Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 3 Sawangan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Sub Materi Pokok : Luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas
Waktu : 3 JP (1x Pertemuan) @30 menit

A. Kompetensi Dasar
3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar ( kubus, balok,
prisma dan limas)
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar
( kubus, balok, prisma dan limas) serta gabungannya

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menentukan luas permukaan pada kubus dan balok
2. Menentukan luas permukaan pada prisma dan limas
3. Menyelesaikan masalah sehari hari yang berhubungan dengan luas permukaan kubus, balok,
prisma dan limas

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-2 ( 3 x 30 menit ) Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik bergabung pada grup whatsapp kelas yang sudah disiapkan
sebelumnya
2. Peserta didik dan guru memulai kegiatan pembelajaran tepat waktu (disiplin).
3. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam (santun)
4. Peserta didik bersama guru berdoa menurut agama dan keyakinan masing – 10 menit
masing, kemudian guru menanyakan kabar kesehatan peserta didik (religius)
5. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan diberikan
6. Peserta didik diminta untuk mengemukakan apa yang sudah mereka ketahui
mengenai rumus menentukan luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas
yang mereka dapatkan sewaktu kelas 5 SD (berpikir kritis)
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mencermati video pembelajaran mengenai luas permukaan
permukaan kubus, balok, prisma dan limas yang dikirim oleh guru pada grup
whatsapp kelas
2. Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi di grup whatsapp mengenai
video yang telah dicermatinya 70 menit
3. Peserta didik menggali informasi mengenai luas permukaan kubus, balok,
prisma dan limas di buku paket atau browsing di internet.
4. Jika dirasa sudah cukup jelas guru memberikan 2 soal HOTS kepada peserta
didik sebagai tolak ukur sejauh mana pemahaman peserta didik terhadap materi
tersebut
5. Guru memberi penguatan nilai tambahan terhadap jawaban peserta didik yang
tercepat dan benar diunggah di grup whatsapp kelas
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diberi kesempatan bertanya apabila masih mengalami kesulitan
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang pembelajaran pada pertemuan
ini dengan cara peserta didik menyatakan pendapat sekaligus saran tentang
10 menit
bagaimana pembelajaran hari ini dari awal sampai akhir.
3. Guru memberikan tugas 1 yang harus dikerjakan di luar jam pembelajaran daring
dan dikerjakan secara mandiri (jujur)
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang cara menentukan volume kubus, balok, prisma dan limas.
5. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah sebagai ungkapan rasa
syukur atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dan diakhiri dengan
mengucap salam (religius)

D. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi Otentik
2 Pengetahuan Penugasan Individu
3 Ketrampilan Portofolio Individu

Mengetahui, Sawangan, 8 Januari 2021


Kepala SMPN 3 Sawangan Guru Mata Pelajaran

Drs. Sukri, M.Pd Eka Nurhayati Darmaningsih, S.Pd


NIP. 19660421 199903 1 004 NIP.-
