Anda di halaman 1dari 20

SMP KELAS 7

BAB 1
ALJABAR
PENYUSUN

NAMA
NIP

DINAS PENDIDIKAN
SMP IT SUGIH MUKTI
KARANGPAWITAN - GARUT

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 1


INFORMASI UMUM

A. Identitas
Sekolah : SMP
Fase/ Kelas : D / VIII
Domain/Topik : Aljabar
Jumlah Pertemuan 2
Alokasi Waktu : 200 menit ( 5 jampel)
Nama penyusun Modul : ……

B. Kompetensi Awal
- Mengenal bentuk bilangan Asli
- Membandingan bilangan Asli

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman ,bertakwa kepada tuhan yang maha esa ,dan berakhlak mulia
terbentuk dalam kegiatan Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2. Bergotong royong : Terbentuk dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mandiri: Terbentuk ketika mengerjakan latihan soal yang diberikan secara individu
4. Bernalar kritis dan Kreatif : Terbentuk ketika diskusi dan dalam
mengerjakan latihan soal

D. Sarana dan prasarana


1. Ruang kelas
2. Bahan Ajar
3. LK
4. Buku Paket siswa

E. Target Peserta didik


1. Peserta didik Reguler/tipikal
Peserta didik dengan hambatan belajar
3. Peserta didik cerdas istimewa berbakat istimewa

F. Moda pembelajaran yang digunakan


1. Tatap Muka (TM)

G. Model pembelajaran yang digunakan


1. Problem-Based Learning
2. Pembelajaran Kooperatif Tipe TAI

H. Daftar Pustaka
Kemdikbud, 2016 matematika SMP/MTS kelas VII : Buku Siswa. Jakarta :
Pusat Kurikulum dan pembukuan
Platinum , 2012 Matematika SMP/MTs kelas VII
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia 2021 matematika SMP kelas VII : buku siswa, Jakarta Pusat
kurikulum dan pembukuan.

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 2


KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat Membaca, Menuliskan dan Membandingkan bilangan bulat

Pertemuan 1 :
Dengan menggunakan model pembelajaran pembelajaran Kooperatif tipe PBL peserta
didik dapat :
Menyebutkan dan menuliskan bilangan bulat sesuai dengan materi yang disajikan
sesuai dengan Langkah pada LK yang diberikan

Pertemuan 2:
Dengan menggunakan model pembelajaran pembelajaran Kooperatif tipe TAI peserta
didik dapat :
Membandingkan bilangan bulat sesuai dengan materi yang diberikan

B. Pemahaman Bermakna
Bilangan bulat terbagi menjadi 3 bagian yaitu :
1. Himpunan bilangan bulat positif { 1, 2, 3, …}
2. Himpunan bilangan nol yaitu {0}
3. Himpunan bilangan bulat negatif {…., -3, -2, -1}
Bilangan bulat negatif banyak di gunakan dalam kehidupan sehari-hari, contoh untuk
mengukur suhu tubuh, ketinggian air, Indeks harga saham.dll

C. Pertanyaan
Pemantik Pertemuan
1:
1. Suhu ditulis -50 C, apa artinya?
2. Ungkapan 10 di bawah titik beku, bagaimana penulisan bilangan tersebut?
3. Apakah kamu pernah menjumpai bilangan yang bertanda “ – “ ?
4. Bilangan apa yang bertanda “ – “ ?

Pertemuan 2:
1. Suhu manakah yang lebih tinggi, -80 atau -50?
2. Tentukan bilangan mana yang lebih besar antara -547578 dengan -595326
3. Bagaimana cara membandingkan bilangan yang tersusun dari banyak angka

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik
untuk memimpin do’a)
b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
c. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya
d. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan assesmen yang akan dilaksanakan
e. peserta didik diminta untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 3


2. Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1 (PBL)
Klarifikasi Masalah
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5
orang
a. Peserta didik memperhatikan dan mengamati buku siswa dan bahan ajar yang
diberikan guru, Buku siswa berisi (Menyebutkan dan menuliskan bilangan
bulat sesuai dengan bahan ajar yang diberikan ( gaya belajar Visual)
b. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk dan mengamati
LK( LK berisi tentang cara Menyebutkan dan menuliskan bilangan bulat
Bagi peserta didik yang memerlukan bimbingan ,LK yang dikerjakan 1 – 3 dengan
pertanyaan-pertanyaan ditekankan pada pemahaman konsep dengan level rendah
., sedangkan bagi peserta didik yang cukup mahir , LK yang dikerjakan 1-4
dengan pertanyaan tambahan ditekankan pada pemecahan masalah sederhana ,
dan bagi peserta yang sangat mahir , LK yang dikerjakan 1- 5 dengan soal
tambahan permasalahan yang lebih komplek.
( Diferensiasi produk)
b. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang
disajikan dalam LK
c. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru
yang terkait dengan cara Menyebutkan dan menuliskan bilangan bulat.

Brainstorming
d. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan
petunjuk yang ada dalam buku s (buku berisi tentang cara Menyebutkan dan
menuliskan bilangan bulat )
Untuk peserta didik yang memerlukan bimbingan, guru lebih banyak mendampingi
peserta didik untuk memahami konsep.
Untuk peserta didik yang memiliki kemampuan tinggi, peserta didik diberi arahan
aktivitas yang harus dilakukan dan selanjutnya peserta didik melakukan secara
mandiri ( Diferensiasi proses)
e. Peserta didik dalam kelompok melakukan Brainstorming dangan cara sharing
informasi, dan klarifikasi informasi tentang cara Menyebutkan dan menuliskan
bilangan bulat

Pengumpulan Informasi dan data


f. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi untuk
menyelesaikan cara yang tepat dalam Menyebutkan dan menuliskan bilangan
bulat
g. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan
berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami.
untuk peserta didik yang memiliki kesulitan belajar (slow) ,peserta didik dibimbing
cara Menyebutkan dan menuliskan bilangan bulat
(diferensiasi proses)
h. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk
masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
i. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasahan dengan cermat dan teliti

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 4


Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk menemukan Solusi penyelesaian
Masalah
j. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan dan menyimpulkan cara yang
tepat dalam Menyebutkan dan menuliskan bilangan bulat

Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah


k. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan Cara yang tepat
dalam Menyebutkan dan menuliskan bilangan bulat )
l. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis
hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Refleksi
m. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah
dipelajari
n. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
3. Penutup
a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
b. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi
c. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
d. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya
e. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan yang berkaitan d e n g a n
Menyebutkan dan menuliskan bilangan bulat
Bagi peserta didik yang memerlukan bimbingan bisa latihan mandiri yang diberikan
mengenai konten inti materi, sedangkan bagi peserta didik yang cukup mahir
Latihan mandiri yang diberikan adalah penyelesaian masalah sederhana, dan
bagi peserta yang sangat mahir Latihan mandiri yang diberikan menelaah
permasalahan yang lebih kompleks.
(diferensiasi produk)

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 5


Pertemuan ke-2 (TAI)

a. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari materi atau bahan
ajar tentang permasalahan terkait Membandingkan bilangan bulat
Bagi peserta didik yang memerlukan bimbingan dapat mempelajari hal terpenting
terkait materi cara Membandingkan bilangan bulat ,bagi siswa yang cukup mahir
dapat mempelajari keseluruhan materi dan bagi peserta didik yang sudah sangat
mahir dapat diberikan pengayaan
(Diferensiasi Konten).

b. Guru memberikan kuis secara individual untuk mendapatkan skor dasar.


