Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB C SUKAPURA


Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Ketunaan : Tunagrahita dan Autis
Kelas/Semester : 5 / Semester 1
Tema : Tetap Hidup Bersih dan Sehat Dirumah
Subtema : Merawat Benda-Benda Dirumah
Alokasi waktu : 4 x 20 Menit (1x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1 Menerima, menjelaskan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku juju, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
2
dalam keluarga, teman, guru, dan tetangganya
Memahami pengetahuan faktual, dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
3 membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, dan benda-benda
yang dijumpai dirumah dan disekolah
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam
4 karya yang estetis, dalam gerakkan yang mencerminkan perilaku anak dan berakhlak
mulia

B. Kompetensi Dasar & Indikator Pencapaian Kompetensi


INDIKATOR PENCAPAIAN
MATA PELAJARAN KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.1. Mencermati teks 3.1.1. Menjawab 2 pertanyaan
laporan sederhana tentang isi teks bacaan
tentang kebersihan “Kebersihan lingkungan
dilingkungan rumah rumah” (Nejad & Arga)
dalam bahasa
indonesia, baik lisan 3.1.2 Membaca isi teks
maupun tulis yang di “Kebersihan Lingkungan
bantu dengan Rumah” (Shellika &
kosakata bahasa Nazwa)
daerah
BAHASA INDONESIA
4.1. Mengungkapan isi 4.1.1. Menuliskan teks bacaan
teks sederhana “Kebersihan Lingkungan
tentang kebersihan Rumah” (Nejad & Arga)
lingkungan rumah
dalam bahasa
indonesia baik
lisan maupun tulisan
yang dapat dibantu 4.1.2. Menirukan isi teks
dengan kosakata “Kebersihan Lingkungan
bahasa daerah Rumah” (Shelika & Nazwa)
3.2 Mengenal dokumen 3.2.1. Membedakan dokumen diri
diri dan anggota dan dokumen keluarga
IPS
keluarga (Nejad & Arga)

1
4.2.2. Menyebutkan dokumen diri
dan dokumen keluarga
(Shelika & Nazwa)
4.3 Menunjukkan 4.3.1. Menunujukkan dokumen
dokumen diri dan diri dan dokumen keluarga
keluarga (Nejad & Arga)

4.3.2. Menempelkan dokumen diri


dan keluarga (Shelika &
Nazwa)
3.3 Mengenal mata uang 3.4.1. Menuliskan nilai mata
rupiah (Rp500,00 uang rupiah (Rp 500,00
sampai dengan sampai dengan Rp
Rp20.000,00) 20.000,00) (Nejad & Arga)

3.4.2. Menyebutkan nilai mata


uang (Rp 500,00
sampai dengan Rp
20.000,00) (Shelika &
MATEMATIKA Nazwa)
4.3 Menuliskan nilai tukar 4.3.1. Membedakan nilai mata
mata uang (Rp 500,00 uang (Rp 500,00
sampai dengan Rp sampai dengan Rp
20.000,00) 20.000,00) (Nejad & Arga)

4.3.1. Mengurutkan nilai mata


uang (RP 500,00 sampai
dengan Rp 20.000,00)
(Shelika dan Nazwa)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengamati teks bacaan “Kebersihan dilingkungan rumah”,
siswa dapatkan mengindentifikasi dilingkungan rumah.
2. Setelah mengamati kebersihan dilingkungan rumah, siswa dapat menunjukkan
dokumen diri dan dokumen keluarga.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan nilai mata uang
(Rp 500,00 sampai dengan Rp 20.000,00)
4. Dengan penugasaan, siswa dapat menyebutkan 2 mata uang rupiah

2
D. Materi Pembelajaran

3
Kebersihan Lingkungan Rumah

Rumah Bayu bersih dan sehat.


Bayu dan keluarga selalu menjaganya.
Hidup bersih dan sehat di rumah itu penting.
Rumah tertata rapi dan indah.
Rumah juga terasa nyaman.

Menuliskan teks kembali teks diatas !

