Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 3 SORONG


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
KELAS/SEMESTER : X/GENAP
MATERI POKOK : ATURAN SINUS DAN KOSINUS
TAHUN PELAJARAN : 2018/2019
ALOKASI WAKTU : 8 X 45’
PERTEMUAN KE : 1–4

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual,


konseptual, procedural, dan meta kognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematika pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.12 Menerapkan aturan sinus dan kosinus
4.12 Menyelesaikan permasalahan kontekstual dengan aturan sinus dan kosinus
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12.1 Menentukan salah satu unsure dalam segitiga dengan aturan sinus
3.12.2 Menentukan salah satu unsure dalam segitiga dengan aturan kosinus
4.12.1 Menyelesaikan masalah kontekstual dengan aturan sinus
4.12.2 Menyelesaikan masalah kontekstual dengan aturan kosinus

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat :
1. Menentukan salah satu unsure dalam segitiga dengan aturan sinus
2. Menentukan salah satu unsure dalam segitiga dengan aturan kosinus
3. Menyelesaikan masalah kontekstual dengan aturan sinus
4. Menyelesaikan masalah kontekstual dengan aturan kosinus

E. Materi Pembelajaran
1. Aturan sinus
2. Aturan cosinus

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan latihan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1 & 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian kelas dan sekaligus mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memberikan apersepsi tentang aturan sinus 20Menit

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik.
5. Guru menjelaskan tentang pentingnya materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Guru memberikan penjelasan tentang aturan sinus 55 menit

 Guru mengajak peserta didik untuk


stimulus membaca/mempelajari buku teks mengenai materi
aturan sinus
yang terdapat pada buku pegangan siswa
B. Identifikasi  Peserta didik berdiskusi tentang konsep aturan sinus
masalah  Guru menanyakan tentang aturan sinus
 Peserta didik mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan
dengan aturan sinus
 mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
terhadap beberapa soal yang berkaitan dengan aturan
sinus
C. Pengumpulan  Guru meminta peserta didik untuk mencari tahu aturan-
data aturan atau sifat-sifat yang terdapat pada aturan sinus
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
aturan sinus
D. Pengolahan,  Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan soal
dan latihan yang berkaitan dengan materi yang dibahas serta

pembuktian mengawasi pengerjaannya


 Peserta didik mengerjakan soal yang berkaitan
dengan materi yang dibahas dan membandingkan
hasilnya dengan pekerjaan temannya

E. Penarikan  Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya dan


kesimpulan saling menanya atau menanggapi
 Bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari

3. Penutup (15 menit)

1. Guru memberikan tugas dan menyuruh peserta didik secara individu untuk
mengerjakannya
2. Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
2. Pertemuan ke-2 & 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian kelas dan sekaligus mengecek kehadiran peserta didik
20Menit
3. Guru memberikan apersepsi tentang aturan kosinus
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik
5. Guru menjelaskan tentang pentingnya materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Guru memberikan penjelasan tentang aturan kosinus 55Menit

stimulus  Guru mengajak peserta didik untuk


membaca/mempelajari buku teks mengenai materi
tentang aturan kosinus
 Peserta didik mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan
dengan penyelesaian masalah
B. Identifikasi  Peserta didik mengamati dan berdiskusi tentang
masalah aturan kosinus
 Guru menanyakan tentang konsep aturan kosinus
 Peserta didik mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan
dengan cara menentukan aturan kosinus
C. Pengumpulan  Guru meminta peserta didik untuk mencari tahu tentang
data sifat-sifat yang berkaitan dengan aturan kosinus
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang sifat-
sifat yang berkaitan dengan aturan kosinus
D. Pengolahan dan  Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan soal
pembuktian latihan yang berkaitan dengan materi yang dibahas serta
mengawasi pengerjaannya
 Peserta didik mengerjakan soal yang berkaitan
dengan materi yang dibahas dan membandingkan
hasilnya dengan pekerjaan temannya
E. Penarikan  Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya dan
kesimpulan saling menanya atau menanggapi
 Bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari

3. Penutup (15 menit)

1. Guru memberikan tugas dan menyuruh peserta didik secara individu untuk mengerjakannya
2. Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari berikutnya
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian

PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMKN 3 Sorong


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI
Kompetensi dasar :

3.12.1 Menentukan salah satu unsure dalam segitiga dengan aturan sinus
3.12.2 Menentukan salah satu unsure dalam segitiga dengan aturan kosinus

Soal

1. Diketahui ΔABC dengan besar ∠A = 30°,∠B = 45°, dan panjang sisi b = 12 cm. Tentukan
panjang sisi a.
2. Diketahui ΔABC dengan panjang sisi a = 7 cm, c = 5 cm dan besar ∠B = 60°. tentukan
panjang sisi b.
PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator penilaian keterampilan :


4.12.1 Menyelesaikan masalah kontekstual dengan aturan sinus
4.12.2 Menyelesaikan masalah kontekstual dengan aturan kosinus

Instrumen

1. Kapal P dan Q berjarak 8 km. Kapal Q letaknya pada arah 100° dari P dan kapal R
terletak 145° dari P. Kapal R letaknya pada 220° dari Q. Tentukan jarak kapal R dari
kapal P dan dari kapal Q
2. Dua kapal A dan B meninggalkan suatu pelabuhan secara bersama – sama. Kapal A
berlayar dengan arah 25° dan kecepatan 8 km/jam, Sedangkan kapal B berlayar
dengan arah 145° dan kecepatan 12 km/jam. tentukan jarak kedua kapal tersebut
setelah berlayar selama 2 jam

KRITERIA PENILAIAN

Aspek yang dinilai


Skor
Proses Hasil akhir Ketepatan waktu
No Nama/Kelompok
penyelesaian soal penyelesaian soal

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

NA = jumlah skor

Keterangan

Aspek yang dinilai Kriteria Skor


Semua soal diselesaikan dengan proses yang benar 4

Sebagian besar soal diselesaikan dengan proses yang 3


Proses penyelesaian soal

benar

Sebagian kecil soal diselesaikan dengan proses yang 2

benar

Semua soal tidak dikerjakan dengan proses yang 1

benar

Semua soal diselesaikan dengan hasil yang benar 4

Sebagian besar soal diselesaikan dengan hasil yang 3


Hasil akhir penyelesaian

benar
soal
Sebagian kecil soal diselesaikan dengan hasil yang 2

benar

Semua soal tidak diselesaikan dengan hasil yang benar 1

Tugas dikumpulkan tepat waktu 4

Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu dengan 3

Ketepatan waktu memberikan alasan yang rasional/logis

Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu dengan 2

memberikan alasan yang tidak rasional/logis

Tidak mengumpulkan tugas 1

NA = jumlah skor

3
PENILAIAN SIKAP
KRITERIA PENILAIAN
Aspek yang dinilai Skor
Jujur Disiplin Tanggung Toleransi Santun
No Nama Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

NA = Jumlah skor
5
Keterangan
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak sesuai
aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai
aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek msikap

NA = Jumlah skor
5

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : white board, Spidol
2. Sumber belajar : - Buku Paket Matematika kelas xi
- Buku Referensi yang relevan
