Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+)

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Febrianing Zushinta, S.Pd
Institusi : SD Negeri Banjarsari 2
Mata Pelajaran : Matematika
Bab 1 : Bilangan Cacah Sampai 1.000
Materi Pokok : Operasi Pembagian
Topik : Operasi Pembagian Bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda konkret,
gambar, dan simbol

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)


Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 4 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023 Jumlah Pertemuan : 4 x 35 menit (2 Pertemuan)
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran: Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Matematika Realistik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Target Peserta Didik
: Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik
: Jumlah 31 peserta didik
Profil Pelajar Pancasila
: Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya 
Gotong royong : Kemampuan untuk melakukan kegiatan secara kolektif
dan sukarela
Sarana & Prasarana :

1. Papan Permainan Congklak


2. Biji congklak
3. Media pembelajaran video permainan congklak
4. Media pembelajaran video pembagian itu mudah
5. Gambar angka dan pembagian
6. Lembar Kerja Peserta Didik (Lampiran 1.1) untuk masing-masing peserta didik;
7. Lembar Kerja Peserta Didik untuk kelompok (lampiran 1.2)

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Pada akhir fase B, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number
sense) pada bilangan cacah sampai 10.000. Mereka dapat melakukan operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan cacah sampai 1.000, dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian
bilangan cacah, dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika, dan
dapat mengidentifikasi, meniru, dan mengembangkan pola gambar atau obyek sederhana dan pola
bilangan yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 100.
Mereka dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan kelipatan dan faktor, masalah berkaitan
dengan uang menggunakan ribuan sebagai satuan. Mereka dapat membandingkan dan
mengurutkan antar-pecahan, serta dapat mengenali pecahan senilai. Mereka dapat menunjukkan
pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan desimal, dan dapat
menghubungkan pecahan desimal dan perseratusan dengan persen. Peserta didik dapat mengukur
panjang dan berat benda menggunakan satuan baku, dan dapat menentukan hubungan antar-
satuan baku panjang. Mereka dapat mengukur dan mengestimasi luas dan volume menggunakan
satuan tidak baku dan satuan baku berupa bilangan cacah. Peserta didik dapat mendeskripsikan ciri
berbagai bentuk bangun datar dan dapat menyusun (komposisi) dan mengurai (dekomposisi)
berbagai bangun datar dengan satu cara atau lebih jika memungkinkan. Peserta didik dapat
mengurutkan, membandingkan, menyajikan, menganalisis dan menginterpretasi data dalam bentuk
tabel, diagram gambar, piktogram, dan diagram batang (skala satu satuan).
2. Kompetensi Awal
1. Siswa sudah mengetahui konsep perkalian
2. Siswa sudah memahami konsep pengurangan bilangan.
3. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
Dapat memikirkan aturan operasi pembagian dengan memahami konsep pembagian yaitu
pengurangan berulang dengan bilangan yang sama sampai habis

4. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat video tentang permainan congklak di layar proyektor peserta didik dapat
memodelkan pembagian dengan menyebarkan sekelompok benda dengan jumlah yang sama.
TPACK (HOTS C-4)
2. Setelah melakukan permainan congklak peserta didik dapat menemukan aturan pembagian dari
cara pengurangan yang berulang dengan bilangan yang sama sampai habis Saintifik (HOTS C-
6)
3. Setelah menemukan aturan pembagian peserta didik dapat merumuskan konsep pembagian
yaitu pengurangan berulang dengan bilangan yang sama sampai habis Saintifik (HOTS C-6)
5. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat menemukan aturan pembagian dari cara
pembagian yang "bilangan yang dibagi"-nya sama besar, menentukan aturan pembagian dari cara
pembagian yang "bilangan pembagi"-nya sama besar, aturan pembagian dari rumus pembagian
yang hasil bagi-nya sama..
6. Pertanyaan Pemantik
1. Apa itu pembagian?
2. Bagaimana Aturan Pembagian ?