Bagi peserta didik yang memerlukan bimbingan bisa menjawab pertanyaan-
pertanyaan mengenai konten inti materi cara Membandingkan bilangan bulat
,sedangkan bagi peserta didik yang cukup mahir dapat membuat presentasi yang
menjelaskan penyelesaian masalah sederhana, dan bagi peserta yang sangat mahir
bisa membuat sebuah inovasi atau menelaah permasalahan yang lebih kompleks.
( Diferensiasi produk)

c. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5
orang
Bagi siswa yang membutuhkan bimbingan pendidik perlu mengajarkan secara
langsung, bagi peserta didik yang cukup mahir dapat diawali dengan Modeling yang
dikombinasi dengan kerja mandiri, praktik, dan peninjauan ulang (review), bagi
peserta didik yang sangat mahir dapat diberikan beberapa pemantik untuk tugas
mandiri kepada peserta didik yang sangat mahir
( Diferensiasi proses)

d. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk dan mengamati


LK( LK berisi cara Membandingkan bilangan bulat)
Bagi peserta didik yang memerlukan bimbingan ,LK yang dikerjakan 1 – 3 dengan
pertanyaan-pertanyaan ditekankan pada pemahaman konsep dengan level rendah ,
sedangkan bagi peserta didik yang cukup mahir , LK yang dikerjakan 1-4 dengan
pertanyaan tambahan ditekankan pada pemecahan masalah sederhana , dan bagi
peserta yang sangat mahir , LK yang dikerjakan 1 - 5 dengan soal tambahan
permasalahan yang lebih komplek.
( Diferensiasi produk)

e. Hasil belajar peserta didik secara individual didiskusikan dalam kelompok.


Dalam diskusi kelompok , setiap anggota kelompok saling memerikas jawaban
teman satu kelompok.
Untuk peserta didik yang memerlukan bimbingan, guru lebih banyak mendampingi
peserta didik untuk memahami konsep.
Untuk peserta didik yang memiliki kemampuan tinggi, peserta didik diberi arahan
aktivitas yang harus dilakukan dan selanjutnya peserta didik melakukan secara
mandiri ( Diferensiasi proses)

f. Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat rangkuman, mengarahkan,


dan memberikan penegasan pada materi pembelajaran yang telah dipelajari.
Untuk peserta didik yang memerlukan bimbingan, guru membimbing peserta didik
dalam membuat rangkuman terkait konsep materi yang diberikan
Untuk peserta didik yang memiliki kemampuan tinggi, peserta didik melakukan
secara mandiri membuat rangkuman ( Diferensiasi proses)

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 6


g. Guru memberikan latihan mandiri
Bagi peserta didik yang memerlukan bimbingan bisa latihan mandiri yang diberikan
mengenai konten inti materi, sedangkan bagi peserta didik yang cukup mahir
Latihan mnadiri yang diberikan adalah penyelesaian masalah sederhana, dan bagi
peserta yang sangat mahir Latihan mandiri yang diberikan menelaah permasalahan
yang lebih kompleks.
(diferensiasi produk)

4. Penutup
f. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi
g. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
h. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya

E. Asesmen
Asesmen Formatif
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi ( yaitu ketika pembelajaran
berlangsung berupa tanya jawab/tes lisan)
2. Performa dari hasil lembar kerja siswa, latihan mandiri
3. Refleksi diri :

F. Pengayaan dan remedial


1. Pengayaan
a. Kegiatan pengayaan dilakukan diluar pembelajaran
b. Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah
tercapai Tujuan pembelajarannya.dan memiliki kemampuan tinggi
2. Remedial
Program pembelajaran remedial, dilaksanakan dengan 3 alternatif :
1) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran ≤ 20%
2) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran
antara 20% dan 50%
3) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajarn
≥ 50%

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 7


LEMBAR KERJA KELOMPOK TP 7.1
ASESMEN FORMATIF KE-1
Sub Materi Pokok : Menyebutkan dan menuliskan bilangan bulat

Petunjuk :
1. Kerjakan sesuai dengan kemampuan kalian!
2. Jika mengerjakan no 1 – 2 , maka nilai maksimum di kali 80%
3. Jika mengerjakan no 1 – 3, maka nilai maksimum dikali 90%
4. Jika mengerjakan no 1 – 4 maka nilai maksimum dikali 100%

TUGAS /PERMASALAHAN
1. Turun 3 satuan dari nol ditulis...
2. Sepanjang bulan juli 2018, suhu di garut berubah drastis. Saat siang hari bisa mencapai 250 C di
atas titik beku (0 0 C). sedangkan pada malam hari turun hingga 120 C di bawah titik
beku.Tulislah dengan bilangan bulat keadaan di atas tersebut.
3. Jika permukaan air laut dinyatakan dengan 0 meter, Apakah arti dari penulisan bilangan
bulat -175 meter
4. Suhu air di dalam kantong plastik mula-mula 60 C, Setelah dimasukkan ke dalam kulkas
suhunya menjadi -50 C. ini berarti suhu air dalam kantong plastik....
5. Edwar ingin membuat katrol timba air. Ketinggian katrol 3 m di atas permukaan tanah
dan permukaan air 4 m di bawah permukaan tanah.Panjang tali dari permukaan air ke
katrol ?.

