Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR MATEMATIKA SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : NATASYA MEISANDI PUTRI
Tahun : Tahun 2022
Penyusunan
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : C/6
Materi : Cara menghitung lingkaran
Alokasi Waktu : 15 menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat menganalisis keliling dan luas keliling
 Peserta didik dapat memcahkan masalah yang berkaitan dengan keliling dan
luas keliling.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA


 Gambar peraga
 Media Belajar

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Bagi peserta didik reguler dapat memahami materi yang disampaikan
 Bagi peserta didik dengan pencapaian tinggi dapat memahami materi dengan cepat
serta mengaplikasikan keterampilan berpikir tingkat tinggi
 Bagi peserta didik dengan pencapaian rendah dapat memahami materi minimal 60%
dari keseluruhan materi yang diajarkan

F. MODEL PEMBELAJARAN
 Tatap Muka (TM)

KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik dapat menemukan rumus keliling dan luas lingkaran dengan benar

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan menganalisis keliling lingkaran dan luas lingkaran

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana kalian dapat menganalisis keliling dan luas lingkaran

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
( menyapa,berdoa).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Menyanyikan lagu garuda pancasila atau lagu nasional lainnya.
4. Guru memeriksa kehadiran anak
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Kegiatan Inti

1. mengetahui apa itu keliling lingkaran?


Keliling lingakaran adalah panjang sisi lengkung yang mengelilinginya keliling
lingkaran dapat ditentukan berdasarkan diameter dan jari-jarinya. Keliling lingkaran
disimbolkan dengan huruf”k”
Diameter merupakan garis lurus yang menghubungkan dua titik pada lingkaran
melalui titik pusat panjang diameter disimbolkan dengan “d”
Jari-jari dapat diartikan sebagian jarak antara titik pusat lingkaran dengan titik pada
lingkaran pada jari-jari sebuah lingkaran selalu sama karena jarak antara pusat dengan
semua titik pada lingkaran sama dalam rumus matematika jari-jari disimbolkan dengan
huruf”r” atau disebut radius

2. .mengetahui cara menghitung lingkaran


 Bagaimana cara menghitung keliling lingkaran dan luas lingkaran?
 Keliling lingkaran dapat dihitung dengan menggunakan nilai phi(π) dan jari-
jari atau radius lingkaran “r”atau diameter lingkaran “d” adapun rumus
keliling lingkaran adalah

Jika diketahuinya diameter maka rumusnya K=πd


Jika diketahuinya jari-jari maka rumusnya K=2 πr

 Luas lingkaran adalah daerah yang dilingkupi oleh kurva yang melengkung
sehingga berupa lingkaran
Simbol luas lingkaran”L”
Rumus luas lingkaran
Diketahui diameter
L=1/4 πd
Diketaui jari-jari
L=πr2

3. siswa berdiskusi untuk mengerjakan soal mencari luas lingkaran

Referensi
 Membuat soal keliling lingkaran

1.  Lihatlah gambar lingkaran di bawah ini!

Keliling bangun lingkaran di atas adalah…..

 Membuat soal luas lingkaran

2. Luas daerah lingkaran tersebut di atas adalah … cm².


 Kegiatan Penutup
• Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk
maju kedepan mengerjakan contoh soal yg diberikan
• Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

E. ASESMEN / PENILAIAN
 Tertulis
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
denganpengayaan.
 Pilihan Ganda
1. Perhatikan gambar berikut ini!

Luas lingkaran di atas adalah …. cm²


a. 22,5 cm²
b. 24,5 cm²
c. 38,5 cm²
d. 42,5 cm²
Pembahasan: gambar di atas merupakan luas ¼ bagian dari lingkaran, sehingga
menjadi
Luas bagian lingkaran = ¼ x luas lingkaran
L = ¼ x Л x r²
= ¼ x 22/7 x 7 x 7
= ¼ x 22 x 77
= ½ x 11 x 7
= ½ x 77
= 38,5 cm.

2. Sebuah lingkaran mempunyai jari-jari 35 cm. Hitunglah berapa keliling dari


lingkarang tersebut.
a. 140 cm
b. 220 cm
c. 350 cm
d. 370 cm
Pembahasan:
Diketahui
r = 35 cm
Ditanyakan K = ?
K=2xЛxr
K = 2 x 22/7 x 35
K = 220 cm.
 Esay
1. Luas lingkaran dengan diameter 7 cm adalah …. cm².
Jawaban:
Luas lingkaran (L) = ¼ x Л x d²
L = ¼ x 22/7 x 7 x 7
= 11/2 x 7
= 77/2 atau 77 : 2
= 38,5 cm².

2. Sebuah lingkaran dengan panjang jari-jari 7 cm. Keliling lingkaran tersebut


adalah …. cm
Jawaban:
Keliling Lingkaran (K) = 2 x Л x r
= 2 x 22/7 x 7
= 2 x 22
= 44 cm.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi ataupembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
 Pilihan Ganda
1. Sebuah piring snack berbentuk lingkaran dengan panjang jari jari 10 cm. Maka
keliling piring snack tersebut adalah …. cm.
a. 31,4 cm
b. 62,8 cm
c. 314 cm
d. 628 cm
Pembahasan:
Keliling lingkaran = Л x r
= 2 x 3,14 x 10
= 6,28 x 1o
= 62,8 cm.

2. Sebuah tutup gelas berbentuk lingkaran dengan panjang jari jari 7 cm. Maka luas
tutup gelas tersebut adalah …. cm².
a. 22 cm²
b. 44 cm²
c. 154 cm²
d. 616 cm²
Pembahasan:
Luas lingkaran (L) = Л x r²
L = 22/7 x 7 x 7
= 22 x 7
= 154 cm².

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang
kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk
dapatlebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki
carasendiriuntuk memahami
materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan
meminta
bantuan untuk memahami materi
ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan
untuk
memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran?
Jika tidak, berapa persen kira-kira
peserta
didik yang mencapai
pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami
peserta didik sehingga tidak
mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Petunjuk!

 Membuat soal keliling lingkaran

1.  Lihatlah gambar lingkaran di bawah ini!

Keliling bangun lingkaran di atas adalah…..

 Membuat soal luas lingkaran

2. Luas daerah lingkaran tersebut di atas adalah … cm².

Nilai Paraf Orang Tua


B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
 Kurnianingsih, Sri (2007). Matematika SMA dan MA 2A Untuk Kelas XI Semester
Program IPA. Jakarta: Esis/Erlangga. ISBN 979-734-502-5

C. GLOSARIUM
 Membuat soal keliling lingkaran
 Membuat soal luas keliling

D. DAFTAR PUSTAKA
Syaifuddin,M.,Susanto,Hobri,Maylistiyana,D.E.,Hosnan,Cahyanto,A.E&Syahrinawati,K.A.(2018).se
ang belajar matematika. Pusat kurikulum dan perbukuan,Balitbang, Kemendikbud.
https://online.flipbuilder.com/sntvr/jfpy/files/basic-html/page22.html
https://www.cnnindonesia.com/edukasi/20221031150553-569-867597/rumus-luas-lingkaran-
contoh-soal-dan-cara-menghitung/amp
https://online.anyflip.com/acddr/nfod/mobile/
