Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 3 SORONG


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
KELAS/SEMESTER : XI/GENAP
MATERI POKOK : STATISIKA
TAHUN PELAJARAN : 2021/2022
ALOKASI WAKTU : 8 X 45’
PERTEMUAN KE : 1–4

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual,


konseptual, procedural, dan meta kognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematika pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.27 Mengevaluasi kajian statistika dalam masalah kontekstual
4.27 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.27.1 Menjelaskan konsep sampel dan populasi
3.27.2 Menyajikan data dalam bentuk table dan diagram

4.27.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang mencakup data, sampel dan populasi

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep sampel dan populasi
2. Menyajikan data dalam bentuk table dan diagram
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang mencakup data, sampel dan populasi

E. Materi Pembelajaran
1. Populasi dan sampel
2. Macam – macam data

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan latihan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian kelas dan sekaligus mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memberikan apersepsi tentang konsep populasi dan sampel 20Menit

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik.
5. Guru menjelaskan tentang pentingnya materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Guru memberikan penjelasan tentang konsep 55 menit

stimulus populasi dan sampel


 Guru mengajak peserta didik untuk
membaca/mempelajari buku teks mengenai materi
populasi dan sampel yang terdapat pada buku
pegangan siswa
B. Identifikasi  Peserta didik berdiskusi tentang konsep populasi dan
masalah sampel
 Guru menanyakan tentang perbedaan populasi dan
sampel
 Peserta didik mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan
dengan populasi dan sampel berdasarkan
karakteristiknya
 mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
terhadap beberapa soal yang berkaitan dengan populasi
dan sampel
C. Pengumpulan  Guru meminta peserta didik untuk menemukan aturan-
data aturan yang terdapat pada konsep populasi dan sampel
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
konsep populasi dan sampel

D. Pengolahan,  Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan soal


dan latihan yang berkaitan dengan materi yang dibahas serta

pembuktian mengawasi pengerjaannya


 Peserta didik mengerjakan soal yang berkaitan
dengan materi yang dibahas dan membandingkan
hasilnya dengan pekerjaan temannya

E. Penarikan  Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya dan


kesimpulan saling menanya atau menanggapi
 Bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari

3. Penutup (15 menit)

1. Guru memberikan tugas dan menyuruh peserta didik secara individu untuk
mengerjakannya
2. Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan ke-2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian kelas dan sekaligus mengecek kehadiran peserta didik
20Menit
3. Guru memberikan apersepsi tentang konsep penyajian data dalam bentuk tabel
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik
5. Guru menjelaskan tentang pentingnya materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Guru memberikan penjelasan tentang konsep 55Menit

stimulus penyajian data dalam bentuk tabel


 Guru mengajak peserta didik untuk
membaca/mempelajari buku teks mengenai materi
penyajian data dalam bentuk tabel
 Peserta didik mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan
dengan penyajian data dalam bentuk tabel
B. Identifikasi  Peserta didik berdiskusi tentang penyajian data
masalah dalam bentuk table untuk menyelesaikan masalah
 Guru menanyakan tentang cara penyajian data
dalam bentuk table untuk menyelesaikan masalah
 Peserta didik mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan
dengan penyelesaian penyajian data dalam bentuk
table
C. Pengumpulan  Guru meminta peserta didik untuk mencari tahu tentang
data cara menyajikan data dalam bentuk tabel
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
penyajian dalam bentuk table
D. Pengolahan dan  Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan soal
pembuktian latihan yang berkaitan dengan materi yang dibahas serta
mengawasi pengerjaannya
 Peserta didik mengerjakan soal yang berkaitan
dengan materi yang dibahas dan membandingkan
hasilnya dengan pekerjaan temannya

E. Penarikan  Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya dan


kesimpulan saling menanya atau menanggapi
 Bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari

3. Penutup (15 menit)

1. Guru memberikan tugas dan menyuruh peserta didik secara individu untuk mengerjakannya
2. Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari berikutnya
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

3. Pertemuan ke-3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian kelas dan sekaligus mengecek kehadiran peserta didik
20
3. Guru memberikan apersepsi tentang konsep penyajian data dalam bentuk
Menit
diagram
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik.
5. Guru menjelaskan tentang pentingnya materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Guru memberikan penjelasan tentang penyajian 55 menit

stimulus data dalam bentuk diagram batang, diagram garis


dan diagram lingkaran
 Guru mengajak peserta didik untuk
membaca/mempelajari buku teks mengenai materi
penyajian data dalam bentuk diagram batang,
diagram garis dan diagram lingkaran
 Peserta didik mengidentifikasi hal-hal yang
berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk
diagram batang, diagram garis dan diagram
lingkaran
B. Identifikasi  Guru menanyakan tentang cara menyajikan data
masalah dalam bentuk diagram batang, diagram garis dan
diagram lingkaran untuk menyelesaikan masalah
 Peserta didik mengidentifikasi hal-hal yang
berkaitan dengan penyelesaian masalah penyajian
data dalam bentuk diagram batang, diagram garis
dan diagram lingkaran
C. Pengumpulan  Guru meminta peserta didik untuk mencari tahu tentang
data aturan-aturan yang terdapat pada penyajian data dalam
bentuk diagram batang, diagram garis dan diagram
lingkaran untuk menyelesaikan masalah
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
cara menyajikan data dalam bentuk diagram
batang, diagram garis dan diagram lingkaran untuk
menyelesaikan masalah

D. Pengolahan dan  Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan soal


pembuktian latihan yang berkaitan dengan materi yang dibahas serta
mengawasi pengerjaannya
 Peserta didik mengerjakan soal yang berkaitan
dengan materi yang dibahas dan membandingkan
hasilnya dengan pekerjaan temannya