LEMBAR KERJA KELOMPOK TP 7.2


ASESMEN FORMATIF KE-2
Sub Materi Pokok : Membandingkan bilangan bulat

Petunjuk
1. Kerjakan sesuai dengan kemampuan kalian!
2. Jika mengerjakan no 1 – 2 , maka nilai maksimum di kali 80%
3. Jika mengerjakan no 1 –3, maka nilai maksimum dikali 90%
4. Jika mengerjakan no 1 – 4 maka nilai maksimum dikali 100%

TUGAS /PERMASALAHAN
1. Susunlah bilangan berikut dari yang kecil ….
A. -3, 0, -5, 1, 2
B. 0,-3, -5, 1, 2

2. Tentukan bilangan mana yang lebih besar antara -547578 dengan -595326
3. Tentukan bilangan mana yang lebih besar -547578 dengan -5195326
4. Andaikan simbol b mewakili suatu angka , tentukan angka b agar bilangan 63b452 lebih
kecil dari 635452

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 8


LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ………………………………………


Kelas : ………………………………………
Pertemuan Ke- : ………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis
(√) pada berbagai nilai sesuai indikator.

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR PENILAIAN


kurang cukup baik Sangat
baik
1 endahuluan
Melakukan do’a sebelum belajar

Mencermati penjelasan guru berkaitan


dengan materi yang akan dibahas

2 Kegiatan Inti
Keaktifan siswa dalam pembelajaran

Kerjasama dalam diskusi kelompok

Mengajukan pertanyaan

Menyampaikan pendapat

Menghargai pendapat orang lain

Menggunakan alat peraga pembelajaran

3 Penutup

Menyampaikan refleksi pembelajaran

Mengerjakan latihan soal secara


mandiri

Memperhatikan arahan guru berkaitan


materi selanjutnya

Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang ….. ,..............................2023
Skor 2 = Cukup Guru Mata Pelajaran
Skor 3 = Baik Skor
4 = Sangat Baik

………………………
NIP. ………………….

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 9


LEMBAR REFLEKSI DIRI
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ………………………………………


Kelas : ………………………………………
Pertemuan Ke- : 1,2,3
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………

Pilihlah asesmen diri terhadap kompetensi Menyelesaikan perbandingan senilai dengan


membubuhkan tanda ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indikator.

Asesmen Jawab

ateri apa yang sudah kamu pelajari pada pembelajaran


hari ini ?

pakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan


dipresentasikan dalam pembelajaran dapat kamu
pahami?
ka belum ,Bagian apa yang belum dipahami?

Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?

ubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar


yang dapat mewakili perasaan kalian setelah
mempelajari materi ini!

……… , …………
Guru Mata Pelajaran

……………………….
NIP. …………………..

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 10


INFORMASI UMUM
I. Identitas
Sekolah : SMP
Fase/ Kelas : D / VIII
Domain/Topik : Aljabar
Jumlah Pertemuan 3
Alokasi Waktu : 320 menit ( 8 jampel)
Nama penyusun Modul : ……

J. Kompetensi Awal
- Mengenal bentuk bilangan Asli
- Membandingan bilangan Asli

K. Profil Pelajar Pancasila


5. Beriman ,bertakwa kepada tuhan yang maha esa ,dan berakhlak mulia
terbentuk dalam kegiatan Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
6. Bergotong royong : Terbentuk dalam kegiatan diskusi kelompok
7. Mandiri: Terbentuk ketika mengerjakan latihan soal yang diberikan secara individu
8. Bernalar kritis dan Kreatif : Terbentuk ketika diskusi dan dalam
mengerjakan latihan soal

