Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Panjer


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Materi Pokok : Perpangkatan dan Akar Sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Hari/Tanggal Pelaksanaan : Kamis, 13 April 2017

Disusun oleh:
DEWI ASTUTI
K7114504/28
VI B

PROGRAM STUDI S1 PGSD KAMPUS KEBUMEN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Panjer


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Materi Pokok : Perpangkatan dan Akar Sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Hari/Tanggal Pelaksanaan : Kamis, 13 April 2017

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

B. KOMPETENSI DASAR
1.4 Menghitung perpangkatan dan akar sederhana.

C. INDIKATOR
1.4.1 Mengenal arti akar pangkat dua dari suatu bilangan.
1.4.2 Mencari hasil penarikan perpangkatan akar pangkat dua dari bilangan
kuadrat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan bertanya jawab menggunakan media Power Point dan
Tabel Bilangan Perpangkatan, siswa mampu mempelajari arti akar pangkat
dua dari suatu bilangan dengan cermat dan benar. (C1)
2. Melalui kegiatan bertanya jawab dan latihan tentang penarikan akar
pangkat dua dari bilangan kuadrat, siswa mampu menerapkan langkah-
langkah mencari hasil akar dari suatu bilangan dengan teliti dan benar.(C3)
3. Melalui penugasan tentang penarikan akar pangkat dua dari bilangan
kuadrat, siswa mampu menentukan hasil penarikan akar pangkat dua dari
bilangan kuadrat dengan teliti dan benar. (C3)
Karakter siswa yang diharapkan :
1. Keaktifan
2. Kedisiplinan
3. Kesungguhan

E. Keterampilan yang dikembangkan


a. Membuka dan Menutup
b. Menjelaskan
c. Bertanya awal dan lanjut
d. Memberi Penguatan
e.
F. MATERI PEMBELAJARAN

Mengenal Arti Akar Pangkat Dua dari Suatu


Bilangan
Penarikan Akar
Pangkat Dua dari
Bilangan Kuadrat
Mencari Hasil Penarikan Akar Pangkat Dua
dari Bilangan Kuadrat
1. Mengenal Arti Akar Pangkat Dua dari Suatu Bilangan
Akar pangkat dua (akar kuadrat) dilambangkan dengan tanda
36 dibaca akar pangkat dua atau akar kuadrat dari 36.
n2 = 36, n x n = 36, maka n = . . . .
100 dibaca akar pangkat dua atau akar kuadrat dari 100.
n2 = 100, n x n = 100, maka n = . . . .
Jadi, akar pangkat dua atau akar kuadrat suatu bilangan adalah bilangan
yang jika dipangkatkan dua atau dikuadratkan hasilnya sama dengan
bilangan yang dicari akarnya.
2. Mencari Hasil Penarikan Akar Pangkat Dua dari Bilangan Kuadrat
Akar kuadrat suatu bilangan dapat dicari dengan cara seperti berikut :
a. Pisahkan dua angka di sebelah kanan dengan tanda
titik menjadi 6.25
b. Carilah akar terbesar dari bilangan di sebelah kiri titik
(6) yaitu 2
c. 2 x 2 = 4, angka 4 ditulis di bawah angka 6 kemudian
dikurangkan, yaitu 6 4 = 2
d. Turunkan angka 25 melengkapi sisa 2 menjadi 2.25
e. Hasil penarikan akar tadi (2) kalikan 2 menjadi 4
f. Carilah bilangan n yang memenuhi 4n n sehingga hasil kalinya 225
atau bilangan terbesar di bawah 225. Pada contoh nilai n yang sesuai
yaitu 5, sehingga 45 5 = 225
g. Angka 5 ini diletakkan melengkapi 2 hasil penarikan akar tadi menjadi
25
h. Oleh karena 225 225 = 0 maka 25 merupakan hasil akhir penarikan
akar kuadrat. Bila hasil pengurangannya belum nol maka dilakukan
penurunan angka berikutnya seperti langkah d dan e. Jadi, 625 = 25.

