Anda di halaman 1dari 10

YAYASAN PERINTIS 29 UNGARAN

SMK PERINTIS 29 UNGARAN


Jalan Wijayakusuma Langensari Babadan
Telepon (024)6927046 Ungaran

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Identitas Satuan Pendidikan


Satuan Pendidikan : SMK PERINTIS 29 UNGARAN
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester : X (Sepuluh)/ Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Trigonometri
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Pertemuan ke- : 1-6
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologo,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan,
kenegaraan, dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalamranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan metodesesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar
3.14 Menganalisis nilai sudut dengan rumus jumlah dan selisih dua sudut
4.14 Menyelesaikan nilai nilai sudut dengan rumus jumlah dan selisih dua sudut

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.14.1 Menganalisis nilai sudut dengan rumus jumlah dua sudut

3.14.2 Menganalisis nilai sudut dengan rumus selisih dua sudut

4.14.1 Melakukan perhitungan nilai nilai sudut dengan rumus jumlah dua sudut

4.14.2 Melakukan perhitungan nilai nilai sudut dengan rumus selisih dua sudut

D. Tujuan Pembelajaran
3.14.1.1 Melalui diskusi dan bekerjasama peserta didik dapat menganalisis nilai sudut
dengan rumus jumlah dua sudut dengan teliti dan bertanggungjawab

3.14.2.1 Melalui diskusi dan bekerjasama peserta didik dapat menganalisis nilai sudut
dengan rumus selisih dua sudut dengan teliti dan bertangungjawab

4.14.1.1 Melalui diskusi peserta didik dapat


4.4.2.1 melakukan perhitungan nilai nilai sudut dengan rumus jumlah dua sudut dengan
teliti dan bertanggungjawab

4.14.2.1 Melalui diskusi peseta didik dapat melakukan perhitungan nilai nilai sudut dengan
rumus selisih dua sudut dengan teliti dan bertangunggungjawab

E. Materi Pembelajaran
Rumus Trigonometri Jumlah dan Selisih Dua Sudut
A. Rumus Cosinus Jumlah Dua sudut

cos (α+β) = cos α cos β - sin α sin β

B. Rumus Cosinus Selisih Dua Sudut

cos (α-β) = cos α cos β + sin α sin β

C. Rumus Sinus Jumlah Dua Sudut

sin (α+β) = sin α cos β + cos α sin β

D. Rumus Sinus Selisih Dua Sudut

sin (α-β) = sin α cos β - cos α sin β

E. Rumus Tangen Jumlah Dua Sudut

F. Rumus Tangen Selisih Dua Sudut

F Pendakatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : saintifik
Metode : Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi
yang berbasis masalah (Problem based learning)

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu Media
1. Pendahuluan 10 menit LCD,
1. Doa awal sebelum KBM berlangsung yang papan tulis
dipimpin oleh salah satu peserta didik
2. Peserta didik mengucap salam, dan Guru
menjawab salam
3. Guru mengabsen/mengecek kehadiran peserta
didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu menganalisis nilai sudut
dengan rumus jumlah dan selisih dua sudut dan
menyelesaikan nilai nilai sudut dengan rumus
jumlah dan selisih dua sudut
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
menganalisis nilai sudut dengan rumus jumlah
dan selisih dua sudut dan menyelesaikan nilai
nilai sudut dengan rumus jumlah dan selisih dua
sudut dalam kehidupan sehari-hari.

2. Inti 75 menit LCD,


1. Guru memberikan contoh permasalahan sehari- papan tulis
hari yang akan diterjemahkan kedalam model
matematika.
2. Guru memberi penjelasan pelaksanaan proses
pembelajaran yang akan dilaksanakan beserta
penilaiannya.
3. Peserta didik membentuk kelompok kecil yang
beranggotakan 4-5 peserta didik sesuai dengan
petunjuk guru.
4. Peserta didik membaca mengenai pengertian
perbandingan trigonometri, hubungan antar
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-
siku dan sudut pada setiap kuadran, dan
penerapannya pada masalah nyata dan
matematika, fungsi, nilai fungsi trigonometri dari
sudut-sudut istimewa dan mengamati grafik
fungsi trigonometri pada buku (matematika kelas
X K.13 Halaman 209-223)
4. Peserta didik yang belum memahami diberi
kesempatan untuk bertanya tentang
permasalahan yang diamati, dan guru
memberikan sedikit gambaran mengenai
permasalahan tersebut.
5. Guru membimbing dan mengarahkan pada saat
diskusi kelompok apabila ada yang
membutuhkan.
6. Peserta didik mendiskusikan permasalahan
tersebut bersama kelompoknya. selama peserta
didik bekerja di dalam kelompok, guru memberi
motivasi agar semua peserta didik ikut terlibat
dalam diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaanya.
7. Guru mengamati kinerja masing-masing peserta
didik saat diskusi berlangsung
8. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. sementara kelompok lain menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
9. Guru memberikan penguatan/ tambahan
penjelasan mengenai hasil presentasi peserta
didik.

