Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

ChatGPT
I. Identitas
a. Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Alasa
b. Mata Pelajaran : Matematika
c. Kelas : VIII
d. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
II. Standar Kompetensi : Memahami konsep dan sifat-sifat garis singgung persekutuan lingkaran
serta mampu mengaplikasikannya dalam masalah geometri.
III. Kompetensi Dasar : 3.4. Menentukan persamaan garis singgung persekutuan lingkaran dan
menghitung jarak antara titik dengan lingkaran.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengamati dan mengidentifikasi garis singgung persekutuan
lingkaran dalam situasi nyata.
2. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung persekutuan lingkaran
dengan menggunakan konsep jarak.
V. Materi Pembelajaran
a. Pengertian garis singgung persekutuan lingkaran.
b. Sifat-sifat garis singgung persekutuan lingkaran.
c. Menentukan persamaan garis singgung persekutuan lingkaran.
d. Menghitung jarak antara titik dengan lingkaran.
VI. Metode Pembelajaran : Pendidikan Matematika Realistik (PMR)
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru memperkenalkan konsep garis singgung persekutuan lingkaran dengan
memberikan contoh-contoh situasi yang melibatkan garis singgung lingkaran.
b. Guru menjelaskan pengertian garis singgung persekutuan lingkaran dan sifat-sifatnya.
2. Eksplorasi
a. Peserta didik berkelompok untuk mencari situasi-situasi dalam kehidupan sehari-hari
yang melibatkan garis singgung persekutuan lingkaran.
b. Peserta didik mengidentifikasi garis singgung persekutuan lingkaran dalam situasi-
situasi tersebut.
c. Peserta didik mencatat sifat-sifat garis singgung persekutuan lingkaran yang
ditemukan.
3. Elaborasi
a. Guru mengumpulkan hasil eksplorasi peserta didik.
b. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan situasi-situasi yang ditemukan
beserta sifat-sifat garis singgung persekutuan lingkaran yang terkait.
c. Guru memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai cara menentukan persamaan garis
singgung persekutuan lingkaran dan menghitung jarak antara titik dengan
4. Konfirmasi
a. Peserta didik melakukan latihan soal yang terkait dengan menentukan persamaan garis
singgung lingkaran dan menghitung jarak antara titik dengan lingkaran.
b. Guru memberikan umpan balik dan koreksi terhadap hasil latihan peserta didik.
5. Penutup
a. Guru merangkum pembelajaran yang telah dilakukan.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
terkait materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberikan tugas untuk melatih peserta didik dalam menentukan persamaan
garis singgung persekutuan lingkaran dan menghitung jarak antara titik dengan
lingkaran di rumah.
d. Guru memberikan motivasi dan mengakhiri pembelajaran.
VIII. Penilaian
a. Penilaian Formatif:
1. Observasi selama kegiatan eksplorasi dan elaborasi.
2. Partisipasi aktif dalam diskusi dan presentasi.
b. Penilaian Sumatif:
1. Tes tulis mengenai menentukan persamaan garis singgung persekutuan lingkaran.
2. Tes praktik menghitung jarak antara titik dengan lingkaran.
IX. Sumber Belajar
a. Buku teks Matematika untuk SMP.
b. Contoh-contoh situasi dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan garis singgung
persekutuan lingkaran.
X. Media Pembelajaran
a. Proyektor (untuk memperlihatkan contoh-contoh situasi).
b. Papan tulis.
c. Penggaris
d. Lingkaran dan titik-titik yang dapat digunakan untuk memvisualisasikan garis singgung
persekutuan lingkaran.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Alasa


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Garis Singgung Persekutuan Lingkaran
Kelas : VIII
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Kompetensi Dasar : Menjelaskan garis singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam dua
lingkaran dan cara melukisnya

A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat mengamati dan mengidentifikasi garis singgung persekutuan
lingkaran dalam situasi nyata.
 Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung persekutuan lingkaran dengan
menggunakan konsep phytagoras
B. Media, Bahan dan Sumber Belajar
Alat : Sepeda
Sumber Belajar : BSE Matematika Kelas VIII dan LKS

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik serta mengajukan pertanyaan yang
memantik rasa ingin tahu siswa
Menyampaikan motivasi/tujuan dan manfaat dengan mempelajari materi Garis Singgung Persekutuan
Lingkaran
Menjelaskan hal – hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti
Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan ataupun bahan bacaan terkait materi Garis
Singgung Persekutuan Lingkaran
Berpikir Kritis Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Garis Singgung Persekutuan Lingkaran
Kolaborasi  Peserta didik dibentuk ke dalam beberapa kelompok.
 Setiap siswa dalam kelompok telah memiliki tugas masing – masing yaitu pengukur,
notulen dan pelukis
 Pengukur setiap kelompok diminta untuk mengukur panjang jari – jari gear depan dan
belakang, jarak antara titik pusat kedua gear serta panjang rantai dan notulen mencatatnya.
 Peserta didik dan guru kembali kelas
 Setiap siswa berdiskusi dalam menjawab LKS yang telah dibagikan.
Komunikasi  Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
 Kelompok lain mengemukakan pendapat atas presentasi yang telah dilakukan
 Kelompok presentasi menanggapi pertanyaan ataupun pendapat.
Kreatifitas Guru dan siswa mereview kembali tentang hal – hal yang telah dipelajari terkait Garis
Singgung Persekutuan Lingkaran. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal – hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Guru dan Peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan pelajaran tentang poin – poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

D. Penilaian
 Penilaian Unjuk Kerja
 Tes Tertulis