G. MODEL, METODE, DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Model Pembelajaran
Pembelajaran ini menggunakan model pembelajaran STAD
(Student Teams Achievement Divisions), yaitu kegiatan pembelajaran
dengan mengelompokkan siswa secara heterogen kemudian siswa yang
pandai menjelaskan anggota lain sampai mengerti.
Langkah-langkah pembelajaran :
1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen
(campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll.).
2. Guru menyajikan pelajaran.
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota
kelompok. Anggota yang tahu menjelaskan kepada anggota lainnya
sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
4. Siswa mempresentasikan hasil pengerjaan tugas.
5. Guru memberi evaluasi.
6. Kesimpulan.

2. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan antara lain :
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Latihan (Drill)
d. Penugasan

3. Media Pembelajaran
Media pembelajaran yang digunakan antara lain :
a. Power Point
b. Tabel Bilangan Perpangkatan
c. Kartu Warna
d. Lembar Kerja Siswa (LKS)

H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Salam Pembuka 10
Guru memberi salam kepada siswa, Assalamualaikum
Awal
Menit
warahmatullahi wabarakatuh. Selamat pagi anak-anak
Bagaimana kabar kalian hari ini?.
2. Pengkondisian Kelas
Ayo anak-anak, mari kita rapikan tempat duduk supaya
kita dapat belajar bersama dengan nyaman.
3. Berdoa
Sebelum kita memulai pelajaran hari ini, marilah kita
berdoa kepada Allah Subhanahu wa Taala agar pelajaran
yang kita peroleh hari ini bermanfaat. Silahkan, ketua
kelas memimpin doa!
4. Pembudayaan
Siswa menyanyikan lagu wajib berjudul Garuda
Pancasila bersama-sama dipimpin oleh seorang dirigen.
5. Absensi siswa
Adakah teman kalian yang hari ini tidak masuk? Siapa?
Kenapa? (Jika ada yang tidak masuk, maka
menanyakan sebab tidak masuk. Jika masuk semua,
maka beri penguatan misalnya: Bagus! Anak kelas V
memang rajin semua. Terus dipertahankan ya!
6. Orientasi/Acuan
Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai serta memberikan
acuan tentang proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Coba anak-anak membuka buku paket Matematika!
Kita akan belajar Bab 3 Perpangkatan dan Akar
Sederhana. Setelah pelajaran ini selesai, Ibu harapkan
kalian dapat mencari hasil penarikan perpangkatan akar
pangkat dua dari bilangan kuadrat dengan teliti. Nanti
kita akan bertanya jawab, melaksanakan latihan, diskusi
kelompok dan terakhir kalian akan mengerjakan soal
evaluasi.
7. Apersepsi
Guru menghubungkan materi yang lalu dengan yang
baru atau guru menggali pengetahuan awal siswa dengan
melakukan tanya jawab.
Sebelumnya anak-anak sudah belajar pangkat dua dari
suatu bilangan bukan? Coba ingat-ingat kembali,
bagaimana cara membaca 102 dan 10?
8. Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa
mengikuti pelajaran dengan baik.
Anak-anak, ikutilah pelajaran pada hari ini dengan baik
supaya kalian dapat memahami betul materinya dan
supaya belajar hari ini lebih semangat, mari kita
melakukan Tepuk Konsetrasi bersama-sama.
Kegiatan a. Eksplorasi 40
1) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pangkat
Inti
Menit
dua dari suatu bilangan, guru menggunakan media
Power Point.
2) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang akar
kuadrat suatu bilangan, guru menggunakan media Video
Perpangkatan Kuadrat dan Tabel Bilangan Perpangkatan.
3) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang langkah-
langkah mencari hasil akar dari suatu bilangan dengan
teliti.
b. Elaborasi
1) Siswa mengerjakan latihan secara mandiri untuk
mencari hasil penarikan akar pangkat dua dari
bilangan kuadrat sesuai dengan langkah-langkah
yang telah dipelajari.
2) Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok
dimana setiap kelompok beranggotakan 4 orang
secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis
kelamin, suku, dll).
3) Guru menentukan nama kelompok menggunakan
kartu warna.
4) Guru memberi tugas untuk dikerjakan oleh semua
anggota kelompok. Anggota yang tahu menjelaskan
kepada anggota lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
5) Siswa mempresentasikan hasil pengerjaan tugas di
depan kelas dengan menuliskannya di papan tulis.
6) Guru bersama siswa mengevaluasi atau mengoreksi
hasil pengerjaan tugas siswa yang telah di tulis di
papan tulis.
c. Konfirmasi
1) Siswa bertanya jawab dengan guru untuk
meluruskan kesalahan pemahaman dan memberikan
penguatan.
2) Guru bersama siswa menyimpulkan materi.
Kegiatan 1) Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal 20
Akhir yang belum jelas. menit
Anak-anak apakah kalian sudah paham dengan
materi pembelajaran hari ini? Adakah yang ingin
bertanya?
2) Siswa bersama guru mengulas balik materi secara
keseluruhan dan menyimpulkan materi pelajaran.
3) Siswa mencatat hal-hal yang penting dari materi
pelajaran yang telah disampaikan.
4) Guru memberi siswa lembar soal evaluasi untuk
dikerjakan siswa secara individu.
5) Guru mengadakan tindak lanjut untuk siswa dari
hasil evaluasi. Untuk nilai siswa yang kurang dari
KKM melaksanakan remidi sedangkan untuk nilai
siswa yang lebih atau sama dengan KKM
melaksanakan pengayaan.
6) Siswa bersama guru mengakhiri pelajaran dengan
menyanyikan lagu kebangsaan.
Anak-anak, mari menyanyikan lagu berjudul
Garuda Pancasila bersama-sama
7) Berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.
Kita akhiri pembelajaran hari ini dengan membaca
doa bersama. Silakan ketua kelas untuk memimpin
doa
8) Guru memberi pesan moral.
Nah anak-anak jangan lupa belajar dirumah,
kerjakan tugas kalian dan pelajari kembali materi
yang telah ibu berikan, semoga materi yang ibu
berikan dapat menjadi bekal bagi kalian dimasa
depan
9) Guru memberi salam penutup
Akhir kata, wassalamualaikum wr.wb., selamat
siang anak-anak.

