MATEMATIKA
Disusun Oleh:
DEA LAIFATUL NI’MA
FASE A KELAS 1
Maret 2024
MODUL AJAR MATEMATIKA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Dea Laifatul Ni’ma
Instansi : SDN Junrejo 01 Kota Batu
Tahun : 2024
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3. Kelas : 1A
4. Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase A
• Elemen : Analisis Data dan Peluang
• Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat mengurutkan, menyortir, mengelompokkan, membandingkan, dan
menyajikan data menggunakan turus dan piktogram.
• Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat mengurutkan, menyortir, mengelompokkan, membandingkan, dan
menyajikan data dari banyak benda dengan menggunakan turus dan piktogram paling banyak
4 kategori
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu memahami konsep pengelompokan data menggunakan turus
melalui video pembelajaran dengan benar (C2)
2. Peserta didik mampu mengelompokkan data menggunakan turus dengan benar (C2)
3. Peserta didik mampu menganalisis banyak data melalui media gambar dalam tabel
minimal 3 kategori (C4)
• Konsep Utama: Mengelompokkan data menggunakan turus
KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik pada awalnya belum memahami konsep pengelompokkan data menggunakan
turus. Setelah pembelajaran, Peserta didik dapat memahami konsep pengelompokkan data
menggunakan turus.
2. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum mampu mengelompokkan data
menggunakan turus, sedangkan setelah pembelajaran sudah mampu mengelompokkan data
menggunakan turus.
3. Sebelum pembelajaran, siswa belum mampu menganalisis banyak data dalam tabel dengan
tepat. Setelah pembelajaran siswa mampu menganalisis banyak data dalam tabel.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman dan Bertaqwa
2. Bergotong Royong
3. Bernalar Kritis
4. Mandiri
SARANA DAN PRASARANA
1. Video pembelajaran penyajian data menggunakan turus
https://www.youtube.com/watch?v=lYpeWmSdjgs
2. Alat dan Bahan : Proyektor, laptop, LCD, speaker, alat tulis, kertas origami
3. Lingkungan Belajar : Ruang Kelas
4. Bahan Ajar : LKPD ( Lembar Kegiatan Peserta Didik ), buku pegangan guru
TARGET PESERTA DIDIK
• Peserta Didik Reguler berjumlah 28 siswa
MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan
MODA PEMBELAJARAN
Tatap Muka (Luring)
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat mengelompokkan data menggunakan turus melalui kegiatan demonstrasi
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Sudahkah anak-anak tau apa itu turus ?
2. Sebutkan benda apa saja yang terdapat di dalam kelas?
3. Bagaimana cara menyajikan data jumlah benda di dalam kelas menggunakan turus?
d. Peserta didik mengamati elemen-elemen data pada LKPD 1 yang diberikan guru.
e. Peserta didik diajak guru untuk praktek mengelompokkan data. (4C-Collaboration)
f. Peserta didik diberikan lembaran asesmen awal dan menuliskan turus berdasarkan benda
yang ada di dalam kelas.
g. Peserta didik diberikan penguatan materi oleh guru dan diberi penugasan individu untuk
menguatkan pemahaman peserta didik.
Aktifitas Mandiri :
a. Peserta didik diberikan lembar kegiatan berupa tabel turus.
b. Peserta didik mengamati benda yang ada di dalam tasnya.
c. Peserta didik mengelompokkan benda dalam tasnya berdasarkan jenisnya.
d. Peserta didik mengisi lembar kerja dengan menuliskan 3 benda yang ada dalam tasnya
dan menuliskan jumlahnya dalam bentuk turus.
e. Peserta didik membaca dan menginterpretasikan data secara lisan dan tulisan. Guru
mengecek hasil kerja peserta didik.
f. Peserta didik merapikan kembali peralatan/ benda ke dalam tas.
g. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang dipelajari.
h. Peserta didik dan guru bersama mengecek dan membahas hasil pekerjaannya.
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan
arahan guru.
2. Refleksi pembelajaran dilakukan dengan kegiatan tanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari :
• Apakah ada materi yang belum dipahami ?
• Apakah ada kesulitan yang kalian alami selama kegiatan pembelajaran
berlangsung ?
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang telah dipelajari.
(4C-Critical thinking)
4. Peserta didik mendapatkan umpan balik dari guru terkait pertanyaan yang sudah
diajukan oleh peserta didik.
5. Peserta didik mendapatkan informasi tentang rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup. (P5-Takwa kepada Tuhan YME)
PERTEMUAN 2
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Peserta didik menjawab salam dari guru.
2. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
3. Melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru, sekaligus menanyakan keadaan
peserta didik sebelum pembelajaran.
4. Peserta didik melakukan kesepakatan bersama guru untuk mengikuti pembelajaran dengan
tertib.
5. Peserta didik bersama guru melakukan apersepsi, guru memberikan pertanyaan pemantik :
(Mengkomunikasikan, Communication)
• Minggu lalu, anak-anak sudah mengelompokkan data. Siapa yang masih ingat, kita
dapat mengelompokkan data dengan menggunakan bentuk penulisan apa ?
• Apa saja data yang dikelompokkan minggu lalu ?
Kegiatan Inti (50 menit)
3. Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan
a. Peserta didik menyiapkan 4 warna kertas origami
b. Peserta didik memilih salah satu warna yang disukai untuk mengenali hal-hal yang sama
dan berbeda yang dimiliki diri dan temannya.
c. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok dan berdiri sesuai dengan warna kesukaan yang
sama.
d. Salah satu peserta didik menempelkan kertas origami dalam kolom warna (perwakilan)
yang sudah disajikan oleh guru pada papan tulis. (Collaboration)
Mengetahui
Kepala Sekolah Dosen Pembimbing Lapangan
SDN Junrejo 01 Kota Batu
BAHAN AJAR
SDN JUNREJO 01 KOTA BATU
MATEMATIKA
KELAS I
SEMESTER 2
MEDIA PEMBELAJARAN
SDN JUNREJO 01 KOTA BATU
MATEMATIKA
KELAS I
SEMESTER 2
MATEMATIKA
KELAS I
SEMESTER 2
MATEMATIKA
KELAS I
SEMESTER 2
Pensil
C 3
Penghapus
EB 7
Buku
EE 10
13 Galang Andika
13 Galang Andika
• LKPD 2
Penilaian Pengetahuan Soal Evaluasi
Instrumen Penilaian Pengetahuan Individu
Jumlah Jawaban
No Nama Siswa Nilai Akhir Keterangan
1 2 3 4 5
13 Galang Andika
Nilai LKPD
Nilai Nilai
No Nama Siswa Keterangan
LKPD LKPD Evaluasi Akhir
1 2
1 Adistia Indira Kamania
13 Galang Andika