4
Membedakan Dokumen Diri dan Keluarga

Membedakan Dokumen Diri dan Keluarga


a. Dokumen Pribadi
Dokumen pribadi adalah sesuatu yang sangat berguna bagi kita. Dokumen dipakai
sebagai bukti keterangan. Ada macam-macam bentuk dokumen, bisa berbentuk surat,
berbetuk suara, ataupun bisa berbentuk gambar film.
Macam-macam dokumen pribadi :
- Akta kelahiran :
Akta kelahiran adalah surat yang berisi data tentang kelahiran seseorang. Akta kelahiran wajib
dimiliki oleh semua orang. Akta kelahiran banyak kegunaanya. Karena sangat penting sehingga
surat ini tidak boleh hilang. Dalam akta kelahiran dicantumkan nama kita, tanggal dan tahun lahir,
nama ayah, dan nama ibu. Ketika kita akan masuk sekolah, kita harus membawa surat kelahiran
tersebut. Akta kelahiran digunakan sebagai dasar bagi sekolah untuk membuat data tentang
identitas siswa.
- Buku rapor
Buku rapor adalah suatu cara pengukuran kinerja siswa. Umumnya laporan ini
diberikan oleh sekolah kepada siswa atau orang tua siswa dua kali hingga empat kali dalam
setahun.
- Ijazah
Ijazah adalah tanda bukti lulus sekolah. Ijazah disebut juga Surat Tanda Tamat belajar
(STTB). Ketika kalian lulus TK kalian mendapatkan ijazah TK. Nanti saat kalian lulus dari
SD/MI makan kalian akan mendapatkan ijazah SD/MI. Ijazah digunakan untuk
melanjutkan sekolah. Ijazah juga berguna untuk melamar pekerjaan. Ijazah merupakan
dokumen penting. Ijazah harus disimpan dengan baik
- Ktp (kartu tanda penduduk)
KTP singkatan dari Kartu Tanda Penduduk. KTP adalah bukti diri seseorang. KTP
menyatakan kita warga negara Indonesia. Saat ini kalian belum memiliki KTP. KTP
diberikan ketika kalian berusia 17 tahun. Sebelum usiamu 17 tahun, kalian belum punya
KTP. KTP digunakan untuk mengurus berbagai hal.
- Kartu Pelajar
Kartu pelajar adalah kartu identitas bagi pelajar. Kartu keluarga dibuat oleh sekolah
- Kartu Keluarga
Kartu Keluarga atau KK adalah dokumen yang dimiliki setiap keluarga. Dalam KK
terdapat informasi seluruh anggota keluarga. Yang tertulis paling atas biasanya adalah
kepala keluarga. Dalam KK terdapat informasi tanggal lahir, pekerjaan dan agama anggota
keluarga. KK dibuat oleh kantor kecamatan. Dalam KK terdapat tanda tangan kepala
keluarga dan juga camat.

b. Dokumen Keluarga
Dokumen keluarga adalah satu kesatuan yang beranggotakan ayah, ibu, dan anak. Setiap
keluarga memiliki dokumen. Dokumen keluarga berguna untuk kepentingan satu keluarga.
Macam-macam dokumen keluarga :
- Surat nikah
Surat nikah adalah dokumen penting. Setiap orang yang sudah menikah mempunyai
surat nikah. Buku nikah diterbitkan oleh Kantor Urusan Agama (KUA).
- Kartu keluarga
Kartu Keluarga atau KK adalah dokumen yang dimiliki setiap keluarga. Dalam KK
terdapat informasi seluruh anggota keluarga. Yang tertulis paling atas biasanya adalah
kepala keluarga. Dalam KK terdapat informasi tanggal lahir, pekerjaan dan agama anggota

5
keluarga. KK dibuat oleh kantor kecamatan. Dalam KK terdapat tanda tangan kepala
keluarga dan juga camat.
- Kartu pelajar
Kartu pelajar adalah kartu identitas bagi pelajar. Kartu keluarga dibuat oleh sekolah
- Foto Keluarga
Keluarga adalah unit terkecil dari masyarakat yang terdiri atas kepala keluarga dan
beberapa orang yang terkumpul dan tinggal di suatu tempat di bawah suatu atap dalam
keadaan saling ketergantungan.
- KTP (Kartu Tanda Penduduk)
KTP singkatan dari Kartu Tanda Penduduk. KTP adalah bukti diri seseorang. KTP
menyatakan kita warga negara Indonesia. Saat ini kalian belum memiliki KTP. KTP
diberikan ketika kalian berusia 17 tahun. Sebelum usiamu 17 tahun, kalian belum punya
KTP. KTP digunakan untuk mengurus berbagai hal.
Dokumen Diri Dokumen Keluarga
Akta Kelahiran Surat Nikah