E. Penarikan  Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya dan


kesimpulan saling menanya atau menanggapi
 Bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari

3. Penutup (15 menit)

1. Guru memberikan tugas dan menyuruh peserta didik secara individu untuk mengerjakannya
2. Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari berikutnya
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

4. Pertemuan ke -4
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian kelas dan sekaligus mengecek kehadiran peserta didik
20
3. Guru memberikan apersepsi tentang penyajin data dalam bentuk histogram dan
Menit
polygon frekuensi
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik
5. Guru menjelaskan tentang pentingnya materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
A. Perumusan  Guru memberikan penjelasan tentang penyajian data
masalah dalam bentuk histogram dan poligon frekuensi
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati
hal-hal yang berkaitan dengan cara menyajikan data
dalam bentuk histogram dan poligon frekuens
 Peserta didik memperhatikan permasalahan
kontekstual yang disampaikan guru, menggali
informasi, berdiskusi dan mencari kemungkinan
penyelesaian atau solusi
B. Pengembangan  Guru menugaskan peserta didik untuk
kemungkinan memperhatikan kembali tentang Peserta didik 55 Menit

penyebab mendiskusikan konsep peluang bersyarat kemudian


menyelesaikan permasalahan yang disampaikan
C. Pengetesan  Guru menugaskan peserta didik untuk mengecek kembali
penyebab penyelesaian dari permasalahan kontekstual yang
disampaikan dan memperbaikinya jika ada kesalahan.
 Peserta didik mencatat seluruh hasil penyelesaian
dari permasalahan kontekstual tersebut dan
membandingkannya dengan penyelesaian peserta
didik lain
D. Penilaian atau  Guru melakukan penilaian terhadap kerja peserta
evaluasi didik dalam menyelesaikan permasalahanpenyajian
data dalam bentuk histogram dan polygon frekuensi
yang disampaikan guru
 Peserta didik memeriksa ulang seluruh hasil
penyelesaian dari permasalahan kontekstual itu dan
menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik diminta menampilkan atau
mempresentasikan pekerjaannya
3. Penutup (15 menit)

1. Guru memberikan tugas dan menyuruh peserta didik secara individu untuk mengerjakannya
2. Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari berikutnya
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian

PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMKN 3 Sorong


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI
Kompetensi dasar :

3.27.1 Menjelaskan konsep sampel dan populasi


3.27.2 Menyajikan data dalam bentuk table dan diagram

Soal

1. Sajikanlah data usia 120 siswa disuatu SMK dalam tabel bila tercatat 24 siswa berusia 16 tahun,
36 siswa berusia 17 tahun, 30 siswa berusia 19 tahun dan sisanya berusia 20 tahun. Selanjutnya
gambarlah diagram batang dan diagram lingkaran data tersebut.
2. Usia 100 peserta sepeda gembira tercatat sebagai berikut :
9 13 16 26 25 37 42 50 51 14
9 12 10 21 23 18 16 10 10 9
8 13 18 26 34 47 46 45 16 13
19 32 35 17 9 8 10 12 15 21
18 19 21 23 18 17 16 19 32 34
24 22 18 33 33 31 20 22 21 32
21 47 40 39 48 49 49 40 37 32
38 42 40 21 20 35 27 15 41 27
20 19 35 32 22 32 22 30 29 52
12 18 16 19 37 26 14 23 41 25
a. Nyatakan data di atas dalam tabel distribusi frekuensi kelompok dengan interval kelas 8 –
12 ; 13 – 17 ; 18 – 22 dan seterusnya
b. Gambarlah histogram dan polygon frekuensinya

PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator penilaian keterampilan :


4.27.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang mencakup data, sampel dan populasi

Instrumen

1. Berikut adalah nilai nilai ulangan harian 30 siswa kelas XI MIA 1 SMA Negeri 3.
45 50 78 35 90 98 78 75 80 68
78 56 90 95 92 50 40 48 85 85
86 64 75 70 85 90 74 76 75 68
Buatlah histogram dan polygon frekuensi dari data di atas

KRITERIA PENILAIAN
Aspek yang dinilai
Skor
Proses Hasil akhir Ketepatan waktu
No Nama/Kelompok
penyelesaian soal penyelesaian soal

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

NA = jumlah skor

Keterangan

Aspek yang dinilai Kriteria Skor

Semua soal diselesaikan dengan proses yang benar 4

Sebagian besar soal diselesaikan dengan proses yang 3


Proses penyelesaian soal

benar

Sebagian kecil soal diselesaikan dengan proses yang 2

benar

Semua soal tidak dikerjakan dengan proses yang 1

benar

Semua soal diselesaikan dengan hasil yang benar 4

Sebagian besar soal diselesaikan dengan hasil yang 3


Hasil akhir penyelesaian

benar
soal
Sebagian kecil soal diselesaikan dengan hasil yang 2
benar

Semua soal tidak diselesaikan dengan hasil yang benar 1

Tugas dikumpulkan tepat waktu 4

Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu dengan 3

Ketepatan waktu memberikan alasan yang rasional/logis

Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu dengan 2

memberikan alasan yang tidak rasional/logis

Tidak mengumpulkan tugas 1

NA = jumlah skor

PENILAIAN SIKAP
KRITERIA PENILAIAN
Aspek yang dinilai Skor
Jujur Disiplin Tanggung Toleransi Santun
No Nama Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

NA = Jumlah skor
5
Keterangan
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak sesuai
aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai
aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek msikap

NA = Jumlah skor
5

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : white board, Spidol
2. Sumber belajar : - Buku Paket Matematika kelas xi
- Buku Referensi yang relevan