7. Asessmen
• Asesmen Individu dan Kelompok
• Jenis Asesmen
 Perfoma
 Tertulis (tes objektif)

8. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
Sangat harum bunga di taman
Banyak bunga aneka rupa
Sebelum mulai belajar dengan teman
Apa kabar anak-anak semua?
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme (Motivasi)
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang konsep pembagian
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
 Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
1. Guru menstimulus siswa dengan bertanya jawab, Permainan daerah apa yang kalian
ketahui? Bagaimana cara bermainnya? Apakah kalian mengetahui congklak? Bagaimana
cara bermainnya? Guru memperlihatkan alat permainan congklak.
2. Meminta siswa untuk menceritakan apa yang diketahui dari bermain congklak.
3. Siswa mengamati video pembelajaran tentang video permainan congklak di layar proyektor
(TPACK)
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik.
 Apa itu pembagian?
 Bagaimana Aturan Pembagian ? (bernalar kritis)
 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Duduk berpasangan untuk memainkan congklak.
2. Secara berpasangan siswa mengamati permainan congklak.
1. Siswa mengamati biji congklak yang dimasukkan ke dalam wadah-wadah kosong dalam alat
permainan congklak. (HOTS C4)
2. Siswa mensimulasikan mengisi dengan jumlah yang sama pada setiap wadah. (HOTS C6)
3. Siswa mengamati dan berpikir kritis dengan pola lompatan bilangan yang sama. (HOTS C4)
4. Siswa menuliskan berapa jumlah yang terkumpul dari 2 lobang dengan jumlah yang sama.
Kemudian mencoba dengan menjumlahkan 3 lobang, 4 lobang, dst.(bergotong royong)
 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
1. Guru memotivasi peserta didik agar aktif dalam kegiatan.
2. Peserta didik berdiskusi.
3. Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok(bergotong royong)
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran .
3. Gurumemberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan penilaian aktivitas dan motivasi belajar(Motivasi)
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

8 9. Pengayaan & Remedial


.
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan kemateri selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan
orang tua dan dipantau guru.
9 10. Refleksi
.
Guru
• Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
• Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
• Kesulitan apa yang dialami?
• Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?

Peserta Didik
• Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
• Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
• Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan
bantuan? Bantuanseperti apa yang kamu harapkan?
• Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme. (Motivasi)
4. Peserta didik melakukan ice breaking.
5. Guru melakukan apersepsi.
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik.
 Apa itu pembagian?
 Bagaimana Aturan Pembagian ? (bernalar kritis)
7. Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang aturan pembagian dari cara
pengurangan berulang dengan bilangan yang sama sampai habis
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok secara heterogen.
2. Guru memotivasi peserta didik agar aktif dalam kegiatan diskusi.
3. Peserta didik berdiskusi.
4. Siswa mengambil sejumlah biji congklak dan dimasukkan ke dalam wadah tanpa sisa.
5. Siswa menuliskan berapa jumlah biji yang tersebar ke dalam wadah dengan jumlah yang
sama.
6. Siswa mencoba dengan mengambil biji dengan jumlah yang berbeda.
7. Siswa berkelompok berdiskusi tentang hasil simulasi permainan congklak.
8. Guru membagikan LKPD pada tiap-tiap kelompok
 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik menyajikan hasil LKS. (HOTS C6)
2. Peserta didik mempresentasikan cara penyelesaian masalah yang berhubungan dengan
pembagian. (HOTS C6) (kreatif)
 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Peserta didik menganalisis pembagian dari pengurangan berulang(HOTS C4)
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi materi pembagian
3. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telahberlangsung,
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran .
3. Gurumemberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik
Rubrik Penilan
Glosarium
• Bilangan : Satuan dalam sistem matematis yang abstrak dan dapat diunitkan, ditambah,
atau dikalikan
• Perkalian : Perbanyakan bilangan, penjumlahan bilangan berulang
• Pembagian : Proses, cara, perbuatan membagi, atau membagikan dalam setiap bilangan
dengan mengurangkan secara berulang
• Berulang : Hal yang dilakukan lebih dari satu kali
Daftar Pustaka
Tim Gakko Tosho. (2021).Buku Panduan Guru dan siswa Belajar Bersama Temanmu
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1 Kelas 4. KEMENTERIAN PENDIDIKAN,
KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA, 2021.
Hobri, dkk. (2022). Matematika untuk SD/MI Kelas IV . KEMENTERIAN PENDIDIKAN,
KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA, 2022.
Video Pembelajaran Pengertian pembagian dengan alat bantu congklak-
https://www.youtube.com/watch?v=dVmrmrmYdhw
Video Pembelajaran Permainan congklak dan cara bermainnya-
https://www.youtube.com/watch?v=smYjaLUmflE
https://www.youtube.com/watch?v=sdVUL9EYbxM
Cara mudah menghitung pembagian - https://www.youtube.com/watch?v=lzw9Grxvp2w
Aturan pembagian - https://youtu.be/XKeALbYJFmk

Cipocok Jaya, 22 Agustus 2022


Mengetahui, Guru Kelas IV-C
Kepala Sekolah

Tajul Arifin, S.Pd Febrianing Zushinta, S.Pd


NIP. 19780510 200801 1 009 NIP. 19920227 202012 2 011