3. Penutup 10 menit
1. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan tentang nilai sudut dengan rumus
jumlah dan selisih dua sudut untuk
menyelesaikan permasalahan sehari-hari.
2. Guru memberikan PR (dari Buku Matematika
Kelas X K.13 Uji Kompetensi Diri Halaman.218)
tentang nilai sudut dengan rumus jumlah dan
selisih dua sudut untuk menyelesaikan
permasalahan sehari-hari.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan memberikan semangat
serta motivasi pada siswa

Pertemuan 2
Wakt
No Kegiatan Media
u
1. Pendahuluan 10 LCD,
1. Doa awal sebelum KBM berlangsung yang dipimpin oleh menit papan
salah satu peserta didik tulis
2. Peserta didik mengucap salam, dan Guru menjawab
salam
3. Guru mengabsen/mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menganalisa nilai sudut dengan rumus
jumlah dua sudut

5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya


memahami konsep rumus jumlah dua sudut

2. Inti 75 LCD,
1. Guru memberi penjelasan pelaksanaan proses menit papan
pembelajaran yang akan dilaksanakan beserta tulis
penilaiannya.
2. Peserta didik membentuk kelompok kecil yang
beranggotakan 4-5 peserta didik sesuai dengan petunjuk
guru.
3. Peserta didik mengamati permasalahan pada buku siswa
halaman 211.
4. Peserta didik yang belum memahami diberi kesempatan
untuk bertanya tentang permasalahan yang diamati, dan
guru memberikan sedikit gambaran mengenai
permasalahan tersebut.
5. Guru membimbing dan mengarahkan pada saat diskusi
kelompok apabila ada yang membutuhkan.
6. Peserta didik mendiskusikan permasalahan tersebut
bersama kelompoknya. selama peserta didik bekerja di
dalam kelompok, guru memberi motivasi agar semua
peserta didik ikut terlibat dalam diskusi, dan mengarahkan
bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaanya.
7. Guru mengamati kinerja masing-masing peserta didik saat
diskusi berlangsung
8. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
sementara kelompok lain menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
9. Guru memberikan penguatan/ tambahan penjelasan
mengenai hasil presentasi peserta didik.

3. Penutup 5
1. Peserta didik dibimbing dalam membuat kesimpulan dari menit
semua yang dipelajari tentang menganalisa nilai jumlah
dua sudut
2. Peserta didik merespon tugas- tugas yang diberikan guru
untuk pertemuan selanjutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
motivasi kepada peserta didik untuk tetep belajar dan
ditutup dengan salam
Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu Media
1. Pendahuluan 10 LCD,
1. Doa awal sebelum KBM berlangsung yang dipimpin oleh menit papan
salah satu peserta didik tulis
2. Peserta didik mengucap salam, dan Guru menjawab
salam
3. Guru mengabsen/mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menganalisis nilai dua sudut dengan rumus
selisih dua sudut

2. Inti 75 LCD,
1. Peserta didik membentuk kelompok kecil yang menit papan
beranggotakan 4-5 peserta didik sesuai dengan petunjuk tulis
guru.
2. Peserta didik mengamati permasalahan pada buku siswa
halaman 212
3. Peserta didik yang belum memahami diberi kesempatan
untuk bertanya tentang permasalahan yang diamati, dan
guru memberikan sedikit gambaran mengenai
permasalahan tersebut.
4. Guru membimbing dan mengarahkan pada saat diskusi
kelompok apabila ada yang membutuhkan.
5. Peserta didik mendiskusikan permasalahan tersebut
bersama kelompoknya. selama peserta didik bekerja di
dalam kelompok, guru memberi motivasi agar semua
peserta didik ikut terlibat dalam diskusi, dan mengarahkan
bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaanya.
6. Guru mengamati kinerja masing-masing peserta didik saat
diskusi berlangsung
7. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
sementara kelompok lain menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
8. Guru memberikan penguatan/ tambahan penjelasan
mengenai hasil presentasi peserta didik.