Buku Rapor Kartu Keluarga

6
Ijazah Kartu Pelajar

KTP (Kartu Tanda Penduduk) Foto Keluarga

KK (Kartu Keluarga) KTP (Kartu Tanda Penduduk)

7
Mengenal Mata Uang Logam dan Kertas
Mengenal Mata Uang logam dan Uang Kertas
- Uang Logam
Uang koin merupakan alat tukar nominal kecil yang digunakan secara resmi di negeri
ini. Bahan untuk membuat uang logam tersebut terbuat dari 3 macam logam, yaitu
alumunium, nikel, dan kuningan.
- Uang Kertas
Uang kertas, tidak dibuat dari kertas biasa karena bahan kertas biasa tidaklah awet,
mudah rusak baik karena sering dilipat maupun terkena air. Uang kertas terbuat dari bahan
kapas. Bahan kertas ini sejauh ini terbukti tidak mudah rusak meski ditarik-tarik atau pun
ditekuk
Uang Logam Uang Kertas

Mata uang lima ratus rupiah, ditulis RP Mata uang dua ‘/ m ribu rupiah, ditulis Rp
500,00. Nilainya lima ratus rupiah 2.000,00. Nilainya dua ribu rupiah

Mata uang seribu rupiah, Rp 1.000,00. Mata uang seribu rupiah, ditulis Rp
Nilainya seribu rupiah 1.000,00. Nilainya seribu rupiah rupiah

Mata uang lima ribu rupiah, Rp 5.000,00. Nilainya lima ribu rupiah

Mata uang dua ribu rupiah, Rp. 10.000. Nilainya sepuluh ribu rupiah

Mata uang dua puluh ribu rupiah, Rp 20.000,00. Nilainya dua puluh ribu rupiah

8
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH ALOKASI WAKTU
KEGIATAN
Kegiatan Awal - Peserta didik di kondisikan
(Pendahuluan) untuk siap belajar oleh
guru
- Peserta didik mengucapkan
salam
- Guru menanyakan kabar
peserta didik
- peserta didik berdoa, 10 Menit
sebelum belajar dan
melakukan pembiasaan
- Kehadiran peserta didik di
cek oleh guru
- Guru menjelaskan tujuan
dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan
Kegiatan Inti - Peserta didik menyanyikan
“Membuang Sampah”
bersama-sama
- Peserta didik menjawab 2
pertanyaan
berkaitan dengan teks
bacaan
- Peserta didik membaca
teks bacaan
“Kebersihan Lingkungan
Rumah”
- Peserta didik
menuliskan teks
“Kebersihan Lingkungan
Rumah”
120 Menit
- Peserta didik meniriukan
teks “Kebersihan
Lingkungan
Rumah”
- Peserta didik menyebutkan
dokumen diri dan dokumen
keluarga
- Peserta didik membedakan
dokumen diri dan dokumen
keluarga
- Peserta didik menunjukkan
dokumen diri dan keluarga
- Peserta didik mampu
menuliskan nilai mata
uang (RP 500,00 sampai

9
dengan Rp 20.000,00)
- Peserta didik mampu
menuliskan nilai mata uang
(Rp 500,00 sampai dengan
Rp 20.000,00)
- Peserta didik menyebutkan
nilai mata uang (Rp 500,00
sampai dengan Rp
20.000,00)
- Peserta didik mampu
membedakan nilai mata
uang (Rp 500,00 sampai
dengan Rp 20.000,00)
- Peserta didik mampu
mengurutkan nilai mata
uang (Rp 500,00 sampai
dengan Rp 20.000,00)
Kegiatan Akhir - Peserta didik bersama guru
(Penutupan) menyimpulkan hasil
kegiatan belajar hari ini
- Peserta didik
mendengarkan saran yang
disampaikan guru untuk 10 Menit
mempelajarinya kembali
dirumah bersama orang
tuanya
- Guru dan peserta didik
berdoa bersama

H. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat : - Teks “Kebersihan Lingkungan Rumah”
- Leptop
- Gambar Dokumen Diri dan Keluarga
- Gambar Mata Uang Logam dan Kertas
2. Sumber belajar : - http://bsd.pendidikan.id/data/2013/kelas_2sd/siswa/Kelas_02_SD_
Tematik_4_Hidup_Bersih_dan_Sehat_Siswa_2017.pdf
- https://www.academia.edu/20131413/BUKU_MATEMATIKA?
auto=download
- https://www.google.com/search?safe=strict&client=
opera&hs=mdP&biw= 1205&bih=604&tbm=isch&sxsrf=
ACYBGNQu0pPklPO4Enux8Z7ZXKaU9
nZ75Q%3A1568443415184&sa=
1&ei=F4x8XZrkCo3Zz7sPnIOY0AI&q

I. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Pendekatan : Ilmiah (Scientific approach)
Metode : Ceramah, tanya jawab, pengamatan, penguasaan, demotrasi

10
2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan jika peserta didik dalam penilaian pengetahuan dan
keterampilan mendapat kriteria dibawah ketuntasan minimal

3. Pengayaan
Pembelajarana pengayaan dilaksanakan jika peserta didik dalam penilaian pengetahuan
dan keterampilan mendapat kriteria diatas kriteria ketuntasan minimal

Bandung. .....................................20........
Wali Kelas 5 Mahasiswa PPL

Tuti Ariswati, S.Pd Annisa tenriasih


NIP : NIM : 4103210616211034

11
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap
Nama :
Kelas :

SKOR
ASPEK YANG DI NILAI
4 3 2 1
Sikap Spritual
Religus :
- Mengucapkan alhamdulillah
Displin/Tertib
- Mengerjakan dan mengumpulkan tugas
sesuai dengan waktu yang diberikan.
Jumlah Skor
Skor Maksimal 8

Rubrik Penilaian Sikap

SKOR
NO ASPEK DINILAI
4 3 2 1
Sikap spiritual
1. Mengucapkan
alhamdulillah
Sikap sosial
1 Displin/Tertib
- Mengerjakan dan
mengumpulkan
tugas sesuai
dengan waktu
yang diberikan.

Perhitungan Skor Penilaian Sikap :


Perhitungan Skor
∑ 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100
∑ 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛

12
Penilaian Sikap :

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi

81 – 100 A Sangat Baik

66 – 80 B Baik

51 – 65 C Cukup

0 – 50 D Kurang

Kisi – Kisi Soal atau Penilaian


MATERI INDIKATOR TEKNIK BENTUK NOMER
IPK
PEMBELAJARAN SOAL PENILAIAN INSTRUMEN SOAL
Menjawab Kebersihan Peserta didik
pertanyaan tentang Lingkungan mampu
“Kebersihan Rumah menjawab
Lingkungan pertanyaan
Rumah” tentang
“kebersihan
lingkungan
rumah”
Menuliskan teks
Jawaban
bacaan “Kebersihan Peserta didik Lisan 1-5
Singkat
Lingkungan mampu
Rumah” menuliskan
teks
“Kebersihan
Lingkungan
Rumah”

IPS Dokumen anggota Peserta didik Tulis Jawaban 1-10


Menyebutkan diri dan dokumen mampu Singkat
dokumen anggota keluarga menyebutkan
keluarga 2 dokumen
diri dan
keluarga

Menunjukkan Peserta didik


dokumen diri dan mampu
dokumen keluarga menunjukkan
dokumen diri
dan dokumen
keluarga

13
MATEMATIKA Nilai mata uang Peserta didik Lisan Jawaban 1-5
Menuliskan nilai (Rp 500,00 mampu Singkat
mata uang (Rp sampai Rp menuliskan
500.00 sampai 20.000,00) nilai mata
dengan Rp uang Nilai
20.000,00) mata uang
(Rp 500,00
sampai Rp
20.000,00)

Membedakan Peserta didik


nilai mata uang mampu
(Rp 500.00 mebedakan
sampai dengan Rp nilai mata
20.000,00) uang (Rp
500,00
sampai Rp
20.000,00)

Instrumen Soal Pengetahuan

Butir Soal Kunci Jawaban Skor Maksimal


BAHASA INDONESIA
1. Rumah Bayu bersih dan ... 1. a. sehat
a. Sehat
b. Kotor
c. tidak bersih
2. Bayu dan ...selalu menjaganya 2. c. keluarga
a. teman
b. sahabat
c. keluarga
3. Hidup bersih dan sehat ... itu penting 3. b. dirumah
a. kantor
b. rumah
c. sekolah
4. Rumah tertata rapi dan ... 4. a. indah
a. indah
b. sejuk
c. kotor
5. Rumah juga terasa ... 5. c. nyaman
a. rapi
b. kotor
c. nyaman
IPS
1. Akta kelahiran berguna untuk .... 1. b.bukti lahir seorang anak
a. surat izin mengendarai mobil
b. bukti lahir seorang anak
c. mengetahui hasil belajar
2. Setiap akhir semester guru membagikan 2. c. buku rapor
....

