Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Akyla Nurul Fatya


Instansi : SDN 117 Pekanbaru
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD ( Sekolah Dasar)
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/4
Bab 2 : Balok dan Kubus
Topik : Jaring-Jaring
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan / 2x35 menit

B. KOMPETENSI AWAL
 Mengenali bangun ruang kubus dan balok serta menemukan hubungan antar sisi,
rusuk, dan titik sudutnya.
 Menggambar jaring-jaring kubus dan balok
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA

 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi


Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas IV - Volume 2, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet), Lembar kerja
peserta didik
 Persiapan ke-2 : Kotak berbentuk balok dan kubus (disiapkan sendiri), jaring-jaring
balok dan kubus (untuk dipasang), kertas gambar, gunting, selotip, kotak karton, dan
software terlampir.

Jaring-jaring kubus dan balok


Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:

 Lembar kerja
 Perlengkapan Peserta didik: alat tulis; benda di sekitar mereka.
 Jaring-jaring kubus dan balok.
 Persiapan lokasi: area kelas

Topik Proyek Belajar


Persiapan lokasi: area kelas untuk demonstrasi.

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Pembelajaran Tatap Muka

KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Tujuan Pembelajaran :

 Mengenali bangun ruang kubus dan balok serta menemukan hubungan antarsisi,
rusuk, dan titik sudutnya.
 Menggambar jaring-jaring kubus dan balok.
 Capaian Pembelajaran :
 Peserta didik mampu membuat jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengenali bangun ruang kubus dan balok
serta menemukan hubungan antar sisi, ruruk, dan titik sudutnya, menggambar jari-jari
kubus dan balok.
C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Bagaimana bentuk jaring jaring kubus dan balok?


 Apa yang dimaksud dengan jaring jaring bangun ruang itu?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi
non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat,
cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan power point tentang materi jaring-jaring kubus dan balok
2. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui
3. Peserta didik di bagi menjadi 4 kelompok yang terdiri dari 6 anggota tiap kelompok.
4. Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan secara
berkelompok.
5. Guru mempersilakan setiap kelompok untuk mempresentasikan lembar aktivitas yang
dikerjakannnya secara berkelompok.
Ayo Berlatih :
1. Apa yang dimaksud dengan jaring-jaring?
2. Apa yang dimaksud dengan kubus?
3. Apa yang dimaksud dengan balok?
4. Buatlah gambar jaring-jaring kubus!
5. Buatlah gambar jaring-jaring balok!

Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari
ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada peserta
didik lain untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai pembelajaran.

E. REFLEKSI

 Pada bagian ini peserta didik mengisi refleksi mandiri tentang hal-hal yang telah
dipelajari. Guru dapat menambahkan poin-poin yang dirasa perlu.

 Peserta didik juga dapat merefleksi pengetahuannya tentang jaring-jaring kubus dan
balok.

 Jika ada peserta didik yang mengisi kolom “Masih Perlu Belajar”, berikan kepadanya
kegiatan perancah atau pengayaan yang menyenangkan. Jika diperlukan,
komunikasikan hal tersebut dengan orang tua.
REFLEKSI PEMBELAJARAN
1. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
a) Pada akhir Bab II ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan
masing-masing melalui asesmen formatif dalam memahami jaring-jaring kubus dan
balok.
b) Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk merumuskan strategi pembelajaran pada
bab berikutnya.
c) Rumuskan kemampuan peserta didik dalam data pemetaan di bawah ini. Isilah nilai
peserta didik dari setiap kegiatan mencari informasi, membaca untuk memahami
jaring-jaring kubus dan balok.
Tabel 5.7 Nilai Peserta Didik untuk Bab II

No Nama Peserta Didik Nilai Peserta Didik

1.

2.

3.

4.

5.

dst.

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

Merefleksi Strategi Pembelajaran: Hal yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan
Tabel 5.8 Refleksi Strategi Pembelajaran Bab II
Berilah tanda centang (√) sesuai dengan kenyataan sebenarnya.

Kadang- Tidak
No Pendekatan/Strategi Selalu
Kadang Pernah

1. Saya menyiapkan media dan alat peraga


sebelum memulai pembelajaran.

2. Saya melakukan kegiatan pendahuluan dan


mengajak peserta didik berdiskusi, membuat
prediksi terhadap tema yang akan dibahas.

3. Saya meminta peserta didik mengamati


gambar sampul cerita sebelum membacakan
isi cerita.
4. Saya membahas tanggapan seluruh peserta
didik dalam kegiatan berdiskusi.

5. Saya memberikan alternatif kegiatan


pendampingan dan pengayaan sesuai dengan
kompetensi peserta didik.

6. Saya memperhatikan reaksi peserta didik dan


menyesuaikan strategi pembelajaran dengan
rentang perhatian dan minat peserta didik.

7. Saya memilih dan menggunakan media dan


alat peraga pembelajaran yang relevan di luar
yang disarankan Buku Guru.