L. Sarana dan prasarana


5. Ruang kelas
6. Bahan Ajar
7. LK
8. Buku Paket siswa

M. Target Peserta didik


4. Peserta didik Reguler/tipikal
Peserta didik dengan hambatan belajar
6. Peserta didik cerdas istimewa berbakat istimewa

N. Moda pembelajaran yang digunakan


2. Tatap Muka (TM)

O. Model pembelajaran yang digunakan


3. Problem-Based Learning
4. Pembelajaran Kooperatif Tipe TAI

P. Daftar Pustaka
Kemdikbud, 2016 matematika SMP/MTS kelas VII : Buku Siswa. Jakarta :
Pusat Kurikulum dan pembukuan
Platinum , 2012 Matematika SMP/MTs kelas VII
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia 2021 matematika SMP kelas VII : buku siswa, Jakarta Pusat
kurikulum dan pembukuan.

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 11


KOMPETENSI INTI

G. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat Melakukan operasi aritmetika (penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian) dan menyelesaiakan masalah kontekstual pada bilangan
bulat

Pertemuan 1 :
Dengan menggunakan model pembelajaran pembelajaran Kooperatif tipe PBL peserta
didik dapat :
melakukan operasi aritmetika ( penjumlahan dan pengurangan ) pada bilangan
bulat sesuai dengan langkah pada LK yang diberikan

Pertemuan 2:
Dengan menggunakan model pembelajaran pembelajaran Kooperatif tipe TAI peserta
didik dapat :
melakukan operasi aritmetika ( perkalian dan pembagian ) pada bilangan bulat
dengan mengikuti langkah pada LK yang diberikan

Pertemuan 3 :
Dengan menggunakan model pembelajaran pembelajaran Kooperatif tipe PBL peserta
didik dapat :
melakukan operasi aritmetika dalam menyelesaikan masalah dengan mengikuti
langkah pada LK yang diberikan

H. Pemahaman Bermakna

Sifat penjumlahan pada bilangan bulat berlaku :


4. Sifat komutatif : a + b = b + a
5. Sifat asosiatif : (a + b) + c = a + (b + c)
6. Sifat tertutup : a dan b bilangan bulat maka a + b juga bilangan bulat
7. Memiliki identitas 0
8. Invers penjumlahan a + (-a) = 0

Pada perkalian pada bilangan bulat berlaku aturan berikut :


1. a x b = ab
2. a x (-b) = -ab
3. –a x b = -ab
4. –a x (-b) = ab

I. Pertanyaan
Pemantik Pertemuan
1:
5. Berapakah Hasil dari 5 + (-7) ?
6. Berapakah Hasil dari (-5) + (-7) ?
7. Berapakah Hasil dari (-5) + 7 ?
8. Berapakah Hasil dari 5 + 7 ?
9. Bagaimanakah menjumlahkan dua bilangan bulat yang bertanda sama dan berbeda
tanda?

Pertemuan 2:
4. Apa artinya 6 x 3? Dan Apa artinya 3 x 6?
5. Apakah hasinya sama 6 x 3 dengan 3 x 6?

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 12


6. Apa artinya 4 x (-6) ?
7. Bagaimana cara mengalikan (-6) x 4?
8. Hasil dari (-32) : 4 adalah?

Pertemuan 3:
1. Hasil dari 40 x 5 + 50 x 6 – 60 : 5 adalah?
2. Hasil dari [12 : (-2)]+{ 6 x [(-3) – (-4)]} adalah?
3. Suhu didalam kulkas -120C, sedangkan suhu di ruangan 350C. Berapa perbedaan suhu
di kedua tempat tersebut ?