14
a. hadiah
b. kue
c. buku rapor
3. Dokumen adalah ... 3. a. surat penting
a. surat penting
b. surat ijin
c. surat undangan
4. Bukti yang menunjukkan data siswa, 4. kartu pelajar
yaitu ....
a. kartu pelajar
b. KTP
c. akta kelahiran
5. Semua dokumen penting harus .... 5. disimpan dengan baik
a. disimpan dengan baik
b. dititipan ke tetangga
c. dibuang saja

6. Keluarga harus memiliki ... 6. kartu tanda penduduk


a. kartu tanda penduduk
b. Kartu tanda anggota
c. surat tanda nomer kendaraan
7. Gambar disamping adalah ...
a. stnk 7. ijazah
b. ijazah
c. ktp
8. Anak baru lahir wajib dibuatkan ... 8. akta kelahiran
a. kartu tanda penduduk
b. stnk
c. akta kelahiran
9. Gambar disamping adalah ... 9. buku rapor
a. akte kelahiran
b. Kartu tanda penduduk
c. buku rapor
10. Ijazah ditempeli foto ... 10. warna
a. warna
b. hitam putih
c. keluarga

15
MATEMATIKA
1.

1. Rp 6.000,00

2. 2. Rp 5.000,00

3. 3. Rp 3.000,00

4. 4. Rp 7.000,00

5. Rp 20.000,00
5.

Rubrik Penilaian Pengetahuan:


Skor 2 : Anak mampu menjawab soal dengan benar
Skor 1 : Anak tidak mampu menjawab soal dengan benar
Perhitungan Skor
∑ 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100
∑ 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛

16
Rentangan Penilaian Pengetahuan

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi

81 – 100 A Sangat Baik

66 – 80 B Baik

51 – 65 C Cukup

0 – 50 D Kurang

3. Kisi – Kisi Penilaian Keterampilan


Materi Teknik Bentuk Nomer
IPK Indikator Soal
Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal
BAHASA INDONESIA Kebersihan Peserta didik Praktek Unjuk Kerja 1
Membaca isi teks bacaan Lingkungan mampu
“kebersihan Lingkungan Rumah menuliskan isi
Rumah” teks bacaan
“kebersihan
lingkungan
rumah”

Menirukan isi teks Peserta didik


“kebersihan Lingkungan mampu
Rumah” menirukan
“kebersihan
Lingkungan
Rumah”
IPS Diri anggota Peserta didik Praktek Unjuk Kerja 2
Membedakan dokumen keluarga mampu
diri dan dokumen membedakan
keluarga dokumen diri
dan dokumen
keluarga

Peserta didik
Menempelkan dokumen mampu
diri dan dokumen menempelkan
keluarga dokumen diri
dan dokumen
keluarga
MATEMATIKA Nilai mata uang Peserta didik Praktek Unjuk kerja 3
Menyebutkan angka (Rp 500,00 mampu
dalam nilai mata uang sampai Rp menyebutkan
(Rp 500,00 sampai Rp 20.000,00) jumlah nilai
20.000,00) mata uang (Rp

17
500,00 sampai
Rp 20.000,00)

Mengurutkan nilai mata Peserta didik


uang (Rp 500,00 sampai mampu
Rp 20.000,00) mengurutkan
nilai mata uang
(Rp 500,00
sampai Rp
20.000,00)

Format Penilaian Keterampilan


SKOR
NO INDIKATOR SOAL
1 2 3 4
BAHASA INDONESIA
Menuliskan isi teks bacaan “kebersihan lingkungan
1 rumah”
Menirukan isi teks bacaan “kebersihan lingkungan
rumah”
IPS
Membedakan dokumen diri dan dokumen keluarga
2
Menempelkan dokumen diri dan dokumen keluarga
MATEMATIKA
Menyebutkan jumlah nilai mata uang (Rp 500,00
3 sampai dengan Rp 20.000.00)
Mengurutkan nilai mata uang (Rp 500,00 sampai
dengan Rp 20.000,00)

