Anda di halaman 1dari 10

32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KELAS EKSPERIMEN

Nama Sekolah : MTs Makarim El Akhlaq


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1I(Dua)
Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Datar

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Membedakan dan menentukan luas 3.9.1 Menentukan luas permukaan
permukaan dan volume bangun limas
ruang sisi datar (kubus, balok, 3.9.2 Menentukan volume bangun
prisma, dan limas). limas

4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1


berkaitan dengan luas permukaan
dan volume bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prisma dan limas),
serta gabungannya.
33

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran yaitu mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan pada materi aljabar, diharapkan:
1. Peserta didik dapat mencermati cara menghitung nilai fungsi dan menentukan nilainya
2. Peserta didik dapat menyusun suatu fungsi jika nilai fungsi dan data fungsi diketahui
3. Peserta didik dapat membuat tabel pasangan antara nilai peubah dengan nilai fungsi
4. Peserta didik dapat menggambar grafik fungsi aljabar dengan cara menentukan
koordinat titik-titik pada sistem koordinat Cartesius.

D. Materi Ajar

Limas adalah benda yang dibatasi oleh segi-n (sebagai bidang dasar) dan oleh

bidang-bidang sisi tegak yang berbentuk segitiga yang alasnya sisi-sisi segi-n itu dan

puncaknya berimpit. Titik potong dari sisi-sisi tegak limas disebut titik puncak limas.

Pemberian nama pada limas berdasarkan bentuk bidang alasnya. Jika alasnya berbentuk

segitiga maka limas tersebut dinamakan limas segitiga. Jika alas suatu limas berbentuk

segilima beraturan maka limas tersebut dinamakan limas segi lima beraturan.

a. Luas Permukaan Limas

Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan

bangun ruang tersebut. Untuk menentukan luas permukaan bangun ruang,

perhatikan bentuk dan banyak sisi bangun ruang tersebut.

D C

A B

Perhatikan di atas menunjukkan limas segiempat T.ABCD dengan alas

berbentuk persegi panjang. Adapun menunjukkan jaring- jaring limas segiempat

tersebut.
97

Jadi, secara umum rumus luas permukaan limas sebagai berikut

(Nuharini, 2008: 234).


Luas permukaan limas = luas alas + jumlah luas seluruh sisi tegak

b. Volume Limas

Untuk menemukan volum limas, perhatikan Gambar di bawah ini.

Gambar di atas menunjukkan kubus yang panjang rusuknya 2a.

Keempat diagonal ruangnya berpotongan di satu titik, yaitu titik T, sehingga

terbentuk enam buah limas yang kongruen seperti tersebut. Jika volume limas

masing- masing adalah V maka diperoleh hubungan berikut.

Jadi, secara umum rumus volum limas tegak sebagai berikut

(Nuharini, 2008: 237).

1
Volume limas = 3 x luas alas x tinggi

E. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Super Item (SI)
2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
98

 Pertemuan pertama (2x40 menit)


Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan 20 Menit
mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
memimpin do’a, dilanjutkan menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dengan
pembelajaran Superitem.
3. Apersepsi, menyegarkan ingatan siswa mengenai
materi Bangun Ruang Sisi Datar yang sudah
dibahas sebelumnya yaitu Prisma dengan bertanya
kepada siswa tentang luas permukaan dan volume
pada prisma.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan
menyampaikan manfaat yang didapat jika
memahami materi luas permukaan limas dengan
baik maka akan mudah memecahkan masalah
tentang luas permukaan limas dalam kehidupan
sehari-hari.
Kegiatan Inti 50 Menit
5. Guru membagikan LKS (Lembar Kerja Siswa)
yang berisi materi Bangun Ruang Sisi Datar yaitu
Limas.
Langkah 1
Ilustrasi Konsep dan Analogi
6. Guru memberikan ilustrasi kepada siswa berupa
persoalan yang harus dipecahkan berkaitan dengan
luas permukaan limas dalam kehidupan sehari-
hari.
7. Siswa diminta menyelesaikan permasalahan
analogi konsep yang tersedia di LKS.
8. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dan
mengerjakan soal analogi konsep yang tersedia di
LKS dengan antusias.
Langkah 2
Pengembangan
9. Guru mengajak siswa menemukan luas
permukaan pada suatu limas dan
membimbingnya.
10. Guru memastikan siswa memperhatikan/
mendengarkan penjelasan dan pertanyaan dari
guru.
11. Dengan bimbingan guru, siswa memahami contoh
99

soal yang tersedia di LKS.


12. Guru memotivasi siswa untuk meningkatkan rasa
ingin tahunya dengan mempersilakan bertanya
apabila ada yang belum jelas.
Langkah 3
Pemberian Soal Superitem
13. Guru memberikan soal Superitem yang memuat
konsep atau proses yang sederhana meningkat ke
yang kompleks yang tersedia pada LKS, untuk
mengetahui level respon siswa sekaligus melatih
keterampilan pemahaman konsep siswa.
14. Guru menawarkan kepada siswa untuk
mengerjakan soal di papan tulis.
15. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang
lain untuk mengamati dan memberikan komentar
atas jawaban tersebut.
16. Guru mengoreksi hasil jawaban diskusi tersebut
kemudian mengkonfirmasi dan memberikan
penguatan atau reward atas jawaban tersebut.
17. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
atau mencatat.
Penutup Langkah 4 10 Menit
Integrasi
18. Guru memberikan soal Latihan Mandiri yang
tersedia di LKS untuk dikerjakan secara mandiri
sebagai bahan evaluasi dan dikumpulkan.
19. Guru menginformasikan Tugas Terstruktur yang
harus dikerjakan siswa di rumah dan akan di
bahas pada pertemuan berikutnya.
Langkah 5
Hipotesis
20. Guru bersama siswa merumuskan materi yang
telah dipelajari.
21. Guru menanyakan kepada siswa mengenai kesan
selama proses pembelajaran berlangsung.
22. Guru memotivasi siswa agar selalu semangat
dalam belajar.
23. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
salam, kemudian meninggalkan kelas.
10
0