J. Kegiatan Pembelajaran
5. Pendahuluan
a. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik
untuk memimpin do’a)
b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
c. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya
d. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan assesmen yang akan dilaksanakan
e. peserta didik diminta untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik

6. Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1 (PBL)
Klarifikasi Masalah
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
b. Peserta didik memperhatikan dan mengamati buku siswa, Buku siswa berisi
melakukan operasi aritmetika ( penjumlahan dan pengurangan ) pada
bilangan bulat sesuai dengan bahan ajar yang diberikan ( gaya belajar Visual)
c. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK(
LK berisi tentang cara melakukan operasi aritmetika (penjumlahan dan
pengurangan ) pada bilangan bulat
Bagi peserta didik yang memerlukan bimbingan ,LK yang dikerjakan 1 – 3 dengan
pertanyaan-pertanyaan ditekankan pada pemahaman konsep dengan level rendah .,
sedangkan bagi peserta didik yang cukup mahir , LK yang dikerjakan 1-4 dengan
pertanyaan tambahan ditekankan pada pemecahan masalah sederhana , dan bagi
peserta yang sangat mahir , LK yang dikerjakan 1- 5 dengan soal tambahan
permasalahan yang lebih komplek.
( Diferensiasi produk)

d. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan


menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang
disajikan dalam LK
e. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan cara melakukan operasi aritmetika ( penjumlahan dan
pengurangan ) pada bilangan bulat .

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 13


Brainstorming
f. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan
petunjuk yang ada dalam buku s (buku berisi tentang cara melakukan operasi
aritmetika ( penjumlahan dan pengurangan ) pada bilangan bulat)
Untuk peserta didik yang memerlukan bimbingan, guru lebih banyak
mendampingi peserta didik untuk memahami konsep.
Untuk peserta didik yang memiliki kemampuan tinggi, peserta didik diberi arahan
aktivitas yang harus dilakukan dan selanjutnya peserta didik melakukan secara
mandiri
( Diferensiasi proses)
g. Peserta didik dalam kelompok melakukan Brainstorming dangan cara sharing
informasi, dan klarifikasi informasi tentang cara melakukan operasi aritmetika (
penjumlahan dan pengurangan ) pada bilangan bulat

Pengumpulan Informasi dan data


h. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi untuk
menyelesaikan cara yang tepat dalam melakukan operasi aritmetika (
penjumlahan dan pengurangan ) pada bilangan bulat
i. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan
berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami.
untuk peserta didik yang memiliki kesulitan belajar (slow) ,peserta didik
dibimbing cara melakukan operasi aritmetika ( penjumlahan dan
pengurangan ) pada bilangan bulat
(diferensiasi proses)
j. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk
masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
k. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasahan dengan cermat dan teliti
Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk menemukan Solusi penyelesaian
Masalah
l. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan dan menyimpulkan cara yang
tepat dalam melakukan operasi aritmetika ( penjumlahan dan pengurangan
) pada bilangan bulat

Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah


m. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan Cara yang tepat
dalam melakukan operasi aritmetika ( penjumlahan dan pengurangan )
pada bilangan bulat
n. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis
hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 14


Refleksi
o. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah
dipelajari
p. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik

7. Penutup
i. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
j. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi
k. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
l. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya
m. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan yang berkaitan d e n g a n
melakukan operasi aritmetika ( penjumlahan dan pengurangan ) pada
bilangan bulat
Bagi peserta didik yang memerlukan bimbingan bisa latihan mandiri yang diberikan
mengenai konten inti materi, sedangkan bagi peserta didik yang cukup mahir
Latihan mandiri yang diberikan adalah penyelesaian masalah sederhana, dan
bagi peserta yang sangat mahir Latihan mandiri yang diberikan menelaah
permasalahan yang lebih kompleks.
(diferensiasi produk)

Pertemuan ke-2 (TAI)

a. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari materi atau bahan
ajar tentang permasalahan terkait melakukan operasi aritmetika ( perkalian dan
pembagian ) pada bilangan bulat
Bagi peserta didik yang memerlukan bimbingan dapat mempelajari hal terpenting
terkait materi cara melakukan operasi aritmetika ( perkalian dan pembagian )
pada bilangan bulat ,bagi siswa yang cukup mahir dapat mempelajari
keseluruhan materi dan bagi peserta didik yang sudah sangat mahir dapat diberikan
pengayaan
(Diferensiasi Konten).

b. Guru memberikan kuis secara individual untuk mendapatkan skor dasar.