8. Saya memanfaatkan alat peraga dalam


pembelajaran.

9. Saya mengumpulkan hasil pekerjaan peserta


didik sebagai asesmen formatif peserta didik.

10. Saya mengajak peserta didik melakukan


refleksi pemahaman dan keterampilan mereka
pada akhir pembelajaran Bab II.

Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan bab ini:


................................................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:
................................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
................................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
................................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:
................................................................................................................

F. ASESMEN / PENILAIAN

Asesmen Formatif
Tabel 5.2 Instrumen Penilaian untuk Memahami Materi yang Disampaikan
Isilah kolom dengan nama peserta didik.

Bersiap diri dan Mampu dalam Sadar dalam Belum siap dan
mampu dalam menerima materi menerima materi mampu dalam
menerima materi dan informasi dan informasi menerima materi
dan informasi tanpa bantuan dengan bantuan dan informasi
guru guru dengan bantuan
guru

Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang


Tabel 5.3 Instrumen Penilaian untuk Mencari Informasi dari Berbagai Sumber
Isilah kolom dengan nama peserta didik.

Mampu Mencari Mampu Mampu Mencari Belum Mampu


Informasi dan Mencari Informasi dengan Mencari
Menambahkan Informasi Pendampingan Informasi

Informasi Lain yang


Terkait

Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang


Tabel 5.4 Instrumen Penilaian untuk Bekerja Sama dalam Diskusi Kelompok.
Isilah kolom dengan nama peserta didik.

Mandiri dan Mampu dalam Sadar dalam Belum mampu


berani dalam mengatur diri, mengatur diri, mengatur diri,
mengatur diri, bekerja sama bekerja sama bekerja sama
bekerja sama dalam kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok,
dalam kelompok, pengambilan pengambilan pengambilan
pengambilan dan pelaksanaan dan pelaksanaan dan pelaksanaan
dan pelaksanaan keputusan, serta keputusan, serta keputusan, serta
keputusan, serta menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
menyelesaikan masalah tanpa masalah dengan masalah dengan
masalah bantuan guru bantuan guru bantuan guru

Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.
LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
Buatlah jaring-jaring yang bisa ditarik menjadi bangun ruang kubus dan balok sebagai berikut!

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Jaring-jaring adalah pembelahan sebuah bangun ruang yang berkaitan dan jika disatukan
menurut sisi-sisinya akan terbentuk bangun ruang.
Kubus adalah bangun ruang yang semua sisinya berbentuk persegi dan semua rusuknya
sama panjang. Berikut sifat-sifat kubus :
• Memiliki 6 sisi (bidang) berbentuk persegi yang saling kongruen. Sisi (bidang) tersebut
adalah bidang ABCD, ABFE, BCGF, CDHG, ADHE, dan EFGH.
• Memiliki 12 rusuk yang sama panjang, yaitu: AB , BC, CD , AD , EF , FG , GH , EH ,
AE , BF , CG , dan DH.
• Memiliki 8 titik sudut, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, dan H.
Balok adalah bangun ruang yang mempunyai tiga pasang sisi yang ukurannya sama dan
saling berhadapan serta memiliki bentuk persegi panjang. Berikut sifat-sifat balok :
• Memiliki 6 sisi (bidang) berbentuk persegi panjang yang saling kongruen. Sisi (bidang)
tersebut adalah bidang ABCD, ABFE, BCGF, CDHG, ADHE, dan EFGH.
• Memiliki 12 rusuk yang sama panjang, yaitu AB , BC, CD , AD , EF , FG , GH , EH ,
AE , BF , CG , dan DH.
• Memiliki 8 titik sudut, yaitu A, B, C, D, E, F, G, dan H.

C. GLOSARIUM

Bangun Ruang
Adalah sebuah bangun 3 dimensi yang memiliki volume di dalamnya.
Jaring-jaring
Adalah pembelahan sebuah bangun ruang yang berkaitan dan jika disatukan menurut sisi-
sisinya akan terbentuk bangun ruang.
Kubus
Adalah bangun ruang yang semua sisinya berbentuk persegi dan semua rusuknya sama
panjang.
Balok
Adalah bangun ruang yang mempunyai tiga pasang sisi yang ukurannya sama dan saling
berhadapan serta memiliki bentuk persegi panjang.
Sisi
Adalah suatu bidang yang membatasi bangun ruang dan sekitarnya.

Rusuk
Adalah sebuah ruang garis tempat pertemuan 2 sisi dari bangun ruang.

Titik Sudut
Adalah titik pertemuan dari dua (atau lebih) sisi yang bertemu.
D. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1,
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5,
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV -
Volume 2
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis :
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2,
Penulis : Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-
542-5

Pekanbaru, 28 Februari 2024

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Nelda Wita, S.Pd. Sd. Akyla Nurul Fatya