3. Penutup 5 menit
1. Peserta didik dibimbing dalam membuat kesimpulan dari
semua yang dipelajari tentang menganalisis nilai dua
sudut dengan rumus selisih dua sudut
2. Peserta didik merespon tugas- tugas yang diberikan guru
untuk pertemuan selanjutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
motivasi kepada peserta didik untuk tetep belajar dan
ditutup dengan salam

Pertemuan 4

No Kegiatan Waktu Media


1. Pendahuluan 10
1. Doa awal sebelum KBM berlangsung yang dipimpin oleh menit
salah satu peserta didik
2. Peserta didik mengucap salam, dan Guru menjawab
salam
3. Guru mengabsen/mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu melakukan perhitungan nilai nilai sudut
dengan rumus jumlah dua sudut
5. Guru memberikan gambaran tentang perhitungan nilai nilai
sudut dengan rumus jumlah dua sudut

2. Inti 75 LCD,
1. Peserta didik membentuk kelompok kecil yang menit papan
beranggotakan 4-5 peserta didik sesuai dengan petunjuk tulis
guru.
2. Peserta didik memahami materi tentang perhitungan nilai-
nilai sudut dengan rumus jumlah dua sudut (halaman 214)
3. Peserta didik yang belum memahami diberi kesempatan
untuk bertanya tentang permasalahan yang diamati, dan
guru memberikan sedikit gambaran mengenai
permasalahan tersebut.
4. Guru membimbing dan mengarahkan pada saat diskusi
kelompok apabila ada yang membutuhkan.
5. Peserta didik mendiskusikan permasalahan tersebut
bersama kelompoknya. selama peserta didik bekerja di
dalam kelompok, guru memberi motivasi agar semua
peserta didik ikut terlibat dalam diskusi, dan mengarahkan
bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaanya.
6. Guru mengamati kinerja masing-masing peserta didik saat
diskusi berlangsung
7. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
sementara kelompok lain menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
8. Guru memberikan penguatan/ tambahan penjelasan
mengenai hasil presentasi peserta didik.
3. Penutup 5 menit LCD,
1. Peserta didik dibimbing dalam membuat kesimpulan dari papan
semua yang dipelajari tentang melakukan perhitungan tulis
nilai-nilai dua sudut dengan rumus jumlah dua sudut
2. Peserta didik merespon tugas-tugas yang diberikan guru
untuk pertemuan selanjutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
motivasi kepada peserta didik untuk tetep belajar dan
ditutup dengan salam

Pertemuan 5
No Kegiatan Waktu Media
1. Pendahuluan 10
1. Doa awal sebelum KBM berlangsung yang dipimpin oleh menit
salah satu peserta didik
2. Peserta didik mengucap salam, dan Guru menjawab salam
3. Guru mengabsen/mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu melakukan perhitungan nilai nilai sudut
dengan rumus jumlah dua sudut
5. Guru memberikan gambaran tentang perhitungan nilai nilai
sudut dengan rumus jumlah dua sudut

2. Inti 75 LCD,
1. Peserta didik membentuk kelompok kecil yang menit papan
beranggotakan 4-5 peserta didik sesuai dengan petunjuk tulis
guru.
2. Peserta didik memahami materi tentang perhitungan nilai-
nilai sudut dengan rumus selisih dua sudut (halaman 215)
3. Peserta didik yang belum memahami diberi kesempatan
untuk bertanya tentang permasalahan yang diamati, dan
guru memberikan sedikit gambaran mengenai
permasalahan tersebut.
4. Guru membimbing dan mengarahkan pada saat diskusi
kelompok apabila ada yang membutuhkan.
5. Peserta didik mendiskusikan permasalahan tersebut
bersama kelompoknya. selama peserta didik bekerja di
dalam kelompok, guru memberi motivasi agar semua
peserta didik ikut terlibat dalam diskusi, dan mengarahkan
bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaanya.
6. Guru mengamati kinerja masing-masing peserta didik saat
diskusi berlangsung
7. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
sementara kelompok lain menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
8. Guru memberikan penguatan/ tambahan penjelasan
mengenai hasil presentasi peserta didik.
3. Penutup 5 menit LCD,
1. Peserta didik dibimbing dalam membuat kesimpulan dari papan
semua yang dipelajari tentang melakukan perhitungan tulis
nilai-nilai dua sudut dengan rumus selisih dua sudut
2. Peserta didik merespon tugas-tugas yang diberikan guru
untuk pertemuan selanjutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
motivasi kepada peserta didik untuk tetep belajar dan
ditutup dengan salam

Pertemuan 6

No Kegiatan Waktu Media


1. Pendahuluan 10
1. Doa awal sebelum KBM berlangsung yang dipimpin oleh menit
salah satu peserta didik
2. Peserta didik mengucap salam, dan Guru menjawab salam
3. Guru mengabsen/mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu melakukan perhitungan nilai nilai sudut
dengan rumus jumlah dua sudut dan selisih dua sudut

