Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah                         :          SMP KRISTEN LEILEM


Mata Pelajaran            :           Matematika
Kelas/Semester          :           8 / Genap
Materi Pokok               :           Bangun Ruang Sisi Datar
A.     Tujuan Pembelajaran
Setelah Melalui pembelajaran Berdiferensiasi  peserta didik diharapkan dapat :
 Menentukan luas dan volume permukaan balok dengan menggunakan alat peraga berupa benda
nyata, siswa dapat menghitung luas dan volume balok
B.      Langkah-langkah Pembelajaran
   Melalui media WA, Telegram atau Zoom dan Meet, guru menyapa peserta
  didik, mengajak berdoa dan meminta peserta didik melakukan absensi
kehadiran.
Pendahul
 Guru mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan dengan
uan selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan.
 guru menyampaikan  materi yang akan dibahas dan Tujuan Pembelajaran
    Peserta didik diberi motivasi dan arahan untuk melihat, mengamati,
  Kegiatan membaca dan menuliskannya kembali. Peserta didik diberi Video
pembelajaran https://youtu.be/ZF9BEPhAAUg  melalui Zoom
  Literasi
    Lewat video yang ada peserta didik membuat pertanyaan bebas
  Critical Thi yang terkait dengan luas dan volume balok.
  nking
    Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan
  Colaboratio mengerjakan Tatangan yang diberikan. mempresentasikan ulang atau
  saling bertukar informasi melalui Zoom,grub WA atau grub telegram
n
Kegiatan kelas mengenai informasi dan Tantangan.
Mengajak peserta didik berhenti sejak dan melakukan teknik STOP
Inti https://youtu.be/eCMqo5iUbIE
  Peserta didik menyampaikan hasil terkait permasalahan
Communica yang berkaitan dengan LUAS & VOLUME BALOK, atau
tion menyajikan hasil yang diperoleh. kemudian ditanggapi
peserta didik lainnya, dan guru memberikan alternatif
jawaban jika diperlukan
Untuk murid yang belum bisa menyajikan hasil analisis prinsip Tranformasi Reflesi
dan Translasi dengan lancar, guru akan melakukan bimbingan individual atau
meminta orang tua membantu melatih murid tersebut. Guru akan membagikan
beberapa strategi yang dapat diterapkan oleh orang tua di rumah.
(Guru melakukan diferensiasi proses)

*Sebagai produk pembelajaran, murid kemudian diminta untuk menyajikan hasil


analisis prinsip melalui gambar koordinat cartesius, Rumus dan cara.yang lain
yang di temukan siswa.
(Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan kesiapan/readiness)

• Murid yang sudah bisa menyajikan masalah akan menjelaskan dalam


bentuk tulisan.
• Murid yang belum bisa menyajikan masalah dengan lancar, boleh
menjelaskan dalam bentuk gambar koordinat cartesius yang dibubuhi
dengan satu atau dua titik dan kemudian menjelaskannya secara lisan
• Murid dapat mengirimkan pekerjaan kepada guru melalui aplikasi WA.
Pekerjaan tertulis murid dapat di foto, dan penjelasan lisan dapat direkam
melalui fungsi rekaman suara atau video.
  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
Creativity hal yang telah dipelajari terkait
materi Pembelajaran. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
  ·      Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Penutup ·      Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa
C.    Penilaian
Sikap: Pengetahuan: Keterampilan:
Ø  Lembar Observasi Ø  Penugasan  dan Ulangan Harian Ø  Penugasan dan Proyek
Mengetahui                                                                                                Leilem, 09
Februari 2021
Kepala Sekolah                                                                                         Guru Mata
Pelajaran

Meyke Tulung, S.Pd                                                                                   Fice F


Rompis, S.Pd
NIP 196205291984012001                                                                          NIP
197902122005012013

Rangkuman Materi Matematika Kelas 8 Semester 2  Bangun Ruang


Sisi datar Luas dan Volume Balok

Rumus Balok | Rumus Volume Balok


dan Rumus Luas Permukaan Balok
Penulis
 Advernesia
4

Rumus Balok - Rumus Volume Balok dan


Rumus Luas Permukaan Balok

A. Pengertian Balok atau Cuboid

Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang tersusun oleh 3 pasang segi empat
(persegi atau persegi panjang) dan paling sedikit mempunyai 1 pasangan sisi segi
empat yang mempunyai bentuk yang berbeda. Sebelum mempelajari rumus
volume balok dan luas permukaan balok, sebaiknya kita memahami sifat-sifat
balok, bagian-bagian balok, dan jaring-jaring balok.