18
Rubrik Penilaian Keterampilan
Keterampilan Menuliskan Huruf atau Kalimat
SKOR
NO KRITERIA
4 3 2 1
1 Ketepatan menulis Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
huruf mampu mampu menulis mampu menulis tidak mampu
menulis huruf huruf dengan huruf dengan menulis huruf
dengan tepat sedikit bantuan banyak bantuan dengan tepatt
2 Ketuntasan dalam Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menulis huruf mampu mampu menulis mampu menulis tidak mampu
menulis huruf dengan tuntas huruf dengan menulis huruf
dengan tuntas namun dengan tuntas namun dengan tuntas
sedikit bantuan banyak bantuan
3 Kerapihan dalam Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menulis huruf mampu mampu menulis mampu menulis tidak mampu
menulis huruf huruf dengan huruf dengan rapi menulis huruf
dengan rapih rapi namun namun banyak dengan rapi
sedikit bantuan bantuan

Keterampilan Menempel Gambar


SKOR
NO KRITERIA
4 3 2 1
1 Ketepatan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menempel mampu mampu mampu tidak mampu
menempelkan menempelkan menempelkan menempelkan
gambar sesuai gambar dengan gambar dengan dengan benar
posisi benar dan ada 1 benar dan ada
atau 2 lebih dari 2
penempatan gambar yang
posisi gambar salah posisi
2 Kerapihan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menempel mampu mampu mampu tidak mampu
menempelkan menempelkan menempelkan menempelkan
gambar dengan gambar hanya gambar lebih 2 gambar secara
rapih dan saja ada gambar tidak rapi
mandiri beberapa tertempel dengan
gambar yang rapi
tidak rapih

Keterampilan Membaca Huruf atau Kalimat


SKOR
NO KRITERIA
4 3 2 1
1 Ketepatan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
membaca huruf mampu mampu mampu membaca tidak mampu
membaca membaca huruf huruf dengan membaca
huruf dengan sedikit banyak bantuan huruf dengan
bantuan tepat

19
2 Ketuntasan dalam Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
membaca huruf mampu mampu mampu membaca tidak mampu
membaca membaca huruf dengan membaca
huruf dengan dengan tuntas tuntas namun huruf dengan
tuntas namun dengan banyak bantuan tuntas
sedikit bantuan
3 Kerapihan dalam Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
membaca huruf mampu mampu mampu membaca tidak mampu
membaca membaca huruf huruf dengan membaca
huruf dengan sedikit banyak bantuan huruf
bantuan

Keterampilan Mengurutkan Mata Uang Dari Terkecil Yang terbesar (Rp 500,00
sampai dengan Rp 20.000,00
SKOR
NO KRITERIA
4 3 2 1
1 Ketepatan dalam Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mengurutkan nilai mampu mampu mampu tidak mampu
mata uang mengurutkan mengurutkan mengurutkan mengurtukan
mata uang mata uang nilai mata uang nilai mata uang nilai
nilai dengan dengan sedikit dengan banyak dengan tepatt
tepat bantuan bantuan
2 Ketuntasan dalam Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mengurutkan mata mampu mampu mampu tidak mampu
uang mengurutkan mengurutkan mengurutkan nilai mengurutkan
nilai mata uang nilai mata uang mata uang dengan nilai mata uang
dengan tuntas dengan tuntas tuntas namun dengan tuntas
namun dengan banyak bantuan
sedikit bantuan

Penilaian Keterampilan

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi

81 – 100 A Sangat Baik

66 – 80 B Baik

51 – 65 C Cukup

0 – 50 D Kurang

20
4. Analisis Hasil Penelitian

NILAI
NO NAMA PESERTA DIDIK KKM KETERANGAN
P K S

1
2
3

P : pengetahuan (KKM = 70)


K : Keterampilan (KKM = 72)
S : sikap (KKM = 75)

5. Program Remedial dan Pengayaan

NAMA PESERTA PENGAYAAN / RENCANA


NO IPK
DIDIK REMEDIAL KEGIATAN
1
2
3

21