I. SUMBER PEMBELAJARAN
Soenarjo, RJ dan Suyati. 2008. Matematika 5 SD dan MI Kelas 5. Jakarta :
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. (Halaman 53-54)
Sumanto, Heni dkk. 2008. Gemar Matematika 5 untuk SD/MI Kelas V.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. (Halaman
34-36)

J. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT


a. Penilaian Proses
1) Lembar Pengamatan
No Nama Siswa Aspek yang dinilai
Kerjasama Keaktifan Keberanian
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2) Penilaian produk
Aspek Rubrik penilaian/kriteria Skor
penilaian
KERJASAMA Jika siswa melakukan kerjasama 4
untuk memecahkan masalah tanpa
3
bimbingan
Jika siswa melakukan kerjasama
untuk memecahkan masalah dengan 2
bimbingan guru.
Jika siswa melakukan kerjasama
1
untuk memecahkan masah dengan
paksaan guru.
Jika siswa pasif
KEAKTIFAN Jika siswa aktif melaksanakan tugas 4
tanpa guru
3
Jika siswa aktif melakukan tugas
dengan perintah guru 2
Jika siswa aktif melaksanakan tugas
1
semaunya sendiri.
Jika siswa pasif
KEBERANIAN Jika siswa mengajukan pendapat 4
tanpa perintah guru
3
Jika siswa mengajukan pendapat
dengan perintah guru 2
Jika siswa mengajukan pendapat
1
dengan dorongan teman
Jika siswa pasif

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor menggunakan rumus

X 4 = skor akhir

Contoh :
Skor diperoleh 10, skor maksimal 4 x 3 = 12, maka skor akhir

b. Penilaian Hasil
Teknik : Tes
Prosedur penilaian : Hasil tes pada akhir pembelajaran
Jenis tes : Tertulis
Bentuk tes : Objektif
Instrumen Soal :

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan langkah-langkah yang benar!