Bagi peserta didik yang memerlukan bimbingan bisa menjawab pertanyaan-
pertanyaan mengenai konten inti materi cara melakukan operasi aritmetika (
perkalian dan pembagian ) pada bilangan bulat ,sedangkan bagi peserta didik
yang cukup mahir dapat membuat presentasi yang menjelaskan penyelesaian
masalah sederhana, dan bagi peserta yang sangat mahir bisa membuat sebuah
inovasi atau menelaah permasalahan yang lebih kompleks.
( Diferensiasi produk)

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 15


c. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5
orang
Bagi siswa yang membutuhkan bimbingan pendidik perlu mengajarkan secara
langsung, bagi peserta didik yang cukup mahir dapat diawali dengan Modeling yang
dikombinasi dengan kerja mandiri, praktik, dan peninjauan ulang (review), bagi
peserta didik yang sangat mahir dapat diberikan beberapa pemantik untuk tugas
mandiri kepada peserta didik yang sangat mahir
( Diferensiasi proses)

d. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk dan mengamati


LK( LK berisi cara melakukan operasi aritmetika ( perkalian dan pembagian )
pada bilangan bulat
Bagi peserta didik yang memerlukan bimbingan ,LK yang dikerjakan 1 – 3 dengan
pertanyaan-pertanyaan ditekankan pada pemahaman konsep dengan level rendah ,
sedangkan bagi peserta didik yang cukup mahir , LK yang dikerjakan 1-4 dengan
pertanyaan tambahan ditekankan pada pemecahan masalah sederhana , dan bagi
peserta yang sangat mahir , LK yang dikerjakan 1 - 5 dengan soal tambahan
permasalahan yang lebih komplek.
( Diferensiasi produk)

e. Hasil belajar peserta didik secara individual didiskusikan dalam kelompok.


Dalam diskusi kelompok , setiap anggota kelompok saling memerikas jawaban
teman satu kelompok.
Untuk peserta didik yang memerlukan bimbingan, guru lebih banyak mendampingi
peserta didik untuk memahami konsep.
Untuk peserta didik yang memiliki kemampuan tinggi, peserta didik diberi arahan
aktivitas yang harus dilakukan dan selanjutnya peserta didik melakukan secara
mandiri ( Diferensiasi proses)

f. Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat rangkuman, mengarahkan,


dan memberikan penegasan pada materi pembelajaran yang telah dipelajari.
Untuk peserta didik yang memerlukan bimbingan, guru membimbing peserta didik
dalam membuat rangkuman terkait konsep materi yang diberikan
Untuk peserta didik yang memiliki kemampuan tinggi, peserta didik melakukan
secara mandiri membuat rangkuman ( Diferensiasi proses)

g. Guru memberikan latihan mandiri


Bagi peserta didik yang memerlukan bimbingan bisa latihan mandiri yang diberikan
mengenai konten inti materi, sedangkan bagi peserta didik yang cukup mahir
Latihan mnadiri yang diberikan adalah penyelesaian masalah sederhana, dan bagi
peserta yang sangat mahir Latihan mandiri yang diberikan menelaah permasalahan
yang lebih kompleks.
(diferensiasi produk)

8. Penutup
n. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi
o. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 16


p. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya

Pertemuan ke-3 (PBL)


Klarifikasi Masalah
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5
orang
b. Peserta didik memperhatikan dan mengamati buku siswa, Buku siswa berisi
melakukan operasi aritmetika dalam menyelesaikan masalah sesuai dengan
bahan ajar yang diberikan ( gaya belajar Visual)
c. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk dan mengamati
LK( LK berisi tentang cara melakukan operasi aritmetika dalam
menyelesaikan masalah
Bagi peserta didik yang memerlukan bimbingan ,LK yang dikerjakan 1 – 3
dengan pertanyaan-pertanyaan ditekankan pada pemahaman konsep dengan level
rendah ., sedangkan bagi peserta didik yang cukup mahir , LK yang dikerjakan 1-
4 dengan pertanyaan tambahan ditekankan pada pemecahan masalah sederhana ,
dan bagi peserta yang sangat mahir , LK yang dikerjakan 1- 5 dengan soal
tambahan permasalahan yang lebih komplek.
( Diferensiasi produk)
d. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang
disajikan dalam LK
e. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru
yang terkait dengan cara melakukan operasi aritmetika dalam menyelesaikan
masalah .