2. Inti 75 LCD,
1. Peserta didik membentuk kelompok kecil yang menit papan
beranggotakan 2 peserta didik sesuai dengan petunjuk tulis
guru.
2. Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan materi tentang
perhitungan nilai-nilai sudut dengan rumus jumlah dan
selisih dua sudut (halaman 224)
3. Peserta didik yang belum memahami diberi kesempatan
untuk bertanya tentang permasalahan yang diamati, dan
guru memberikan sedikit gambaran mengenai
permasalahan tersebut.
5. Peserta didik mendiskusikan permasalahan tersebut
bersama kelompoknya. selama peserta didik bekerja di
dalam kelompok, guru memberi motivasi agar semua
peserta didik ikut terlibat dalam diskusi
6. Guru mengamati kinerja masing-masing peserta didik saat
mengerjakan soal soal latihan
7. Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaan mereka serta
didiskusikan dengan hasil pekerjaan temannya
8. Guru mengkoreksi apabila terjadi kesalahan-kesalahan
dalam hasil pekerjaan mereka
3. Penutup 5 menit LCD,
1. Peserta didik dibimbing dalam membuat kesimpulan dari papan
semua yang dipelajari tentang melakukan perhitungan tulis
nilai-nilai dua sudut dengan rumus selisih dua sudut dan
jumlah dua sudut
2. Peserta didik merespon tugas-tugas yang diberikan guru
untuk pertemuan selanjutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
motivasi kepada peserta didik untuk tetep belajar dan
ditutup dengan salam

H Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran


Laptop, LCD, Lembar Kerja, Powerpoint, Lembar Soal Ulangan dan Papan tulis

I Sumber Belajar
Buku ajar Matematika kelas Xkurikulum 2013 Edisi Revisi 2016 (Kemdikbud)

J Penilaian Pembelajaran

Penilaian Keterampilan

1. Tentukan nilai dari sin 105° + sin 15° =........

Jawab:

sin 105° + sin 15°

= 2 sin 1/2 (105° + 15°) . cos 1/2 (105° - 15°)

= 2 sin 1/2 (120°) . cos 1/2 (90°)

= 2 sin 60° . cos 45°

= 2. 1/2 √3. 1/2 √2

= 1/2 √6

2. Tentukan nilai dari cos 75° - cos 15° = .....

cos 75° - cos 15°

= -2 sin 1/2 (75° + 15°) . sin 1/2 (75° - 15°)

= -2 sin 1/2 (90°) . sin 1/2 (60°)


= -2 sin 45° . sin 30°

= -2. 1/2 √2. 1/2

= -1/2 √2

3. Tentukan nilai dari 2 sin75 cos15 !

Jawab:

2 sin75 cos 15 = sin(75 + 15) + sin(75 - 15)

= sin 90 + sin 60

= 1 + 1/2 √3

4. Diketahui nilai Sin A adalah 3/5. Tentukan nilai Sin 2A !

Jawab :
Sin 2A = 2 Sin A Cos A

Cari nilai Cos A, dengan cara membuat konsep perbandingan trigonometri.


Buatlah sebuah segitiga dengan perbandingan depan/miring sama dengan 3/5.
Dengan rumus pythagoras, didapat sisi samping segitiga = 4.
Jadi nilai Cos A = 4/5 ( samping/miring ).
maka:

Sin 2A = 2 Sin A Cos A

= 2 (3/5) (4/5)

= 2 (12/25)
Sin 2A = 24/25

5. Dengan menggunakan rumus penjumlahan dan selisih dua sudut, tentukan nilai dari !
a. sin 75°
b. cos 15°

Jawab :
a. Kita gunakan rumus penjumlahan sin ( α + β ) = sin α cos β + cos α sin β

sin 75° = sin ( 45° + 30° )


= sin 45° cos 30° + cos 45° sin 30°
= 1/2 √2 . 1/2 √3 + 1/2 √2 . 1/2
= 1/4 √6 + 1/4 √2
= 1/4 ( √6 + √2 )

b. Kita gunakan rumus selisih cos ( α - β ) = cos α cos β + sin α sin β

cos 15° = cos ( 45° - 30° )


= cos 45 cos 30 + sin 45 sin 30
= 1/2 √2 . 1.2 √3 + 1/2 √2 . 1/2
= 1/4 √6 + 1/4 √2
= 1/4 ( √6 + √2 )

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator terampil dalam Mendiskripsikan model matematika dan Menentukan model Matematika
dalam kehidupan sehari- hari .

1. Kurang terampil dalam menyajikan model matematika dan Menentukan model


Matematika dalam kehidupan sehari- hari ..
2. Terampil jika sudah ada usaha untuk menyajikan model matematika dan Menentukan
model Matematika dalam kehidupan sehari- hari tetapi belum tepat
3. Sangat terampil, jika adanya usaha untuk menyajikan model matematika dan
Menentukan model Matematika dalam kehidupan sehari- hari dan sudah tepat

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menyajikan konsep/prinsip dan
No Nis Nama Peserta Didik
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Verifikator Ungaran, 6 Agustus 2018


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Ngateno, S.Pd.M.Par Nontin, M.Pd Drs. Cahyo Hadi