1. 441 = .....
2. 676 = .....
3. 961 = .....
4. 1.296 = .....
5. 1.764 = .....

Kunci Jawaban :
1. 21
2. 26
3. 31
4. 36
5. 42
Teknik Penskoran :
Jumlah skor yang diperoleh x 20 = 5 x 20 = 100
2. Tindak Lanjut
a. Kegiatan remidial dilaksanakan bagi siswa yang belum mencapai
target pencapaian kompetensi yang ditetapkan yaitu apabila nilai
siswa < KKM yaitu 70.
b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan bagi siswa yang sudah mencapai
target pencapaian kompetensi yang ditetapkan yaitu apabila nilai
siswa KKM yaitu 70.
c. Analisis hasil dapat dilaksanakan pada waktu atau setelah
pembelajaran dan pelaksanaan tindak lanjut diserahkan kepada guru.

Kamis, 13 April 2017


Mengetahui,
Dosen Pengampu Praktikan

Drs. Imam Suyanto M.Pd. Dewi Astuti


NIP. 195306231983031001 NIM. K7114504

Silabus
Kisi-kisi
Pengembangan Materi
Ajar
Pengembangan Media
Rubrik Penilaian
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Instrumen Soal
Kunci Jawaban
Lembar Pengayaan
Lembar Remedial

MEDIA PEMBELAJARAN

1. Power Point tentang materi pembelajaran


2. Video pembelajaran
3. Tabel Bilangan Perpangkatan

4. Kartu Warna

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Panjer
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Materi Pokok : Perpangkatan dan Akar Sederhana
Hari/Tanggal Pelaksanaan : Kamis, 13 April 2017
Alokasi Waktu : 15 Menit

Anggota Kelompok :
1. ...................................
2. ...................................
3. ...................................
4. ...................................
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan langkah-langkah yang benar!
5. ...................................
1. Kelompok Biru 5. Kelompok Orange
625 = ..... 1.681 = .....
2. Kelompok Merah 6. Kelompok Kuning
841 = ..... 2.116 = .....
3. Kelompok Hijau 7. Kelompok Pink
900 = ..... 2.500 = .....
4. Kelompok Ungu 8. Kelompok Coklat
1.225 = ..... 2.704 = .....

LEMBAR EVALUASI
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Panjer
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Materi Pokok : Perpangkatan dan Akar Sederhana
Hari/Tanggal Pelaksanaan : Kamis, 13 April 2017
Alokasi Waktu : 15 Menit

Nama :........................

No Absen :........................
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan langkah-langkah yang benar!
1. 441 = .....

2. 676 = .....
3. 961 = .....

4. 1.296 = .....

5. 1.764 = .....
Teknik Penskoran
Penilaian Pilihan Ganda
Setiap jawaban benar dikali 20.
Jumlah skor maksimal adalah 5 : 20 = 100

SKOR AKHIR = Jumlah soal benar : 20

LEMBAR PENGAYAAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Panjer
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Materi Pokok : Perpangkatan dan Akar Sederhana
Hari/Tanggal Pelaksanaan : Kamis, 13 April 2017
Alokasi Waktu : 15 Menit

Nama :........................

No absen :........................

Isilah titik-titik di bawah ini dengan tanda >, <, atau = dengan benar!
1. 36 ..... 7
2. 196 ..... 13
3. 22 ..... 484
4. 27 ..... 676
5. 30 ..... 961

LEMBAR REMIDIAL
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Panjer
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Materi Pokok : Perpangkatan dan Akar Sederhana
Hari/Tanggal Pelaksanaan : Kamis, 13 April 2017
Alokasi Waktu : 15 Menit

Nama :........................

No absen :........................

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan langkah-langkah yang benar!


1. 441 = .....
2. 676 = .....
3. 961 = .....
4. 1.296 = .....
5. 1.764 = .....