 Pertemuan kedua (3x40 menit)


Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan 20 Menit
mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
memimpin do’a, dilanjutkan menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dengan
pembelajaran Superitem.
3. Apersepsi, menyegarkan ingatan siswa mengenai
materi Bangun Ruang Sisi Datar yang sudah
dibahas sebelumnya yaitu Limas dengan bertanya
kepada siswa tentang luas permukaan pada Limas.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan
menyampaikan manfaat yang didapat jika
memahami materi volume limas dengan baik
maka akan mudah memecahkan masalah tentang
volume limas dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti 50 Menit
5. Guru membagikan LKS (Lembar Kerja Siswa)
yang berisi materi Bangun Ruang Sisi Datar yaitu
Limas.
Langkah 1
Ilustrasi Konsep dan Analogi
6. Guru memberikan ilustrasi kepada siswa berupa
persoalan yang harus dipecahkan berkaitan dengan
volume limas dalam kehidupan sehari-hari.
7. Siswa diminta menyelesaikan permasalahan
analogi konsep yang tersedia di LKS.
8. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dan
mengerjakan soal analogi konsep yang tersedia di
LKS dengan antusias.
Langkah 2
Pengembangan
9. Guru mengajak siswa menemukan volume pada
suatu limas dan membimbingnya.
10. Guru memastikan siswa memperhatikan/
mendengarkan penjelasan dan pertanyaan dari
guru.
11. Dengan bimbingan guru, siswa memahami contoh
soal yang tersedia di LKS.
12. Guru memotivasi siswa untuk meningkatkan rasa
ingin tahunya dengan mempersilakan bertanya
apabila ada yang belum jelas.
10
1

Langkah 3
Pemberian Soal Superitem
13. Guru memberikan soal Superitem yang memuat
konsep atau proses yang sederhana meningkat ke
yang kompleks yang tersedia pada LKS, untuk
mengetahui level respon siswa sekaligus melatih
ketrampilan pemahaman konsep siswa.
14. Guru menawarkan kepada siswa untuk
mengerjakan soal di papan tulis.
15. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang
lain untuk mengamati dan memberikan komentar
atas jawaban tersebut.
16. Guru mengoreksi hasil jawaban diskusi tersebut
kemudian mengkonfirmasi dan memberikan
penguatan atau reward atas jawaban tersebut.
17. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
atau mencatat.
Penutup Langkah 4 10 Menit
Integrasi
18. Guru memberikan soal Latihan Mandiri yang
tersedia di LKS untuk dikerjakan secara mandiri
sebagai bahan evaluasi dan dikumpulkan.
19. Guru menginformasikan Tugas Terstruktur yang
harus dikerjakan siswa di rumah dan akan di
bahas pada pertemuan berikutnya.
Langkah 5
Hipotesis
20. Guru bersama siswa merumuskan materi yang
telah dipelajari.
21. Guru menanyakan kepada siswa mengenai kesan
selama proses pembelajaran berlangsung.
22. Guru memotivasi siswa agar selalu semangat
dalam belajar.
23. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
salam, kemudian meninggalkan kelas.

G. Alat, Media dan Sumber Belajar


a. Alat : Papan tulis, spidol dan laptop
b. Media : LKS, ppt, dan media kartu
c. Sumber Belajar : Buku Siswa Matematika Kemendikbud 2017 (Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Penulis : Abdur
Rahman As’ari)
10
2

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
No. Aspek Bentuk Penilaian Teknik
Penilaian Penilaian
1. Sikap
Spiritual 1. Berdoa dengan khusuk kepada Tuhan Pengamatan
YME atas nikmat yang diterima.
2. Serius dan bersemangat dalam
mengikuti pembelajaran matematika
sebagai bentuk rasa syukur kepada
Tuhan YME
Sosial 1. Menunjukkan sikap bertanggung
jawab dalam menyelesaikan setiap
permasalahan
2. Disiplin dalam mengikuti proses
pembelajaran
3. Menunjukkan sikap kerjasama dalam
diskusi kelompok
2. Pengetahuan 1. Memahami materi fungsi LKS materi
2. Menggunakan representasi visual Bangun
berupa gambar untuk memfasilitasi Ruang Sisi
dan memperjelas penyelesaian Datar
masalah mengenaimateri fungsi Limas
3. Menggunakan representasi verbal
untuk dan memperjelas penyelesaian
masalah mengenai materi fungsi
4. Menggunakan representasi simbol
untuk menyelesaikan masalah
10
3

mengenai materi fungsi


3. Keterampilan 1. Membuat dan menyelesaikan model LKS materi
matematika dari masalah yang Bangun
ringan sampai pada masalah yang Ruang Sisi
kompleks pada materi bangun ruang Datar
sisi datar yaitu limas. Limas

2. Bentuk dan Instrumen Penilaian


 Aspek Aktivitas (terlampir)
 Aspek motivasi(terlampir)
 Aspek Pengetahuan
 Aspek Motivasi
 Aspek keterampilan (terlampir)

Singkawang…………….. 2019
Guru Mata Pelajaran Peneliti

……………………………… ………………………………

Menyetujui
Kepala Sekolah

………………………………
10
4

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)