Brainstorming
f. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan
petunjuk yang ada dalam buku s (buku berisi tentang cara melakukan operasi
aritmetika dalam menyelesaikan masalah
Untuk peserta didik yang memerlukan bimbingan, guru lebih banyak mendampingi
peserta didik untuk memahami konsep.
Untuk peserta didik yang memiliki kemampuan tinggi, peserta didik diberi arahan
aktivitas yang harus dilakukan dan selanjutnya peserta didik melakukan secara
mandiri ( Diferensiasi proses)
g. Peserta didik dalam kelompok melakukan Brainstorming dangan cara sharing
informasi, dan klarifikasi informasi tentang cara melakukan operasi aritmetika
dalam menyelesaikan masalah

Pengumpulan Informasi dan data


h. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi untuk
menyelesaikan cara yang tepat dalam melakukan operasi aritmetika dalam
menyelesaikan masalah.
i. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan
berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami.

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 17


untuk peserta didik yang memiliki kesulitan belajar (slow) ,peserta didik
dibimbing cara melakukan operasi aritmetika dalam menyelesaikan masalah
(diferensiasi proses)
j. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk
masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
k. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasahan dengan cermat dan teliti
Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk menemukan Solusi penyelesaian
Masalah
l. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan dan menyimpulkan cara yang
tepat dalam melakukan operasi aritmetika dalam menyelesaikan masalah

Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah


m. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan Cara yang tepat
dalam melakukan operasi aritmetika dalam menyelesaikan masalah
n. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis
hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Refleksi
o. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah
dipelajari
p. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik

9. Penutup
q. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
r. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi
s. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
t. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya
u. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan yang berkaitan d e n g a n
melakukan operasi aritmetika dalam menyelesaikan masalah
Bagi peserta didik yang memerlukan bimbingan bisa latihan mandiri yang
diberikan mengenai konten inti materi, sedangkan bagi peserta didik yang cukup
mahir Latihan mandiri yang diberikan adalah penyelesaian masalah sederhana,
dan bagi peserta yang sangat mahir Latihan mandiri yang diberikan menelaah
permasalahan yang lebih kompleks.
(diferensiasi produk)

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 18


K. Asesmen
Asesmen Formatif
4. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi ( yaitu ketika pembelajaran
berlangsung berupa tanya jawab/tes lisan)
5. Performa dari hasil lembar kerja siswa, latihan mandiri
6. Refleksi diri :

LEMBAR REFLEKSI DIRI


KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nama Siswa : ………………………………………
Kelas : ………………………………………
Pertemuan Ke- : 1,2,3
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………

Pilihlah asesmen diri terhadap kompetensi Menyelesaikan perbandingan senilai dengan


membubuhkan tanda ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indikator.

Asesmen Jawab

ateri apa yang sudah kamu pelajari pada pembelajaran


hari ini ?

pakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan


dipresentasikan dalam pembelajaran dapat kamu
pahami?
ka belum ,Bagian apa yang belum dipahami?

Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?

ubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar


yang dapat mewakili perasaan kalian setelah
mempelajari materi ini!

……… , …………
Guru Mata Pelajaran

……………………….
NIP. …………………..

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 19


L. Pengayaan dan remedial
3. Pengayaan
c. Kegiatan pengayaan dilakukan diluar pembelajaran
d. Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah
tercapai Tujuan pembelajarannya.dan memiliki kemampuan tinggi
4. Remedial
Program pembelajaran remedial, dilaksanakan dengan 3 alternatif :
4) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran ≤ 20%
5) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran
antara 20% dan 50%
6) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajarn
≥ 50%

MODUL AJAR TERDIFFERENSIASI KELAS 7 SEMESTER 1 BAB 1 ALJABAR 20