LEMBAR PENILAIAN PROSES


Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Panjer
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Materi Pokok : Perpangkatan dan Akar Sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Hari/Tanggal Pelaksanaan : Kamis, 13 April 2017

No. Nama Siswa Aspek yang Dinilai Skor Ket.


Akhir
Keaktifan Kedisiplinan Kesungguhan
1 M. Yoga
Pamungkas
2 Anisa Lestari
3 Miftahul Hasna
4 Umi Solikhatun
5 Arbangi
Khaerul Umam
6 Cyndy Auryna
Barnett
7 Dewi Addin
Annasihat
8 Fairuz Daffa
9 Gavin Yulianto
10 Habib Ar
Rosyid
11 Hendra Eka
Saputra
12 M. Aji Fadillah
13 Noval Rizky
Ardian
14 Pendi Kirana
Prasetyo
15 Tegar Bimo
Prakoso
16 Yanuar Bayu
Dwi Saputra
17 Zacky Permana
Gymnastiar
18 Gita Rima
Puspitasari
19 Soni Setiawan
20 Septiadi Rojabi
21 Erni Fatmawati
22 Astika Herawati
23 Desi Sefita
24 Ruth Ansani
25 Devi
Bernadheta
26 Lodista Fase
Saka F.
27 Umar
Syarifudin
28 Ramadhan Nur
Prasetyo
29 Bagas Aqsan
Sadewa

LEMBAR PENILAIAN HASIL


Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Panjer
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Materi Pokok : Perpangkatan dan Akar Sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Hari/Tanggal Pelaksanaan : Kamis, 13 April 2017
No. Nama Siswa Skor Akhir Ket.

1 M. Yoga Pamungkas
2 Anisa Lestari
3 Miftahul Hasna
4 Umi Solikhatun
5 Arbangi Khaerul Umam
6 Cyndy Auryna Barnett
7 Dewi Addin Annasihat
8 Fairuz Daffa
9 Gavin Yulianto
10 Habib Ar Rosyid
11 Hendra Eka Saputra
12 M. Aji Fadillah
13 Noval Rizky Ardian
14 Pendi Kirana Prasetyo
15 Tegar Bimo Prakoso
Yanuar Bayu Dwi
16
Saputra
Zacky Permana
17
Gymnastiar
18 Gita Rima Puspitasari
19 Soni Setiawan
20 Septiadi Rojabi
21 Erni Fatmawati
22 Astika Herawati
23 Desi Sefita
24 Ruth Ansani
25 Devi Bernadheta
26 Lodista Fase Saka F.
27 Umar Syarifudin
28 Ramadhan Nur Prasetyo
29 Bagas Aqsan Sadewa

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PROSES


1) Lembar Pengamatan
No Nama Siswa Aspek yang dinilai
Kerjasama Keaktifan Keberanian
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2) Penilaian produk
Aspek penilaian Rubrik penilaian/kriteria Skor
KERJASAMA Jika siswa melakukan kerjasama 4
untuk memecahkan masalah tanpa
bimbingan 3
Jika siswa melakukan kerjasama
untuk memecahkan masalah dengan
bimbingan guru. 2
Jika siswa melakukan kerjasama
untuk memecahkan masah dengan
paksaan guru. 1
Jika siswa pasif
KEAKTIFAN Jika siswa aktif melaksanakan tugas 4
tanpa guru
Jika siswa aktif melakukan tugas 3
dengan perintah guru
Jika siswa aktif melaksanakan tugas 2
semaunya sendiri.
Jika siswa pasif 1
KEBERANIAN Jika siswa mengajukan pendapat tanpa 4
perintah guru
Jika siswa mengajukan pendapat 3
dengan perintah guru
Jika siswa mengajukan pendapat 2
dengan dorongan teman
Jika siswa pasif 1

B. LEMBAR PENILAIAN
No Nama Pengamatan Produk Jumlah Nilai
Siswa Kerjasama Keaktifan Keberanian skor
