dalam
dan permainan bola besar.
manipulatif dalam
berbagai permainan dan
atau olahraga tradisional
bola besar yang
dimodifikasi
Bahasa 3.1 Memahami teks 3.1.1 Menyebutkan bagaian-
Indonesia laporan hasil wawancara bagaian teks laporan hasil
sederhana dengan wawancara sederahana
pejabat pemerintahan dengan pejabat pemerintah
dalam bahasa Indonesia, dalam bahasa Indonesia,
baik lisan maupun tulis baik lisan maupun tulis.

4.1 Menyajikan teks 4.1.1 Menulis teks laporan


laporan hasil wawancara hasil wawancara sederhana.
sederhana dengan
pejabat pemerintahan
dalam bahasa Indonesia,
baik lisan maupun tulis
IPS 3.1 Memahami kegiatan 3.1.1 Dapat menjelaskan
manusia dari aspek jenis sumber daya alam di
keruangan, konektivitas lingkungan sekitar.
antar ruang, perubahan
dan keberlanjutannya,
pada aspek sosial,
ekonomi, budaya dan
pendidikan pada masa
pergerakan nasional
sampai proklamasi
kemerdekaan Indonesia
4.1 Menceritakan 4.1.1 Dapat menunjukkan
kegiatan manusia dari gambar macam-macam
aspek keruangan, sumber daya alam.
konektivitas antar ruang,
perubahan dan keber-
lanjutannya, pada aspek
sosial, ekonomi, budaya
dan pendidikan pada
masa pergerakan nasional
sampai proklamasi
kemerdekaan Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran. (ada aspek pengetahuan dan ada


ketrampilan)
Aspek Penilaian Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan Melalui kegiatan pengamatan lingkungan sekolah
peserta didik dapat memahami kegiatan ekstra
kulikuler menjahit dari aspek profesi
Ketrampilan Melalui kegiatan pengamatan lingkungan sekolah
peserta didik dapat mempraktikan kegiatan
menjahit dari profesi menjahit

D. Materi Pembelajaran
1. PJOK
2. Bahasa Indoesia
3. IPs

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar
dan mengkomunikasikan]
2. Model : PBL
3. Metode : penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


 Kartu bergambar kegiatan ekstrakurikuler menjahit.
 Kartu bergambar bahan dan alat-alat menjahit.
 Kartu bergambar kegiatan bagian-bagian teks wawancara.
 Kartu gambar-gambar orang mengambil getah karet.
 Kartu bergambar bencana-bencana alam.
G. Sumber belajar
Buku guru
Buku siswa

H. Nilai Karakter
Jujur
Tanggung jawab
Disiplin

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Hari / Tanggal : Senin, November 2018
Kegiata Deskripsi Kegiatan Alok
n asi
Wak
tu

Kegiata  Peserta didik memberi salam kepada guru


n awal 10
 Guru mengkondisikan siswa
 Berdoa bersama Meni
 Guru mengabsen siswa t
 Memberikan apresepsi tentang kursus menjahit
Inti Orientasi Masalah
 Pesesta didik dan guru mengamati gambar
ekstra kulikuler menjahit
 Peserta didik melihat ekstra kulikuler menjahit
yang ada di ligkungan sekolah
 Peserta didik merumuskan masalah mengapa
banyak terdapat perbedaan profesi
Pengorganisasian belajar
 Setiap peserta didik diberi tanggung jawab
 Peserta didik diberi tugas untuk mencari tahu
apakah ada menjait di sekitar kita
Penyelesaian Masalah
 Peserta didik bertanya kepada guru tentang
ekstra kulikuler tata busana
Penyajian Hasil Penyelesaian Masalah
 Setiap anak memaparkan tentang tata busana
 Setiap anak mempraktikan cara memegang alat
jahit
 Guru menjelaskan tentang tata busana
Kegiata 1. Di akhir kegiatan guru menyimpulkan hasil
n pembelajaran hari ini
45
Penutup 2. Guru memberikan pesan moral yang dapat
dipelajari dalam pembelajaran hari ini guru Meni
mengajak siswa menutup pembelajaran dengan t
berdoa bersama
3. Makan

J. Penilaian
1.
Aspek Penilaian Tujuan Teknik dan Instrumen
Pembelajaran Jenis Penilaian Penilaian
Pengetahuan Melalui kegiatan Tes Lisan Pertanyaan
bertanya lisan
peserta didik
dapat
memahami
kegiatan ekstra
kulikuler
menjahit
Ketrampilan Melalui kegiatan Unjuk Kerja Skala penilaian
praktik peserta
didik dapat
membuat suatu
karya yang
dihasilkan
sendiri

2. Penilaian sikap

3. Penilaian Pengetahuan
1. Sebutkan macam macam ekstra kulikuler yang ada !
2. Kegiatan apakah yang cocok kamu lakukan.? ?
3. Sesuai dengan wilayah profesi apa yang cocok dilakukan di
tempatmu ?
4. Apakah ada kegiatan ekstra kulikuler menjahit di sekolahmu.?

4. Penilaian Ketrampilan
a. Menulis kegiatan yang terdapat dalam ekstra kulikuler
tatabusana
5.
Jakarta, 22 Okt
2018
Mengetahui, Guru
Kelas
Kepala SLB C Kyriakon

Kris Sri Rahayu, S.Pd. Paulus


Dharma, S.Pd.