B. Sifat-Sifat Balok, Bagian Balok, dan Jaring-Jaring Balok

Berikut sifat-sifat umum balok:

 Balok tersusun dari 3 pasang sisi yang sama (total 6 buah sisi).
 Setiap sisi berbentuk segiempat yaitu persegi atau persegi panjang.
 Paling sedikit harus mempunyai 1 pasang sisi dengan bentuk yang
berbeda.
 Mempunyai 12 rusuk.
 Rusuk-rusuk yang sejajar mempunyai ukuran yang sama.
 Mempunyai 4 diagonal bidang.
 Diagonal bidang yang sejajar mempunyai ukuran yang sama.
 Mempunyai 4 diagonal ruang dan semuanya mempunyai ukuran yang
sama.
 Setiap bidang diagonal berbentuk persegi panjang.

C. Rumus Balok

t = tinggi, p = panjang, l = lebar

Nama Rumus
Volume (V) V  = p × l × t
Luas Permukaan (L) L = 2 × (p.l + p.t +l.t)
p  = V ÷ l  ÷ t

Panjang (p)

l = V ÷ p  ÷ t

Lebar (l)

t = V ÷ p  ÷ l

Tinggi (t)

Diagonal bidang atau sisi (ds)


Diagonal ruang (dr)

Luas bidang diagonal (bd)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


PENILAIAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)

Satuan Pendidikan : SMP KRISTEN LEILEM


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas : 8

Materi
Bangun Ruang Sisi datar
Luas dan Volume Balok

Soal Tes Uraian


1. .
2. .

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternat
if Penyelesaian Skor
jawaban
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
Jumlah 10

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = 5
×10
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PROYEK

Satuan Pendidikan : SMP KRISTEN LEILEM


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas : 8

Materi
Bangun Ruang Sisi datar
Luas dan Volume Balok

Tugas : Lakukanlah Pengamatan terhadap Bangun Ruang Sisi datar Luas


dan Volume Balok di
rumah tempat tinggal masing-masing

Orientasi Masalah:
Bentuklah tim kelompokmu dengan orang Tua, kemudian amati dan ukurlah benda
yang berbentuk seperti balok dan isilah benda tersebut dengan air di Rumahmu.
Ambil alat Buku dan Pulpen yang digunakan untuk mengamati, tulislah hasil
pengukuran panjang,lebar dan tinggi serta berapa banyak air yang menutupi benda
tersebut. lakukan berulang-ulang sehingga kamu menemukan apa yang dimaksud
dengan Luas dan volume balok
Langkah-langkahPengerjaan:
1. Kerjakan tugas ini secara kelompok..
2. Selesaikan masalah terkait Luas dan volume balok
3. Cari data Luas dan volume balok tersebut
4. Tuliskan atau buat perntanyaan tentang Luas dan volume balok
5. Hasil pemecahan masalah dibuat dalam laporan tertulis tentang kegiatan yang
dilakukan yang meliputi perencanaan, pelaksanaan pemecahan masalah, dan
pelaporan hasil pemecahan masalah
6. Laporan bagian perencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b) persiapan/strategi
untuk pemecahan masalah
7. Laporan bagian pelaksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b) proses
pemecahan masalah, dan (c) penyajian data hasil
8. Laporan bagian pelaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir, (b)
pengembangan hasil pada masalah lain (jikamemungkinkan)
9. Laporan dikumpulkan paling lambat …………… minggu setelah tugas ini
diberikan
Strategi dan Alat Penilaian: Penilaian Sikap
- Strategi : Observasi
- Alat : Catatan Anekdot

Tanggal/ Catatan Tanggal/ Catatan Tanggal/ Catatan Tanggal/ Catatan Tanggal/ Catatan
Nama murid
sikap sikap sikap sikap sikap

……….............……..,... Juli 20...

Guru Mata Pelajaran

…………………………………….
NIP/NRK.
Contoh Penilaian Ranah Pengetahuan dan Keterampilan

Indikator Catatan
Checklist
Pengetahuan Tercapai Berkembang Baru mulai
terlihat

No Nama Siswa

……….............……..,... Juli 20...


Guru Mata Pelajaran

…………………………………….
NIP/NRK.
Keterampilan Menjelaskan Tercapai Berkembang Baru mulai Catatan tambahan
terlihat terkait diferensiasi

No Nama Siswa

Struktur kalimat

Kosakata

Kreativitas

…….............……..,... Juli 20...


Guru Mata Pelajaran

…………………………………….
NIP/NRK.
