Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Siklus II )

Sekolah : SDN Suka Mekar 02


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :
3.1 Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menghitung luas lingkaran

C. Indikator
1. Menurunkan rumus luas lingkaran
2. Menghiitung luas lingkaran setelah diketahui panjang jari-jari dan
panjang diameter
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
 Mennjelaskan rumus turunan dari lingkaran setelah
melakukan pengamatan dan percobaan mengukur bangun datar
lingkaran.
 Menerapkan dan menghitung luas lingkaran setelah diketahui
panjang jari-jarinya rumus luas lingkaran dalam soal cerita.

E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


Peserta didik dapat :
 Menyebutkan sifat-sifat bangun datar lingkaran
 Mennjelaskan rumus turunan dari luas lingkaran yang ada
setelah melakukan pengamatan dan percobaan mengukur benda /
bangun datar lingkaran yang di bawah siswa dengan benar.
 Menerapkan rumus luas lingkaran dalam permasalahan
sehari - hari.
 Menghitung luas lingkaran setelah diketahui panjang jari-jari
atau diameternya dengan tepat.

F. Materi Ajar
LUAS dan VOLUME
Luas Lingkaran
 Suatu lingkaran mempunyai titik pusat (P), mempunyai
bagian-bagian sebagai berikut:

1. P merupakan titik pusat lingkaran (perhatiakan gambar)

2. AP = PB = r = Jari-jari
AB = diameter lingkaran = garis tengah lingkaran
AB = AP + PB = …… + ……. = 2 X …. = 2r
= 2 X Jari – jari lingkaran, jika jari-jari lingkaran = r dan
diameter = d maka diperoleh hubungan d = 2 X r atau r =
½ X d

A P B

3. Daerah lingkaran adalah daerah yang di batasi sisi lingkaran,


daerah ini disebut luas lingkaran

L=π r 2Lπr^2 Lπr^2=π x r x r π 3,14 atau


22/7
G. Alat dan Sumber Belajar
 Buku Belajar Matematika Kelas VI hal 64
Karangan Sumanto Penerbit Depdiknas
 Matematika SD untuk kelas VI 6A
 Media gambar yang disiapkan guru
 Gambar-gambar / benda yang dibawa siswa
 Benda-benda yang memiliki alas atau tutup yang berbentuk
bangun datar (lingkaran, persegi, persegi panjang )

H. Metode Pembelajaran
Problem Posing

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
 Mengucapkan salam
 Absensi kehadiran siswa
 Memberikan motivasi untuk membangkitakan minat belajar
siswa.
 Memberikan pertanaan yang mengaitkan pengetahuan anak
sebelum mengikuti pembelajaran dengan materi yang akan
dipelajari (luas lingkaran)

2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa menyebutkan benda-benda yang alasnya atau
tutupnya berbentuk lingkaran.
 Siswa mengamati benda-benda yang ditunjukan oleh
guru dan mengelompokkan berdasarkan jenis atau bentuk
bidang datar.
 Siswa menyebutkan dan menuliskan benda-benda
yang berbentuk lingkaran.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-
sifat bangun datar lingkaran.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa menerima penjelasan guru tentang cara
pengisian LKS (lembar kerja Siswa) yang diberikan,
kemudian membentuk kelompok, siswa dibagi menjadi 3
kelompok.
 Siswa berdiskusi dengan temannya untuk
mengerjakan lembar kerja siswa, untuk menentukan panjang
jari-jari dan panjang diameter lingkaran, dari berbagai benda
yang alasnya atau tutupnya berbentuk lingkaran.
 Siswa melaporkan hasil pengamatan dan diskusi
kelompok yang dicantumkan dalam lembar kerja siswa.
 Siswa memperhatikan guru dalam menjelaskan
kesipulan hasil kerja masing-masing kelompok.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
dipahaminya.
 Siswa yang dapat menjawab pertanyaan temannya
atau guru mendapat tepuk tangan.
 Siswa menerima motivasi dari guru tentang cara
belajar yang baik.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Siswa Menyimpulkan hasil belajar terutama dalam materi luas
lingkaran.
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Kegiatan tindak lanjut

I. Penilaian ( Evaluasi )
1. Awal :
2. Proses : Mengamati siswa dalam menjawab pertanyaan selama
dalam proses pembelajaran termasuk melalui pengamatan
gambar yang telah ada
3. Akhir : Tes Tertulis
Alat tes tertulis sebagaimana yang tercatat di bawah ini :

Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
Tes essay dan 1. Tuliskan rumus jari – jari dari rumus
kinerja luas lingkaran yang telah ada ( L= π r 2
)!

2.

14
cm

L = ............cm2
3.

28
cm

L = ............cm2

4. Sebuah meja berbentuk lingkaran dengan


luas 154 m2. Berapa dm panjang jari-
jarinya

.
Kunci Jawaban :
4. r = √ L/π
5. 154 cm2
6. 616 cm2
7. 7 cm

Format Kriteria Penilaian


Jawaban benar nilai @ 2,5 jadi jawaban benar semua 4 x 2,5 = 10

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat


penilaian KKM maka diadakan Remedial ( KKM =6,5 )

Bekasi,20 Febuari 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah Mahasiswa

Hj. ROSIDAH, S. Pd SITI ROMLAH


NIP.196909171992122001 NIM : 836195379
